1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Который умеет греть до уставки без всяких лишних прибамбасов, в котором есть симисторный регулятор, датчик температуры и защиты, сбрасываемая и не сбрасываемая, такое есть у разных брендов. ;)
     
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Весь набор нагревателя и автоматики в комплекте
    Электрический нагреватель Systemair CBM 315-6,0 400V/2
    (Выбрать под нужный диаметр)
     
  3. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.640
    Благодарности:
    1.178
    @mihrutkin, извиняюсь, ошибка в формуле, поправляюсь: доп. энергопотребление за сезон: 1000 кВт*час и 1800 кВт*час при преднагреве до -12С при 300 и 500 куб. м/час соотвественно.
     

    Вложения:

  4. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Ставить некуда. (с)
    Ротор интересней. :)]
     
  5. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Нет, куда интереснее недоразумение, которое при ниже 10 не работает, например, как у тебя:aga:
     
  6. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Недоразумение у вас, ниже -15 то о чем вы пишите, не стоит постоянно искажать факты.
    Но вам с вашей ПВУ до -15 дойти не удается без обмерзания.
    Ваша борьба с ветряными мельницами продолжится и с ротором, если не будет преднагревателя.
     
  7. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Тебе виднее, что мне удается и как
     
  8. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Термопара сама по себе ничего не включает. Скорее всего термореле. Если термопара, то ее должен обрабатывать какой то контроллер, постоянно контролируя ее исправность, ибо место, где они стоят не самые лучшие для надежности. По сути они стоят на улице, и температура там меняется от -35 до +100, судя по значениям уставки.

    Понимаете ли, вы опять про управление, а я про защиту.

    А защиту?

    Понимаете ли в чем дело. Если костылями подпереть, что бы хоть как то поработало, это один подход, но что бы сделать по уму, то есть ГОСТ 24.104 Требования к АСУ, и вот там прописано, что система должна постоянно диагностировать все элементы с выдачей характера и места неисправности.

    Я очень много насмотрелся последствий применения "готовых решений". В лучшем случае просто сгорало какое то оборудование. Как правило все работает какое то время, до возникновения какой то неисправности. К примеру контроллер вентустановки подает на ЕЦ двигатель 6В, считает, что тот должен крутиться, а он не крутится, или остановился по какой то причине. Даже если есть какой то датчик перепада давления или расхода, то система обязана его постоянно контролировать на предмет исправности.

    Как правило проблемы с водяным калорифером могут максимум обеспечить вам потоп, но если ПВУ стоит где то в котельной и там есть трап, то обычно никаких последствий это не имеет. А вот ТЭНы могут приводить к пожарам, особенно когда теплоизоляция горючая.

    Я бы в таком случае бы напрягся. :aga:
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Термовыключатели стоят в "готовых электронагревателях, "великий ГИП" в очередной раз блещет интуицией про то, о чем не знает НИЧЕГО. Иногда термодатчиками или термопарами называют, что конечно не очень правильно. Принцип работы этих "таблеток" - при нагреве выше нижней температуры сам термовыключатель размыкает цепь питания. Когда температура опускается ниже условных 60 (на самом деле разные производители могут разные температуры использовать, помню и про 80гр С и 150гр С на "пожарном" термовыключателе) цепь замыкает и нагреватель продолжает работу в штатном режиме. А вот если сработает второй термовыключатель, на 100гр С по слухам или 150гр С по памяти, то чтоб вернуть помле остывания нагреватель в работу, нужно замкнуть цепь нажатием кнопки на корпусе (видел чёрные и даже красные кнопки). Собственно срабатывание этого "пожарного" термовыключателя должно заставить пользователя озадачиться вопросом: - а чего это он сработал, по какой причине температура скакнула? Одно дело, если была авария в электросети и вент встал и из-за этого мог перегреться воздух внутри электронагревателя. Другое дело, если причина другая была.

    Термовыключатель это ЗАЩИТА, причём двухступенчатая (ГИП скорее всего мои посты не читает, просветите его что-ли кто-нибудь, а то совсем он не в теме...).

    Про пожар от горючей теплоизоляции ТЭНовых электронагревателей ГИП имхо загнул сильно (напоминаю, мы сейчас про преднагрев до около минус 10гр С думаем и рассуждаем), я бы даже сказал что дыму он напустил НЕРЕАЛЬНО МНОГО: гореть внутри электронагревателя нечему от слова совсем, довести температуру горючей теплоизоляции через стенки нагревателя (предел огнестойкости стали толщиной пусть 0,4мм это по памяти минут 15-20) до температуры выше ее точки воспламенения вот прямо не знаю чем сможет относительно слабый ТЭН даже после короткого замыкания "долгого". Я ни в коем случае не предлагаю делать горячую теплоизоляцию никому, и даже агитирую за монтаж нагревателя снаружи при НЕГОРЮЧЕЙ минплите в качестве утепления и даже при огнезащите (защищает от гипотетического возгорания ближайшие поверхности у перфекционистов?). Но если преднагрев монтировать внутри отапливаемого контура, то поверх утепления нужна пароизоляция, и тут самое "технологичное" решение это пенофол с фольгой, но оный может гореть (не уверен, что в состав вспененного полиэтилена, особенно при производстве аналогов, кто-то вносит вечные антиперены).

