1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @mihrutkin, в видео все правильно рассказывается. Но! Это видео нацелено, в первую очередь, на профессиональных наладчиков, занимающихся паспортизацией вентсистем. Ведь для представления вентсистемы инспектору РТН, необходимо, чтобы невязка фактических расходов (как общего, так и по каждому из обслуживаемых помещений) с проектными не превышала +/-8% (а уложиться в эти 8% очень сложно даже профессиональному наладчику). Для бытовых условий такая точность не нужна.
    "Методики" в "читабельном" варианте нет. У каждого наладчика она вырабатывается на основании долгого личного опыта работ, анализа условий и результатов, а так-же, прогнозирования того, что будет получено в результате тех или иных действий.
    Кстати, alem в своем видео упоминает о варианте использования данного сабжа для измерения в близких к стенке точках. Вот только питомитрический лючок (отверстие для зонда) должно быть не там, не как на видео. Если его расположить посередине, м/ду "ГОСТовских" отверстий (т.е. смещенным на 1/8 длины окружности стенки от "ГОСТовского" отверстия), то вполне можно через него достать до двух ближних "ГОСТовских" точек замера, поместив оба датчика в поток. Но, как я уже сказал, это потребует некоторой подготоаки. И alem об этом тоже упоминает (форма отверстия, шаблон).
    ЗЫ: трубка Пито достаточно просто делается своими руками по чертежам, которых навалом в инете. Или покупается (в том числе и на avito). Ну а вместо testo 510i используется самодельный U-образный дифманометр (из отрезка прозрачной пластиковой трубки и линейки). Кстати, в 2010-:-2012гг я работал в одной команде с очень опытными, "матерыми" наладчиками, использующими именно такой прибор, а не элктронный.
     
  2. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Если есть желание вынести мозг, то всегда можно найти повод его вынести. Если целью является ПНР (фактические с приемлемым результатом), то не надо искать в темной комнате черную кошку, особенно если её там нет©.
    И, кстати о точности: Вам никто не может запретить проводить измерения по ГОСТ, но я так ненавязчиво намекаю на необходимость замены фильтров каждые… пару недель, чтобы это имело смысл- тогда сможете каждого пнрщика ставить на то место, которого он, неуч, проводящий измерения через одно место (отверстие) заслуживает.
     
    Последнее редактирование: 12.06.24
  3. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Тут сосед никак не может забором из натурального природного камня обзавестись: четвертый год ему выкладывают, а всё ему не то, он хочет, чтобы камни (галтованный бутовый камень, прочный, как гранит) были подогнаны друг к другу, как облицовочный кирпич…
    UPD. …с обеих сторон)
     
  4. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Еще раз: вы либо измеряете по гост, либо по иной методике (европейской, США?).
    Но любая методика должна быть стандартизирована и перепроверена.
    То, как вы описали свое измерение, это измерение коня в вакууме. Не надо кичится этим и поучать других таким псевдо.

    Повторюсь, таким прибором измерять только коней или будучи профи, как комментатор сверху.
    Видел, что в англоязычных рекламах testo другой подход.
    Типо такого
     
    Последнее редактирование: 12.06.24
  5. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Еще раз: не надо кичитЬся тем, что нарыли на просторах интернета несколько роликов и посмотрели их, надо еще и в смысл манипуляций вникать. Хотя тут я не могу не отметить: искать саму информацию Вы умеете- не отнять!
    И как это? Где здесь измерения по ГОСТу? Или это уже и не измерения, а самодеятельность?
     
  6. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Показания сегодня, на тех же 30% на 100 кубов меньше, чем в прошлый раз.
     

