Чем вредна минеральная вата

Тема в разделе "Экология жилища", создана пользователем Wall-e, 01.03.10.

  1. bav-9
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10

    bav-9

    Участник

    bav-9

    Участник

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    В лихии 90 - е года ( тогда в магазинах ничего не было) построил баню, и на холодный чердак над парилкой насыпал болотный мох и накрыл оргалитом.
    Дошли руки до чердака, решил всё это выкинуть, но, начитавшись на форуме, думаю оставить. Крыша не течет, что ему (мху) будет.
     
  2. dima-san
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    19

    dima-san

    Живу здесь

    dima-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Земля
    Вычитал на форуме про утеплитель из базальтовой ваты без фенола БВТПС от Базальт-Мост, похоже это то, что надо, если не врут конечно. Здесь в качестве связующего вещества применяют ПВА и даже глину. Ещё вычитал что в состав минеральной ваты с фенолом также добавляют известняк и доломит, которые любят грызуны, а БВТПС - чистый базальт.
    Мысль с керамзитом конечно очень заманчива, но всё-же это не мой вариант, оказывается даёт усадку, в 2-4 раза хуже теплопроводность, да и по весу в 10 раз тяжелее. Поэтому на моей стройке пойдёт только в пол на 1 этаже и на пол в мансарде.
    P.S. Спасибо за подсказки.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  3. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    У нас мох продают, 150 руб/мешок с доставкой на дом.
    Я всё же за опилки. Проще. Один куб стоит 200 рублей. Вернее опилки бесплатно, а доставка платно. По обьявлению 10 кубов-2т.р. Моха надёргать 10 кубов трудно.
    Уменьшение теплосопротивления мин.ват при повышении влажности мало кто знает:( Это большая масонская тайна:)
     

    Вложения:

    • влажность утеплителя.jpg
  4. dima-san
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    19

    dima-san

    Живу здесь

    dima-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Земля
    В итоге решил для утепления стен засыпать керамзит. Всё остальное (я имею ввиду всякие ваты) - путь в могилу с разными скоростями. Думал что выйдет слишком дорого керамзит, но посчитал, оказывается примерно то же самое по цене. Не такая хорошая теплопроводность - не беда, вместо 10 см ваты засыплю все 15 см керамзита, кроме того к утеплению добавится полкирпича облицовки, итого 40 см полого кирпича несущие стены, 15 см керамзита и облицовка без вентзазора 12 см. Думаю не замёрзну.
     
  5. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922
    Адрес:
    Москва
    Колодцевая кладка, конденсация на внутренней поверхности наружного облицовочного кирпича, влага, конденсат, разрушение стены, астма, аллергия, экология блин!:)]:)]
     
  6. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Может вы про мин.вату говорите?:faq:
    Опилки. Какая пароизоляция?:faq:
    Два года назад баню построил. Слова даже тогда такого не знал. Опилки на чердак(на бумагу) насыпал и всё. Сотни тысяч домов и бань так у нас построено.
     
  7. rytik
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    99

    rytik

    Живу здесь

    rytik

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    359
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Брянск
    А сейчас пришли "эффективные менеджеры" и пытаются уничтожить столетиями проверенные технологии. Ведь надо же им как то продавать всякие пенопласты, ваты, изоляции?
     
  8. nadegniy
    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922

    nadegniy

    Живу здесь

    nadegniy

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.09
    Сообщения:
    23.723
    Благодарности:
    15.922
    Адрес:
    Москва
    Ваше право строить себе из всего, что хотите...Посмотрите в окно, война уже закончилась!:)]:)]:)]
     
  9. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    dima-san, в общем у вас колодцевая кладка получиться, если как вы говорите с керамзитом. По теплопроводности 15см керамзита это примерно как 5 см хорошей мин. ваты, воти считайте.
    В принципе, базальтовое волокно (Роквул и некотоыре другие производители) отличаются многими полезными свойствами от обычных (где доломит, известняк и пр.) и долговеночтью и соотвественно меньшей хрупкостью волокн. Понятно что полимер для придания формы и чтоб пыли не было туда добавляют, без него никак. Но попробуйдет в условиях высоких температур (от 200гр) применить базальтовую вату - ничего с ней не будет, даже хотьи полимер сгорит. Разве что пылить будет чуть сильней если вытаскивать, но теплозащитные свойства не поряет значительно. Так что для утепления вариант базальтовой ваты не так плох как кажется...
     
