1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Пока мы убедились в том, что я умею читать, а ГИП не умеет печатать, сиречь доносить свои "умные" мысли. Но ты пытайся, повторение - мать учения.
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)]

    :)]:)]:)]

    Я уже не знаю как вам это объяснить.

    Видимо дело в этом. Возможно если мне фармацевт будет расписывать синтез какого то препарата, то я тоже так же буду тупить и ничего не пойму. У тебя полная каша в голове. Просто вот телега и впереди лошади, и задом наперед и еще вверх колесами. :)]

    А другие не могут тоже понять, ибо они всех своих знания набрались здесь от таких вот консультантов. :)]

    Пока ты пишешь какие то оценочные суждения в мой адрес, даже не буду тебя вытаскивать из этого дремучего леса. Но ни на одном калькуляторе ты ничего не сможешь посчитать КПД, ибо не знаешь физики, не понимаешь основ. ;)

    Кто мы? :)] Николай второй или секта Гассера? :)]:)]:)]
     
  3. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    ЛЮЮЮЮЮДИ? Вы это видите? КПД рекуперации будет 100% И это говорит целый ИНЖЕНЕР, целый ГИП!
    Еще раз - КПД теплообмена у него будет 100%. Не 95 и не 85, не реальные с его слов 70%, а ровно 100%
    А еще я помню его слова, что бывает 50% в его гениальных установках, а в морозы до 70% аж доходит и он был счастлив этому (потому что в Туркове "с пленками" меньше 50% бывало по некоторым эксперимаентам и расчетам).
    Тебя спрашивали посчитать РЕАЛЬНЫЙ КПД рекуперации реальной установки. Ты дошел до того, что он будет 100%?
    Опять опростоволосился, ну шо ж такое...
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Просто ответь на простой вопрос: ты разделил 4,5 на 9 и получил 50% "КПД РЕКУПЕРАТОРА". НО в 9кВт ЕСТЬ ТЕПЛО ОТ КАЛОРИФЕРА. КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ КАЛОРИФЕР ИМЕЕТ К КПД Рекуператора?
     
  5. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Умничка!
    Наконец-то через неделю ржания начинает доходить!
    Переобулся?
    И у нас уже с выключенным подогревом притока КПД не 50%, а 100 %‽ Отлично!
    А теперь услышь себя, владельца рекуператора с КПД 100%! Такое бывает? А в чём ошибка?
    Хватит жрать и ржать! Можно подавиться!
    Нужно включать мозги всем офисом!
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  6. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Опять подгоняет ГИП под уже данный им ответ.
    ИМХО (даю своими словами чтоб легче понималось): КПД теплопередачи на рекуператоре = полученная притоком энергия (полезная реально полученная) разделить на всю энергию, которую отдал вытяжной воздух.
    В том примере должно было получиться непонятно сколько, но меньше 4,5кВт очевидно, пусть будет 4кВт "В ПРИТОК" (полезные кВт из рекупа) при 4.5кВт ОТДАННЫХ вытяжным воздухом. Тогда ГИП должен был разделить 4 на 4,5 и после умножения на 100% получился бы КПД теплопередачи 88,88в периоде%.
    Я ГИПу говорил, что нет данных для расчета КПД рекупа - не дошло до него тогда. Может хоть сейчас дойдет?

    Блин, опять дилетант учит ГИПа. А до того и с восьмого раза не доходит. Такой ГИП.
    Не, я конечно не Макаренко и даже не учитель физики средней школы, чтобы понятно ЛЮБОМУ тугодуму объяснять, но это все ГИП знать и понимать должен вроде по определению, еще до меня? Или у меня отрицательные знания и глупость?
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  7. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Вот, я даже стесняюсь спросить. :|:
    Продавец алюминия!
    Сколько тебе лет? Ведёшь себя, как маленький ребёнок!
    Сначала утверждаешь, что никаких нормативов по влажности в жилье нет! :pioner:
    Потом, сознаешься, что знаешь ГОСТ по микроклимату наизусть! Но советский ГОСТ для тебя гавно!

