Чем вредна минеральная вата

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем Wall-e, 01.03.10.

  1. Эксцентриситет
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20

    Эксцентриситет

    Стервятник

    Эксцентриситет

    Стервятник

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    ДС
    МАИР (международная ассоциация исследований рака) присвоила каменной вате 3 класс, то есть не канцерогенная. Волокна не всей стекловаты также можно отнести к канцерогенам. Опасны частицы пыли сферической формы менее 3мкм.
    Согласно отчету госдепартамента здравоохранения США 2011 стирол тоже признан опасным веществом. Я его уже где-то тут выкладывал.
    Ну а сигаретный дым содержит 11 канцерогенов...
    Жизнь опасная штука.
    З.Ы. Раскрашенные сообщения могут вызывать приступы эпилепсии у неуравновешенных пользователей этого форума.
     
  2. Даниил_Д
    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4

    Даниил_Д

    Живу здесь

    Даниил_Д

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.11
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Виртуальность
    Стирол - слаботокс, канцерогенность не подтверждена - это тут месяц назад гиде-то обсуждалося.
    :)]:)] :)]
     
  3. BrigadaZabvenie
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Морква
    Мда, зашел в пост и мои глаза закровоточили от буйства цветов. Такое ощущение, что их натерли стекловатой.
     
  4. yuriyua
    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1

    yuriyua

    Новичок

    yuriyua

    Новичок

    Регистрация:
    18.11.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Киев
    Спасибо, коллективному разуму за внятные жизненные позиции.
    В итоге, по состоянию промышленности на сегодня, можно заключить следующее:
    1 Базальтовую минеральную вату можно и нужно использовать для изоляции фасадов. Плотность подбирается исходя из типа фасада. Для вент фасадов нельзя использовать паробарьер, т.к. вы теряете основное преимущество стен выполненных не из пенопласта, а из любого паропроницаемого материала. Правилом хорошего тона для данного типа утепления может быть вариант установки с наружной стороны теплоизоляции паропроводимого ветробарьера, что позволит защитить изоляцию от ветрянной эрозии и ограничит выход фенолформальдегида и базальтовой пыли в окружающую среду при этом паропроницаемость конструкции сохраняется и отвод паровой фазы происходит именно в зазоре.
    2 Беленький утеплитель URSA PureOne применять можно только для изоляции внутри помещения (см. сайт производителя).
    3 Для фанатов безформальдегидных соединений, похоже существует только один вариант, который предлагает Knauf Insulation - ТеплоСтена 032,034,037, но это стекловата и обладает недостатком - низкой плотностью, что обязательно потребует применения вышеупомянутого ветробарьера.

    То есть здесь как в сказке: "Выбирай, но осторожно. Осторожно, но выбирай".
     
  5. alexpar
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    24

    alexpar

    Участник

    alexpar

    Участник

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так. На протяжении всего срока службы пенопласт постоянно выделяет стирол. В советские времена применение пенопласта в жилом строительстве было запрещено после печального эксперимента, проведённого на Крайнем Севере. Тогда для приезжающих на работу построили город из каркасников, утеплённых пенопластом. Спустя несколько лет выявилось почти полное бесплодие среди живших в них людей. Стирол вызывает необратимые изменения в системе воспроизводства человека, в остальном внешне никаких отравлений не возникает. Подробностей уж не помню до конца. Кому интересно - поищите сами. Единственное на что, думаю, стоит обратить внимание... Да, понятно, вентиляцию нужно сделать обязательно и не только для того, чтобы вредные вещества выветривались. Но представьте в каких объёмах они будут выделяться из всех стен, а также потолка с полом, которые утеплены пенопластом! У нас на производстве (электротехника) тоже вентиляция сделана, но люди в цехах получают доплаты и льготы за вредность работы в производственных цехах.

    Но я вообще хотел вот что сказать. Пенопласт в жилом строительстве стоило бы полностью запретить по соображениям пожаробезопасности. Как известно, в больших количествах стирол вызывает отравление и спустя несколько часов человек умирает. Я тоже сошлюсь на Хромую Лошадь (не потому что там всё нарушено, это и так всем понятно, а как пример влияния стирола!) - люди выходили на своих ногах из горящего клуба, а умирали дома после того, как легли спать и думали, что всё обошлось. Для отравления достаточно всего одного глотка этого газа. Так вот, выделение стирола в опасных концентрациях начинается отнюдь не в процессе горения, а задолго до его начала - уже при температуре 70 градусов С. Стало быть, шансы выбраться живым в случае пожара опять же значительно снижаются. Поэтому он как раз и представляет опасность, даже, казалось бы, скрытый от прямого огня.

