Чем вредна минеральная вата

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем Wall-e, 01.03.10.

  1. Агитатор
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536

    Агитатор

    со своей колокольни

    Агитатор

    со своей колокольни

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Харьков
    ... возвращаюсь к теме...

    Чем вредна минеральная вата.

    Об экологичности или неэкологичности — не буду, решать Вам самим.

    Минеральная вата вредна Ценой.

    Да, именно, ценой.


    Аргументы:

    Как известно, минеральная вата требует обязательного установление гидро- и пара- барьеров, пленок.

    ...вроде мелочь, но и сами пленки и их установка требуют денег и время.

    Но это цветочки.

    Поставили/положили/утеплили минеральной ватой с пленкой. В доме стало тепло и … и неуютно, т.к. дышать стало невозможно.

    Надо ставить вентиляцию.
    Это уже не мелочь. Это деньги.

    Поставили вентиляцию.
    Хух... можно дышать... Но пришла зима. Надо или снова «не дышать» или сильнее топить.

    «Не дышать» человек может всего несколько минут. Поэтому топим. И деньги уходят даже не в форточку, а в вентиляцию (которая в разы дороже форточки).

    В принципе, на этом можно и остановиться.

    Ну, а в другом принципе — продолжим::) больше топишь (если у Вас классическое батарейное отапление) — тем суше становиться воздух.
    Опять хуже дышать.
    Опять затраты: требуется увлажнитель. Деньги.

    + затраты на электричество (там чуть-чуть, там чуть-чуть, … пока ничего не осталось)

    + за этим всем надо следить: то ли деньги (грубо говоря, умные дома), то ли время...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Ilya1975
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124

    Ilya1975

    Живу здесь

    Ilya1975

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    295
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Нижний Новгород
    А какой утеплитель дешевле в вашем понимании?
     
  3. Эксцентриситет
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20

    Эксцентриситет

    Стервятник

    Эксцентриситет

    Стервятник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    ДС
    1. Минеральная вата паропроницаема и позволяет дому "дышать", что особенно актуально для деревянных домов. Пароизоляция нужна в случае, если в стене кроме каркаса с ватой ничего нет (для достижения требуемого сопротивления паропроницанию стены), или когда к вате с холодной стороны прилегает материал с более низкой паропроницаемостью. Там, где есть вентзазор - пароизоляция не нужна. Она не нужна в слоистой кладке, в фасаде с тонкой штукатуркой, при отделке сайдингом. На навесных вентилируемых фасадах можно ставить каменную вату с плотностью более 80 кг/м3 верхнего слоя без ветрозащиты (а в Москве эти мембраны в таких конструкциях запрещены).
    2. Дышать возможно, если не затягивать окна и двери пленкой. Основной приток идет через них, а если сифонит из стен, это повод волноваться.
    3. Если есть принудительная вентиляция, используй рекуператор.

    Ваш звонок очень важен для нас, оставайтесь на линии...
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  4. Хайдеггер
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253

    Хайдеггер

    Живу здесь

    Хайдеггер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Рощино
    Сразу со второго пункта всё рассуждение и рухнуло.
    Вы куда собрались вату ставить? Я надеюсь, на фасад, правда ведь? Отлично. А зачем Вам тогда при монтаже на фасад минеральной ваты пароизоляция, можно узнать?
     
  5. Даниил_Д
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4

    Даниил_Д

    Живу здесь

    Даниил_Д

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Виртуальность
    Слушайте, товарищи, а можно я немножечко вброшу ... на вентилятор? XD
    В Перми с р-ном Усольцево в березняках слышали, чем все закончилось в результате?
    А вы говорите - минвата не выделяет фф...
    :aga:
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я не слышал. :hello: Что там?


