1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Каркасные дома. Общие вопросы. Не знаете где спросить? Задайте вопрос здесь - 48

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Юзеф, 29.02.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. logi2121
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.430
    Благодарности:
    27.926

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    logi2121

    Да, я действительно Окнороб.

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    11.430
    Благодарности:
    27.926
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Керамогранит - один из лучших теплопередатчиков.
    Я просто уверен, когда вы построите свой бюджетный курьеножник с лучшими сортами линолеума, пыль убежит от вас самостоятельно. В ужасе.
     
  2. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922
    Это - классический пример российского творчества, когда решения придумывались на ходу исполнителями, а не компетентными конструкторами. Повторять это - лишь множить порочную практику.
     
  3. MK-37
    Регистрация:
    20.12.23
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    61

    MK-37

    Живу здесь

    MK-37

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.23
    Сообщения:
    448
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Иваново
    Дом 1эт, размер по фундаменту 8*12. И, забыл, там еще в этой сумме нет ковра под мягкую кровлю.
     
  4. shy__k
    Регистрация:
    15.07.20
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    40

    shy__k

    Живу здесь

    shy__k

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.20
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    40
    Пока не поздно убираем все старые доски, откручиваем оголовки 150. Ставим вместо них 200 или 250. Докупаем доски, делаем новую обвязку. Это условно-правильный способ. А самый правильный, это сначала подробный проект со всеми расчетами, и делаем тупо по нему.
     
  5. Pavfin
    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    265

    Pavfin

    Живу здесь

    Pavfin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Вопрос: как прикрепить ферму к фронтонной стене?
    Есть фронтонная стена с длинными стойками (см. скрин). Есть ферма (см. скрин). По проекту, ферма должна быть скреплена с фронтоном (что весьма логично). Но ферма собрана на фанерных накладках, толщина фанерок 18 мм. Соответственно, ферма не может быть вплотную прижата к фронтону (иначе было бы понятно, прям через ферму гвоздями к фронтону), см. скрин

    Как крепить? Может на уголки: одна сторона к фронтону, другая - к ферме? или на фронтонную стену набивать рейку 20 мм, чтобы ферму вплотную прижать к стене и гвоздями закрепить?
     

    Вложения:

    • фронтон.png
    • ферма.png
    • ферма - фронтон.png
  6. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922
    Нет нужды крепить её к фронтонной стене.
     
  7. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.179
    Благодарности:
    40.899

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.179
    Благодарности:
    40.899
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @Pavfin, ферма под нагрузкой будет стремиться деформироваться. Как Вы думаете, куда отправятся гулять уголки? Что разрушится первым?

    В Проекте должно быть описано как соединять, и это как должно быть подкреплено расчётами и анализом деформаци.
     
  8. Pavfin
    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    265

    Pavfin

    Живу здесь

    Pavfin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Москва
    Почему нет нужды соединять? У меня фронтон он не отдельный (а-ля для второго этажа), это единая стена с длинными стойками (см. скрин) К чему мне крайнюю ферму крепить как к не фронтону? Вопрос - как это сделать, если надо прям вплотную поставить. Была бы на МЗП - не было бы вопроса.

    - Вот у шведов нашел картинку, где ферма вплотную к фронтону (но непонятно как сделать, см. скрн).
    - У Амеров нашел как крепить крайнюю ферму к фронтону, но там эта ферма не вплотную (см. скрн).
    - Вот у финов (видео с ютуба) ферма вроде бы вплотную к фронтону стоит, но там МЗП и без проблем гвоздями можно зафигачить. Кстати, вот у меня такой фронтон и есть по большому счету.

    Проект каркаса делал один (фермы схематично), проект ферм делал другой. Проектам уже 3-5 лет, уже не уточнить. Но и в том и другом проекте ферма прижата к фронтону.
     

