F Помидорная флудилка - 6

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем МаринаХ, 21.02.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    По вашему опыту прошлых лет смотрите -когла она приходят у вас? Для Брянска думаю уже должны спелыми снимать, если припозднились, то наверное лучше обработать.
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Vip69, зря вы на свои томаты тянете- для ваших сроков посевов они как раз и должны быть такими. Мы сеем 1 марта средние сорта, поздние можем и раньше -23 февраля, чтобы вызрели на кустах.
    Если хотите, чтобы наливались и созрели пораньше- прищипните точку роста и цветочную кисть удалите на одном из стволов ваших растений. На маушке должно остаться два-три листа без цветочной кисти.
    Посмотрите разницу .
     
  3. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.414

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.414
    Адрес:
    Москва
    Света, все зависит от условий выращивания рассады. Я не сею свои томаты раньше середины марта, уже давно едим спелые. Но у меня мощная подсветка и достаточно места, чтобы можно было расставить рассаду. Высаживала я свои томаты из литровых емкостей, начиная с 20 апреля. Но уже снимаю спелые плоды и с первых кистей томатов, высаженных позже, это я про крупноплодные. :)]
    И еще, я очень хорошо заправила грядки в теплице. Томатам всего хватало для роста и завязывания плодов, ничем не опрыскивала для завязывания. Подкармливать начала их недели две назад, раз в неделю комплексным удобрением Кристалон томатный Скарлет.
    Для себя я сделала вывод, что надо высаживать томаты, как можно раньше. У меня есть такая возможность из-за обогрева грунта. И надо хорошо заправлять грунт перед посадкой, тогда томаты хорошо и обильно цветут и завязывают кисти по всему стеблю без пропусков. Или постоянно их кормить. Мне больше нравится первое :)].
     
  4. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Татви, Таня, спору нет - все имеет значение, и высота этажа на котором живете и ориентация по сторонам света, мощная подсветка и т. д. и т. п.
    Опять же высадить пораньше с обогревом грунта и жить возле теплиц у нас не каждый может себе позволить. Ну и загущенностью посадок у нас каждый второй страдает:)] и я не исключение. И тоже набегами на дачу, а пасынки растут быстрее, чем я появляюсь в теплицах. В итоге урожай вседа бывает хороший, может чуть более поздний. Так у нас отставание по всем позициям на 2-3 недели обычно - сравниваю по цвеению тыльпанов, пионов, деревьев плодовых. От места и ориентации теплицы тоже зависит урожай. Опыт, как говорится, дело наживное, а у форумчан есть чему поучиться.
    Так что агротехнику вашу ждем с нетерпением. :|::love:;)
     
  5. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Тут как бы дело такое…
    Очень много незавязавшихся цветов. То, что на фото для большинства — это всё. Вераче — 1 (один) томат на всем кусту (что на фото). Выше — пустые завядшие кисти. Оро гиант — 2 (второй — с яйцо).
    3 куста гаргамель — на одном 5 томатов, на 2х остальных… ни одного! Васе пустоцветы. А сейчас — даже цветов нет. Они сидят рядом, все 3. Что с ними не так? Внешне кусты приблизительно одинаковы. Один — завязал, два — нет. Но это один такой пример.

    И откуда листва так прёт. Я их не кормил вообще ничем. Не считая, одного полива Акварином из расчёта 1 лейка 9л (10гр Акварина) /4-5 кустов. В начале июня.
    Даже и поливал нечасто.
    Но лист — прёт как не в себя. На всех поголовно. До сих пор.

    Понятно, что упустил многих сразу, но…

    Отдельные сорта — вполне спебе ничего так показали. При том, что они все в одинаковых условиях были. По свету, кормежкам (их отсутствию), уходу :)
    Бьюти кинг.
    Полосатый шоколад
    МЗИ (оба)
    Розовый свитер
    Французский гроздевой
    Дикий тимьян
    Малахитовая шкаиулка
    Красный трюфель
    Домашние сердца Гонсиоровских

    Это те, что вполне сносно навязали (в сравнении с остальными) в одних и тех же условиях.
     