    Вложения:

    • IMG_20240613_075109.jpg
  7. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Вы не читаете, что вам пишут: и про видео которое я скинул (откуда оно и
    про что) и гост по измерениям тоже не стали. Измеряйте своих коней в вакууме и радуйтесь зенит... пока он работает и не наступили морозы (если они у вас бывают)
     
    Последнее редактирование: 13.06.24
  8. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Нашел видео Testo.
    Как измеряют в Америке (в подтверждение прошлого видео)


    Гы, Умный дядька с видео которые я здесь выкладывал, дал бы им оплеух: открыли сразу все измерительные отверстия:aga:
     
    Последнее редактирование: 13.06.24
  9. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    ГОСТ 12.3.018-79 я читал ещё в период 1990-1995, учитель Вы наш... У Вас проблемы с пространственным мышлением, если Вы не представляете, как через одно отверстие в воздуховоде произвести измерение в четырех контрольных точках сечения.
    Зенит работает у меня и летом и зимой (-24 было 2-3 ночи подряд). И да, он меня по сотношению цена/качество устраивает, как и тепловой насос ТЕМЗИТ (Таганрог), как и система автоматики УМНАЯ ЭЛЕКТРОНИКА (Ростов), как и интегрированная в потолки (да и уличная всепогодная) акустика CVG-audio (Москва), как и многое другое. При этом я отнюдь не упоротый фанат импортозамещения, просто жизнь (наша) сложилась так, как сложилась. Я по звонку получаю консультации непосредственно от производителей, а не продавцов, плату контроллера для проверки адекватной работоспособности ранее поставленного оборудования я меняю на следующий же день после возникновения подозрения о проблеме (просто передают её без денег), потом через год по запросу отправляю её назад. Мне нравится этот подход. Таким-же он был с импортным оборудованием до 2014 года, все комплектующие были в наличии, но это было давно и уже даже не верится, что было. Хотел-бы я иметь импортное оборудование? Если-бы начинал стройку тогда- несомненно покупал-бы его, но сейчас- нет: неразумно дорого для меня, что не позволило бы реализовать всё задуманное (о затратах на инженерные системы писал ранее). ИМХО. Если и этот развернутый ответ не вразумит Вас (последнее слово всегда за Вами- это ясно)- валяйте!
     
    Последнее редактирование: 13.06.24
  10. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Вы прочитали ГОСТ 12.3.018-79 в 90х и советуете использовать 405i для измерений. Окей, как вы будете измерять по ближайшим к измерительным отверстиям точкам?
    Знаток замеров сферических коней.
    А так интересно: обсуждаем замеры и ваши нравоучения про 405i, а вы переключились на импортозамещение. Я вопроса про замену турков в последних сообщениях тут не ставил, пока идет процесс попытки заставить пву работать.

    «Ты ему про Ерёму, а он тебе про Фому»
     
    Последнее редактирование: 13.06.24
  11. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Просто оставлю это здесь для любителей ГОСТов и нелюбителей геометрии в одном лице. Я давно сказал: мне достаточно одного отверстия для получения результатов достаточной (разумной) точности.
     

    Вложения:

    • IMG_6205.jpeg
  12. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Еще раз, с одной точки вы никогда не попадете в ГОСТовские 19 мм/141 мм от края (для вашего диаметра воздуховода 160 мм). И в оси вы не попадете.
    Любитель замеров квадратных попугаев.

    И для таких как вы дядя умный с yotube как раз и объясняет про бессмысленность ваших потуг "однодырочного":)] измерения



    Поэтому повторюсь, для измерения по ГОСТ 405I Нужно либо найти участок воздуховода с доступом с четырех сторон, либо брать 510I, либо быть профи, который сможет в эти мм попасть с одного отверстия:aga:
     
  13. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зря Вы спорите с людьми, которые занимаются вентиляцией. Много факторов влияет на ПНР и возможность ее выполнения. Наличие прямых участков, доступ к магистральным воздуховодам, наличие/отсутствие решеток, наличие ветра, открытые -закрытые окна и двери.

    С двух точек можно померить 405, у него датчик температуры в одном месте. С одной точки так же, при наличии сноровки. Да немного заминается "О" отверстие через которое проводят измерение. Так же проверить себя всегда можно измерив объем воздуха на воздухораспределителях.
     
  14. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Что-то меня не очень радуют приколы последней прошивки.
    При сбое по питанию:
    1. Если был включен догрев, то уставка упрыгивает на максимум.
    2. Показометр фильтра отматывается назад. Очень удобно - был загрязнён на 30%, стал на 15%, а теперь вот с 9 до 10% добрался.

    По первому вопросу - велел контроллеру дома пасти и "откручивать взад", если что.
    По второму - ну, ясное дело, что весной и осенью заменю, но неаккуратненько как-то.
     
  15. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы писали в сервис?