1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла, БЕЗ КОНДЕНСАТА - 3

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Gene1972, 06.02.24.

  1. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    В офисе наверное такие же манагёры-гуманитарии.
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] В отличие от тебя аттестованные и дипломированные инженеры очень высокого уровня. Они просто угорают, когда человек еще недавно с абсолютно нулевыми знаниями спрашивал вот это:

    То есть знания ну просто нулевые. Потом ему впарили Туркова (самый лохотрон на рынке) и он теперь начинает умничать и спорить со специалистами! :)]:)]:)]

    Причем при этом он создавал темы с вопросом, что выбрать, Туркова или Системэйр! Ну это как задать бы вопрос: Друзья, что лучше купить, Порш или Ладу Калину! :)]:)]:)]

    Все, надо народ успокаивать. А то обед заканчивается, нужно как то настраиваться на рабочий лад. ;)

    А тут то ты какую то глупость напишешь, что Гасер. :)]:)]:)]
     
  3. Sadkoshnic
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    94

    Sadkoshnic

    Живу здесь

    Sadkoshnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Мончегорск Мурманская обл. - Белгород
    Э-эх, Туркову бы такого инженера, какие бы установки сейчас выпускались, с КПД 200-300%... :)
     
  4. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Sadkoshnic, Главное, класть болт на ГОСТы, СП и санпины. И будет торговое счастье :)
     
  5. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Возможно это коллега-профессор известного в РФ Виктора Петрика.
    Тот тоже фильтры с КПД 150% делал
     
  6. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Ох, единственное с чем согласен, верните мне мой 2017 и расскажите про существование роторных Systemair:hello:
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Увы, к сожалению у них нет нормального оборудования, а делать производство ныне ну очень дорого. Не думаю, что там кто то пойдет на такое. Вы видели завод Системэйр? А где производство у Туркова, я не знаю. Вот если смотреть на их сайте, то якобы производство здесь:

    upload_2024-2-8_14-24-43.png

    Тут видно, что якобы они планируют разместить производство в Индустриальном парке ТОСЭР «Кондрово». Когда? В 2025 году. Вот вам что там сейчас:

    upload_2024-2-8_14-26-32.png

    На 2022 год ничего. Тогда где они сейчас это собирают? Информации нет. Мол когда то будет.

    А вот Завод Системэйр:

    upload_2024-2-8_14-29-4.png

    На 2021 год. Вот сегодняшние фото:

    upload_2024-2-8_14-30-2.png upload_2024-2-8_14-31-52.png

    Оборудование просто супер!

    Так с кем нужно сотрудничать, с тем кто хрен знает где и что собирает или с современным передовым производством? :)

    Рассказать могу, но вернуть 2017 не могу. :)

    Однако снова хочу предупредить, что самый уникальный ротор не сделает чуда и не отменит законы физики. Если вы захотите в мороз увлажнять воздух до 40%, то дабы не допустить режима обмерзания ротора автоматика снизит его эффективность и КПД системы.

    Вот смотрите, я нарисую процессы к примеру для установки на 500 м3/час.

    upload_2024-2-8_14-35-20.png

    Тут первый процесс это нагрев воздуха. Видите до какой температуры нужно нагреть воздух, что бы адиабатное увлажнение работало и вода испарялась хоть как то? Потом собственно адиабатное увлажнение, потом догрев, и приходим в точку П - приток.

    Внизу выделил увеличение влагосодержания воздуха с 0.4 грубо до 7.4. С учетом плотности воздуха вам нужен увлажнитель с производительностью 4.2 кг/час. Соответственно никакие пленки вам столько не дадут. Нужен именно адиабатный увлажнитель канального типа.

    Потом процесс по эпсилон 6000, учитываем внутренние тепловлагоизбытки и приходим к точке В, что у нас попадает в вытяжку, и начинаем рекуператором охлаждать. Как видите, мы можем охладить воздух только до +11°С, иначе дальше пойдет конденсат, что при уличных -28 автоматом будет и обмерзание этого конденсата, когда ротор провернется в приточную часть. Так вот посмотрите разницу энтальпий до и после рекуперации. Всего 14 кДж. Это чуть меньше 2 кВт, точнее 1944,5 Вт.

    А сколько нам нужно энергии, что бы нагреть воздух? На первую ступень 9.6 кВт и на вторую 2.2 кВт. То есть всего надо 11.8 кВт, из которых вы вернете 1.9 кВт за счет рекуперации. То есть рекуперация вам даст 16%.

    И в чем смысл всего этого? :|:

    То есть вам сначала нужно определиться, что вам важнее, влажность или энергоэффективность? Да, установка с нормальной автоматикой и ротором решит все ваши вопросы с обмерзанием, но вы должны понимать, что если вы начнете увлекаться увлажнением, то КПД рекуперации автоматически упадет. Его снизит автоматика. ;)
     
  8. Роман КММ
    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370

    Роман КММ

    Живу здесь

    Роман КММ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.14
    Сообщения:
    2.648
    Благодарности:
    3.370
    Адрес:
    Великий Новгород
    У них были тогда SAVE и Topvex. Низы у них -15, -20.
    И со всеми пирогами. Т. к. роторники, то даже с/у нельзя было включать в контур.

    В общем, такое себе.
     
  9. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    Правда работает до минус 10 и применение возможно только в Сочи:aga:
     
  10. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    У меня в доме влажность 20% (как и обещает турков 20-30%), никто не жалуется. Но на ниже мы не согласны.

