1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор инвертора для резервного питания - 5

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем WatchCat, 01.03.24.

  1. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Сюда, плиз: https://www.victronenergy.ru/support-and-downloads/manuals
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508
    Адрес:
    Калининград
    надо же на Солнце ПЯТНО найти...
    :)
    ч.- не ч., ч.- п. !
    Андрей верит только в бумаги.
    И оборудование выбирает по своим СОБСТВЕННЫМ критериям.
    :)
     
  3. vvaleryvv
    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    vvaleryvv

    VIP решения для автономного проживания

    Регистрация:
    28.10.11
    Сообщения:
    2.213
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Москва
    Да и ради Бога. Пусть каждый идёт своим путём, НО!
    потом, чур, не жаловаться.

    Добавлю только, что у Виктрон если сказано, что мощность 3кВА / 2,4кВт, то эту мощность при нормальной вентиляции инвертор будет держать годами. Китайцы на такое не способны. Ну а про удалённый мониторинг как у Виктрон все остальные (даже европейцы и амеры) могут только мечтать. Я буквально пару дней назад удалённо разрулил предаварийную ситуацию на Камчатке, где кончилась соляра в генераторе. Просто увидел благоприятный прогноз по солнцу на следующий день (да, там такое есть!) и позволил АКБ разрядиться чуть глубже обычного и система выжила, спокойно зарядилась, и не дёргала (не убивала) ДГ пусками без солярки.
     
    Последнее редактирование: 29.08.24
  4. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У нас в поселке есть два Виктрона. Оба хозяина жалуются именно на собственное потребление. Покупали давно, по рекомендации продавцов-консультантов,как "очень хорошие". Про собственное потребление похоже и сами продавцы не знали. В результате этим летом один из виктронов был отключен и заменен на китайский инвертор 1.3 кВт с "прямоугольным" электричеством и собственным потреблением всего 0.5А. Холодильник перестал течь под утро из-за недостатка электричества.
     
  5. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508
    Адрес:
    Калининград
    Виктрон для питания любящего меандр хол-ка, который если до утра не питать электронами, он
    Сюр рафинированный. День знаний встретили ударно? Ай, Вы ж по тортикам более...
    Вместо чтоб батарейку рассчитать- вот это
    ! :super:
     
    Последнее редактирование: 01.09.24
  6. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Тот же холодильник с той же батарейкой но с маложручим китайским инвертором - ночью не отключается.
     
  7. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508
    Адрес:
    Калининград
    Так и я говорю- купить Виктрон... нет, не так, а так: ВИКТРОН за хренилион денег- и питать от него в автономке что-то, что требует всего_лишь_меандра от полуторакиловаттного китайчонка- глупо.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Отчасти соглашусь. Но сделаем скидку на то, что хозяева далеки от электротехники (в одном случае вообще не хозяин, а хозяйка), и на очень активное внушение продавцами-консультантами мысли что холодильник якобы не может работать от прямоугольного электричества. Более того, если бы не я тут со своими экспериментами по питанию всего от китайских "прямоугольных" инверторов то таких случаев в посёлке было бы больше.
    Однако несмотря на вопли продавцов что "так нельзя","работать не будет", "сократится ресурс" - еще ни один холодильник не отказался работать и тем более не сдох. Более того, после замены китайских проводов с крокодилами на КГ16 с лепестковыми клеммами холодильники нередко начивают запускаться от инверторов на 600 китайских ватт.

    А я целенаправленно продолжаю искать то что не работает от китайских прямоугольных инверторов. Получается не очень потому что почти всё работает. Находки:
    - двигатель центрифуги отжима стиральной машины Сибирь выпуска 1978 года. Второй мотор который стирает - работает.
    - блок управления (не мотор!) автоматической стиральной машины Electrolux 1170 выпуска середины 90х.
    - электрическое точило выпуска начала 80х.
    - измеритель амплитудно-частотных характеристик Х1-7Б,тоже из 80х годов. Причем два осциллографа из тех же годов нормально работают, несмотря на трансформаторные блоки питания.
    - заряжаемые от розетки китайские фонарики выпуска начала двухтысячных, в которых применена схема с "гасящим конденсатором". Но они подлежат выбрасыванию независимо от типа питания ибо пожароопасны сами по себе.
    - есть и то у чего действительно сокращается ресурс. Китайские экстремально дешевые модели светодиодных лампочек. Причина - всё тот же "гасящий конденсатор" вместо нормального импульсного преобразователя. Бывало что падала яркость светодиодов, а также бывало что из цоколя лампочки шел дым. Лампочки можно опознать по очень сильно желтому свету в сочетании с очень низкой ценой. Светят реально как лампы накаливания при напряжении в сети вольт так 180.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508
    Адрес:
    Калининград
    не верю
    "нередко" меняйте на "иногда тут на острове в Бьёркезунде"
    киловаттник (и уж тем более 750-ваттник) Иппон Смарт Виннер говорили БЗДЫНЬ!
    И только IPPON SMART WINNER 1500 схавал мой LG GR-N 389SQF не подавившись...
    и мнооогие коллеги о подобном рапортовали.
    ДА, я соглашусь, что чаще всего проблема была не в перегрузочной способности инверторной части, не в меандровости, а в полном сопротивлении цепи ХИТ...
     
