1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    @sasha2014 и @Gaser правы. Еще одну, последнюю, модернизацию с преднагревом делайте. При пороге в -15С с запасом 3 градуса, т. е. -12С. Ваш температурный расклад за сезон 2023-2024 - количество градусов и часов, требующих предварительного нагрева во вложении. Ваши дополнительные расходы в зависимости от расхода воздуха (300-500 куб. м/час) составят от 420 до 715 кВт*час за сезон.
     

    Вложения:

  2. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    @mihrutkin, листинг использованных данных также прикладываю.
     

    Вложения:

  3. Eugene_Semein
    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    75

    Eugene_Semein

    Живу здесь

    Eugene_Semein

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    75
    И предполагаю что фактически _дополнительных_ расходов будет меньше, не смогу с расчетом, только идеи:

    1. Когда температура на всасе падает, то и температура подачи после рекуператора, тоже будет ниже, и без установки пред-нагрева, воздух будет догрет пост-нагревом. У меня нет цифр, на сколько гр снижается Тподачи при снижении на 1гр Твсаса, ну субъективно, пальцем в небо: - 0.5гр на 1 гр. Получается уже почти половина энергии из расчета уходит (на 1гр нагрева всаса, убираем необходимость на 0.5гр греть приток после)

    2. п1 в идеальных условиях, в условиях же реальной работы данных установок, внутри цикла работа-оттайка, за цикл работы происходит частичное обмерзание, в результате чего эффективность рекуперации сильно падает, и к концу цикла Тподачи сильно ниже, соответственно пост-нагрев работает сильно больше. У меня нет датчика Т до пост-нагревателя (он внутри установки), и установка не показывает по modbus степень догрева, так что только косвенно по показаниям счетчика - по графику видно разница между началом цикла (нормальная работа) и концом (уже частично обмерз) - получается 1кВт/час. Его тоже можно вычесть.
     

    Вложения:

    • newplot (2).png
  4. Eugene_Semein
    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    75

    Eugene_Semein

    Живу здесь

    Eugene_Semein

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.16
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    75
    Вообще я как раз планирую поставить преднагрев. Состоящий из готового канального нагревателя напр
    https://www.ozon.ru/product/elektricheskiy-kanalnyy-nagrevatel-vozduha-airone-eok-200-2-4-1-f-697936372/
    и ПИД регулятора температуры, напр https://www.ozon.ru/product/pid-termoregulyator-termostat-rex-c100-termoregulyator-termostat-655413049.

    В установке есть свободная линия на контакторе, который вкл/выкл штатный нагрев при вкл/выкл установке и переключении режима зима/лето - запитываю оттуда.

    Дальше уставку в -12 - -15 экспериментальным путем, и забыть про танцы с бубном.

    Вопрос к умным людям - есть смысл тут ставить РТС нагреватель? Внутри установки понятно - места мало, тен рядом с пенопластом не поставишь. У готовых (https://progress-nw.ru/index.php?route=product/product&path=331_288_459&product_id=3749) сильно выше цена чем ТЭН, да и сопротивление все же выше.
     
    Последнее редактирование: 29.03.24
  5. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Если турковцы докажут, что в теории на диаграмме Молье рекуператор работоспособен, то проблемы на нашей стороне. И уже нам нужно отрабатывать по методичке @PiterPro :hello:

    Но, к сожалению, турков категорически засекретил свои теоретические и практические результаты/ если они вообще есть. Значит там пахнет совсем не хорошо :aga:
     
  6. ra093
    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    103

    ra093

    Живу здесь

    ra093

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я тоже не очень понимаю, почему нельзя поставить преднагрев, если он будет работать 1-2 мес в году, то это копейки по затратам. Т. е. пользователь готов продавать туркова, угореть на деньги, тратить снова сотни на ротор, перемонтаж, но лишь бы без преднагрева. Как-то экономически не оправдано, мне кажется. Если бы с нуля все затевалось, то там другой разговор.

