1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Ну маркетинг у турков нормальный.
    Сразу не глядя поменяли установку на мощнее.

    Я тут смотрел видео от good wood стройки дома, там в дорогущем доме поставили турков. Интересно, в Москве не бывает морозов? или сразу закладывают преднагрев?

    Там во втором видео половина воздуховодов гибкие: дают большое сопротивление. Может в этом дело?
    Надо было не жопится, а ставить металлические как положено.
    И раз ты строитель профи, то предварительно замерять установку на холостых, чтоб потом не гадать.
     
    Последнее редактирование: 19.03.24
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А вот видео по итогам от этого дилера

     
  3. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    А здесь всё более похоже на правду.
    Неработоспособность доказывали очень долго. Почти со скандалом.
    Установку на более мощную не заменили.

    Использование гибких воздуховодов на финишных участках рекомендовано лично Шуваловым для шумогашения.

    Тут есть "спецы", которые критикуют чужие ПНР и могли бы оценить инструкцию по ПНР от Туркова. Лично мне было смотреть на это смешно :hello:
     
  4. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Я пропустил, думал по первому видео, что заменили как раз.
    А так конечно шум на видео в доме как самолёт взлетает.
    Но давайте честно: у сип панелей плохая звукоизоляция, класть на перекрытие плохая идея
    И не видно есть ли гибкие вставки.
    В общем: ставьте вертикально, к стенам не прижимайте, гибкие ставки и глушители используйте.
    И будет тишина, как у меня (владелец сип дома) :hello:
     
  5. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    250
    а смысл тогда в рекуператоре? Который изначально задумывался как устройство рекуперирующее (сохраняющее тепло). Оказывается чтобы сохранить тепло, надо его изначально выделить на нагрев.
     
  6. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    У пользователей установок Туркова всегда есть дополнительные опция выбора:super:
    - можно купить у них дополнительно осушитель воздуха;
    - можно дополнительно купить преднагреватель воздуха;
    - можно дополнительно заказать модернизацию установки, но зимой держать воздух в доме сухим, т. е. влажность меньше 15%
     
  7. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    При -15 - 6 минут дважды в час.
    Есть нюансы.
     
  8. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    [
    Никакого. Путь владельца турков - страдать и платить за модернизации
     
  9. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    те же мысли.
    мне кажется в таком доме в принципе нужны усилия что бы межкомнатные стены нормальную звукоизоляцию обеспечивали, а тут просто на пол положили.
    нужно минимум посчитанные под вес установки виброопоры, или подвесить на пружинах.
    проблема ожидаема. еще и без отделки, дверей, ковров. там и работающий холодильник на весь дом будет слышно.
    да и установка сама не бесшумная. я помню рукой работающую потрогал, чувствовал заметную вибрацию, не то что бы её как стиралку колбасит, но просто на конструкцию в таком доме её точно ставить не стоит. я бы такой еще в дополнение и коробку из ГВЛ сделал, или "одеяло" из звукоизоляционной мембраны и пары старых матрасов)
    или выбирать другой конструктив.

    нагрев включается только в морозы ниже -10...15°С, и не на всю а на преднагрев воздуха, например с -20°С до -10°С, до режима где рекуператор не мерзнет. с -10°С до 14..18°С уже будет работать рекуператор. то есть в морозы КПД рекуператора будет ниже чем когда чуть теплее. оговорюсь, цифры примерные, для понимания порядка.
    у меня вот такие морозы 1...2 месяца в году максимум, при этом польза от рекуператора начинается уже когда на улице ниже 15°С становится, а это еще 6..7 месяцев.
    если сравнить просто с приточкой, то она греет 8..9 месяцев в году, и в морозы зимой на все 4..5квт (-20...+18°С)
    а ПВУ - 1..2 месяца с пиковым потреблением до 1...1,5кВт.

    Даже с преднагревом ПВУ за год сохраняет очень много кВт-часов.

    Конечно если на улице с конца сентября по май средняя ниже -20°С - и хочется заметной энергоэффективности то мембранный рекуператор (и тем более пластинчатый) - не лучший выбор.
     
  10. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    1. Получается завод изготовитель вводит потребителей в заблуждение своими -35
    2. Зачем нужна ПВУ с костылями преднагревами? Почему сразу не взять нормальную с ротором?
     
  11. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Есть нюансы: разморозка у турков со своей функцией при температуре ниже -15 не справляется, что подтверждают 4 владельца на форуме
    PS вас как сотрудника завода турков не учитываем
     
    Последнее редактирование: 19.03.24
  12. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.492
    Благодарности:
    250
    Это если вы топите электричеством и преднагрев тоже электричеством.