    Вложения:

    • фронтон.png
    • шведы.png
    • амеры.png
    • фны.png
  9. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922
    У Ваших шведов крайняя не ферма, а просто стропило вдоль ската чтобы крепить ветровые связи и доска вровень с нижним поясом остальных ферм чтобы крепить облицовки. Ферма чтоб именно ферма возле фронтонной стены нужна когда в этой стене имеются значительные проёмы и надо нагрузку с этой стены снять. Тогда ставят ферму, но раскрепляют её только в местах, предусмотренных расчётом и обычно это на опорах, с фронтонной стеной связка происходит уже с помощью кровельных облицовок или обрешеток. Если у Вас стена конструктивно несёт все приходящие на неё нагрузки, то нужды в ферме нет, просто прибейте доски к стойкам по контуру ферм.
     
  10. Pavfin
    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    265

    Pavfin

    Живу здесь

    Pavfin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое, что помогаете разобраться! :super::hello:Не могли бы чуточку пояснить куда прибивать доски, как Вы сказали (если не сложно, то на моем скрине просто каракулю какую-нибудь)?

    И в продолжение вопроса. :faq: Фронтонная стена, безусловно, несет все нагрузки, их там просто почти нет, вроде, и проемов больших нет - обычное окно. Вот скрин с расстановкой ферм, и ко всем фронтонам фермы прижаты, если меня не глючит. Просто я очень боюсь отходить от проекта. А с другой стороны и проектировщик мог "нафантазировать", в России ведь живем. Или я проект неправильно читаю?
     

    Вложения:

    • проект 1.png
    • проект 2.png
  11. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.179
    Благодарности:
    40.899

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.179
    Благодарности:
    40.899
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @Pavfin, как оформлены выносы?

    Есть два варианта:

    1. Выносы опираются на фронтон. На фронтон приходит нагрузка. Крайняя ферма стоит на приличном расстоянии от фронтона.
    2. Выносы опираются на крайнюю ферму. Ферма стоит очень близко или вплотную к фронтону.

    Первый при деформации ферм будет "задирать" свесы вверх. Зато ничего никуда гулять не будет и любой отделочник справится с работой.

    Второй при деформации ферм вызовет смещение фермы относительно фронтона, но поскольку выносы на ферму не опираются, поэтому ничего с ними не случится. При выполнении отделки подобного примыкания (как и многих других примыканий) необходимо обеспечить возможность гуляния потолка относительно фронтона. Иначе всё переломается.

    В обоих решениях свойства конструкции хорошо изучены и известны.

    Ну а посавив ферму вплотную и закрепив к фронтону будет организована классическая русская рулетка - что на@ётся первым: ферма, крепления фермы к фронтону, кровельное покрытие... Зато жизнь не будет скучна! :close:

    PS. Я так понимаю фермы делали одни, остальное другие; и обе стороны не представляли о наличии друг друга. Результат ровно такой какой резальтат - неопределённость пригодности конструкции для эксплуатации.
     
  12. Pavfin
    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    265

    Pavfin

    Живу здесь

    Pavfin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Москва
    Прилагаю скрин проекта в части выносов/свесов.

    Этот проект делал каркасник. Он как бы сказал, что фермы схематично только укажет, а считать он фермы не умеет. Может, он, конечно, от балды фермы прилепил к фронтонам, но, с другой стороны, в его инструкции по крыше четко сказано прикрепить к фронтонам. А проектировщик ферм взял как данность и тупо посчитал фермы и все. Может так все и было...
     

    Вложения:

    • фронтон аутргеры.png
    • креп к фронтонам.png
  13. Везучий
    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.140
    Благодарности:
    25.897

    Везучий

    Рыбинск

    Везучий

    Рыбинск

    Регистрация:
    01.06.15
    Сообщения:
    7.140
    Благодарности:
    25.897
    Адрес:
    Рыбинск
    Я ставил нечто подобное.
    Процесс: вынос примем за ферму #1, фронтонная-#2, а соедующая-#3

    Вся эта конструкция собирается в единое целое на земле, в моём распоряжении был кран, для поднятия конструкции в сборе. Есть ли он у вас- не знаю, наверху сборка проблематична. Собирается на аутригерах, как и отрисовано в проекте.
    Не вижу никаких сложностей.
     
  14. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922
    По картинкам никто не делает, чертежи узла давайте.
     
  15. Pavfin
    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    265

    Pavfin

    Живу здесь

    Pavfin

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.18
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    265
    Адрес:
    Москва
    Я самостройщик. Крана нет:)]
     
Статус темы:
Закрыта.