    Ну и про "напрягся бы" - в очередной раз не видя ни одного проекта, ни одной схемы, оный персонаж напрягается и инсинуирует. Я не судья, но хочется в очередной раз намекнуть, что глупо выглядят эти потуги. Не собираюсь ему запрещать напрягаться, нехай оно напрягается - умнее от этого напряжения не станет. Или?
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)] Послушай, смешной ты наш. Ты же полный дилетант, о чем уже начал признаваться. ни образования, ни знаний, ни квалификации у тебя нет. У тебя у самого дома две вытяжки, причем с грубейшей ошибкой, и никакой нормальной вентиляции нет. Ты в глаза не видел нормальных систем вентиляции. Где бы ты их мог видеть, если ни в одно приличное место тебя не пустят.

    Все твои советы просто пропитаны глупостью. Наши инженеры просто подписались на данную тему и просто читают и ржут с твоих опусов. Смешнее в сети очень сложно найти. :)]

    И ты начинаешь спорить со специалистами, у которых сотни грамотных объектов за спиной, причем на таком уровне, который ты даже представить себе не можешь. Зачем? Смешить людей? :aga:

    О, по слухам! А если он не сработает? Ну так как в том мусоре, что ты используешь они будут самого низкого качества. Тогда что? Пожар? :aga:
    :)]:)]:)] Я не знаю, какое помле тебе надо вернуть, но в моем понимании все защиты должны работать только в полностью автоматическом режиме, как и сама установка. Не надо ничего нигде наживать в приличных установках. Им не нужны операторы. ;)

    :)]:)]:)] Супер! Я на всякий случай напомню, что для того, что бы 500 кубов нагреть с -35 до -12 нужно 4 кВт тепла. Значит в установку поставят 3 ТЭНа по 1.5 кВт. Это 4.5 кВт. Теперь вот если ты хоть какое то отношение имеешь к вентиляции, то сними видео, как нагреватель с 3 ТЭНами будет включен без вентилятора и будет обмотан вспененным ПЭ. Видео в студию! :)]:)]:)]

    :)]:)]:)]:)]:)]

    Под столом! Это нужно занести в аналы форума! Такого перла вряд ли еще от кого услышим! :)]

    Блин, спасибо тебе за позитив и море хорошего настроения! :) Вот реально, искренне. Вот не знаю, с чего ныне можно так ржать, как с твоих постов. Стендап как то ушел в какую то пошлость, Камеди как то тоже развалился, а тут просто море искрометного юмора. :super:

    Надеюсь, что все понимают, что это не более чем шутки и юмор.

    А если говорить серьезно, без шуток, то разумеется все защиты должны работать автоматически, и более того, так как устройства защиты очень долго стоят без работы, то крайне необходим постоянный контроль за их работоспособностью и исправностью. Это как в автомобиле современном, контролируются все датчики и исполнительные устройства, и если что то из них выдает не достоверные данные, цепь в КЗ или в обрыве, тут же появляется чек, говорящий о том, что в авто что то неисправно и нужно ехать на диагностику.

    Вот в автоматике инженерных систем все тоже самое. Программа управления занимает не более 10% всей прошивки, ну еще 10 различные протоколы обмена, а процентов 80 это различные защиты на любой возможный случай "а что если". И это самая важная штука, ибо если мы что то не предусмотрим, то получаем тот самый Чернобль.

    Все системы в доме должны быть прежде всего безопасными. Лучше вообще не делать какую то систему, чем сделать ее тяп ляп.

    Ну и на всякий случай, если кто то думает, что я утрирую, и это только в промке такой бывает. У меня дома на участке в строениях для рабочих ныне проживает один из соседей. Вот я им сколько раз говорил, что им там нужно все сделать нормально и надежно. Им было не до того. В итоге полтора года назад ночью сгорели. Две семьи без крова. Там тоже, вроде все должно было сработать, а не сработало в какой то момент и не отключило цепь при отказе. И все, нет дома. А до этого лет 10 работало все нормально. :hello:
     
    Последнее редактирование: 31.03.24
  11. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    4.5 квт чтобы установка начала со скрипом зимой работать: +10 к костылям, пожароопасности и нагрузке на лимит ижс в 15 квт.
    Ну такое себе
     
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Ну законы физики такие. Что бы нагреть 500 кубов с -35 до -12°С нужно затратить 3932 Вт тепла. Какие ТЭНы подберем?
     
  13. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Кац вы путаете теплое с мягким, -35 не 24/7/31 а ночью или несколько дней.
    Ниже расчет с учетом температур.

     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.166
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Да плевать, хоть один день. Мощность нагревателя подбирается по минимальной температуре, а далее симисторный регулятор вступает в дело. Или вы считаете нормой, если по ночам установка таки будет перемерзать и вываливаться в аварию?

    Это вы путаете потребление за сезон с максимальной мощностью. Если у меня в авто 400 л. с., то это не значит, что 24/7/31 я езжу с педалью в пол и на максимальной скорости.
     
  15. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    На ночь можно снизить объем ветиляции с 500 до 300 на этот 1 день ничего страшного не случится, а мощность снизится существенно с 3932 до 2359 Вт. Чем управлять нагревом это уже другая история.
    Так что не обязательно всегда "газ в пол". ;)
    К стати "тупые" нагреватели от системаир пульсер и других производителей имеют все необходимые защиты и возможность в ручную установить температуру уставки один раз при пусконаладке.
    Все ваши плюшки о которых вы пишите, классно, но результат с ними и без них разный, при аварии на нагревателе, отсутствие вентиляции с вашими плюшками и оттайка или снижение производительности и КПД в штатной программе ПВУ.

    Тот пример защиты нагревателя что вы нелепо осмеиваете @Gaser Вы не правы, на них есть две защиты, автоматическая по "низкой" температуре +60 и "ручное" по +90 вЫкл и все, если "остановился" приточный вентилятор.