1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 7

Современная энергоэффективная землянка из монолита

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Kunma, 05.03.24.

  1. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    130 тысяч рублей, приблизительно. Правда, без учёта котла. Остальное, все включено, вплоть до договора на обслуживание;)
     
  2. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    В этой теме есть хоть один расчет о том, прямо по СП50? :)] Разумеется я упрощаю расчет, но он все равно основан на принятых в инженерии и строительстве методиках. Тесть теплотехнический расчет, и я в качестве данных привел цифры из него, а далее перевел в удельные суммы затрат. Они как то более понятны тем, кто не посвящен в инженерную науку. :)

    Вот когда люди поймут, что у них затраты при той же уличной будут кратно выше, возможно перечитают мои посты выше и попробуют вникнуть в их суть. :)
     
  3. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Расчет теплопотерь, будет актуален при полной информации о доме. То есть, размер дома, площадь и вид остекления, материал стен, там и утепление фундамента, толщина и вид утепления чердачного перекрытия, ну и так далее. А то, можно смело утверждать, что теплопотери моего дома, всего лишь пару кВт, попробуйте, догоните меня. А потом, выясняется, что это домик площадью 30м2, с малюсеньким окошком, без вентиляции, и с толщиной утеплителя 500 мм
    Поэтому, я и говорю, что ваш расчет на коленке, не корректен.
     
  4. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    И что? Ну вот результаты всех этих расчетов:

    upload_2024-6-19_14-49-55.png

    11 кВт. Вот входные параметры:

    upload_2024-6-19_14-50-48.png

    Так же на вентиляцию указал, у меня 2 ПВУ, в каждой калорифер стоит водяной на 4.5 кВт. Работают они попеременно, то есть в миг работает одна и в -28 это 4.5 кВт. Так как в доме 2 ПВУ, то инфильтрация не учитывалась. Учитывалась мощность на нагрев воздуха в ПВУ.

    На коленке скорее всего высчитаете. Я никакие данные с потолка не брал. У меня все давно посчитано и все учтено. :) Я даю пример расчета энергоэффективности на основании этих данных.
     
  5. Kunma
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.173

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Медвежий Угол
    Ну, и опять все неправильно! Вы посчитайте все (ВСЁ) энергопотребление своего дома за ГОД, включая затраты на отопление, ГВС, вентиляцию, кондиционирование и т. д. Потом разделите эту цифру на площадь своего дома и тогда будет более менее понятно насколько ваш дом энергоэффективен.

    Если на моем примере, то у меня по расчетам на отопление, в т. ч. холодная пятидневка, дом чуть ли не пассивный, а вот по перегреву и соответственно затраты на кондиционирование просто сумасшедшие и чуть ли не D класс.
    Поэтому что? Зимой дом очень энергоэффективный, а летом... А лето мы просто считать не будем, так что ли?
    В общем, идите и заново учитесь;)
     
  6. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.775
    Благодарности:
    10.232
    Адрес:
    Казань
    Кондиционировать можно не только через воздух, но и через теплый пол. Загоняя тепло из дома в грунтовый теплообменник.
     
  7. Kunma
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.173

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Медвежий Угол
    Да, я знаю. Не придется ли при этом летом в в валенках ходить по бетонному полу? Для такого охлаждения хочу трубы в стены лучше и в потолок. Но я пока этот вопрос решаю с ЭЭ-ками
     
  8. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    И получить мокрые полы, чуть ли не все лето, оно нужно?
     
  9. Kunma
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.173

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Медвежий Угол
    Подскажите, пожалуйста, что выбрать самостройщику для работы на высоте... смотрю леса, строительные, вышки-туры, какие-то системы каплок... ничего не понимаю.
    Наверное, надо определиться для чего... ну, чтоб можно было пока комфортно работать руками на высоте 4 метра, потом обязательно придется наращивать. Еще никак с подъемным механизмом никак не определимся, все не то выходит. Хотим с одной стороны ставить эти леса/вышку/каплок, чтоб удобно залезать было и таль подвешивать, а с другой будем или стойку ставить или треногу.
    И чтоб легко собиралась/разбиралась. На колесиках не рассматривали, т. к. по песку катать неудобно...
    Сделали вышку из досок, так она вообще неподъемная, да и конструкция совсем не сборно-разборная.
    Может, у кого-то тоже остро стоял подобный вопрос? :faq:
     
  10. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
    Армянские леса, посмотрите поиском, как устроены
     
  11. Dimastik25
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Dimastik25

    Не живу здесь. Иногда присутствую.

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    37.774
    Благодарности:
    92.807
    Адрес:
    Наро-Фоминск
  12. Kunma
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.173

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Медвежий Угол
    Обалдеть! Я даже никогда ничего подобного не встречала! Спасибо большое! :hello:Обязательно попробуем. Прям даже видео надо будет отдельное замостырить этого чуда:aga:

    Только вопрос с подъемным устройством все равно пока не решен:(. Треноги от ветра попадали, стойки телескопические тоже не совсем удобны. Мы уже несколько вариантов собирали-разбирали.
    Сейчас вот такая конструкция нарисовалась.
     
  13. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    Вы абсолютно не понимаете физики, и потому не в состоянии меня понять. Я вам уже написал, что год на год по погоде не приходится, и затраты у меня могут отличаться в 2 раза год от года легко. Вам какой год посчитать? Потом в соседней темы выяснилось, что многие не принимают душ дважды в день, и даже не каждый день, а принимают его раз в неделю или месяц. Это как учитывает технологические решения дома? Никак. Потом в доме может проживать 1 человек, а может 10, потребность в ГВС будут отличаться в 10 раз. Это как учитывают решения инженерии?

    Именно поэтому если мы говорим об энергетической эффективности, нужно привести все исходные данные к единому знаменателю, то есть измерять то, на что ваши решения могут повлиять. На затраты по ГВС ну никак не повлияют. Все будет влиять от числи проживающих и их привычках в гигиене.

    Поэтому никто не измеряет и не считает сферического коня в вакууме. Расход топлива производители измеряют при равномерной скорости автомобиля при скорости 90 и 120 км/час по горизонтальной дороге, без уклонов, а все инженеры считают теплопотери по температуре холодной пятидневки. В этой связи наиболее объективные данные будут по теплопотерям при одной уличной температуре, и при одинаковых кратностях воздухообмена. Вот на это вы можете как то повлиять тепловой защитой здания. Если вы хотите добавить ГВС, то нужно определить, сколько кубов у нас будет потребляться.
     
  14. Kunma
    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.173

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Kunma

    Анфиса-Домостройка

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    1.173
    Адрес:
    Медвежий Угол
    @Kass-1, вы просто не в курсе, как считается ЭЭ зданий.

    Большая просьба больше не писать в теме. Знаний и компетенций - ноль, сплошное самолюбование.
     
  15. Kass-1
    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512

    Kass-1

    Живу здесь

    Kass-1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.21
    Сообщения:
    4.169
    Благодарности:
    1.512
    Адрес:
    Москва
    :)]:)]:)] На что спорим?

    Только знания и компетенцию к счастью не вы определяете, а квалификационная комиссия, и мы регулярно ее проходим. Посему и ржу тут над всем этим бредом, который вы тут пишите. :)]

    Вы просто охренеете от затрат на ЭЭ, когда начнете там жить. Но не признаетесь тут. Просто будете сидеть без вентиляции. Так многие делают. ;)

    :)]:)]:)]