1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Конкретные ответы на конкретные вопросы по отоплению - 14

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем the_atco, 06.02.24.

  1. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.976
    Благодарности:
    27.220

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.976
    Благодарности:
    27.220
    Адрес:
    Касимов
    @gogench, Это говорят про любой отопительный прибор. Даже лампочка сушит. С остальным соглашусь...
     
  2. Pirog
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    6

    Pirog

    Живу здесь

    Pirog

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Сейчас живу в двухэтажном из бруса, очень часто на втором этаже вообще отключаю или еле тёплыми оставляю, поэтому уверен то что радиатора хватит и скорее всего не на полную мощность.
    Буду пробовать, спасибо
    А какой должен быть? Я предполагал как на фото
     

    Вложения:

    • sti_jf2n-e4.jpg
  3. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.976
    Благодарности:
    27.220

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.976
    Благодарности:
    27.220
    Адрес:
    Касимов
    Конвектор. Берите взрослое, которое может работать в однотрубке. stalnie_radiatori_otopleniya_kakie_luchshe_4.jpg
     
  4. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Это я знаю. Есть живой пример, в котором я живу 2 недели в году. При включении теплого пола - ну заметно суше. Скорее, роль так же играет площадь поверхностей по температуре выше ординара.
     
  5. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.976
    Благодарности:
    27.220

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.976
    Благодарности:
    27.220
    Адрес:
    Касимов
    @gogench, Ненуна. Есть страшное слово*вентиляция*. Я в ней не разбираюсь, но сведущие люди, налетят махом! и разом увлажнят ситуацию. :)]
     
  6. andira2002
    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236

    andira2002

    Живу здесь

    andira2002

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.13
    Сообщения:
    5.554
    Благодарности:
    2.236
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нормально все.
    Просто тебя пугают. развлекаются...
     
  7. Pirog
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    6

    Pirog

    Живу здесь

    Pirog

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Сегодня посчитаю теплопотери и радиаторы с тп и вынему на суд общественнсти, спасибо. Не понял про 5 и 7 кв при максимальной мощности, расшифруйте пожалуйста.
    Афрейм на сваях, утеплитель пенопласт 20см, намеревался тёплый потом полусухую стяжку, но рядом тоже строиться Афрейм и залили стяжку, через месяц пошли трещины, вот сейчас думаю тп и потом цсп или что то типа того, ну и на него кварцвинил.
    Разве нельзя комбинировать? Сейчас кажется куча систем с регулировкой.
     
  8. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Ну, у секции радиатора есть теплоотдача, при температуре 70 или 65 гр считается. Например, 190 ват, с учетом антифриза - можно 160 ват считать. Это если секционный радиаторы, у панельных там на радиаторе написано, сколько он ват Вот и подбирайте количество секций или панелей, чтобы они могли отдавать 7 кв минимум. В общем - 1 кв на 10 кв и термоголовки - плохо точно не будет. Лучше иметь запас по мощности приборов. Если теплый пол - он тоже чего-то дает. Можете его учесть "сверху" или в комбинации с радиаторами.

    20 см пенопласт... по моему, вы будите улицу топить. а через цсп теплый пол... ну так себе, все имхо, конечно. Про треснувшую стажку - а ее армировали? Чего она треснула то? В общем, кубатура у вас не большая, котел точно вывезет. а наличие теплого пола - это от хотелок. Я просто не очень его сторонник, это субъективное.

    Про смешивание. Ну, у вас в межсезонье температура теплоносителя будет 45 гр. Обратка - 35+. Можно еще что-то смешать или в тп пустить обратку. А если холод и вы поднимете на котле до 50-60? У вас уже обратка 40+ или 50+ будет. А это пятки гореть начинают. В общем, на тп надо конденсационный котел дорогой с не высойкой температурой теплоносителя. Обычный не пройдет
     
  9. Pirog
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    6

    Pirog

    Живу здесь

    Pirog

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Я на втором этаже подачу на батарее убавляю она чуть тёплая, а на первом этаже горячие. Разве тп не по такому же принципу работает?
     
  10. Next57
    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125

    Next57

    один из последних могикан

    Next57

    один из последних могикан

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    15.490
    Благодарности:
    19.125
    Адрес:
    Донецк
    :no::no:. Там зачем-то НСУ с термоклапаном ставят.
     
  11. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Она не чуть теплая, а теплая сверху и холодная снизу. У вас труба ТП метров сколько? Вы в нее тонкой струйкой будете подавать горячий чрезмерно теплоноситель. В первых нескольких петлях трубы он будет остывать, в середине и конце будет холодный просто. Теплее, конечно, чем просто пол, но и греть он не будет от слова совсем.
    Вы в ТП должны "вбросить" тепла из расчета, например, 2 кв в час. Пересчитайте на объем теплоносителя, который должен быть прокачан через ваш ТП с учетом падения температуры на, условно, 5-7 градусов. Поэтому ТП - это постоянная нормальная циркуляция теплоносителя определенной температуры. На самом деле не дешевая и довольно сложная штука. Там еще и гидро сопротивление контура высокое - по хорошему, на ТП еще и отдельный насос может понадобится.

    У вас дом постоянного проживания или дачный, наездами? Если дачный - сделайте отопление от радиаторов, а ТП, если прям хочется - электрический и по зонам. И включайте по необходимости.
     
  12. Pirog
    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    6

    Pirog

    Живу здесь

    Pirog

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.11
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Уфа
    Дом большую часть времени жилой.
    Дом в котором я живу, ленточный Фундамент, из бруса, Фундамент поднят из земли на 1.2м, как только въехали полы ледяные были, на следующий год снял из подвала пенопласт, прямо к фанере прикрутил трубу с шагом кажеться 25см, к магистрали пп32 сделал отвод, поставил краны и коллектор, от него уже 3 контура тп, краны перед коллектором открыты на половину, полы еле тёпленькие, очень комфортно стало, это натуральный опыт так сказать.
    Так же хотел как то раз снять зимой афрейм, тоже на сваях, сказали идёт ремонт делают тп.
    Из всего этого сделал вывод что тп мне точно нужен. А электрический тп боюсь из-за пажароопасности, это мои тараканы к электрическим нагревателям, хотя конечно на первый взгляд удобнее. Так же с электрическим имею негативный опыт- в прихожей лежит коммерческий линолеум, тп инфракрасный, в одном месте тёмное пятно появилось как будто подкоптили линолеум.
     
  13. gogench
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141

    gogench

    Живу здесь

    gogench

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    252
    Благодарности:
    141
    Да тогда монтируйте Тп под деревянные лаги и доску сверху половую - можно и 65 давать. Как раз будет эффект "чуть тепленькие полы". Но тогда считать его не как элемент отопления, а как элемент подогрева пола.
    Дык электрокабель греющий в ту же стяжку закатывают - лежит на цементе в цементе. Гореть там нечему.
     
  14. Roaroma
    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.666
    Благодарности:
    24.988

    Roaroma

    чем могу

    Roaroma

    чем могу

    Регистрация:
    29.06.13
    Сообщения:
    50.666
    Благодарности:
    24.988
    Адрес:
    Калуга
    Выше 55 по СП нельзя в полы давать
     
  15. касимов 2
    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.976
    Благодарности:
    27.220

    касимов 2

    Живу здесь

    касимов 2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.14
    Сообщения:
    33.976
    Благодарности:
    27.220
    Адрес:
    Касимов
    Самое простоев в СО. Не дешевое, есть такое...