1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Конкретные ответы на конкретные вопросы по отоплению - 14

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем the_atco, 06.02.24.

  1. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    Не ожидал, что варикоз - от теплого пола? скорее от куренья и старости..., а артрит - скорее от переохлаждения получить можно.
    p. s. про "раскаленный пол" - это другой чел. писал. Это не Ваше изречение. Да и вообще, что мы все к температуре привязались. Кто и по снегу бегает и говорит "жарко", а кому в душе "холодный пол" +30С и вылезать не хочет. Главное, что бы была возможность отрегулировать и это хорошо.
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    :)] Да по мне как и коллегам теплый пол в той части, где мы ходим ногами должен быть комфортной температуры прежде всего. Для нас это порядка 24-26°С в зависимости от температуры на улице. Если на улице межсезонье, то +24, морозы -10, можно +25. Когда на улице жуткие морозы, то можно поднять до 26°С. Но ходить по полу +30,35 у нас никто точно не готов. Полы должны быть просто не холодные, а не горячими.

    А вот там, где ноги людей не ступают, вдоль наружных стен и под окнами можно делать отдельный контур и там хоть +35°С делать. У меня так сделано и всех это устраивает. Под окном, где +30 только кот иногда может лечь полежать. Людям не комфортно.

    Тут поддержу коллег. Именно так. Ранее в Санпине было это прописано и обосновано. Но деньги важнее здоровья людей и потому Санпины у нас просто отменили. :)

    - Такие полы особенно опасны для домашних хозяек, проводящих «в тепле» на кухне не меньше 2-х часов в день. Для каждого органа существует комфортная для него температура. Для ног она должна быть ниже, чем, скажем, для живота и головы. Более низкая температура стоп поддерживает тонус нижних конечностей и гарантирует полноценный приток крови к мозгу. А тёплый пол вызывает отток крови вниз, что приводит к обострению гинекологических заболеваний и варикозному расширению вен.

    Подогрев пола вредит женщине, даже если она готовит обед или ужин в домашних тапочках или кожаной обуви, - считает врач-методист республиканского Центра медпрофилактики Джульета Керим-Заде.


    https://adigea.aif.ru/health/details/48621

    Раньше это все было прописано в нормах, теперь знают об этом только люди старшего возраста.
     
  3. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    одна из причин
    я выразился в общем ключе - у всех по разному.
    думаю, направление мысли Вы поняли.
    у Вас оно не отделено от цитаты меня, повнимательнее, пожалуйста, оформляйте свои посты.
    это хорошо
    но не всегда возможно совмещать ТП в режиме комфорта, при этом отапливая им дом - эти вопросы надо раньше решать.
    опять вранье, наглое и открытое. э то уже попахивает подрывом.
     
  4. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250
    это если плиткана полу.

    А если паркет? От такой температуры он вам точно спасибо не скажет.

    Как по мне ТП - это просто опция теплого пола, и не более. Но никак не основная система отопления.

    Радиаторами, конвекторами, камином, воздушным отполением, тепловым насосом, да чем угодно, но обогревать помещение надо.

    Исключение: если у вас зимой в декабре на улице +5...и выше стабильно.
     
  5. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    Для поверхности 35 только плитка подходит. ни кварц ни ламинат ни линолеум нельзя
     
  6. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    :)] Ну обычным монтажникам простительно не знать. Они только по форумам обучаются.

    upload_2024-3-19_17-15-20.png

    Ну не обязательно. Почему? У меня и там где паркет, тоже проходит этот контур. Что будет паркету от 35°С? Если он нормально высушен был в камере и пропитан порозаполнителем, то ничего не будет.

    Ну если там, где ступаем норками, то полностью поддерживаю. Делать в этих местах именно систему внутрипольного отопления, ну такое себе. Банально нарушение санпина.

    Зависит от теплопотерь в доме. Я уже как то выкладывал тут все расчеты теплопотерь для самого сложного помещения, где все три стены наружные это остекление в пол, и ни одного отопительного прибора, и при этом ТП в самый лютый мороз порядка 26°С. Но понятно, что для того, что бы все расчеты сошлись, пришлось стены в доме при норме 3.28 делать 5.41, окна вместо 0.55 по норме ставить 1.45 и т. п. При этом все равно теплопотери составляли 2.2 кВт, а полы (центральная часть давали только 1.6 кВт. Остальное чуть более 0.7 кВт дает греющий периметр вдоль всех окон. :)
     
  7. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    upload_2024-3-19_17-25-26.png

    При -26 в периметральный контур идет 70°С.

    2022-11-29 21-37-09.JPG

    Ни одного отопительного прибора.

    RB00260X.JPG

    Вот еще не прогрелись полы, что бы видеть трубы теплого пола, и еще далеко не сильный мороз, что то порядка -5. Два года, и все прекрасно. :hello:
     
  8. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250
    У вас очень хороший паркет. На моем от амбервуд было написано, что темепратура эксплуатации ДО 27.

    В любомслучае я сторонник того, что материал должен иметь постоянную температуру и днем и ночью и зимой и летом.
     