  10. dima-san
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    19

    dima-san

    Живу здесь

    dima-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Земля
    Да, керамзит не лучший вариант, и по теплопроводности и по весу, хоть у него есть одно неоспоримое достоинство - он вечный в отличие от большинства других утеплителей (ваты и т.д). Вопрос утеплителя для стен изучал довольно долго, сейчас пришёл к варианту эковаты из бумаги, на нём и остановился.
    Керамзит пойдёт для утепления полов, вопрос: можно ли делать стяжку из керамзитобетона. Думаю сделать такую стяжку 5см, и ещё см. 10-15 засыпать керамзитом между лаг, а уже поверх доска и ламинат.
    И ещё волнующий вопрос - пол в санузле и на кухне, там будет покрытие - плитка, как лучше в этом случае сделать пирог стяжки, керамзита. Сначала стяжку потом керамзит, потом что? не сразу же плитка, надо ещё стяжку делать. Или на гидроизоляцию сразу сыпать керамзит, потом стяжку бетоном, чтобы получился ровный пол, и сверху плитку? :faq:
     
  11. Хайдеггер
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253

    Хайдеггер

    Живу здесь

    Хайдеггер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Рощино
    Привет всем. Почитал раздел - улыбнулся :)
    Одни страшные менеджеры по продажам сражаются с другими страшными менеджерами по продажам, крича, что вата/пенополистирол (в зависимости от принадлежности менеджеров) - отстой. При этом по прочтении подобных опусов эффект достигается абсолютно обратный: простому человеку, который выбирает теплоизоляцию, не хочется покупать ни то ни другое, ибо кажется: вот возьму я в руки вату - а из нее как напылит! и сразу рак! Или: а вот куплю я пенополистирол - а он как самовоспламенится, как загорится сизым отравным дымом, и я, не успев даже до дома доехать, как задохнусь нафиг! Поэтому засыплю-ка я лучше все керамзитом! ;) (прошу прощения у предыдущего оратора, ничего личного, просто дружеская подколка :))

    Я 3 месяца назад приехал из Германии. Был там по работе. Там, конечно, такого безумия, слава Богу, не наблюдается :) У ваты есть свои области применения, у пенополистирола - свои. Если и то и другое - не китайско-подвального производства, то ничего опасного в них нет. Просто нужно знать специфику использования каждого отдельного материала, что должно быть понятно каждому разумному человеку.
    По поводу пенополистирола - вообще смешно. Вот уж кто-кто заботится о безопасности себя и окружающих - так это немцы. По личному опыту - самая педантичная в плане техники безопасности нация. А пенопласт там - половина рынка. И никто его, конечно, не запрещает, и ни у кого он там, конечно, не горит постоянно. Другая половина - минвата. Тоже никто ее не боится, просто соблюдают определенные меры предосторожности при укладке - работа в респираторах и проч. :) Все проблемы и с той и с другой стороны - от неправильного использования материалов или от использования некачественных материалов. И чего тут еще спорить - непонятно абсолютно )
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Кино и немцы:)
    Что в Германии всего два утеплителя существует?
    НЕ ВЕРЮ!
    П.С. В Германии не был.
     
  13. Хайдеггер
    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253

    Хайдеггер

    Живу здесь

    Хайдеггер

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.11
    Сообщения:
    525
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Рощино
    Андрей, ну я утрирую конечно для наглядности :) Есть, но их доля по сравнению с ватой и пенопластом довольно маленькая, вот я так и выразился. Пардонтес за введение в заблуждение )
     
  14. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.997
    Благодарности:
    152
    dima-san, да конечно керамзит можно сказать вечный, но и базальтовое волокно считается очень имеет большой срок службы (порядка 50 лет), только конечно это качается качественных плотных мин.фатных плит.
    Под стяжку керамзит годится, но не забывайте что толщина нужна тоже его значительная, к тому же если это керамзитобетон, то он не такой уже теплый как насыпной керазит.
    Хайдеггер, не знаю кто тут меденжеры уж, я точно к ним не отношусь :)
    Про Германию: там оно конечно и материалы более качественные (свои оригинальные, а не то что нам везут), и подход к работам соотвествующий. Но мы не в Германии не стоит об этом забывать, и зимы у нас похолодней будут (это я к вопросу о толщине и теплопроводности), и делают у нас все немного не так...
     
  15. dima-san
    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    19

    dima-san

    Живу здесь

    dima-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.10
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    19
    Адрес:
    Земля
    Наверное скептики в Японии типа вас тоже улыбались, когда обсуждались темы возможного вреда атомных эл.станций. Чего бояться? - ведь всё просчитано, продумано, всё сделано по инструкции, и даже не немцами, а американцами! Получите - распишитесь.

    Да, кстати, что-то там про менеджеров было, так вот вы ошиблись - я вообще то дом себе строю, и строю именно для себя, чтобы жить в нём, а не на продажу, и именно поэтому так интересуюсь безопасностью материалов, и на этом форуме вёл тему в реальном времени о своей стройке, пока это было интересно народу.

    И вызывает минвата рак или нет, пусть кто-нибудь другой на себе экспериментирует, мне для принятия решения достаточно 3-5 статей на эту тему.