1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [
    Вы такой молодец! Горжусь вами

    при чем тут какие-то коллеги ? Их присутствия на форуме не наблюдаю, как и доказательств использования такого анемометра ими. Не в защиту и не в оправдание им.
     
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Можно я? В такой компоновке нужно измерять трубкой пито с 510i моделью. 405i неприменим.

    Так речь не про него шла, а про другого пользователя @Gene1972, который хвастался своими точными псевдо замерами из одной точки с помощью 405i

    Люди здесь писали, что мешает - отсутствие места куда преднагреватель запихать, плюс расстояние от фильтра, плюс лишние пожарные риски.

    "Провожу замеры вакуума в космосе из одной точки"
    Точности 405i за глаза и никто не критикует, вся проблема в расстоянии между датчиками, исходя из которых замеры по гост нужно делать в 4 отверстиях.

    Вы это только @Gaser не рассказывайте, который здесь доступно объяснял, что это не соответствует действительности. Лень искать в теме

    Зиму уже отработала? В минус 20~30?
    А у меня вот не работает, как мне ваш опыт может помочь?
    И у @NNPetr тоже нет и ещё у человек пяти с форума.
    И господа с завода приезжали и не смогли ответить на вопрос почему не работает.
    И вообще на форум никто не приносил фото/видео, что работает в -30. А вот фото обратного у меня есть и есть много
     
  3. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    А @PiterPro тоже "профи"-любитель замеров через одно отверстие, только 405-ым:aga:
     
  4. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Спасибо, так и поступлю при следующих
    скачках результатов или высоких показаниях на 30% вентилятора.
    Последние дни все пришло в норму, но это точно временно. :hello:

    Все это легко доказывается проверкой по двум отверстиям с помощью 510i и трубки пито (или тем же 405 без i)
    Будут фото замеров и они сойдутся с результатами из одной точки, снимаю шляпу.
    Но пока доводам дяди из youtube доверия больше

     
  5. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Гордость свою, за то что Вы продаёте, оставьте при себе, она Вам ещё пригодится! :hello:

    А вот здесь Вы сделали отличное предложение! :super:
    Полностью с ним согласен и готов ему следовать! (посмотрю, по-возможности, наличие у себя фото Ваших коллег от Туркова)

    Только и Вы в следующий раз, делая, какое-либо заявление, прикладывайте, пожалуйста, доказательства своих слов и, желательно, обеспечьте присутствие своих довольных клиентов на форуме!

    Я, кстати, приобрёл для себя.
    Буду ближе к зиме замеры делать. Сейчас не хочу расстраиваться после очередной модернизации:no:
    Хватает грустных замеров от спецов Туркова.
     
  6. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    У меня на али выходит 24 тыс набор 510i+ их фирменная трубка пито.
    Но жаба душит и плюс реально толковый совет: поменять трубки на датчиках турков местами и все станет на места без замеров.
    Будем ждать следующих глюков.
    PS Ха, я тоже стараюсь обходить турков стороной, пока нет морозов. Как подойдешь, один стресс.

    Screenshot_2024-07-05-13-03-12-801_com.kiwibrowser.browser-edit.jpg
     
  7. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Я не профи, просто пользователь, провожу замеры своей системы с помощью 405i, и утверждаю, что для ИЖС их точность достаточна. Что не так? К чему эти убогие попытки застебать кого-то? Что Вы пытаетесь доказать нападками то на одного, то на другого?
    Измеряйте чем хотите, тем более, что так правильно и по-ГОСТ, но (как уже выше одному балагуру отписывал) в погоне за идеалом не забывайте о том, что важно (если уж Вам так важно) тогда обеспечить системе возможность далее работать с идеальными параметрами, раз в неделю меняя фильтры, ибо их заполнение происходит неравномерно и уже через неделю-две показания будут иными...
    UPD. и да, не всегда для измерений можно найти прямой участок воздуховода достаточной длины для проведения измерений в процессе эксплуатации, те же фильтры могут быть (и зачастую есть) с разным сопротивлением при кажущейся одинаковости.
    Я меня нет желание дырявить воздуховоды в четырех точках, я получаю приемлемые результаты, проводя измерения через одну. О том, что их точность достаточна, говорит проведение измерений на впускной/выпускной решетках...да и к ПВУ подключены ведь 4 воздуховода, я провожу измерения во всех четырех в несколько подходов- разброс минимальный.

    ...и (как тому же балагуру отвечал ранее) моя система работает стабильно.
     
