1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Выбор из линейки конкретно модели (EPVS 500 или EPVS 650, если я правильно понимаю вопрос про "много моделей") делается пл рабочей точке на диаграмме конкретных установок. Рабочая точка это необходимый проектный расход воздуха при рассчитанном сопротивлении системы всей, это последний шаг в проектировании систем вентиляции, после согласованный и окончательно отрисованной схемы полной и после расчёта её сопротивления. Причём разные проектировщики могут БЕЗ ОШИБКИ применить от условной 350 до 650 установки легко - разными принципами разные рисователи (проектировщики) пользуются.

    Тот факт, что в НЕКОТОРЫХ местах кто-то пишет (даже производитель) что можно монтировать на улице не отменяет теплопотерь при любом утеплении. А теплопотери это минус деньги из кошелька пользователя, снижение эффективности и даже лишние "не проектные" обмерзания любой машины.
     
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Еще ничего не писал. Но с учетом разбега показаний приток\вытяжка: от 30\60 до 60\30 и плюс последнее веселое видео: мой Зенит замеряет радиацию марса, но уж точно не расходы.

    Теперь я понимаю отца и его иконку на приборной панели.
     
  3. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так Вы пишите в поддержку, а вы просто жалуетесь тут. Вам же не отказывают в гарантийном обслуживании.
    Если хочется просто пополивать производителя - флаг у Вас в руках.
     
  4. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Я написал. Ждемс
    Я не жалуюсь, я рассказываю о невзгодах и редких радостях владельца ПВУ Турков.
     
  5. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    По роду деятельности занимаюсь антикоррозионной защитой металлоконструкций. В каждом (наверное) регионе есть один (или не один) объект, который выглядит как жопа уже через год, так как находятся они в определенных неблагоприятных зонах… Это «прелюдия» была.
    Вас таких (которым «не зашло») трое-четверо, а шуму (извините уж) только от Вас. Вы всенародно (здесь) выложили оферту продать ненавистную ПВУ за 200т.р., я готов был купить (мы согласовали все моменты с Вами, я даже договор подготовил и скинул Вам) и избавить Вас от мучений, но Вы в последний момент включили заднюю и продолжаете накатывать негатив… Другой участник форума (из тех, кому «не зашло») оказался честнее: сказал «продам за 140» и продал за 140- это по-мужски.
     
  6. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Остальных (я в их числе) устраивает.
     
  7. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Когда замените ПВУ, не забудьте отписаться после морозов об ощущениях: почему-то думается, что чуда не произойдет, если, конечно, новая ПВУ не окажется с преднагревом.
     
  8. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Выше Gaser абсолютно верно сказал о том, что плацебо не существует, решает проблему комплекс мероприятий для конкретного объекта в конкретном месте. Другой вопрос: в 80 % случаев «из коробки» ПВУ будет как-то работать и люди не будут париться (порой и фильтры-то не меняют годами), в оставшихся 20% будут проблемы разной степени тяжести, а в 2-3% из всего количества вообще неразрешимые за вменяемый бюджет (слово «вменяемый» выделено жирным и трижды подчеркнуто).
     
  9. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178
    @Gene1972, сильно пушистых, принципиальных, ну и т. д. как Производителей, так и Пользователей нужно еще поискать. В зеркало иногда смотрю и не нахожу таковых. Болтовни пустой на форуме коммерческой и другой околоинженерной, в отличие от технической аргументации в виде графиков, таблиц, других данных выше крыши. Последний видеоматериал от @mihrutkin достаточно полезный - это данные, это не болтовня. Еще познавательнее, как будет решаться проблема, и вообще, является ли это проблемой - 2 человека в командировку?
     
