1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,95оценок: 19

Идеальное монолитное перекрытие своими силами (отчет и фото)

Тема в разделе "Перекрытия", создана пользователем Anatolevich, 02.03.10.

  1. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Ростовская область
    Они пенесут нагрузку к примеру во время стройки, когда приходит авто с кирпичем и строители просят поддоны с кирпичем разместить на перекрытии цокольного этажа ( при этом отсутствуют доплаты за поднос кирпича).
    Так же понесут нагрузку, когда у вас к примеру на первом этаже в зале будет
    располагаться камин выложенный из кирпича и плита цоколя, будет служить ему фундаментом. Спасет и при неаккуратности в работе, как было у меня два раза: когда произошел обрыв мягкого троса обвязки поддона с кирпичем и поддон с высоты 2-х метров упал на плиту и когда пятиметровый швеллер падал с высоты 3-го этажа - во всех случаях плиты выдержали, ни одной трещинки ...от швеллера только выбоинка глубиной 1см.
    А самое главное такая плита прекрасно выдержит вес внутренней перегородки, если вы захотите провести в дальнейшем перепланировку комнаты в связи с пополнением семейства и разделить её на две. При этом перегородку можно сделать и капиталную как из газобетона, так и из кирпича.
    Да и с пожарчиком мой вариант получше справится - сдесь свое дело сыграет толщина бетона. Вообщем перечислять можно долго.
    По цене будет не сильно отличаться.
    Как нибудь прикину.
     
  2. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Какую прочность нужно, ту и сделаю В разумных пределах конечно.:|:
     
  3. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Ростовская область
    QUOTE]zolb Во всей теме НИКТО не упомянул о том, что качество бетона "ручного" и заводского это две большие разницы (цемент с растворных узлов уже давно не п...т, бетон с добавками и тд). Очень подробно написано сколько ведер цемента и песка. Но не сказано сколько воды и цемента. А это гораздо важнее! Пустотная заводская плита несет от 1200кг/м2. Ручное перекрытие несет максимум 500, не считая собственного веса. Бетон и арматура здесь просто лишние. все держит швелер.Конечно если щвелер и арматура на халяву, а времени много и хочется замешивать, замешивать, замешивать... А в остальном все просто чудесно. Снимаю шляпу

    Добавлено через 1 минуту
    А "идеальное монолитное перекрытие" это в плане ровности, гладкости, блескучести или в чем то другом? [/QUOTE]

    Не согласен, всё несет не швеллер, а арматура.
    Я как бы даже согласен с Winder , что двутавр несколько не очень нужен.
    Просто с его применением конструкция плиты жёстче, чуть прочнее и удобнее работать. На счёт ручной заливки - если делать по-уму, качество не уступит заводскому. По воде - у меня выходило примерно 60 процентов от цемента, так-же не много вводил добавки для бетона, позволяющие уменьшить количество воды. По прочности раннее я выкладывал фото.
    В чем идеальность? Попробую объяснить.
    "Идеальность" - можно сделать самому за 2 дня, по материалам всё просто -двутавр и арматура, не нужен пенопласт и покупка с раскройкой профлиста, опалубка нижняя взаимозаменяемая, сверху и снизу покрытие получается ровное. Хорошо подходит для тех кто строит не по размерам существующих в продаже пустотных плит. И особенно для тех у кого периметр дома не квадратный, а с "ломанными углами", где на надо тратить кучу времени на резку и подгонку покупных пустоток, для тех у кого на участок не зайдет кран и авто для разгрузки пустоток. Для тех кто не хочет делать сверловку в пустотках отверстий под вентилляцию, труб канализации и воды. Ведь в монолите легко предусмотреть любое отверстие и в нужном месте установить подобранный шаблончик и получить после заливки идеально ровное отверстие.
     
  4. Romario_82
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241

    Romario_82

    Строю дом

    Romario_82

    Строю дом

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Егорьевск Моск. обл.
    А кто как из Вас относится к монолитному перекрытию по железобетонным балкам отлитым по месту ( то есть вместо двутавра). Вроде на вскидку дешевле получается и прочность не хуже, расчёты по АРБАТу (спасибо Winder). Если финансов маловато, а время есть - стоит ли овчинка выделки.
     
  5. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Стоит https://www.forumhouse.ru/forum92/thread25385-83.htm
     
  6. Romario_82
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241

    Romario_82

    Строю дом

    Romario_82

    Строю дом

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Егорьевск Моск. обл.
  7. кос
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22

    кос

    Участник

    кос

    Участник

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    поселок Боровичи
    Есть фото таких работ.Балки вроде 4м или 3,8м
     

    Вложения:

    • DSC00421.JPG
    • DSC00422.JPG
    • DSC00423.JPG
    • DSC00424.JPG
    • DSC00436.JPG
  8. shvs75
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    shvs75

    Участник

    shvs75

    Участник

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,
    Анатольевич

    что стало с фанерой? Можно ли её использовать для покрытия кровли?

    Рассматривали вариант с использованием ламинированной фанеры? Может обошлись бы без олифы?

    Спасибо
    Вячеслав.
     
