1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    297

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Москва
    Снова теория без практики.
    Теперь это уже ваша проблема доказать, что изобрели "Вечный двигатель" с КПД 200%:hello:
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  2. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.467
    Благодарности:
    691

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.467
    Благодарности:
    691
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Берите выше, в европейской инструкции тоже самое про -15:hello: и подогреватель
    Сейчас Кац предложит на выходе из дома в пву ставить осушитель, а на выходе из ПВУ в дом увлажнитель и скажет, что всем владельцам домов на Барвихе так делает и ничего не обмерзает до -50.
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Я думал, что он просто упоротый в своей уверенности в собственном всезнайстве и непогрешимости (безошибочности), но он РЕАЛЬНО не понимает своей элементарной ошибки даже до сих пор! До него довели, что надо что-то на что-то поделить - он и поделил (хорошо, что с размерностью не объегорился, но тут трудно было объегориться). А то, что он поделил знаменатель на числитель (а надо наоборот) - не доходит до ГИПа...
    Там кость при безразмерном самомнении, ноль умения анализировать и даже получать информацию, я не говорю уже о критическом мышлении и самоконтроле.
    Надо делами нормальными заниматься, лично я прекращаю троллить индивида, уже не интересно. Хай живе хорошо.
     
  4. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    297

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    297
    Адрес:
    Москва
    Найдите мне свои ощущения на сайте Туркова!

    А лучше оставьте ощущения для своей жены, когда будете сидеть в своей гостиной с влажностью 8%!

    И чем Вы отличаетесь от Туркова?
    Вы такой же Продавец, только алюминия!
    Так же принижаете конкурентов!
    Так же вводите Покупателей в заблуждение!
    Так же кроме красивых слов и картинок, не даёте ни одного расчёта!
    И даже пошли дальше: на искажение норм, исправление инструкции, но только для нашей страны! У нас климат мягче?
    Или жажда наживы важнее?

    Назвал форумчан скупердяями, а сам зажал денег на преднагрев, терпит сухой воздух в доме, подогнав под это целую теорию!
    Выключает лишнюю установку, чтобы сэкономить!
    Кто здесь настоящий Скупердяй?
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  5. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Я выкладывал данные со своего дома. У меня в доме влажность сейчас 24%. Рекуператор алюминиевый, не тряпичный. :)

    Тем, что я не развожу людей всякой антинаучной хренью. :)

    Я ничего вам не продаю. У меня нет торговых организаций. Я могу в проект заложить оборудование любого производителя, при его желании под его ответственность даже пленочный, но отвечать за него не буду. Просто у меня научный подход. :)

    Вы видимо пропустили. Я к картинке давал расчет того же КПД системы с рекуператором. В последний раз аналогично к картинкам давал расчеты. Возможно вы просто их не понимаете, и вам нужно просто рассказывать в эпистолярном жанре, применяя какие то сочные эпитеты, типа самый лучший, инновационный, нестандартный и т. п.

    :)] Вы продолжаете писать глупости, только уже с пафосом. :)]:)]:)]

    У нас огромная страна, и климат у нас от субтропического до арктического с вечной мерзлотой. Если бы вы понимали, что такое строительная климатология, то не писали бы подобных глупостей.

    :)] Да не форумчан. Тут на форуме много умных и интересных людей. Есть отдельные персонажи в данной теме, кто пытается за 3 копейки реализовать нереализуемое в их бюджете. И вот они тут изголяются, мучаются, пытаются переложить свои проблемы на производителей, а по сути получается как попытки пары геев зачать ребенка. Чем больше стараются, только жопа больше болит.

    Я привел пример довольно недорогого решения на Навеке, буквально отработанном на моем доме. Там установки я покупал что то по 170 тыс. руб. Но они куплены не с потолка, а заказаны по нужным мне параметром, и в итоге до -33 ни капли конденсата.

    Если кому то надоело биться головой о стену в попытках отменить законы физики, вэлкам с вопросами в личку. Расскажу. Продавать ничего не собираюсь. Сами найдете контакты и закажете. :hello:
     
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    Не критики индивида ради, просто истины для. В НОЛЬ останавливать воздухообмен помещений жилых нельзя, даже пустые (без людей) склады НЕОБХОДИМО вентилировать на около 0,2кратном воздухообмене. ГИП про промку должен бы про это знать, но не судья я. Так вот если в ноль остановить (в целях экономии) установку некую, которая допустим полдома вентилирует. очевидно получаем накопление загрязнений и при этом нарушаем правила (нормы) по вентилированию жилья (в данном случае). Я не видел ни одного упоминания про то, что в ноль можно останавливать вентиляцию хоть жилья, хоть промки, хоть общественных зданий. Есть работа в режиме ожидания, есть некие "дежурные режимы", в ноль - неправильно! Тот, кто заходил после жаркого дня в спальню условную, в которую весь день закрыта дверь была (и в которой системой вентиляции РАБОТАЮЩЕЙ не было воздухообмена) или тот, кто умеет воспринимать инфо и думать - тот поймет. Из примерно пары тысяч людей, кому я это рассказывал, поняли - ВСЕ. ГИП как отдельный представитель рода человеческого, НЕ ПОНЯЛ еще, хоть это часть того, про что он ЗНАТЬ ОБЯЗАН.
    Так вот приходится в многотысячный раз писать/объяснять - В НОЛЬ НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ СПАЛЬНИ ВЕНТИЛЯЦИЮ (воздухообмен) останавливать! А если останавливать в ноль вентиляцию санузлов, то это прямой путь к плесени и грибку, а потом и до аллергии с астмой недалеко. Считаю необходимым высказаться по поводу пропаганды НЕПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ от ГИПа.
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Вы видимо не в курсе, что такого обоснование принятых решений. Это делается не для экономии денег. Просто у меня дом в городе, и газа мне выделили только 5 кубов. И вот этими 5 кубами мне нужно и ГВС получить сколько мне надо, а это по расчетам 40 кВт, и отопить дом все 3 этажа, и нагреть воздух в вентустановках, и еще баньку с бассейном хочу построить... И на все нужно уложиться в 42 кВт. Именно такой мощности у меня стоит котел. Если бы мне дал 10 кубов газа, то я бы даже не заморачивался. :)

    Более того, я обычно на себе откатываю новые решения, которые только рассчитаны, получены теоретически, и я откатываю на практике не на ком то, а на себе. После провожу все исследования и если все на практике работает и дает рассчитанные параметры, то идет в наши типовые решения. Вот сейчас геотермальное кондиционирование на очереди. ;)
     
  8. Iakov_S
    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    153

    Iakov_S

    Живу здесь

    Iakov_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.18
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    153
    Адрес:
    Екатеринбург
    В этом ЖК применено 3 вида установок от Туркова в разных очередях
    В первом весь подъезд на одной установке
    Во втором поэтажно
    В третьем локально в каждой квартире.

    По третьему варианту могу сказать, что люди ничерта не понимают, зачем им оно и продают задешево. Я пару лет назад купил 200ую установку за 50 тысяч из этого дома. Потом отправил в турков, где заменили вентиляторы с 200 на 350 за 20 тыс и получил 350ую новую установку за 70к). Недавно видел продавали 350 за 100 из этого дома, но продали уже.
     
  9. Gene1972
    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    389

    Gene1972

    Живу здесь

    Gene1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.19
    Сообщения:
    896
    Благодарности:
    389
    Во-во, одни не понимают, зачем им оно, другие пытаются подойти к решению относительно-простой задачи, как к запуску спутника! При этом за вторых не хочу сказать ничего плохого в принципе, ибо умницы и идеалисты, но возводить этот подход в формат "должно быть так, и точка!"- не согласный я.
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    НЕ ПРОПУСТИЛИ, видели.
    ВЫ НЕ СМОГЛИ ПРАВИЛЬНО посчитать по своим же данным КПД теплообмена при рекуперации своей же установки. НЕ СМОГЛИ. Вы, дипломированный и аттестованный не раз ГИП, не смогли решить задачку из школьного курса про КПД. И при реальном теплопоступлении в приток на уровне 200% (Ваш расчет, не чужой, это тепло от рекуператора плюс от нагревателя, поэтому и 200% от тепла, которое вытяжной воздух отдал, получилось) Вы насчитали КПД в 50%!
    Вы не останавливались никогда (пока пишите в этой теме как минимум) и всегда с пафосом. Браво упрямству.
     
  11. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Так она там и остается. Кто вам сказал, что там нулевой воздухообмен? Вы же видели, что у меня все ПВУ с избытком притока, а в санузлах есть вытяжные вентканалы на кровлю. Куда девается избыток притока? Он поднимается по лестничному маршу, через этажи движется в санузлы, проходит под дверью и уходит в вентканалы. Таким образом на необитаемых в данный момент этажах остается минимальная вентиляция. А ПВУ дают 2-4-х кратный воздухообмен в зависимости от количества людей в доме, и включается примерно за пару часов до того, как на данном этаже появляются люди. То есть этаж предварительно проветривается.

    Для начала нужно понять, что такое загрязнения, и попробовать таки почитать эти нормы. Объем воздухообмена в соответствии с этими нормами считается по тепло и влагоизбыткам. Какие у меня тепло и влагоизбытки на этаже, где нет людей? Что там является источником загрязнений? Кто выделяет СО2 или неприятные запахи? Ну только в санузлах может испаряться влага и быть какие то запахи. Именно поэтому санузлы вентилируются даже при отключенной ПВУ данного этажа. :)

    Ну я захожу. Только я захожу в нее как правило в полночь, а вентилироваться она начинает с 22 часов. Вот вчера зашел, и анализатор качества воздуха показывает 406 ррм по СО2, запах обалденный, так как у нас по всем комнатам стоят различные ароматизаторы. Позже хочу поставить автоматические дозаторы прямо в вентканал после ПВУ. И что не так у меня в спальне? При этом никакой мебели из ДСП у меня нет в спальнях, а значит нет фенолов и формальдегидов. Там нет никаких шкафов, а значит красна на шмотках тоже ничего не выделяет. В итоге только тонкий запах ароматизатора. :super:

    Дело в том, что тебя не будут слушать люди вменяемые и состоявшиеся, у которых в жизни все иначе. Очень много пафоса, абсолютно ничем не подкрепленного и слишком мало знаний. Поэтому вполне реально, что общаешься ты с такими же, и проблемы у вас общие, от гордыни и отсутствия знаний. :)

    Опят таки глупость, от отсутствия знаний. При всем желании остановить водухообмен в ноль у тебя не получится. Это нужно создать комнату полностью герметичную. Мы такие разрабатываем для т. н. "чистых комнат", которые нужны для определенных технологий, как к примеру для выращивания кристаллов или определенные подземные сооружения, где делается защита от ОВ. Вот там если выключить вентиляцию, то можно получить нулевой воздухообмен. Но это достигается ну очень дорого.

    В жилых зданиях это просто не реально. У вас есть разница парциальных давлений с улицей различных газов, и ограждаемые конструкции пропускают эти газы. Потом есть вентканалы из санузлов и кухни, если проект делали люди грамотные, и за счет разницы плотности воздуха через них идет воздухообмен. Потом в доме есть конвекция (целый раздел в строительной теплофизике), и воздух никогда не стоит на месте. В общем пребываешь ты в плену каких то иллюзий отрицательных знания и теорий. Реальность в корне иная. :)

    :)]:)]:)] Кто должен высказаться? Такие же как ты с нулевыми или отрицательными знаниями? :)]:)]:)]

    Высказать может только эксперт. Ну так принято в цивилизованном обществе. Но тебя в него не пустят. Как я понял, данная тема по сути объединяет людей, пострадавших от твоих консультаций. :)]:)]:)]
     
  12. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    А что, есть диверсанты, которые в помещении хотят меньше 35%?
    Что им люди-то плохого сделали, что вот так вот с ними...
     
  13. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.983

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.983
    Адрес:
    Москва
    40кВт НА ГВС? И снова браво!
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Ты мне напоминаешь глупого ученика двоечника второгодника, который спорит с учителем. Открою любой калькулятор КПД рекуперации в сети и введи те данные, и ты получишь точно такой же результат. Я даже скрин потом привел из одного такого калькулятора. И абсолютно все так считают. ;)

    Еще раз покажу для двоечников:

    upload_2024-2-7_11-14-57.png

    :)]:)]:)] Какой же бред! :)]

    Ты хоть понимаешь, что проценты - это относительная величина. 200% от чего? :)]

    С пишу так только невеждам, которые имеют нулевые знания, даже отрицательные, но надели корону консультанта и морочат людям голову. В реальной жизни просто выгоняю таких, из аудитории, из офиса или с объектов. :hello:
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.184
    Благодарности:
    1.515
    Адрес:
    Москва
    Я хочу. У нас в квартире как только влажность приближалась к 35%, включались кондиционеры, которые осушали воздух. Работали они с апреля и по ноябрь.

    Вообще в русском языке есть такое понятие, как душно. Это не жарко. Это душно. Еще говорят парит (к примеру перед дождем). Так вот духота и есть влагоизбытки в воздухе, и чем выше у вас влажность воздуха, тем больше вам нужен воздухообмен, о чем вы можете прочитать как в любом учебнике, так и в СП60. :hello: Для нас оптимальная влажность 10-30% в зависимости от температуры на улице. Для большинства людей, которым делали инженерку точно такие же результаты получаются, даже у тех, кто изначально пожелал поставить увлажнители. Вот смотрю их на АРМе, и ни у одного не включены увлажнители. Включают только в домах из бруса, и не ради комфорта, а ради древесины, что бы не растрескивалась. :)

    Более того, если у кого то в квартире или доме влажность в морозы 40%, это на 146% плохая вентиляция, и как следствие там повышенный уровень СО2 и других не самых полезных газов. Тут в теме про окна постоянно пишут о проблеме с окнами, когда они потеют или текут, и всегда оконщики отвечают, что плохая вентиляция. А почему окна текут? Да потому что при +25 и 40% влажности точка росы +10.47°С.

    Теперь внимание, смотрим на современную алюминиевую балконную дверь в новой квартире:

    RB00312Y.JPG RB00309X.JPG

    Под ней стоит конвектор, дающий восходящий тепловой поток, и все равно температура профиля от +6.8 до +10.1°С. О чем это говорит? Да о том, что при 40% влажности эти окна просто потекут, и люди начнут жаловаться. Как думаете откуда у меня эти тепловизионные снимки? Так обследование делали опят таки по жалобам. Потом сделали вентиляцию, опустили влажность до 20% и все, стало тепло и сухо.

    Влажность 40-45% зимой нужна только в погребе, для хранения овощей. ;)
     
    Последнее редактирование: 07.02.24