    Из инструкции к systemair VTR
     

    Вложения:

    • Screenshot_2024-02-08-15-01-47-675_com.adobe.reader-edit.jpg
    Последнее редактирование: 08.02.24
  11. Sadkoshnic
    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    94

    Sadkoshnic

    Живу здесь

    Sadkoshnic

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.12
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Мончегорск Мурманская обл. - Белгород
    На работе в одном из зданий стоит Топвекс, сейчас на улице -30. Так, к текущему разговору.
    upload_2024-2-8_15-45-40.png
    Коллеги, а еще, подскажите, пора ли менять фильтры?
     
  12. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.848
    Благодарности:
    13.955
    Адрес:
    Москва
    Я задавал вопрос: "Причем тут калорифер, если ты считал КПД рекуператора? В ответ мне тележат про площадь теплообменника. Только мне кажется, что со мною говорит индивид с исключительно альтернативной смесью глупости, невежества в своем именно деле, неумения думать ни прямо сейчас ни на пару ходов вперед и непомернейшего самомнения? Этакое непогрешимое божество от инженерии, вокруг которого исключительно все лохи, глупцы, люди с отрицательными знаниями (и какими эпитетами он своих оппонентов тут награждал еще?)? И при этом это чудо отвечает на неудобные вопросы (будучи приперт к стенке аргументами и фактами, а не пустобольством) лишь ржанием и мычанием (говорить не по делу = мычать), ровно как виденные мною в детстве имбицилы?
    Кроме моего расчета (варианта возможного) КПД твоего примера, ты НЕ ВИДЕЛ ни одного расчета. Говоришь, что я "НИ РАЗУ... не посчитал. Ты продолжаешь пукать в лужу и выглядеть последним неадекватом (смягчена формулировка)? Твой путь. Путь настоящего, но чуток альтернативного, имхо конечно же, ГИПа.

    Ни одного ответа мы не увидели, нормального ответа ни на один вопрос простой конечно же мы не дождемся, очевидно "ГИП" понял свои ошибки (с десятого то раза не понять - это уж совсем мимо ума надо жить и работать) и просто слился.

    PS. Для не понимающих ГИПов (чтоб оный в очередной раз не возбуждалось): мы в данном случае - это читатели конкретной форумной темы. Нас немало. И бОльшей части (сужу по оценкам твоих и своих постов, просто статистика!) читателей понятно все. Секта Гассера (откуда вторая С? - от великого ума или это попытка нахамить "завуалированная"?)? Да упаси Бог - это просто группа людей, думающих не как ты. И не принимающих твою манеру общения как минимум.

    Все, я работать и в театр - на этой неделе ТРИ театра (примерно столько же, сколько посетил, грешный за всю сознательную самостоятельную жизнь - некогда было...). Это я не жалуюсь, хвастаюсь.
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    Я уже сказал, что они уберут эти глупости из инструкций. И не важно, кто там производитель с точки зрения обмерзания, а важно смотреть на id диаграмму. Обратите внимание, что я там не писал вообще чьего производства установка. Это вообще не важно, у всех будет тоже самое. Разница сильная будет в шумах, в напоре вентиляторов, в качестве компонентов, тех же вентиляторов или рекуператоров, автоматики и т. п., а так же сильно будет отличаться срок службы.

    К примеру аналог Туркова тот же Дантекс на 500 кубов стоит 70 тыс руб в розницу. Там точно такая же китайская поделка с пленочным рекуператором. Возможно Турков где то там же их и заказывает. Покупать это же раз в 5 дороже... Ну если кто то видит смысл, то вопросов нет.

    Ну если 20% вас устраивает, то вопросов нет, тогда вы можете рекуператором охлаждать до -3°С. При -4 на выходе уже будет конденсат. Тут автоматика установки должна уметь регулировать эффективность рекуперации, что бы температуру не опускать ниже, но не думаю, что у Туркова есть такой функционал. Тут не могу сказать точно, не вникал.

    Если верить мнемосхеме, то на улице -25, но так как нет данных ни по влажности, ни по температуре перед выбросом на улицу, ни расходов, сказать что то по данной установке нечего. Видно только что рекуператор работает на 83%. Видимо параметры приближались к порогу обмерзания, но при отсутствии большого количества датчиков это не определить. Скорее всего они просто заложили некий график снижения от уличной температуры и все, что не очень корректно, не зная влажности. Но суда по перепаду пока не обмерзает, значит влажность низкая.

    Возможно чуть позже появится более интеллектуальная автоматика в них, в которых выпускаются на нашем заводе. Это у вас еще европейского производства.

    Нет, не надо. Норм с ними.
     
    Последнее редактирование: 08.02.24
  14. mihrutkin
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688

    mihrutkin

    Живу здесь

    mihrutkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    3.445
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    67-я параллель северной широты
    И из европейской инструкции? Я ж выкладывал, в ЕС тоже самое
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    1.511
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] Ты даже не способен понимать написанное. Ну тогда зачем тебе все это? Ну есть же тут другие темы, Куры например. Ну чего ты тут то трешься, если ничего не понимаешь? Я там все объяснил в расчетах, что и для чего, и для чего считают КПД. Более того, его считают еще на этапе расчетов, до подбора установки, и считают от него площадь теплообмена рекуператора. Но объяснить это блондинке не реально. Это как объяснить ей принцип квантового компьютера, начиная с того же принципа суперпозиции в квантовой механике. Вот тебе так же бесполезно отвечать и я уже пояснял почему. Потому, что у тебя ладно были бы нулевые знания, но у тебя они просто отрицательные. Это как обратить к православию гораздо проще неопределившегося человека или атеиста, чем к примеру мусульманина или буддиста. Как то так. Не знаю, поймешь ли это. :hello:

    Я думаю, что все остальные все поняли, о чем там была речь, ибо пример ну очень простой там приведен.