  9. Romario_82
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241

    Romario_82

    Строю дом

    Romario_82

    Строю дом

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Егорьевск Моск. обл.
    Что-то арматуры нигде никакой не видно и без утеплителя. А так интересно.
     
  10. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Странно, ссылка подменяется на другую, попробуйте скопировать её и вставить в строку браузера.
     
  11. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Ростовская область
    Добрый вечер всем!

    Фанеру на нижнюю опалубку монолитной плиты плиты приобретал водостойкую, но не ламинатную. Покупал несколько листов и использовал несколько раз, обновляя покрытие (счищая возможные остатки цемента, а точнее цементной пыли и покрывая олифой). Та фанера, которая шла на опалубку стен цоколя прослужила и для нижней опалубки плит монолитного перекрытия. Съэкономил.
    А спользовать под крышу, я так понимаю под мягкую кровлю, если для себя делаете или по натуре (на совесть) не стоит, она свое уже отслужила. Тем более у меня фанерная опалубка была уже вся в дырках диаметром 8.1мм от шпилек после цокольных работ. Да и количество фанеры ушло не большое, по цене тыс. на 4-5.
    Ламинатной водостойкой фанере даю вообще 5 баллов, материал прекрасный, специально подходит для опалубки и более долговечен, берите с гладкими сторонами.(тогда олифа не нужна)


    Раннее на 8 странице я обяснял по чему не использовал монолитное перекрытие по железобетонным балкам:
    4.Было предложение вместо двутавров использовать монолитную железобетонную балку – но я считаю это не вариантом : изготовление каркаса – минимум 4 прутка арматуры 12, скрутка квадратов из аматуры 10 и увязка с расстоянием 200мм, сделать опалубку под все это дело, потом залить и дать «созреть» ….мама дорогая, это такой гемор…. а главное время… - это не по мне. Бысрее и легче заплатить за двутавр (у нас один метр 16 двутавра стоит 480руб.) поставить его и забыть.

    Стоимость двутавра длиной 4.5м - 2160руб.

    Стоимость монолитной железобетонной балки:
    бетон (4.5м.х 0.21м х 0.2м =примерно 0.2 куба)=400руб.
    арматура 12 - 4,5м х 4шт х 30руб.=540руб.
    арматура 10 (квадратом с расстоянием 200мм - уходит обрезок длиной 0.8м, на длине 4.5м их будет 22шт.) 22шт.х0.8м х25руб.=440руб.
    вязальная проволка - килограмма с головой = 40руб.
    опалубка - фанера, -1 стандартный лист 1.5Х1.5м толщиной 12мм -600руб.
    стойки считать не будем.
    Итого :2020руб. -разница не ощютима, но добавьте сюда время работы и время на созревания ж.б.балок. и на качество раствора с трамбовкой...

    По-сему я и подружился с двутаврами.
     
  12. Romario_82
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241

    Romario_82

    Строю дом

    Romario_82

    Строю дом

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Егорьевск Моск. обл.
    Пробовал в 3 браузерах ( мазила, опере и интернет експлоер) результат один, может ещё как направите.
     
  13. Anatolevich
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758

    Anatolevich

    лётчик

    Anatolevich

    лётчик

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    1.131
    Благодарности:
    758
    Адрес:
    Ростовская область
    Что-то и у меня волшебная ссылка Winder не открывается...

    Хочу всё-же предостеречь от неуместной экономии на стройматериалах в некоторый ущерб качеству. Поскольку были предложения «не хоронить такое количество металла»,
    и что кое-где его можно уменьшить.
    Читая некоторые «ветки» форума вижу огрехи подобных применений, когда строят спешно, экономят на прочности, а потом тратят уйму времени, сил и денег на ремонт (который не всегда и может помочь).
    В монолитной плите своего исполнения единственное, где попытался сэкономить –попробовал увеличил расстояние между двутаврами до 1.4м на перекрываемых расстояниях 2.8 – 3м.
     
  14. worodew
    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.382

    worodew

    Сергей

    worodew

    Сергей

    Регистрация:
    09.01.11
    Сообщения:
    1.605
    Благодарности:
    4.382
    Адрес:
    Обнинск
    Итого :2020руб. -разница не ощютима, ...
    но - По деньгам получаетца перекрытие YTONG !
     
  15. Romario_82
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241

    Romario_82

    Строю дом

    Romario_82

    Строю дом

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    446
    Благодарности:
    241
    Адрес:
    Егорьевск Моск. обл.
    Согласен с Вами, только опалубку можно использовать многократно, если заливать частями и арматуры думаю на 30% можно сократить (особенно на квадратах, пойдёт ф6) - считал. Так же мне кажется проще будет утеплить снизу данную конструкцию. Мысли пока такие: ставить опалубку шириной 1.2 м на неё укладывать ЭППС 30-40 мм, оставлять зазор для балки остальное заполнять ППС ограничивать опалубкой и заливать сразу одну балку и один пролёт. Ну вот как то так, наверно.
    перекрытие.JPG
    Ну и конечно под это временную опалубку. Ещё не указал арматуру плиты.
    Всё это, конечно, ИМХО.