1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Практика технологического присоединения к электросетям - 21

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Оксана_Рябцева, 08.03.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kroupennikov
    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Kroupennikov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.15
    Сообщения:
    477
    Благодарности:
    157
    Не было там ни КЗ, ни перегрузки. Скорее всего, просто не затянули винты этой клеммы (у этого счетчика их там два на одну клемму), плохо зажатый провод тем не менее отработал несколько лет, и потом просто выпал из клеммы. Алюминий не оплавился и не обгорел, изоляция выглядела лишь чуток перегретой.
    После того, как россети отказались ехать исправлять это безобразие, сделанное при подключении их же электриком, я просто перераспределил нагрузку по двум оставшимся фазам. Благо было еще тепло, и нагрузка была небольшой. Но к концу октября нагрузка заметно выросла, и тут уже конкретно отгорел еще один провод. На этот раз на автомате, и автомат пошел под замену. Ну и после этого я привел щит в порядок, нарушив все пломбы. Переписку привел выше.
    Конечно, весьма примечательно, что россети чуть ли не прямым текстом советуют мне уничтожить вполне работоспособный и не дешевый счетчик. Вот так страна и живет. И некоторым (боюсь, что очень многим) это нравится.
     
  2. Radio-
    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.657
    Благодарности:
    3.161

    Radio-

    Живу здесь

    Radio-

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.21
    Сообщения:
    7.657
    Благодарности:
    3.161
    Адрес:
    Краснодар
    Пока я получил от вас только доказательства вашего вранья :hello:

    И на очень серьёзные размышления и подозрения наводит ваше нежелание бесплатно заменить счётчик. Старый вам чём-то очень дорог? Уж не особенный ли он?
     
  3. Севастополец21
    Регистрация:
    02.01.21
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    106

    Севастополец21

    Живу здесь

    Севастополец21

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.21
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    106
    А откуда тогда простите УФАС пишет про ГСК? И почему Вы ни заявили что не состоите в ГСК?
    Нужно подавать жалобу руководителю УФАС на это определение в течении 10 дней (до 15 июня включительно). Только не спешите, нужно всё четко обосновать. А касаемо куда надо подавать на техприс, то УФАС на мой взгляд, не имеет право указывать. Он должен только исследовать факты и сделать выводы.
     
  4. Pimpanya
    Регистрация:
    07.10.23
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8

    Pimpanya

    Участник

    Pimpanya

    Участник

    Регистрация:
    07.10.23
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8
    Здравствуйте, сделала всё, как вы сказали:

    "Претензия.

    Согласно п. 16 (1) Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 №861 Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
    При этом в отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14, границей балансовой принадлежности энергопринимающих устройств и эксплуатационной ответственности сторон является точка присоединения энергопринимающих устройств, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию.
    Согласно п. 7. Технических условий (ТУ) к Договору № 2324939/Р/1/РМ Точка (и) присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи,
    базовые подстанции, генераторы) ─ контактные соединения коммутационного аппарата,
    устанавливаемого после прибора учета в щите учета, размещенного на проектируемой опоре №б/н
    ВЛ-0,4кВ от ТП-46.

    Согласно п. 10 ТУ к Договору № 2324939/Р/1/РМ Сетевая организация осуществляет:
    10.1. Мероприятия для технологического присоединения:
    10.1.1. От ближайшей опоры ВЛ-0,4 кВ от ТП-46 до границы участка построить ЛЭП-0,4 кВ.
    Трассу, марку и сечение определить проектом.

    Однако мероприятия по технологическому присоединению Сетевой организацией согласно п. 10 ТУ не были исполнены, ЛЭП до границы участка не была построена, а была завершена в 10 метрах от границы участка.
    Таким образом, Точка присоединения в щитке учета, расположенного на опоре в 10 метрах от границы участка, налагает на Заявителя не предусмотренную законом балансовую и эксплуатационную ответственность вне границ своего участка, что не было установлено никаким соглашением между Заявителем и Сетевой организацией.

    В личном кабинете на сайте Сетевой организации Заявитель представил Сетевой организации замечания к составленным актам согласно п. 110 Постановления правительства №861, однако Сетевая организация в установленный п. 110 срок не устранила несоответствия реализованных мероприятий Техническим условиям и ПП №861.

    На основании изложенного требую от Сетевой организации Мособлэнерго (Раменский филиал) устранения несоответствия реализованных мероприятий ТУ Договора № 2324939/Р/1/РМ и Постановлению правительства №861 и расположить Точку присоединения на границе участка Заявителя в соответствии с п. 16 (1) Постановления правительства №861"

    В ответ на претензию была ожидаемо послана в пешее в п. 25.1:

    АО «Мособлэнерго» рассмотрело Ваше обращение и сообщает, что в соответствии с п. 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 г. N 861 (далее – Правила) в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктом и 14 Правил (физические лица в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику), должны быть указаны:

    а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 15 метров во внешнюю сторону от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. При этом определение точки присоединения вне границ участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя, возможно исключительно в случае, когда такое расположение точки присоединения не налагает на заявителя обязанности по урегулированию отношений с иными лицами, в том числе по оформлению земельно-имущественных отношений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, выполненные мероприятия по технологическому присоединению земельного участка с кадастровым номером 50:23:0060502:335 соответствуют действующему законодательству.

    К моему сожалению, они были небезосновательны (

    Буду очень благодарна всем за советы по дальнейшим действиям!
     
  5. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Я бы попросил разъяснений по сделанному сетевой организацией выводу из процитированного подпункта "а", а именно: "При этом определение точки присоединения вне границ участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя, возможно исключительно в случае, когда такое расположение точки присоединения не налагает на заявителя обязанности по урегулированию отношений с иными лицами" и задайте вопрос, не налагает ли на вас такое расположение точки присоединения обязательств по урегулированию отношений с иными лицами, например с администрацией или дорожниками. Скажу честно, перспективы положительного разрешения вопроса в вашу пользу, практически никакие. Но есть люди, которые не сильно обременены делами и рады любой сваре, даже из-за метра СИП, поэтому не отговариваю. Считаете, что правы, давите на педаль.
     
  6. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
     

    Вложения:

  7. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Моим знакомым помог приведённый выше мототказ.
     
  8. Pimpanya
    Регистрация:
    07.10.23
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8

    Pimpanya

    Участник

    Pimpanya

    Участник

    Регистрация:
    07.10.23
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    8
    Спасибо, но меня беспокоит, в первую очередь, не цена пары метров СИПа, а газопровод высокого давления под ними.
    Переписка с СО, насколько я понимаю, смысла не имеет - она включает дурака и все. Какие-то шансы, возможно, есть при жалобе в ФАС, но как ее правильно составить, я пока не понимаю.

    Спасибо, это?:
    Расположение точки присоединения на опоре №... нарушает изложенные выше требования, а значит, является незаконным, поскольку налагает на Заявителя обязанность по урегулированию разногласий, связанных с монтажом СИП в охранных зонах автомобильной дороги, канализации и водопроводной сети (газопровода высокого давления)
     
  9. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Любое строительство в охранных зонах налагает на заявителя ряд обязательств. Тем более, газопровод высокого давления.
     
  10. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Да. Мотивировка нежелания отвечать за последствия какого-либо ЧП. Не знаю, как сейчас - лет пять назад было выгодно направить досудебную претензию в СО перед подачей в суд искового заявления.
     
  11. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
     

    Вложения:

    • 529ff0e414183b5439eeb4908afd1d92.jpg
  12. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    1.701

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    995
    Благодарности:
    1.701
    Адрес:
    Москва-Киржач
    Присоединюсь к вопросу. Как правильно написать и куда, каким способом отправить жалобу в ФАС?
     
  13. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Присоединяюсь к ответу. Написать в произвольной форме (форма и содержание не утверждены Правительством) и направить через форму обращения прямо с сайта ФАС. Там описан порядок рассмотрения жалобы, а так же советы по ее содержанию. upload_2024-6-11_13-20-49.png
     
  14. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.167
    Благодарности:
    19.526
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кусок СИПа вещь неделимая. Или всё,или ничего
     
  15. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.880
    Благодарности:
    15.713
    Адрес:
    Великий Новгород
    Смотря какой кусок.
     
Статус темы:
Закрыта.