    Дыхание смерти? Вот у меня двое детей 4 и 2 года. Можете дать гарантию 100%, что если я их в мин.ватный дом поселю, то у них астма не появится и рак, и фтормордегид не будет выделяться и поражать центральную нервную систему и от этого они начнут тупеть. Только 100%. А если 76-99%, то меня не устраивает. Мне то как бы фиолетово когда помирать - я коммунизм застал :) А само название темы наводит на мысли :( Где вот например темы "Чем опасно дерево" , "Чем опасны опилки", "Чем опасен мох и пакля" "Чем опасны огурцы"? П.С. Чем опасны огурцы я уже ссылку давал в другой теме. :hello:
     
  7. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Эксцентриситет, Вы чем дышать-то собираетесь в таком "дышащем" доме без пароизоляции? Не той ли самой минеральной ватой?
    Если не понимаете о чем я говорю, попробуйте себе распиратор сделать из минеральной ваты и подышать через него!
    Прежде чем такие вещи писать, голову включайте иногда!
    Минеральную вату без пароизоляции можно применять при внешнем утеплении именно "не дышащих" стен (кирпич, блоки и т.п.), но никак не деревянных.
    Вообще, минеральная вата не предназначена для утепления деревянных домов, посмотрите на сайте любого производителя минеральных ват, насколько мне удалось изучить их конструктивные решения по утеплению, там ничего не говорится про утепление деревянных стен. Думаю, это далеко не случайно!
     
  8. Агитатор
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536

    Агитатор

    со своей колокольни

    Агитатор

    со своей колокольни

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    256
    Благодарности:
    536
    Адрес:
    Харьков
    Эпиграф: ...поздравляю россиян с группой А на евро2012... (да и себя тоже :) )

    А теперь по делу.

    Ясности, ясности и еще раз ясности:

    лично я и не за, и не против минеральной ваты - решать абсолютно каждому. К слову: такое же отношение и к разным там пенопластам, такое же отношение и к органическим утеплителям - решать каждому, самому. (На мне можно положить крест: уже решил :) )

    и одновременно с этим: при принятии решения утепляться, скажем, минеральной ватой (а тема именно о ней) происходит чудо: вместо ожидающих эн количества вложенния денег на утепление, оказывается необходимо эн в эн степени.

    Вот именно это меня "трогает" (и с ухмылкой, и с печалью, и с сарказмом) в минеральной вате.

    Теперь отвечаю на вопросы:

    2 Эксцентриситет

    на пункт 2 "Дышать возможно..." - ну, как Вам сказать, как-то неубедительно. Помните о школьных туалетах - там тоже дышать возможно... первая ассоциация, что пришла на ум...

    на пункт 3: "Если есть принудительная вентиляция, используй рекуператор...".
    Цена на рекуператор :
    1 позиция по гуглу (Украина) : от 389 до 1264 евро кпд до 70 процентов
    2 позиция по гуглу (Украина) : от 5120 до 162240 грн (640- 20280 долларов) - кпд 85 процентов.
    Т.е. опять возрастающие затраты. ...и я о том же...

    2 Хайдеггер и Эксцентриситет (первый пункт):

    На одном из сайтов по утеплению прочитал отличнейший ответ по вопросу использования минеральных ват без пароизоляционных пленок. Недословно:
    "Теоретически можно использовать, а практически - нет."

    И чтобы не быть голословным, даю цитату из форумхауса господина/товарища Roracotta, тот который канадский, именно с которой согласен:

    "Я думаю,что пароизоляция в брусовом доме нужна,как нигде более. Срубы и брусовые дома имеют большую проблемму с инфильтрацией воздуха ,ввиду ихней конструктивной особенности и большим количеством стыков и щелей,которые нуждаются в конопачении и герметизации.Иногда даже жалуются,что срубы "дышат" настолько,что аж сквозит.По- этому в срубах топят гораздо жарче,что бы компенсировать выветривание тепла из дома. Более горячая температура воздуха внутри помещения и большое количество потенциальных щелей-отличные условия для скопления большого количества пара,который легко пропитает наружный утеплитель.Пароизоляция тут обязательна."