    Потом сознаешься, что знаешь буржуйский DIN наизусть. И это для тебя старье.

    А вот про САНПИН ты совсем не знал :aga:
    Но, тут же попытался вывернуться, дойдя всего лишь до табл. 5.2 "Микроклимат на рабочих местах"
    и ... как обычно лопухнулся!

    А оказывается, ты ещё и ЧИТАТЬ нормативные документы НЕ УМЕЕШЬ !

    И хватит уже ржать и жрать! Попроси свой офис посмотреть табл. 5.27 "Микроклимат в помещениях жилых зданий "
     
  8. NNPetr
    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296

    NNPetr

    Живу здесь

    NNPetr

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.17
    Сообщения:
    490
    Благодарности:
    296
    Адрес:
    Москва
    Маленький обиженный мальчик!
    Ты совсем не годишься в продавцы алюминия!
    Ты хамишь, регулярно врёшь, у тебя отвратительное чувство юмора.
    Увы, ты не знаешь математики, не знаешь физики (изобрёл вечный двигатель), не знаешь оптимальных условий микроклимата, не умеешь читать норматиные документы и диаграмму i-d!
    Но, постоянно жрёшь и ржёшь вместе с офисом!

    Не расстраивайся, всему можно научиться на этом форуме!

    И да, ты, как обычно, забыл сказать что твоя влажность 24% в доме достигнута при уличной температуре +2 градуса. :hello:
    Но, ты, почему-то, проводишь сравнение с уличной температурой минус 16 градусов. А какая у тебя будет в доме влажность при этой температуре? Сможешь посчитать? :hello:
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  9. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Зато нашел табличку производственных помещений и пытается пришить их к жилым.
    Откуда такие берутся...
     
  10. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    Это любой может подсчтитать. При 99% относительной и -16 (давление 760мм), в помещении с +23, будет... 4,85%.
    + выделение влаги жителям и горшками с цветами.
    Без увлажнителя такие условия опасны для здоровья, а с увлажнением суперсистема превратится в тыкву.

    Теперь - к окнам. Конденсат на рамах недопустим при нормативной влажности. (на стекле допустим)
    Нужно ремонтировать или менять окна, а не гробить людей в помещении.
     
  11. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.847
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Вы зачем сломали малиновое дерево;)? Не всякий ГИП может, как мы видим. А спрашивали ГИПа конкретного.

    Хотя почему сломали - ГИП еще может (при его то умениях!) посчитать влажность уже с учетом горшков и прочих собственных (домашних влаговыделений), то есть ответить более ИНЖЕНЕРНО и даже ТОЧНЕЕ (в цифрах) чем Вы, то есть перевести имеющиеся горшки и тд в проценты влажности при изменившемся морозе, но при тех же влагопоступлениях домашних. ГИПушка, слабо? Я разжевал задачу, осталась арифметика (ну плюс совсем чуток физики, ИНЖЕНЕРНОЕ я все уже порешал).

    Предположу (не базапеляционно как ГИП, а аккуратно именно предполагая): либо ГИП ушел работать/отдыхать, либо... до него начало доходить и он банально слился. Второе предположить лично мне сложнее (признание ошибок это точно не про ГИПа конкретного, смазка по всему телу не дает, да и умение переобуваться тоже не не поспособствует признанию), но вдруг?
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  12. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    А кто-нибудь в курсе, у Турков К-фактор устанавливается по замерам каждой конкретной установки или берутся заводские числа производителей вентиляторов? (что плохо)
     

    Вложения:

    • 386_v1.png
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Так где нормы то? :)]:)]:)]

    :)]:)]:)]

    :)]:)]:)] Так я всегда так с клоунами себя веду! :)]:)]:)]
     
  14. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Блин, это не КПД рекуперации! Блин, как же все запущено то! :)] Это жесть!

    Тогда у вас точно будет 2, только ХЗ чего 2. Скорее всего 2 сферических коня в вакууме.