    Прекрасно понимаю недовольство турковым, когда обещания не сходятся с реальностью тем более за такие не малые деньги. Сам боролся с жабой когда вентиляцию в дом затевал: или турков за 200 с лишним или китай "говно" вентиляция за 70 с модбасом и ЕС (10 скоростей). В итоге жаба победила. Посчитал, что разницу можно окупать очень долго. "Говно"-вентиляцией в целом доволен за эти деньги, понятно, что кпд ниже туркова, рекуп один все-таки, пультик не такой красивый) Поставил преднагрев, включаю так же ниже -10-15 сторонним контроллером умного дома "когда хочу", а не когда там пву надумает в своих мозгах.
     
  7. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Представляете, для этого может не быть физически места. :hello:

    На всасе у меня картридж фильтра, если только его вырезать
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Плюс некоторые потери, которые идеальный расчёт мощности не учитывает.
    И безопасность в первую очередь. Ну какой калорифер без предварительного фильтра - пожар нужен? Я наблюдаю периодически как контроллер Breezart-а отрабатывает нештатные выключения установки, смену скоростей внешним умным домом при работающем в установке калорифере, всё сразу становится понятным. Горячка точно не нужна.
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Могу представить ибо опыт есть.
    Могу считать себя отчасти виновным в Ваших бедах (применил в проекте оборудование, не соответствующее заявленным производителем характеристикам и поверил словам неких пользователей).
    Могу считать Ваш случай рекламационным. Рекламации надо закрывать (решать вопросы возникшие), хорошим исполнителем считаю не того, кто не ошибается (" не ошибается тот то ничего не делает" не я сказал), а того, кто умеет и хорошо решает рекламационные случаи. Давайте порешаем и найдем место безопасное и удобное!

    В общем случае конечно же да, есть проблема найти место для предфильтра (преднагреватель надо защищать от пыли однозначно!). Один из вариантов - на фасад (снаружи дома нагреватель можно утеплить доступно очень, а корпус фильтра уттеплять не нужно в общем) оба девайса.
     
  10. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    Как долго эксплуатируете установку?
    Делаете ли Вы ТО теплообменника?
    Передачу влаги количественно как-то контролируете, не уменьшается ли КПД по влаге со временем?
     
  11. ra093
    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    103

    ra093

    Живу здесь

    ra093

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не припомню, чтобы вы об этом писали. Тогда да, другой разговор. Может перемонтажом как-то обойтись? Я вот тоже пожалел, что не поставил сразу короб с внешними фильтрами, сейчас тоже места нет из-за нагревателя...
     
  12. ra093
    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    103

    ra093

    Живу здесь

    ra093

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.01.18
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    103
    Адрес:
    Екатеринбург
    Установка RCS-350 Soffio Primo.
    Эксплуатрирую год, но зиму одну, с марта 23. Но дом это не особо пмж. С мая по сентябрь постоянно жили, с сентября наездами, но можем и неделю жить, благо удаленная работа позволяет.
    ТО не делал, вытаскивал пару раз рекуп, чистый. Фильтры чистил 1 раз, но не менял еще.
    КПД и влагу не считал. Если подскажете методику, то попробую. По ощущениям, кпд, наверное, процентов 50, т. к. при -15-20 воздух уже поступает холодный с потолка, надо догревать...
    Надо бы проверить датчики в установке, такое ощущение, что они подвирают, судя по виду там обычные ds18b20 в гильзе, которые можно легко заменить на другие. Без точных датчиков и КПД будет неточный.
    Влажность не высокая, обычно зимой 25%, понимаю, что маловато, но это без увлажнителей.
    Датчики СО2 в комнатах есть, по ним вижу, что проветривание идет, если только семья дома, то выше 700 обычно не поднимается. Но это я гоняю установку на 5/10 скорости, отопление всего дома на ээ, поэтому в морозы стараюсь держать баланс с учетом экономии ээ.
    Переток есть какой-то, но не критичный для меня. Проверял пшикая дезиком в выхлоп и нюхая на притоке. Запах есть, но еле уловимый. Еще ставил датчик СО2 (с датчиком NDIR) на приток и дышал усиленно в выхлоп - показания СО2 на впуске увеличивались. Но это ПВУ в типовом исполнении, без проклейки, читал что умельца разбирают ее и проклеивают, в том числе и рекуп.
    Роторы я как-то тогда не рассматривал, точнее цены посмотрел на системейр и забыл про них. Не увидел роторов за 200, наверное плохо искал. Если такие сейчас есть, тоо может, с учетом знаний сейчас, взял бы дешевенький ротор, если начинать с нуля все.