    На мой взгляд пенопласт хорош для утепления отмостки фундамента, любых строительных конструкций, где он принципиально не может загореться.

    В остальном, это всё теория, конечно. И сейчас разные пенопласты есть, и все мы в разных объёмах утепляемся и по-разному выполняем отделку помещений. Кто-то вагоночкой, а кто-то и модные обои себе поклеит, а потом сделает натяжной потолок. Я бы посоветовал не пожалеть денег на анализ воздуха - всё таки по сравнению со стоимостью строительства, это копейки.

    А в целом, конечно, сейчас почти нереально найти экологически чистые стройматериалы. А в отделке ещё сложнее всё обстоит, на мой взгляд. Для себя я выбрал путь не компромисса, а, по-возможности, полного отказа от сомнительных материалов.

    PS. Кстати, гипрок тоже выделяет стирол - гляньте в гигиенический сертификат)
     
  6. КленСтрой
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    37

    КленСтрой

    Живу здесь

    КленСтрой

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Киров
    Разве мои сообщения к теме разговора не относились?
     
  7. AlekseiM
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    AlekseiM

    Участник

    AlekseiM

    Участник

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Чебоксары
    На сайте Knauf Insulation утверждают что при производстве новых плит они не используют фенолформальдегидные смолы, тогда интересно бы узнать откуда он берется в санитарно-эпидемиологическом заключении?
    https://www.knaufinsulation.ru/files/ki_ru/upload/documents/uni_sez.pdf
     
  8. mmom
    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194

    mmom

    Живу здесь

    mmom

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.09
    Сообщения:
    1.181
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Московская область
  9. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922
    Адрес:
    Москва
    Эффект термоса от неправильно сделанной вентиляции, стены не имеют отношения. Но полистиролбетон не рекомендую, полное Г...но!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  10. Evdanler
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Evdanler

    Новичок

    Evdanler

    Новичок

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Так всё таки что бы вы выбрали... Постройку дома из полистеролбетонных блоков или каркасной технологией с минераловатным утеплителем на основе базальта (ещё называют иногда "КАМЕННАЯ ВАТА"). Мнение очень важно, т. к. строительство дома с сегодняшнего дня приостановлено. Ждут моего решения по поводу дальнейшего выбора технологии постройки дома...
     
  11. Evdanler
    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Evdanler

    Новичок

    Evdanler

    Новичок

    Регистрация:
    11.03.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Почему не рекомендуете?
     
  12. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922
    Адрес:
    Москва
    Вы потрогайте его руками, забейте в него дюбель, попробуйте к нему что-то приклеить...
     
  13. BrigadaZabvenie
    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    BrigadaZabvenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.11
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Морква
    Так а почему не рекомендуете то?
     
  14. vlad11111
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    19

    vlad11111

    Живу здесь

    vlad11111

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Пенза
    Вобщем для "успокоения" вызвал специалистов. Типа санэпидемнадзор. Мерили в двух комнатах (в одной где утеплил стены внутри минплитой-второй в спальне где ничего нет), и на улице -окружающий воздух..На фенол и формальдегид. В пробирочках с веществом прогоняют воздух в течении 20 минут. Потом вещество анализируют. На улице воздух прогоняли минут 7-8, дальше жидкость замёрзла.
    Так вот дома результаты -севершенно одинаковы в разных комнатах (комнаты были сутки закрыты и не проветривались) а именно

    Фенол 0.015 при разрешённых 0.01
    Формальдегид 0.3 при разрешённых 0.35.

    А теперь самое интересное- на улице "свежем воздухе" фенола было 0.008 -тоесть практически ПДК, и это при том что время замера было в 2 раза меньше чем положено..Если бы как положено 20 минут погоняли-он что показал ещё бы больше ?
    Так что вот вам и минплита:hello: ... И чего теперь бояться больше- ремонта дома или гуляния на улице..?:)]. Проще наверно забить на всё и не забивать голову, меньше знаешь-крепче спишь (хотя минвату летом всё равно отдеру, так для спокойствия)..
     
  15. Дмитрий Назаров
    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Дмитрий Назаров

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.10
    Сообщения:
    501
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Карелия
    :hello: У Вас или опечатка или я что-то не понял. Я думаю, что 0.008 в разы меньше 0.01.