    Но если ситуация:

    1. топите вы газом, а газом топить раз так в 5 дешевле, чем электричеством (тут можно развести дискуссию по эффективности систем отопления)
    2. преднагрев воздуха идет электричеством.

    То в этом случае не проще ли просто поднимать температуру на 10 градусов с -20 до -10. А сразу поднять ее на 50 градусов газом? С -20 сразу до +30.

    При таком уравнении экономии никакой. А установка должна еще сама потребить какое-то количетве электричества.

    Можно обойтись байпасом (когда воздух с улицы смешивается с внутренним и достигается нужняя темепратура), но в этом случае опять смысл установки - если воздух гоняется по кругу?
     
  13. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Смею предположить, что режим просушки у Туркова абсолютно бесполезен. :hello:
    Какие предпосылки?
    Например, повышение влажности в вытяжке из-за приёма душа приводит к очень быстрому обмерзанию рекуператора. Тогда, как турков декларирует постепенное обмерзание.

    Если кратковременного повышения влажности достаточно, чтобы вывести установку из равновесия, тогда никакого накопления влаги быть не может. А значит и просушка бесполезна.

    Свою гипотезу буду проверять в следующем сезоне. Но уже в этом сезоне установка отработала без режима просушки до минус 11 0С. :hello:
     
  14. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    196
    пластинчатый рекуп, мембранный, роторный - это устройства с разными фитчами, у них у всех есть слабые и сильные стороны. в роторный санузлы вроде как не заведешь, и если через санузлы вылетает большой процент воздуха - считай на эту пропорцию у роторного меньше КПД. роторный был заметно дороже, по цене мне кажется только последнее время появились варианты сопоставимые с мембраной. а разница 100...200 тыс - это как раз то что заплатишь за догрев за 5..6 лет (по сравнению с мембраной).
    но, если большой дом (маленький процент через санузлы выходит) и на улице большую часть года ниже -10°С то очевидно нужно его брать.
    в то же время, если небольшой воздухообмен, не сильно на севере, нет возможности слива - то почему бы и не мембрана?

    все "вводят в заблуждение" когда пишут максимальный минус на котором установка ещё как-то работает а рядом КПД в самых удачных для неё внешних условиях.
    когда сильно холодно все финтят:
    - байпасы, дисбаланс, циклы сушки = понижение КПД.
    - дисбаланс, замедление/ускорение вращения ротора в сторону от оптимальных (когда теплоёмкости в притык хватает на текущие объёмы воздуха) = понижение КПД

    а если не финтим а включаем преднагрев? = тоже понижение КПД.
    и подозреваю если всчитаться в воздухообмен при этих финтах и общий тепловой баланс дома, то заметного профита по сравнению с догревом не будет.
    - байпасы, дисбаланс - часть тепла берем от системы отопления
    - циклы сушки - часть тепла берем от отопления + уменьшаем воздухообмен
    - замедление/ускорение ротора - нужно больше догревать

    и все равно, однажды, когда луна в фазе марса и что-то там ещё на небе, и ротор замерзает, и мембрана, стоит автоматике что-то прочухать.

    ну... сама установка мизер потребляет по сравнению с тем что нужно на нагрев воздуха.
    1) для кого-то это актуально 1..2 месяца в году, для кого-то 5 месяцев, и правильный выбор будет разный
    2) можно преднагрев сделать от газа, не замерзающим теплоносителем. конечно заметно больше первоначальные траты, но на дистанции большая эффективность, профит будет хоть и не такой большой как при использовании электричества.
    в тоже время, если речь про 40квм, то какой там рекуператор то вообще? еще и роторный... там нужно 50...60% через санузлы удалять, считай в два раза ниже КПД. мембрана тут наверно лучше.
    если дом 250квм - то 100..150квм через санузлы это уже небольшой процент от общего, если ещё это где-то север, то в роторе определенно есть смысл.

    с одной стороны разные устройства, разные возможности, разная цена
    с другой - разные климатические условия, разные объёмы воздухообмена, разные потребности и разные финансовые возможности
    и правильное решение в каждом случае будет свое
     
  15. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    @mihrutkin, 3 человека (предположительно, точно реальный 1 и это не вы) и 1 бот.
    Возможно - сотрудники какких-то заводов или продавцы чего-то.

    Столько систем в ряд? Или должно работать без костылей или экспертиза, суд, возврат бабла.
    У нас с утра неустранимый дефект вроде как вызывает возврат денег в пределах срока службы, а не гарантии даже.

    В этом случае рекуп нафиг не нужен. Я считал на досуге. Не окупается. И при иркутских тарифах на искричество - тоже не нужен.
    Просто обогрев притока - и всё. ПВУ без рекуператора стоит гораздо дешевле. Можно даже самоделкой обойтись.