    Я даже не знаю с чего начать и стоит ли. Рекуператор с высоким "КПД", как вы его себе представляете не нужен вообще никому и никогда, ибо он будет постоянно обмерзать. Такое нужно только секте Гасера. :)]

    То, о чем ты пытаешься писать, правда с ошибками, это эффективность рекуперации. Не КПД!

    upload_2024-2-7_21-42-24.png

    Эффективность рекуперации тепла определяет, сколько тепла из отработанного воздуха повторно используется для нагрева поступающего наружного воздуха. Например, КПД 70% означает, что 70% тепла используется повторно, а 30% теряется.

    Это? :aga: Блин, детский сад, ей Богу. Я даже представить не мог, что все так запущено...

    Как определить какой процент тепла вытяжного воздуха мы использовали? Сколько вообще тепла в вытяжном воздухе, знаешь? Qв макс - Gв * (Твыт - (-273°С). :)]:)]:)] Ну ведь вся энтальпия воздуха это произведение объема на разницу текущей температуры и абсолютным нулем! :)]

    Я даже не знаю, есть ли тут кто то, кто хоть немного способен мыслить... Может с какой то другой стороны зайти?

    КПД — это процент полезной работы от работы затраченной. ЗАТРАЯЧЕННОЙ.

    Затраченная работа - это не сферический конь в вакууме, не что то, что могло бы быть. Это та работа, которая ПРОИЗВЕДЕНА. Произведена работа в ПВУ - по НАГРЕВУ определенного количества воздуха с одной температуры до другой. Это РАБОТА. На нее затрачена ЭНЕРГИЯ. Не могла бы быть затрачена, а была затрачена. Задача у ПВУ - нагреть воздух приточный, а не охладить вытяжной. НАГРЕТЬ ПРИТОЧНЫЙ.

    Задача рекуператора, его полезная работа, это не охлаждать вытяжной воздух, а нагревать приточный. Это полезная работа рекуператора. ПОЛЕЗНАЯ РАБОТА. КПД не учитывает, что и где теряется, и где вообще что могло бы быть. Он учитывает только выполненную работу. Все.

    КПД именно рекуператора - это произведенная ПОЛЕЗНАЯ РАБОТА рекуператором к общей работе всей установки. Вся система нагрева воздуха в ПВУ НАГРЕВАЕТ приточный воздух. На это затрачивается энергия. Вот затраченная энергия на нагрев воздуха и есть ЗАТРАЧЕННАЯ РАБОТА (или энергия).

    То есть, любому инженеру и даже потребителю интересно, на сколько снизятся его счета, если он потратится на рекуперацию. Именно поэтому все производители считают именно это. Инженерам это требуется, для расчета мощности калорифера или электрического нагревателя. Ему для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно знать ню, то есть КПД, ибо он вычитает из единицы ню, и умножает полученное на количество энергии.

    К примеру. Нужно нагревать 500 м3/час с -28 до +24°С, инженер считает, что для этого нужно затратить 8 890 Вт. Если по расчетам на id у него получается КПД рекуператора 0,6, то (1-0,6)*8890=3556 Вт. Вот именно такой мощности ему нужен калорифер. К примеру на воде. Для этого при графике теплоносителя 80/60 требуется обеспечить расход теплоносителя 152.9 кг/час.

    Все! Вот для чего нужен КПД. А для чего вам нужен тот сферический конь в вакууме? В каких расчетах вы его применяете? В никаких? :aga:

    Я теперь понимаю, почему тут у всех рекуператоры обмерзают. Да они не могут у вас не обмерзать! :)]
     
    Последнее редактирование: 07.02.24
  15. sasha2014
    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634

    sasha2014

    Живу здесь

    sasha2014

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.14
    Сообщения:
    2.158
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Новомосковск
    Для их уровня ЗП ЭЭ это копейки.
    Есть рабочий и нерабочий режимы, вот 0.5 это когда нет людей, по своему опыту рекомендую 45-60 на человека если объем жилья небольшой и если большой то можно снижать до 30м3 на человека, за счет большого объема помещения уровень СО2 снижается значительно медленнее, например в доме 130м2 с объемом около 350м3 есть 2-3 часа без вентиляции после проветривания для троих человек и уровень СО2 до 1000ppm.