1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Конкретные ответы на конкретные вопросы по отоплению - 14

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем the_atco, 06.02.24.

  1. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    я ответил нормально - Вы не хотите понимать или уточнять, для меня Ваши вопросы странные.
    кто из нас странный ?
    Вы хотите эпитетами бросаться или понять ? троллем Вы меня уже наградили - мне уже после этого не хочется Вам что-то объяснять.
    еще раз обзоветесь - будете сами, без меня отвечать на свои вопросы.
    ответ выше был.
    Вы слабо представляете себе работу ТП, это не простой ответ.
     
  2. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250
    интересно с чего вы решили что я слабо знаю работу ТП?

    Продублировать ответ, видимо религия не позволяет.

    Можете не отвечать.
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    из Ваших вопросов - заданных и особенно незаданных
    мне, в целом, все равно, что Вы знаете, а что нет - я Вам не учитель да и Вы узнать что-то не сильно стремитесь.
    человек может не знать а может думать, что он что-то знает - я тут много с кем пообщался и вижу, когда человек хотя бы хочет разобраться а когда просто уперся в свою "правоту", тут даже знания не причем.
    ни к чему не призываю и никого не заставляю, в век обилия информации заблуждение - это сознательный выбор.
     
  4. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    При нормальной настройки - будет одинаковая (или отличаться на 1-2 С, не более).
    1. На теплый пол ставится свой контур, с автоматической поддержкой tC около 40С. при любой температуре на улице, хоть -30С, хоть +5С. А сам пол имеет tC около 30 - 35С, что комфортно для ног.
    2. Инерция ТП весьма высокая, даже при выключении - несколько часов никаких изменений. Это надо учитывать при настройке/регулировки tC ТП.
    3. Для батарей - свой контур с изменением tC от уличной (это есть ли ли датчик tC уличный, комнатный и связанный с котлом и возможностью управления)
    4. На обратке обычно около 5С меньше.
    5. Будет ли в доме +23С- неясно и при отсутствии батарей и возможности их регулировки - как то изменять tC в помещении при помощи только tC ТП крайне проблематично или вообще невозможно.
    Как то так. если не вдаваться в философские вопросы теплопотерь, вентиляции и т. п.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    в жилых выше 29 нельзя, да и комфорт у всех свой
     
  6. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250
    Много. Это не сильно комфортно, если ходить в тапках только. Понятно что у всех разные ощущения комфорта и они отличаются, но не настолько. Для себя я выбрал комфортную температуру пола в 24-27 градусовна плитке (22 и ниже уже чувстуется холодной) и 24-25 на паркете.

    В ситуациях когда уличные температуры сильно большие, равно как и большие теплопотери дома (большие панорамные окна) без батарей, конвекторов не обойтись. Т. е. топться ТОЛЬКО ТП не у всех всегда выйдет, либо температура ТП будет уже запредельной и некомфортной.
     
  7. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250
    вместо того чтобы ответить на вопрос, вы пускаетесь в рассуждения и оценку, право которой вам никто не давал, да и заблуждаетесь в целом, да и аргументы ни один не приведены. Ах да, любите говорить что я в чем то не прав, и тут же пересказывать то же самое что я сказал, но другими словами.

    Вы такой токсичный с детсва или недавно стали?
     
  8. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    вопрос где ? какие были - на те я ответил. если Вы что-то не поняли - это Ваши проблемы а не мои.
    неверный вывод. даже у условиях Севера вполне обходятся. тут есть поставщик оборудования, который достаточно писал о своем опыте.
    выйдет, если предусмотреть на стадии строительства
    с этого момента, пока не извинитесь - ко мне не обращайтесь. Вы невоспитанный хам, перекладывающий свои проблемы на других. После того, как Вы назвали меня троллем можно было уже свернуть диалог - тут я ошибся, ну ничего, второй шанс тут недорого обходится.
     
  9. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250
    если собеседник вас не понял - это проблема не собеседника а ваша, если вы корректно и понятно не можете донести мысль.

    конечно обходятся, температуру пола делаем 30-35, гостям выдаем тапки, чтобыони не ходили по раскаленному полу.
     
  10. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    И диаметра. :|:

    Вы абсолютно правы, но продавцы трубы пролоббировали внутрипольные системы отопления и сдвинули вверх максимальную температуру пола, в итоге приходишь к некоторым, и сразу хочется надеть тапки, ибо ногам на полу 28-30°С ну очень не комфортно.

    И то и другое. Банально кладем с тем же шагом ну трубу большего диаметра и получаем больше тепловой поток, ибо у нас две границы теплообмена теплоноситель - стяжка и пол - воздух.

    От температуры только если температура в помещении равна температуре пола. Если температура в помещении ниже, то имеет место теплосъем и стяжка будет прогреваться медленнее, а так же будет дифферент температур от теплоносителя к поверхности пола.

    Не у всех, а только в самострое или эконом классе.

    Есть точная инфа. Теплые полы изначально появились электрические, там датчик закладывался в пол и придавался термостат, на которой выставлялась фиксированная температура пола. Вот в 90-х первые полы делал себе в квартире, от Теплолюкс. Это было сугубо только для комфорта, что бы там, где ноги стоят на плитке не мерзли. Все. Отопление оставалось прежним.
     
  11. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Да что Вы ко всем придираетесь. Вам что нужно количество пустых постов набрать?
    Я пишу - "около..." А ваши +29С недалеко от этого. А уж если это точно, что нельзя - дайте ссылку на документ. А то не дай Бог - придут и оштрафуют. :(. Кто ж теперь просто словам то верит.
    Какой "раскаленный" пол при +30С? В ванне, в детской, в коридоре - комфортная температура разная. Какой хотите, такой и выставляйте (если вообще есть что и как выставлять). Дело то хозяйское.
     
    Последнее редактирование: 19.03.24
  12. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Если бы мне так кто то сделал, я бы прибил.
    Именно. Ранее было не выше 26 для помещений с постоянным пребыванием людей, и это именно предел комфорта. В санузлах можно 28-29, там постоянно не торчишь.
     
  13. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    не оштрафуют, конечно, это норма скорее для себя
    варикоз с артритом оштрафует, но когда это будет - далеко потом
    а где я писал "про раскаленный" ? не приписывайте мне чужих слов
    для меня тепло от пола начинается от 31. у каждого этот порог свой.
    ставьте хоть 50 - хоть больше 55 - умный поймет, что к чему а дураку не объяснишь.
     
  14. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250
    диаметр трубы и влияет на площадь соприкосновения

    у меня и водяной именно так и сделан. для меня важно было поддерживать именно температуру пола, а не воздуха.
     
  15. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Когда на теплый пол ставится свой контур СО, с автоматической поддержкой tC можно легко выставит (отрегулировать) любую tC ТП, какая Вам нравится не трогая другие контура СО и регулировки котла. Ваше предложения ? кроме "смертной казни" ?
     
    Последнее редактирование: 19.03.24