1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сломался тепловой насос

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Migauto, 12.02.24.

  1. mebel-katuar
    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    207

    mebel-katuar

    Живу здесь

    mebel-katuar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    МО, пос. Некрасовский
    по станиславкому: НЕ ВЕРЮ!
    трубка от вашего "якобы конденсатора" к компрессору сверху или сбоку подключена?

    у компрессора сверху выход, идет на КОНДЕНСАТОР.
    сбоку у компрессора трубка потолще, идет от ИСПАРИТЕЛЯ. вот на ней и должен быть термобалон
     
  2. бурильщик
    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.988

    бурильщик

    Живу здесь

    бурильщик

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.10
    Сообщения:
    2.628
    Благодарности:
    1.988
    Адрес:
    Челябинск
    Сильно не согласен с этим высказыванием. Если бы собран был хорошо проработал бы дольше.
    У меня вопрос почему в конструкции нет фильтра? Я так понимаю во всех холодильных машинах фильтр обязателен. А его здесь забыли поставить.
     
  3. Migauto
    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Migauto

    Участник

    Migauto

    Участник

    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Все правильно. Сейчас наконец посмотрел, закреплен термобалон на трубку от компрессора к испарителю .
     
  4. Migauto
    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Migauto

    Участник

    Migauto

    Участник

    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Из кривых рук как уже писал, было при установке прихватило теплообменник геоконтура, из за низкой концентрации незамерзайки или плохо перемешали.
    Но оттаил потом и проблем не было, если бы разморозило, то видно было бы сразу.
    Стоит помпа на геоконтуре с показанием расхода теплоносителя, плюс коллектора с поплавками, циркуляцию видно, это можно исключить. Циркуляция по отоплению работает и сейчас с электрокотлом, тоже исключаем.
    Как насос сделан судить не мне, но на мой взгляд такие вещи должны работать много дольше, работал три месяца буквально на отопление по часа 3 утром и вечером.
    Грел бойлер до 45 гр раз в три дня.
    Эти заправки перезаправки фреона для обычного потребителя очень не просты.
    Должна быть система контроля какая то, чтобы этого не случалось.
    В данный момент хотелось бы устранить причину и чтобы он работал и не встал по середине зимы. Я конечно понимаю, что железо может ломаться.
    А полез так как дом остался зимой без отопления, хорошо зима теплая. Доступа к сервису с этим прибором в моем регионе нету. Там где я живу, диагностика стоит пол цены ТН, а ремонт две цены, но даже при таких ценах никто не взялся его делать. Можно конечно его как столик использовать.
     
  5. Migauto
    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Migauto

    Участник

    Migauto

    Участник

    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Мне тоже этот вопрос интересен, даже самые дешевые китайские ТН у нас с фильтрами в системе, не говоря уже о дорогих. На сколько фильтр нужен судить экспертам в этой области.
    Ну и манометры лишними бы не были, хоть как я понял не обязательны.
     
  6. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Если не секрет - на кой черт вы купили ебулду, в которой не можете разобраться вы, мастера в вашем регионе, нет сервиса и пр. Ах да, здесь продавцы активно пели - ТН не ломается и вы на их трели повелись?
     
  7. Migauto
    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Migauto

    Участник

    Migauto

    Участник

    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Можно сказать и так, заверили будет все работать качество как уже написали уровня Бог.
    Вообще почитав этот форум, многие люди делают ТН сами под свои нужды. Для меня сам процесс изготвления показался увлекательным и интересным в планах было сделать все самому, на контролере Digimark. Но на изучение темы из за стройки времени не хватило, и получив контакт этой фирмы решил заказать у них. Пол года ожиданий и 3 тыс евро наконец ТН был дома. Сейчас конечно жалею, так как были фабричные китайские, но с гарантией и сервисом под боком. Хотелось иметь ТН с хорошим контролером, где можно увидеть через интернет параметры, возможности настройки, что китайцы не предлагали. Но по итогу получилось только вкл выкл через интернет) на контролерах Dixell. Ну да ладно думаю лижь бы работал.
     
  8. Migauto
    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Migauto

    Участник

    Migauto

    Участник

    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Вообще всякое бывает и новое ломается и дорогое. Негатив для меня в другом, сломался в декабре, сразу конечно написал фирме, ответа ждал пару недель, предложили дозаправить.
    Дозаправил, отправил данные, ответа нет теперь уже месяц, вот и решил ковырять сам.
    Гарантий никаких не требовал.
    А все это время почти два месяца дом на аврийном электричестве, а свет у нас 50 центов квт.
    Вообщем фирма не серьезная оказалась, гаражная кустарщина.
    Пришел в наши сервисы с ТН, нет не таблички с параметрами работы, не количества заправленного фреона, за такое конечно никто не возьмется или без гарантий.
     