    так, что: ... теоретически -да, а практически - нет... :) :(
     
  9. Даниил_Д
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4

    Даниил_Д

    Живу здесь

    Даниил_Д

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Виртуальность
    В общем рассказываю. Сразу скажу, что детали могет быть и навру, но суть передам. В общем. В пермской области в Березняках какой-то завод построил домишки каркасные для своих рабочих - как временное жилье вроде. Ну и тут вдруг оказалось, что случайно (а может и специально, хто знает), построили они жилья больше чем надобно. Воот. Ну и решили они, как добрые самаритяне, решили передать домики правительству пермского края, дабы те распределили жилье среди сирых, убогих и молодых семей - тоже, правда, как "временный вариант". Вооот. И вроде бы все хорошо, все счастливы, и жили бы себе долго и припеваючи. Однако нет. Не получилось. Потому что оказалось, что абсолютно ВСЕ домики-пряники фонят фф со страшной силой.
    Ну естественно начались проверки. Сразу подумали на утеплители. Утеплителей было 2 вида: минвата и ППС. Вооот. Ну и в результате роспотребнадзоровская комиссия нашла, что фонит буквально "всё кроме пенопласта". То есть не только минвата, а вообще практически все. Фанеры, отделка и проч. и проч. :) Но поскольку речь о вате тута - то скажу, что да: минвата тоже фонила там фф-ами. Вот такая вот история недавняя. :)
     
  10. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Через Яндекс поискал. Сначала Роспотребнадзор нашёл превышение фтормордегида. Формальдегид - токсичный бесцветный остропахнущий газ, используется в мебельной, медицинской, лесной промышленности, является обязательным компонентом пластмасс и ДСП. Вещество негативно влияет на работу дыхательной, зрительной, нервной систем, вызывает аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и мутационные изменения в организме. http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20110913130738.shtml Но видимо потом кто то "сверху" дал нагоняй и Роспотребнадзор поёт другую песню: мол да есть яд, но ничего страшного - проветривать надо. http://permdom.com/text/view.php?Section=News&ID=946 А люди то уже живут http://www.rg.ru/2011/09/23/reg-permkray/medobsledovanie-anons.html
     
  11. Иван Д
    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    31

    Иван Д

    Живу здесь

    Иван Д

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.07
    Сообщения:
    226
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Москва
    Не так там страшен формальдегид, как его преподносят. Основной источник - не вата.
     
  12. mishkamish
    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13

    mishkamish

    Участник

    mishkamish

    Участник

    Регистрация:
    18.03.11
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Блажен, кто верует!
     
  13. bataler
    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275

    bataler

    Живу здесь

    bataler

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.11
    Сообщения:
    1.849
    Благодарности:
    3.275
    Адрес:
    поселок городского типа Шаховская
    Позвольте вклиниться :) не буду говорить о вреде ваты как таковой(фенолы и прочее) :) просто хотелось бы уточнить о таком недостатке как цена(в части касаемой вентиляции). Вентиляция НЕОБХОДИМА в ЛЮБОМ доме, дышат там стены или нет, не важно. Человек потребляет кислород, вырабатывает углекислый газ, который необходимо удалять из помещения, нормы по вентиляции указаны как в СНиПах так и в зарубежных источниках. Непрогнозируемый воздухообмен может привести к дискомфорту и/или повышенным затратам на отопление, при этом гораздо более вероятны хронические заболевания легких.
    ЗЫ берите paroc у дилеров и будет вам счастье(хотя бы в виде сертификатов) :)]
     
  14. BrigadaZabvenie
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Морква
    вопрос ко всем в этой теме, кто боится рака: как часто вы сдаете кровь на онкомаркеры и проходите КТ и МРТ головного мозга. Из чего сделана мебель в вашем доме, загораете ли вы на море?
     
  15. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Мой дед умер от рака, мой отец сейчас болеет раком. Я не боюсь рака-у меня астма. Анализ показал что астма получена именно как алергия на строительную пыль. Врач сказала скорее всего именно в детстве от стекловаты. Так что моя не любовь к мин.ватам - это личное.:hello: