1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проектирование ТН и СО

Тема в разделе "Геотермальные тепловые насосы", создана пользователем Demic, 07.03.24.

  1. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.686
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.686
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    Отстань от меня. Хочет человек делать, пусть делает.
    Были бы деньги, взял бы мелкого дроида. Страх-стоп, это от безденежья.

    И да, куст расчитан на 30-50вт с метра.
    Твои изыскания 100+вт с метра. О чем здесь говорить.
    Моя инверторная поделка, ведет себя ровно также, как Дроид в соседней теме. По первой видел и -9, и даже -12. Следующая зима прошла уже -6, прошлогодняя в легком минусе. Лишь в морозы можно было увидеть -6С.
    В этом году, там асики. Зарабатывают именно сейчас 24 бакса в сутки и дома жара.
    Я реально смотрю на вещи. Установка асиков на 12 квт, обойдется 3.5-4 тыс зеленых попугаев.
    И отобьется примерно за 200 дней, без учета халявного тепла.
    Вот и вся арифметика.
     
  2. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Как абиссинщик с небольшим опытом могу сказать, что 10 минут на метр - это цифра с потолка (может в вашей местности и актуально). Стабильная супесь, да проходится минут за 5, из которых 2 на установку штанги, мягкая глина - да, минут 10, чтобы сальники не забили забой, плывун - штанги опускаются за несколько секунд, держать приходится, а потом стоишь 10 минут замываешь, чтобы не привалило. А вот если пошел грунт с гравием - труба. Будешь час или два проходить, а можешь и не пройти. И это при бурении не просто "размывом", а стальные штанги, с наконечником, насос не "2-3 кВт" непонятно какой производительности, а нормальный 300-400 кубов или 16-19 метров (например, Джилекс 350/17 или WQD 15-15-1,5). Просто размывом плотную глину уже не пройти. А плотную глину с гравием (морену) так тем более.
     
  3. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    @gora121, из сообщений @Gaunt'а я понял, что ваш DX контур не позволит развернуть ТН на охлаждение, правильно? Сколько для ТН 15 кВт понадобится 20 м зондов уложенных под 45 градусов из одной точки сектором 160 градусов (север Московской области, сейчас температура на глубине 6.5 метров - 6 градусов)?
     
  4. Gaunt
    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.686
    Благодарности:
    10.081

    Gaunt

    Живу здесь

    Gaunt

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.12
    Сообщения:
    14.686
    Благодарности:
    10.081
    Адрес:
    Стерлитамак Уфимской Губернии
    ДХ актуален в воде. Ибо использует тепло фазового перехода воды в лед. Это равносильно охладить на 50 градусов. С ДХ, важно не увлекаться уменьшением контура, ибо можно получить вечную мерзлоту.
    Моё мнение по ДХ, стоит устраивать куст замывом, если грунтовые воды близко, 1-2 метра.
    Если глубже и вода хорошая - делаем перелив и не тратимся на ГК совсем. Если зеркало воды до 18 метров, эффективнее ничего нет.
    Есть ещё ситуация, когда уровень грунтовых вод высокий, но дальше глина, вода очень глубоко. Сюда делаем многоэтажку ДХ или гликоль на выбор. Суть - влага есть, будет работать. За лето точно оттает. Если не ссыкотно, то ДХ, если очковато ДХ, делаем гликоль.

    На промышленные мощности, это 15+квт, которые не помещаются в стандарный 15квт ввод на участок, при невозможности использовать выше перечисленное... Идем на поклон к буровикам и бурим нормальный вертикальный геоконтур.
     
  5. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    У меня такие условия. Водонос есть с 6 м до 9.5, зеркало 4-4.5 м. С глубины 7 м начинается водонос с железом. Обычная абиссинка (ПНД 32х3 с ПВД фильтром) с глубины 6-7 м дает 1700 литров в час воды температурой 6.5 градусов насосом 1.1 кВт. Возможно, если сделать больше скважин или поставить щелевой фильтр, то дебит увеличится. Глубже уже глина с камнями метра 3, затем еще водонос с железом. В 25 метрах от участка есть река Сестра, я думал кинуть туда трубу, но к весне уровень воды снижается (спасибо Иваньковскому водохранилищу), а потом по ней идет адский лед, который крушит все, что выступает.
     
  6. vponomarev1
    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.917

    vponomarev1

    懒得理你

    vponomarev1

    懒得理你

    Регистрация:
    29.07.15
    Сообщения:
    1.638
    Благодарности:
    1.917
    Адрес:
    Краснодарский край
    Эксплуатирую 2 шт на переливе. Практически каждый год проблемы то с водяным насосом, то с подмерзанием воды на входе в дом, то со сливом. Так-то конечно проще-дешевле сделать, но мысли насчет переделать на ДХ посещают.
     
  7. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Вот и я сначала думал про перелив, а потом почитал и понял, что у меня получится снять только 3 градуса. Кроме того еще коррозия, да и сам водяной насос жрет кучу энергии... Я уж молчу, что сливать куда-то надо, чтобы ко мне серьезные дяди вопросы не задавали.
     
  8. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    А еще меня очень смущают цены на ТН. Обычная сплит система такой же производительности стоит в 2 раза дешевле, чем ТН. И ладно я понимаю, когда ТН типа вода-вода, когда в нем аж два теплообменника (и то, у меня сомнения, что ТО стоит соточку). Но почему так дорого стоят ТН для DX контуров? По сути это те же сплиты, только без вентиляторов.
     
  9. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.186

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Да, Вы правы, ДХ невозможно развернуть на охлаждение при вертикальном размещении зондов, при горизонтальном возможно. Охлаждение здания мы получаем из водяной скважины, пропуская воду через систему отопления. Тёплый пол очень эффективно охлаждает здание. Правда не всем это нравится - холодный тёплый пол. Из опыта могу сказать, что температура тёплого пола устанавливается 18-19грС. Босиком не комфортно, а в тоненьких носках не замечаешь. Управлением данной системой охлаждения занимается автоматика теплового насоса.
    Мы сторонники технологических, промышленных решений, поэтому предпочитаем бурение скважин вертикально до 200 метров или, если позволяет место, копку горизонтальных траншей экскаватором в которые и погружаем геотермальные зонды. Бурение из одного места под наклоном не во всех грунтах возможно.
    Размещение коллекторов в колодцах, которые, как не крути, придётся обслуживать, с нашей точки зрения, вносит элемент ненадёжности в схему геотермального отопления. На наш геотермальный контур мы смело даём 50 лет заводской гарантии и "забываем" о его существовании.
    Про перелив: Проблем возникает действительно много.
     
  10. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.186

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Я могу говорить о ценах только на наши тепловые насосы.
    1. Производство мелкосерийное, чаще всего под заказ.
    2. Мы попробовали наши плюсы -типа Противошумное исполнение, Плавный пуск
    Дистанционное управление, Уличная комплектация - вынести за скобки цены и пришли к выводу, что этого делать не надо. Приведу пример: Прижимистый покупатель купил у нас тепловой насос без противошумного исполнения, после этого и сам мучается и, если и показывает кому, то тот уже никогда не купит у нас тепловой насос. Поэтому все плюшки всегда на борту.
     
  11. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    @gora121, у меня воздушное отопление. У меня стоит фреоновый испаритель на системе (Lennox C35-30-36C-2F), поэтому мне нужно именно фреон пускать в дом. В системе есть и водяная кассета, но она вертикального исполнения (т.е. воздух проходит вертикально), потому если туда подать холодную воду, то у меня затопит вентилятор. А вертикальных водяных охладителей я найти не смог... Мне, конечно, рекомендовали посрезать трубки с леннокса и пустить в него воду, но, боюсь, долго он не проживет - алюминиевый.
    Но в тоже время хочется ГВС... Поэтому себе я представляю фреоновый контур так: ТН -> ТО (ГВС или теплоаккумулятор) -> леннокс.
    Просто сейчас у меня стоит Mistsubishi standard inverter (PUHZ-P100YKA), который в морозы ниже 5 уже плохо тянет. А ГВС нет вообще.
     
  12. gora121
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.186

    gora121

    Живу здесь

    gora121

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    1.468
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    г Екатеринбург
    Т. е. Вы хотите из кондиционера сделать ДХ тепловой насос? На Ютуб много видео на эту тему. Успехов Вам!
     
  13. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    Нет, не хочу. Проще, имхо, купить детали по-отдельности и спаять. А когда всё заработает, продать кондей. Это из кондея за 20-50 тысяч можно что-то кривыми ручками делать, хотя, обычно там только внутренний блок курочат.
     
  14. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    А никто и не говорит, что надо что-то исключать. Уверен, что себестоимость шумоизоляции при своевременном монтаже и плавного пуска - 1-2% от цены ТН, тогда зачем их делать опцией? А вот удалённое управление - это уже вопрос. Если у кого-то уже стоит система управления отоплением, то удаленка может не пригодиться. А судя по тому, что у вас овеновский контроллер, то, думаю, и устройство удалённого управления их ПЕ210/ПВ210/ПМ210, которые можно докупить потом и подключить самостоятельно.
     
  15. belsa
    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112

    belsa

    Живу здесь

    belsa

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.14
    Сообщения:
    539
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Москва
    А если зонды установлены под углом? Какой угол в этом случае будет критичным для разворота?

    Почему собственно наклонные зонды. Как выше написал @Gaunt, их можно пробурить самостоятельно без привлечения буровиков. Набор для ручного гидробурения на 15 метров стоит порядка 50 тысяч. Пусть даже 100 - VIP набор на 30 метров, запасными забурниками, вертлюгом и ребиром (дрелью). За эти деньги буровики хорошо, если 50 метров сделают.

    Известна ли зависимости длины DX контура от наклона скважины, от количества веток и от температуры грунта на глубине середины (например) зонда?