  9. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.196
    Благодарности:
    1.407
    Адрес:
    Москва
    А вот что говорила моя бабушка и еще кое кто:
    "Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле." Александр Суворов" Чтоб "голова" - от холода светлела, А ноги - он повелел в тепле держать...
    А что касаемо tC - я говорил про ТП на кухне, где пол покрыт плиткой. У меня +29С. весь отопительный сезон и не меняется от погоды. Воздух +23С. Дети босиком бегают, нормально... В ванне +30С (но там и воздух теплее). В комнатах паркет - там ТП нет.
    А паркет, ламинат, доски всякие плохо проводят, передают тепло и под ними делать ТП как то совсем не годится. Паркет, доски и так дает ощущение "теплоты". Хотя дело хозяйское.
     
  10. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250
    В тепле, но не в жаре.

    Если есть термостат, измерьте температуру ног. Уверяю вас, она там будет в районе 26-28 градусов. (не 36,6, как можно предположить).

    Только что подобный эксперимент провел у себя.

    Электронный термостат показал 28 на ноге и 22 на полу. И пол мне не кажется холодным.

    Что будет если пол будет 28?

    К слову о варикозе:

    В теории Roaroma прав.

    Ноги получают дополнительное тепло, это тепло нужно отводить (так уж устроен наш организм). Отвод тепла будет через расширение вен, чтобы кровоток был больше, больше кровоток, больше тепла унесет.

    Но это теория. На практике врят ли вы найдете исследования на эту тему.
     
  11. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.495
    Благодарности:
    250
    Паркет Т +22 и плитка Т+22 ощущается тактильно совершенно по разному.

    Паркет будет казаться приемлимым. Плитка будет казаться холодной. Тактильно мы ощущаем не температуру а потерю тепла.
     
  12. Upgrayedd
    Регистрация:
    30.09.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1

    Upgrayedd

    Новичок

    Upgrayedd

    Новичок

    Регистрация:
    30.09.19
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    1
    Добрый вечер! Подскажите, возможно ли использовать красную трубу stout 16х2.0 для подключения радиаторов в лучевой системе. Труба в изоляции будет залита в стяжку. В интернете пишут, что для подключения радиаторов необходимо использовать трубу 16х2.2, хотя в описании к трубе 16х2.0 написано, что возможно использование в системе отопления и теплого пола. Спасибо!
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Зачастую те, кто все это пишет понятия не имеет зачем и почему. Они не технологи и просто перестраховываются. Я вот сколько разговаривал с производителями, вот почему? Ну вот на всякий случай. Ну что такое 27°С? Ну солнце будет светить летом через окно и нагреет до 35-40 легко. Все, выбрасывать? Да на кой хрен нужен такой паркет? Если люди не умеют делать паркет, то пусть даже не берутся.

    Столько мифов и баек у нас на строительном рынке, что всех и не пересказать. Просто угробили в стране высшую школу, и в итоге имеем, что умеем. У нас на предприятии вот что не совещание, каждый раз то прораб что то не может посчитать, то архитектор, которые молодые специалисты, хотя у каждого диплом МГСУ ПГС. Ну казалось бы, вас же учили, а как что посчитать что то быстро, директор должен подсказать или посчитать. В итоге их приходится учить самому, ибо университет ничему не смог научить.

    Так это в промке. А что творится в ИЖС, так вообще уму не постижимо. Тут и дипломов то у большинства нет. Просто у кого то как то судьба сложилось, что где то подколымил или себе что то построил и все, строитель, советы начинает раздавать.

    Так что не обращайте внимания на все эти заявления по паркету. Лучше спросите у профессионалов. Если человек вам не упомянет диаграмму равновесной влажности древесины, а начнет байки рассказывать, то можете не слушать. ;)

    Если не хотите вникать, то попробуйте взять обрезок паркета, положите в духовку и нагрейте до 70-80°С. ;)

    Это очень много, банально нарушение Санпина, что я выше выкладывал. У вас пол теплее воздуха на 6 градусов, а по норме не выше двух. У меня при температуре воздуха в доме +24...25, полы 25...26°С. Только в санузлах 28-29, так как там душевые, там надо. Там нужно босиком ходить в душ и после душа.
    А вот как только вы опустите температуру пола до 25°С, то вы много нового узнаете про систему отопления. :)
     
  14. Vladimirsvn
    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    5

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Vladimirsvn

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.23
    Сообщения:
    128
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Хочу прикинуть, какие трубы нужны для подключения радиаторов, и потери в них. Но не могу понять, какое подключение у самого радиатора.

    На Маркете указано для разных моделей по-разному:
    Как из этого понять, какой в первом и во втором случае диаметр подводящей трубы в миллиметрах?
     
  15. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.667
    Благодарности:
    24.989
    Адрес:
    Калуга
    возможно, но лучше взять со стенкой 2.2
    инфу надо брать у производителя, а не у продавцов
    один магазин в описании котла указал минимальную температуру 110 градусов - для понимания