    Вспомнил, была ситуация, что обмерз рекуп зимой. Как раз прикручивал нагреватель в контроллер умного дома и что-то не так там сделал, он не работал. Ночью было ниже -20, вот пву и обмерзла. Утром смотрю, что СО2 высоковат. Включил нагреватель, она оттаяла. Потом рекуп глядел, изменений в нем не увидел снаружи никаких. Конденсата в пву тоже, правда тут уже смотрел когда она оттаяла уже...
     
  13. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    У меня выхлоп подогревается халявным ЦО чтоб поднять температуру притока до приемлемых мне значений.

    Made in Japan. :cool:
     
  14. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    :)] Да я тоже удивляюсь наезду на Lossnay. ME - это же Дейнерис, матерь энтальпийных драконов, а @PiterPro - автор топика и человек, с легкой руки которого эта тема в РФ раскрутилась - отец, об этом мало кто вспоминает, очень даже не заслуженно. У Lossnay лучшая тех. документация на тему энтальпийных установок, есть и на русском языке.
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Зачем? Вот у меня в авто тоже можно включить подогрев руля голосом, но ни разу этим не пользовался.
    Если вентиляция работает, и воздухообмен в норме, то желания делать больше не возникает. Нужно понимать, что из трех расчетов в ИЖС всегда побеждает расчет по кратности, и в какой бы комнате человек не находился, ему воздуха с избытком. Если уж хочется на этом сильно экономить, то проще поставить датчик СО2 на вытяжку и забыть о необходимости чем то управлять.

    Понимаете ли в чем дело, в идеале автоматика должна заменять человека в управлении, беря функции оператора на себя. Если у вас возникает желание или необходимость тем то управлять постоянно, то это плохая автоматика, ибо она не справляется со своими функциями.

    Я хоть и давно на ты с инженеркой, но я не хотел бы дома чем то управлять, что то включать и выключать, кто то регулировать. Я хочу пообщаться с семьей, посмотреть какие то каналы на ютубе или фильм, посидеть у реки с удочкой. Я не хочу быть оператором котельной или системами вентиляции. Моя супруга или дочери хотели бы этого еще в меньшей степени. Все это интересно для эксплуатирующего персонала. К примеру кто особо не разбирается, отдали свои системы на обслуживание, и специалисты где то удаленно наблюдают за параметрами, все ли там хорошо работает. Это их дело. Ждя этого есть SCADA системы. А все эти вайфаи и экранчики вынуждают жильцов дома выступать в роли операторов.

    Ну хорошо, вы надрессировали пользователей, которые влипли в Туркова бесплатно подрабатывать операторами и инженерами, что то там отслеживать, делать какие то замеры и исследования. Но вы же понимаете, что это не нормально? А если они куда то уехали или не дай Бог слегли в больницу, то кто этим в доме будет заниматься? Супруга? Бабушка? Дети?

    Вот поэтому очень часто обращаются люди с просьбами восстановить какие то заброшенные системы, и как правило это именно вентсистемы, которые не работали в полном автомате и потому были заброшены, как только в семье пропал тот, кто во всем этом разбирался.