  10. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508
    Адрес:
    Калининград
    во-во
    советую или вообще их никогда не упоминать
    или обрамлять типа так:
    Achtung! заряжаемые от розетки китайские фонарики выпуска начала двухтысячных, в которых применена схема с "гасящим конденсатором" Vorsicht!
    :|:
     
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    И напрасно. У соседки в километре от меня - работает огромный холодильник Либхер ростом с меня от
    инвертора на 600 китайских ватт.
    Хотя я с вами соглашусь, что не любой холодильник и не от любого такого инвертора запустится.
    Я и сам сильно удивился когда тот "шкаф" заработал. Сначала для него купили китайский синусный инвертор на два китайских киловатта. Месяца через полтора он сдох с дымом. Почему - непонятно. Электроинструмент в него не включали
    за отсутствием оного.
    Хозяйка прибежала ко мне за помощью - "продукты погибают". Я взял валявшийся у меня 600Вт инвертор, причем восстановленный, и пошел пробовать (сгорит -не жалко). А оно вдруг нормально заработало.
    И вот уже два лета работает. Единственная особенность - там аккумуляторы Trojan, два блока по 6 вольт, соединенные последовательно. Они от уборочной машины которой полы в залах офисных зданий моют. Емкость 100ач. Но возможно что
    у них более низкое внутреннее сопротивление.

    А я вот думаю что лучше такие фонарики упоминать. И не факт что они сейчас где-нибудь не продаются - это у меня были
    в двухтысячных, потом просто не покупал, когда заглянул внутрь и понял чем это может грозить. Сейчас вот погуглил и нашел два вида фонариков, внешне выглядящих точно так как и те что были у меня (третий вид не нашел). Подозреваю
    что и внутри начинка не изменилась и остается такой же пожароопасной.
    https://bazavit.ru/catalog/185630.prod
    https://www.eldorado.ru/cat/detail/fonar-era-sda30m/
    Пожелание всем - не втыкать такие фонари на зарядку в инвертор. А лучше по возможности вообще не покупать.

    Может кто-то прочитает и пожара в доме избежит. Как я уже говорил, "гасящий конденсатор" встречается не только в тех фонариках, но и в светодиодных лампочках, тем более продаваемых в сельских магазинах. Дым из этих лампочек только у меня дважды был. Я вообще не предполагал что светодиодная лампочка может быть сделана без импульсного преобразователя, стабилизирующего ток через диоды. Как оказалось - китайцы могут.

    А фонари я уже лет десять использую налобные с сменными аккумуляторами 18650. Это у которых сам фонарь на лбу, а блок
    с аккумуляторами на затылке. Заряжаю в специальном зарядном устройстве. Сами "банки" - от разобранных аккумуляторных блоков ноутбуков "морально устаревших" моделей. Такие можно купить из складских остатков за недорого и распотрошить.
    Банки там существенно лучше чем продающиеся в розницу (фонарь дольше горит).

    В отличие от многих других мест - тут несколько десятков автономных домов компактно расположены. И так как со всеми
    вопросами по электричеству хозяева бегут в первую очередь ко мне - я имею возможность собрать некоторую статистику, и не просто наблюдений, а и померить что-нибудь интересное, то же собственное потребление инверторов например.

    Весной например обнаружилось что ранее хорошие инверторы ПН-90 от Ориона - "испортились". Трое купили - и все три сильно греются, два сдохли, один побывал в ремонте у Ориона и снова сдох. Зато как ни странно неплохо показывают себя
    инверторы под брендом "Союз". Да, у них есть заметная зависимость параметров выходного напряжения от напряжения на аккумуляторе - это недостаток чуть ли не большинства китайских инверторов - плохая (либо вообще отсутствующая у некоторых!) стабилизация в первой ступени 12->310в. Но зато они достаточно редко умирают, имеют малое собственное потребление и хорошо запускают холодильники. Вот выше я писал что Виктрон заменили на китайский инвертор - так как раз на Союз 1300 китайских ватт. А у одного дачника от такого же Союза работает микроволновка 900 ватт. Уже третье лето. Хотя казалось бы "русскоязычные" псевдо-бренды наводят на нехорошие мысли.
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508
    Адрес:
    Калининград
    Инверторный...
    и не надо ОПУСкать принципиально важные данные
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    В том-то и дело что нет! Инверторный - это Самсунг у другого соседа, он тут такой один. Тот Самсунг работал два месяца
    даже от ПН-90,который вообще-то никакие холодильники не запускает (защита срабатывает).

    Я же говорю - сам был сильно удивлен когда тот "шкаф" Либхер запустился от небольшого инвертора.
    Это действительно случай исключительный и я никому не предлагаю расчитывать на такое везение.
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.566
    Благодарности:
    6.508
    Адрес:
    Калининград
    токовые клещи с фиксацией пика развеяли бы это "ЧЮДО"...
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.301
    Благодарности:
    2.429
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Просто клещи - есть. А вот с фиксацией пика вообще в продаже кто-то видел?