  10. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    По поводу 2 человек в командировку- это чисто имиджевое (и при этом правильное) решение в независимости от достижения результата.
    А по вопросу принципиальности- так речь не о принципиальности, а о том, что я использую 450-ю и понимаю, что она мне обошлась в 170т.р. и уже на дату покупки vallox с мембранным рекуператором стоил 6300 (кажется) евро, то есть более, чем в 2 раза дороже. Да, по наводке @mihrutkin увидел на авито swegon б/у более слабый по производительности, чем нужна мне, а то наверное купил-бы, с автоматикой-мечтой (в теории по крайней мере, а как оно на практике, кто знает). То есть по-совокупности турков- нормальная техника. Тот, у кого я купил 350-ю, пока не решил вопрос с альтернативой- кривые моменты с импортными ПВУ, бабки вперёд в нале, товар потом когда-нибудь…
    Банановая республика…
     
  11. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Обиделись, что не продал? Печаль и горе.
    Я все проблемы показываю с фактчеком, а не бла-бла.
    Если бы все работало, не писал бы.
    У меня еще русский септик Астра, проблемы были, написал на форуме, все объяснили, починил ииии... Найдете мои писания в той теме? То-то и оно.

    И про 4 которые тут пишут, что все плохо.
    А сколько тут пишут, что в -30 все ок (с фото, а не просто словами)? 0
     
    Последнее редактирование: 06.06.24
  12. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Вы купили БУ 350 за 170 (вопрос почему супер установку продали, в каком состоянии рекуператор), а можно было роторную комфовент 400 из прибалтики за 350 взять.
    Непонятно чем тут хвастаться :aga:
     
  13. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Я новую 450-ю купил за 170 в своё время (когда vallox аналогичный по производительности стоил 450), а 350-ю б/у после модернизации недавно за 140. И я этим не бравирую абсолютно, а привожу цифры для того, чтобы не сравнивать изделия с 10-летней историей производства с продукцией тех, кто собаку на этом съел, вернее как раз для того, чтобы сравнивать с учетом соотношения цены и качества. И как раз с комфовентом не всё прозрачно: казалось-бы, если это единственная альтернатива (вроде-бы так и есть), то почему-бы не иметь её в наличии! А нет её в наличии. Заплати деньги, а потом может быть получишь. По безналу не принимают оплату, авито-сделка не работает (габариты и вес)- в нынешних реалиях прям надо быть отважным, чтобы ввязаться в эту авантюру.
     
    Последнее редактирование: 06.06.24
  14. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Осадочек всегда остаётся, когда впустую балаболят. Если вспомните, я сам предложил дождаться приезда командированных, а потом провести сделку- Вы с этим согласились. Дело было в конце февраля, а приехали они в начале марта…
    Ну да дело прошлое. Поднял то эту тему потому, что в Ваших условиях этот «птенец не полетит», купите за 350 "счастье" и не забудьте потом здесь отписаться о том, является-ли оно таковым по-факту.

    UPD. У меня инженерного оборудования и сетей на сумму 4,9млн (включая и 350-ю еще не подключенную). Причем многое (наверное половину, например электрику и вентиляцию) смонтировал сам (вентиляцию сам и спроектировал, что делал впервые), сам и обслуживаю, ибо в наших краях с специалистами плохо, хоть и миллионник. Вот на днях дилер рехау сказал, что единственный, кто шарил в NEA smart 2.0, уехал из страны в Сербию (причем этот самый один единственный специалист работал в головном в Москве), а у меня ещё эти терморегуляторы с мозгами не настроены, вот в это еще предстоит вникнуть…
    Если-б я подходил к вопросу так, как предлагаете Вы, то вышеобозначенная сумма была-бы больше в 2-2,5 раза. Стоит отделять зерна от плевел и здраво смотреть на вещи, тогда жизнь заиграет новыми красками.
    Вот сейчас надо второй электрощит собирать, обойдется в сумме еще в 300 тр, сам корпус уже купил (ABB есть в наличии- пожалуйста), а вот автоматика уже не Resi9 Schneider Electric, а Dekraft). Такие дела...
     
    Последнее редактирование: 06.06.24
  15. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.178
    Ростов - норм для подобных установок, но дальше Урала, где зимой холодно и грязно (уголь вместо газа) эксперементировать с необслуживаемыми рекуператорами, чувствительными к механическим повреждениям я бы не стал.

    Схему с командировками, за которые будет платить следующий Покупатель, экономически целесообразной назвать сложно.