F Помидорная флудилка - 6

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем МаринаХ, 21.02.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Вадим Пузанов
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Вадим Пузанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.413
    Благодарности:
    2.621
    Адрес:
    Брянск
    Сегодня привёз примерно 700кг компоста.
     
  2. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    2.987
    У меня после урагана была расчистка улицы. В одном месте завалило уличный помидорный самосев (в клумбе был куст помидор, когда высаживала - не вырвала, с рассадой цветов притащила). Так вот, он, самосев, неделю назад был с чёрным пятном на стволе. В охапку и утащила на выброс.
    Теплицу я уже три недели каждую ночь закрываю - у нас туманы очень сильные.
    И, думаю, у всех, у кого туманы есть риск. В июне после туманов у меня на горохе мучнистая роса была. В конце июля - уже фита.

    ! Подскажу - можно аккуратно профилактику провести. Проветрите в ветренный день утром теплицу получше. И когда убедитесь что там сухо и комфортно - закройте все окна-двери. В солнечный день. Делать только когда Вы рядом!
    Периодически входить в теплицу и проверять наощупь плоды с солнечной стороны. Если нежно-тёплые, дальше греем, если ощутимо теплеют - всё, двери нараспашку, сквозняк. Прогревание обычно повторяют 2-3 раза с разницей в 5-6 дней.
    Это один из самых простых способов остановить фиту. И профилактика, конечно!
     
  3. Hrissa
    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123

    Hrissa

    Живу здесь

    Hrissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.19
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    6.123
    Плоды были сегодня теплые при открытой двери.
    Профилактику уже делать поздно. Медью поливать не буду. что уж есть (
     
  4. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.552
    Благодарности:
    60.828

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.552
    Благодарности:
    60.828
    Адрес:
    Великий Новгород
    Что делать с ним собираетесь?
    Сейчас лучшее ему приименение -набрать в черные п/э мешки и на солнце хорошенько его прогреть, до полного разложения. Затем использовать для выращивания хорошей рассады-думаю проблемы с урожайностью изначально от пустых торфяных грунтов типа Светофоровских.
    Слабая рассада редко дает хороший урожай, для этого ей для начала нужно стать сильным растением. Это время- потерянное время на вегетатику, тогда как другие едят плоды...
    Только набрав достаточной силы растение способно выкормить урожай не меньше 5 кг с куста.
    Уход не сложен - выламываем своевременно пасынки, следим за поливом и Т, при высоких Т в теплицах стерилизуются цветы и осыпаются без завязей. Тогда им надо помочь простым опрыскиванием препаратом Завязь. Об этом написано немало страниц на форуме - и что характерно и новичкая удается вырастить шикарный урожай. 1-2 года практики и вы уже спец;)
    Отчаиваться не надо, все получится, тем более у вас забота об этом есть, а это уже половина успеха. Скважина, компост, все идет к завалу урожаем...:aga::aga::aga:
     
  5. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.224
    Благодарности:
    44.412

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.224
    Благодарности:
    44.412
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    У меня рассада тоже на светофоровском грунте выращена. Плюс Биомастер был добавлен. :close: На урожай не жалуюсь, хотя преждевременная жара в начале сезона тоже внесла свой негативный вклад, на некоторых кустах 2-е/3и кисти с пропусками. Плюс с гномами я пока не нашла общий язык. Они конечно тоже наплодили в меру своих сил, несмотря на мои неумелые попытки их хоть немного проредить. :flag: Но пока я их не поняла. Ещё они вечно голодные в сравнении с остальными.
    А вот моя же рассада, которая была лишней-запасной, отданная другим, пошла поспевать на месяц позже. Передержали в рассаде думаю слишком долго, боялись холодов и не высаживали в теплицу.
     
  6. kruming
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    2.885

    kruming

    Живу здесь

    kruming

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    2.885
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас рядом открыли торфоразработки. Звонила к ним спрашивала какой торф и почём.Оказалось торф изначально 3.7.Они его раскисляют. А попробовать можно в Лопухинке в Светофоре. То есть под названием земля там продают просто раскисленный торф.
     