  8. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Вот конкретно Ваши замеры меня вообще не интересуют. Это Ваша установка, как хотите, так и играйтесь с ней:hello:

    И как тут ранее уже предложил @PiterPro, покажете, пожалуйста, доказательства стабильной работы установки в зимний период.
     
  9. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Каким образом? Звук записать? Видео?
    И опять-же для чего это мне? Один деятельный пользователь, задолбавший миллионом не несущих никакой информации сообщений, назвал то, как я провожу измерения "сферическим конем в вакууме", не отдавая себе отчет в том, что любые измерения в реальных условиях на реальном объекте без проведения их в несколько итераций будут являться еще большим конем в вакууме. Именно потому у меня есть и 405i, и 550i, и 549i, и 115i, что я понимаю, что для того, чтобы эксплуатировать системы, придется периодически как минимум проверять их параметры, и вероятнее всего изменять их.

    Так а я и не претендую на внесение изменений в ГОСТ. Я говорю о разумной достаточности определенных действий и, с другой стороны, о чрезмерной требовательности к этим-же действиям других лиц.
    Еще раз повторю то, что говорил ранее: не в космос ракету запускаем.
     
  10. PiterPro
    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095

    PiterPro

    Живу здесь

    PiterPro

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.12
    Сообщения:
    1.721
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вы смешной в квадрате)

    где я писал, что я так замеряю или, что наши системы проектируются без учета возможности замеров ? я написал, что провести пнр с одного отверстия реально. Оставьте свои влажные мечты при себе

    Общий расход проверяется через расход на воздухораспределителях. Если нет возможности выставить в первую очередь по общему воздухообмену на магистрали, измеряют после коллектора, на каждой ветке или, при нормально спроектированной системе на каждом приточном и вытяжном воздуховоде на или после магистрали.

    Да, но он не всегда есть у монтажных организаций, как и вообще комплект инструментов для ПНР. К сожалению.

    У меня вроде есть кусок воздуховода в офисе, просверлю одно отверстие и сфоткаю как можно или нельзя анемометром «дотянуться» до точки G (для некоторых)
     
  11. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Графики температур, влажности. Посмотрите, пожалуйста, историю в этой ветке с зимы этого года. Там много примеров, как "стабильно" работают установки Туркова.

    Этой зимой буду испытывать "стабильную" работу, по-сути, уже третьей установки Туркова. К сожалению, паспортных значений по расходам она уже не выдаёт. :(

    Остапа понесло? Так жара подействовала или переизбыток СО2?
     
  12. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Так как раз эта зима была первой, когда я установку эксплуатировал на постоянной основе (прошлую включалась периодически), и также был свидетелем баталий в ветке форума, при этом наблюдая абсолютно-стабильную работу своей.

    Насчёт фильтров: с месяц назад (точно не помню, когда, здесь отписывался) заменил фильтры, пришлось регулировать обороты вентилятора. Тогда подумал, что возможно температура влияет. А вот сейчас пришла мысль о том, что ткань может быть разной плотности, о чем несколькими сообщениями выше невольно и поделился.

    И какие там измерения по ГОСТ кто собирается проводить один раз при проведении ПНР?
     
  13. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Если внимательно наблюдали за баталией, то могли бы заметить, что установка будет стабильно работать зимой примерно при влажности на вытяжке из дома 8-15% и температуре 23-24 градуса в зависимости от наружной температуры.

    И я согласен с Вами, не в космос летаем, можно и потерпеть :hello:
     
    Последнее редактирование: 05.07.24
  14. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    873
    Благодарности:
    383
    Наблюдал внимательно: влажность была примерно 25% по аналоговому прибору (на тот момент не было цифрового, сейчас есть, показания в настоящее время соответствуют), показания здесь выкладывал.
    Про "потерпеть" в моих словах не было ничего, у меня инженерного оборудования и систем на данный момент на сумму 5,2 (чуть раньше писал о сумме 4,9, кажется, кое-что еще приобрел/установил) как раз для того, чтобы жить, а не терпеть...
    UPD. ... и да, я сам эксплуатирую всё имеющееся у меня оборудование.
     
    Последнее редактирование: 05.07.24
  15. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    С влажностью 25% и температуре 23-24 градуса в доме тоже может работать, но не стабильно, а при определённой уличной температуре.

    Поэтому, и прошу показать длительную работу установки.

    Неужели при таких капиталовложениях в инженерное оборудование у Вас нет элементарной системы диспетчерезации/ мониторинга и Вы не сохраняете исторические данные показаний хотя бы на месяц?
     
    Последнее редактирование: 05.07.24