  9. novor113
    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815

    novor113

    Живу здесь

    novor113

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.11
    Сообщения:
    6.128
    Благодарности:
    3.815
    Адрес:
    Новороссийск
    Это конечно решение. Сколько, как контролировать - разбирайтесь сами. Печаль. Как и писал - отсутствие реального сервиса достаточно сложной техники для обывателя - тормоз развития ТН.
     
  10. flashca
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.751

    flashca

    Живу здесь

    flashca

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    1.252
    Благодарности:
    1.751
    Адрес:
    Молдова Кантемир
    Хрень а не сервисы, ТН элементарная холодилка, для тех кто в теме вобще пофиг на таблички, перегрев/охлаждение,потребление, данные компрессора, не надо из ТН космического шатла создавать и пофиг на производителя. Был бы инвертор было бы по сложнее, драйвер, управление, прошивка под конкретный горшок (это если привод полетел), а здесь гоп-стоп, тупой как валенок.
     
  11. mebel-katuar
    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    207

    mebel-katuar

    Живу здесь

    mebel-katuar

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.18
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    МО, пос. Некрасовский
    Вот верно. насос примитывный, эффективный и надежный.
    разберется нормальный холодильик
    (те кто с пром установками работает а не те кто только знают как сплиту трубку прикрутить.)
    а такой же ТН собрал сам при начальных знаниях нулевых.
    обошелся что то около 50 тыс руб сам ТН на 5 кВт (компрессор БУ остальное новое, на кол-ве пластин теплообменников не экономил),
    почитал, изучил вопрос, сделал. полет норм, не первый год уже.
    ломаться по большому счету может все
    но при 4-х деталях отремонтировать сделанное и изученное без проблем.
    ничего регулировать, прошивать, гадать не надо. впаяй новое и пользуй. трв на гайках есть, впаять патрубки нужно только.
    фильтр можно добавить копеечный на жидкую линию заодно, но если все правильно сделать то и он не нужен.
    не вижу трагедии ни капли в этих плача ярославны
    резервный ЭК имеют и те укого газ (если не хочеться ссаным веником метаться при поломке любой даже мелкой)
     
  12. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.186

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Ну мы ж поддерживаем свои ТН в различных регионах России, есть машинки в Москве, есть и во Владивостоке. Дед Морос поддерживает свои машинки аж их Казахстана. Значит дело в производителе.
    Есть конечно специфика но как @flashca, говорит - всё решаемо. @Migauto: 1. ищите производителя, 2. ищите специалиста по хол технике 3. стыкуйте их между собой. По телефону всё решается в 95% случаев. А с 5% разобраться легче. И не слушайте никого с этого форума, за советы никто не несёт никакой ответственности, но все хотят выглядеть умными.
     
  13. Migauto
    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Migauto

    Участник

    Migauto

    Участник

    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Вот и я смотрю, насос элементарно прост, но уже 5 страница, а только еденицы смогли что то дельное сказать, за что им спасибо.
     
  14. Migauto
    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Migauto

    Участник

    Migauto

    Участник

    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Вот и я хотел сам сделать, не сколько в экономии денег, сколько научится разбираться в этой технике и при таких случаях уметь отремонтировать, обслужить.
    Как уже писал живу около Каллинграда, но не совсем в России.
    Немного о наших ценах.
    Дом строил 150 кв. м пришло время делать отопление походил по фирмам.
    Средняя цена 40 тыс евро без ТН, ТН у нас с установкой от 17 тыс евро, плюс 10тыс евро коллектроа закопать.
    Но плюс попадаешь на ежегодное обязательное обслуживание, что тоже не мало набегает.
    Итог отопление для дома 72 тыс евро или 7.5 миллионов рублей.
    Учитывая что зарплат больших нет, а эфективное отопление для дома очень хотелось, начал искать другие пути. Но на ошибках учатся, в итоге не все так плохо, запас до цены от фирм еще есть.
    Так что так или иначе что то сделаю.
    Просто сейчас со стройкой и кредитами и на работе трудно, все не вовремя.
    Пошел конечно по фирмам сначала, как уже сказал браться за ремонт вообще никто не хочет, а если берутся то гарантий не дают. Но учитывая, что стоимость ремонта без земены компрессора у нас от 1500 евро, с заменой компрессора от 5 тыс евро, то зачем мне такой ремонт и без гарантий. Здесь так не работают фирмы, без бумажки никто ничего делать не будет.
     
    Последнее редактирование: 19.02.24
  15. Migauto
    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0

    Migauto

    Участник

    Migauto

    Участник

    Регистрация:
    01.01.24
    Сообщения:
    51
    Благодарности:
    0
    Все пишут ТН простой как валенок, но что с ним такого могло случится у меня понимания еще нет.
    И главное не случится ли опять в будущем.
    Рад прочитать, что есть производители которые ответственно к делу подходят, жаль что не у вас заказал.
    Я уже понял, что есть кто реально хочет помочь, а есть супер-специалисты, но пишут чаще не по теме, для них все просто.
    За советы спасибо.