  7. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.612

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.612
    Адрес:
    Москва
    Как будто вы достоверно знаете, что в других пакетах (местах) продают :)
    И обычно это не "земля", а "грунт" с разными дополнениями в названии (для овощей, для комнатных растений, универсальный итд). А если посмотреть на надписи на пакетах (состав), то, не исключено, что разницы, вообще нет, несмотря на различное позиционирование. Есть ли там что либо, кроме раскисленного торфа…
    Причём, судя по всему, от цены, мешка (кг, литра) в магазине это мало зависит.
    Имхо.
     
  8. inulikk
    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172

    inulikk

    Живу здесь

    inulikk

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.19
    Сообщения:
    772
    Благодарности:
    6.172
    Адрес:
    Беларусь. Молодечно
    А мне нравятся грунты на основе раскисленного верхового торфа. Удобрениями сама полью. Хотя в тех, что пользуюсь удобрения заявлены
     
  9. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.553

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.553
    Адрес:
    Ярославль
    Передерживать можно, света уже больше в мае, но надо постоянно добавлять объём грунта, а это трудоёмко. Как с гномами- по мере роста переваливать в бОльшие контейнеры. И пошире расставлять. Это места, в которых квартиры лимитированы.
     
  10. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.553

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.936
    Благодарности:
    10.553
    Адрес:
    Ярославль
    Биогумус исправляет любой торф. И подкормки. Правильно Светлана написала: крепкая рассада- залог урожая. И не надо рядиться с теми, кто растит рассаду дома месяц особенно с хорошей подсветкой. Этой рассаде всего хватает и она быстро попадает в грунт и условия теплиц, а вот затяжную квартирную с несколькими настоящими листьями в пустом грунте уже надо кормить и давать простор корням.
     
  11. kruming
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    2.885

    kruming

    Живу здесь

    kruming

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    2.885
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот поэтому я с осени оставляю в теплице в мешках хороший компост для рассады.
    И не нужно потом думать что там такое в пакеты нафасоваои.
     
  12. kruming
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    2.885

    kruming

    Живу здесь

    kruming

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    2.885
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я как то пожгла много рассады цветов и теперь стараюсь обходиться своим.
     
  13. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.612

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.344
    Благодарности:
    12.612
    Адрес:
    Москва
    :super: Именно так!
    Ну как минимум, мешать пополам. Свой грунт, наверное в любом случае лучше. Как минимум знаешь, что там.
    Но не у всех есть возможность (или желание) возить туда-сюда, хранить всю зиму до весны мешки. Кому то проще купить.
    В покупной все равно перлит, вермикулит, цеолит, ещё что нибудь. Можно немного наверное комплексного добавить в покупной. И все равно, в общем то, какой он исходно. Только кислотность поверить. Явный перекос — даже полосками покажет.
    Имхо.
     
  14. kruming
    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    2.885

    kruming

    Живу здесь

    kruming

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    2.885
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, мы ездим на дачу всю зиму и рассаду я довольно рано увожу из города и в большие горшки уже на даче переваливаю. Поэтому мне своя земля намного удобнее.
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.552
    Благодарности:
    60.828

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.552
    Благодарности:
    60.828
    Адрес:
    Великий Новгород
    Да, припоминаю, что свою рассаду вы довольно рано вынесли в теплицу, а на похолодания обратно домой забрали. Оно того стоило -как теперь мы это видим. Но не у всех есть такая возможность, один раз в неделю в критические погодные дни -этого мало, можно совсем рассаду потерять.
    Высевать позже -уходить в зеленые плоды в нашей местности, перестоявшая рассада в обычной таре до 1 л -этого мало для качественной завязи. Чтобы. первые кисти выкормить нужно рассаде минимум 2л.
    Нет места, не готовы к перевалкам, много разных условий -от того и результат.
    Уложиться в короткие сроки нашего северо-западного лета и получить хороший урожай -это требует забот/хлопот. У вас получился хороший урожай, красивые фото. Видно, что вложены и труды и душа. :super:
     
Статус темы:
Закрыта.