  6. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Одними и теми же условия априори быть не могут, даже в пределах одной теплицы. На завязь сильно влияет освещенность. Какие -то сорта более теневыносливы, другие с прозрачной листвой и не затеняют кисти. кто-то совсем плохо реагирует на пекло и кисти горят. Много факторов, как и перевод растения в генеративную фазу -заложеие цветочных кистей.
    от загущенности и какк следствие недостаточной освещенности - в борьбе за свет наперегонки стремятся ввысь. Недостатки питания пытаются компенсировать фотосинтезом.
    Сытые /здоровые не особенно рвутся- вяжут себе, наливают и в перегонки не играют, когда им никто не мешает.
     
  7. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    У меня под окном тополя растут, выше 5 этажа уже, никто их никогда не обрезал и пуха у них нет. А чуть дальше другие тополя - и пуху с них - мама не горюй.
    На самом деле - это разные тополя. Пирамидальные растут вверх и не дают пуха. А другие растут обычеым деревом и дают много пуха)
     
  8. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.575
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Блиин! У меня не такая драгоценность:flag:
    Ну, что у меня растет то:faq:
    247D4DF5-5918-490F-AFA1-451DDB6554B8.jpeg
    Ой, перец попался в галерее
    :aga: C3E12D56-3A34-4869-88D7-FFB89827E7F1.jpeg
    Про птичек недавно на форуме говорили, что они пить хотят, поэтому на томаты покушаются.
    У тебя есть в свободном доступе вода на участке?
     
  9. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Вот они у одной стенки, рядом. Бьюти кинг (самый плодовитый, около 10 крупных, и на ул це и в теплице) — ну, никак не худой и листвы — очень много. А рядом — 2 помидора.
    Полосатый шоколад — в самой гуще, в самом центре — но тоже по десятку прилично крупных помидор.

    Не страшно, что они все в основном ещё зелёные. Вопрос более раннего созревания, немного другой. Ну нет 3 меня обогрева в теплице. И заморозки в первой половине мая не редкость. И по 2л и каждому лампочку отдельную — я не дам им :)
    И окна у меня на север. И деревья перед окном. Свет искусственный целиком. Горшок — 0,7л

    Собственно, это у меня, конечно и был эксперимент сравнительный. Что лучше в этих моих условиях.

    Вопрос именно в том, что завязей мало. Цветы есть, но пустые. На большинстве. А листва прёт.
     
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    И да, я немного перестаю быть адептом сохранения максимума ботвы :)
     
  11. Ghbdtn2
    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Ghbdtn2

    Участник

    Ghbdtn2

    Участник

    Регистрация:
    12.04.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    Подскажите что за проблема с помидорами и что делать?
     

    Вложения:

    • IMG_20240720_182012.jpg
    • IMG_20240720_181952.jpg
    • IMG_20240720_181700.jpg
    • IMG_20240720_181647.jpg
  12. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    И да — они в большинстве не прут вверх. Вверх в основном — черри.

    Они вширь. Огромные лопухи. От ствола — ветка и на ней поперечные ветки с листьями, причём — с обратным направлением роста (в сторону ствола).
    Сделаю фото попозже.
     
  13. Hrissa
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123

    Hrissa

    Живу здесь

    Hrissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123
    Заяц к соседке в парник зашел.
    Видать тоже воду искал)
     
  14. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Как вы любите говорить ;"Никогда не было и вот опять"). Каждый год многие из форумчан жалуются на кисти, которые цветут в середине июня-июля. Жара, длинный световой день или еще какие факторы влияют, но одно точно: чем раньше посадили в грунт, тем больше и раньше урожай.
    А про заморозки...помните как прошлым летом в ночь с 13 на 14 мороз прошел? В июле что ли теперь рассаду высаживать?
     
  15. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    На первом фото старые листы. На остальных погибшие листья. Почему? Не знаю. Возможно, кладик
     
Статус темы:
Закрыта.