1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы сначала сами попользуйтесь другим оборудованием, потом посоветуйте)
    Почему не советуете понятно, из Вашего отрицательного опыта. А вот почему советуете - странно)
     
    Последнее редактирование модератором: 27.05.24
  2. SergioL
    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    SergioL

    Участник

    SergioL

    Участник

    Регистрация:
    04.11.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Piter
    @PiterPro Добрый день. Да, давайте сделаем проект, как это можно организовать с Вами? У меня есть, но боюсь он неактуальный уже.

    Фильтр хотел DF1000 (ФКО-600 LED), либо аналог по характеристикам. Работали с подобными?

    Основная задача фильтра - фильтрация пыли, цветения (аллергия) и запахов. В случае дыма или гари хочу сделать автоматику, чтобы выключала ПВУ (через умный дом). Были случаи, когда соседи вдруг решили сжечь мусор в безветренный вечер и дым, как туман, лёг до 3-го этажа.

    Внешний нагреватель хочу, чтобы сушить рекуператор в редкие морозы. Включать для повышения температуры подаваемого воздуха. Не видел такую опцию у Туркова. Технология продувки рекуператора воздухом из дома выглядит так себе, не хочу дышать золой из камина.
     
  3. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день! По поводу проекта пишите в лс.

    На счет фотокаталитического, только по слухам, сам не эксплуатировал, но лампу используют только на рециркуляцию. Опять же по слухам, то что не дожгла лампа хуже чем целый болезнетворный тварЪ.
    Я за фильтрацию с хепа, стандартная физическая очистка.

    На счет дыма, пока не сталкивался с такой проблемой. Дом у холма, там всегда ветерок есть. Запах иногда есть, это лично у меня. Выключение можно сделать через умный дом, да.

    У контроллера сейчас есть возможность управлять преднагревом.
     
  4. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да и от пыльцы только хепааааа
     
  5. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А тут есть живые пользователи, сугубо по их опыту
    На форуме 100% пользователей комфовент счастливы и ничего не обмерзает
     
  6. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    687
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Согласен, сначала я попользовался турков.
    Вот прямо сегодня такая ситуация (сбросы не помогли)
    То есть предлагаете такое рекомендовать форумчанам?

    Я сразу с первого дня чудо модернизации выкладывал генератор случайных чисел (к-фактор по версии турков), теперь все стало печальнее печального.
     
  7. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    У меня в Заказчиках с законченными системами есть не одна семья аллергиков с подтвержденными аллергиями именно на пыльцу разных растений. И нет ни одной системы с хепа-фильтрами. Причём ни одна семья не страдает и не уезжает на период цветения (до монтажа систем уезжали почти все). Секрет простой - даже "обычные" фильтры степени очистки М5 (даже М5) уменьшают концентрацию аллергена в воздухе вентилируемого помещения в разы. Возможно, я чего-то не знаю про последующей эксплуатации, но я пока верю в то, что ХЕПА нужна только в операционных и при производстве микроэлектроники... ну и производителям и продавцам хепы.
     
  8. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    1.175

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.629
    Благодарности:
    1.175
    Если говорить о быте или офисных помещениях, то HEPA хорошо работает в режиме рециркуляции для резкого снижения риска заражения инфекционными заболеваниями. В зимнее время 1000 кубов притока в комнате 20 кв. м выглядит как безумие, очистителем же достижимая цель. Например, один человек уже заразный, но бессимптомный, второй, который здоровый и находится в одном помещении с высокой вероятностью не заразится на всем интервале времени, пока не проявится симптоматика у первого - больного при указанном большом расходе воздуха (1000 рециркуляция +100 чистый приток). Дыхание человека - преобладают частицы размером около 5 мкм.
     
  9. baikal3880
    Регистрация:
    21.04.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    baikal3880

    Участник

    baikal3880

    Участник

    Регистрация:
    21.04.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Всем доброго дня. Назревает огромный вопрос у меня, какой рекуператор и чьей фирмы производителя купить для частного дома.
    Параметры такие;
    Дом сип-панели, 2 этажа, 140 м2. Проживать будут постоянно 2-3 человека. Возможная установка в холодном помещении.
    Смотрю вот на мембранные, чтоб воздух уже теплый в дом заходил. Ну и естественно экономические затраты в месяц на потребление установкой.
    Смотрю на рынке моделей тьма, от 40 тыс. до бесконечности. Помогите с выбором бюджетным и рабочим.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Все ищут "волшебную машину", которой нет и не будет НИКОГДА. А нужно искать инженерное решение, эффективное физически и экономически в конкретике конкретного объекта, конкретно как-то утепленного, с конкретной ценой энергоносителей, в конкретном регионе и с конкретными бюджетными показателями как в части капвложений так и в части эксплуатационных затрат. И даже на планировку дома надо глядеть - какая из машин в принципе может нормально обвязаться в конкретике объекта (лично мне вообще не климатит рекупная установка на улице в Средней РФ, особенно если эта установка бюджетная и когда ей необходим преднагрев...).
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    А если на отмахнись ответ желаете, то из бюджетного можно глядеть на Электролюкс Стар и до Роял Клима Соффио Примо 3.0 (это уже около 100тыр будет установка стоить).
     
  12. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я предлагаю не только форумчанам. У Вас вообще проблема на проблеме, иконку повесьте на пву. Это конечно шутки. В сервис написали?
    Я вообще хз, что это.
     
  13. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как высоко они живут?
    У меня наоборот, клиенты доставляли себе систему фильтрации, так как частный дом, цветение, пыльца.
     
  14. baikal3880
    Регистрация:
    21.04.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    baikal3880

    Участник

    baikal3880

    Участник

    Регистрация:
    21.04.24
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Центральный регион России. Вытяжка как таковая то и не нужна, нужна приточка. Делать Альпийскую свежесть в доме не планирую, нет такого бюджета, если надо и окно приоткроем. По бюджету, да как и всегда и у всех, как можно бюджетнее и чтоб потом не платить огромные суммы за преднагрев подаваемого воздуха. Смотрел именно Электролюкс мембранного типа, но у них много моделей. Смотрел есть модели и которые вроде как в холодное помещение ставятся.
     
  15. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.838
    Благодарности:
    13.947
    Адрес:
    Москва
    Забор притока находился на около 2700мм от отмостки в Пушкинском районе МО, аллерген - пыльца берёзы. Ещё несколько домов и пара квартир на высоких этажах (выше 5го точно) - это то, что вспоминаю с аллергиками на "уличные" аллергены.
    Везде делал как минимум двухступенчатую фильтрацию, верхняя степень очистки была F7. Ни разу не задавались мне вопросы про увеличение степени очистки, поэтому я не знаю, поднимал ли кто-то степень очистки в процессе эксплуатации или нет.
    Про березу точно мне Заказчик через больше чем 5лет эксплуатации говорил, что степень М5 с заменой фильтра после завершения "сезона" даёт очень серьёзное уменьшение количества и качества реакций. И он же перестал покупать F7 фильтры.