1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите подобрать бюджетную ПВУ

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Valhome, 19.02.24.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.789
    Благодарности:
    18.055
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @Valhome,
    - у меня еще более бюджетная ПВУ - Electrolux EPVS. Но она с более эффективным противоточным ("шестиугольная призма") блоком рекуператора. Такие-же раньше использовали в RoyalClima RCS Soffio и Soffio 2.0. Нынче они ставятся только на Dantex (аналогичен Soffio - это все клоны китайского HOLTOP, как и многие другие ПВУ). Потом Soffio и Soffio 2.0 сняли с производства и запустили серии UNO, Primo, -U и -P. В которые устанавливают менее эффективные (но более простые и дешевые в изготовлении) перекрестноточные ("четырехугольная призма") блоки рекуператора. И, если противоточные блоки могут работать без преднагрева (без остановки по обмерзанию блока рекуператора) всаса до -15град, то противоточные - до -10.
    У меня установка работает без обмерзания до -17.(я специально "увел от рекуператора вытяжку из СУ, иначе, из-за повышенной влажности вытяжного воздуха, установка часто и надолго останавливалась по обмерзанию уже при -10-:-12 на всасе).
    Преднагрева у меня нет. Но, всас осуществляется не прямо с улицы, а из пространства чердака. А это пространство подогревается за счет теплопотерь из дома через перекрытие 2этажа (при Тул=-30, на чердаке -17 град!).

    - ЕВ из вторго свет нет смысла делать. Там самый теплый воздух. Так почему-бы именно его и не запустить в рекуператор, а не выкидывать бесполезно через ЕВ.
     
  2. jonny1999
    Регистрация:
    29.06.18
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    280

    jonny1999

    Живу здесь

    jonny1999

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.18
    Сообщения:
    285
    Благодарности:
    280
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ставьте пву с рекуператором. В этом году ставлю ещё один дом, тоже искал пву кубов на 250. В итоге взял shuft nova 300 sensitive. 91000 (два года назад стоил 40). У него нет электрического предподогрева. Я пользуюсь этой моделью четыре года, без нареканий.

    Цены выросли некрасиво. Если есть возможность переплатить, можно взять пву помощнее и подороже. Турков, например. Это все вопросы качества жизни.

    Приточку имеет смысл греть перед рекуператором (на входе в дом) и после рекуператора. Первое можно сделать при помощи тепла земли (грунтовый теплообменник), второе - веткой от коллектора теплых полов. Если интересно, расскажу о своей модели организации вентиляции.