1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Картофель - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ирина80, 27.03.24.

  1. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745
    Адрес:
    Тверь
    Это спор остроконечников с тупокончниками. Бессмысленный.

    - Тем, кто выращивает без применения пестицидов, минеральных удобрений и пр. на самом деле не важна урожайность. Они берут или площадями посадки, т. е. предпочитают трудозатраты всему прочему. Им проще повкалывать и взять именно этим. Себя обеспечивают.
    Или сажают немного и им любой урожай в радость, хоть три картошины с перепелиное яйцо. Последним посадка и выращивание - это больше медитация.
    И они оба правы. Поскольку гармонию своего спокойствия не нарушают. И наивно думают, что едят супер чистый картофель.
    - Есть те, кто использует препараты по мере необходимости да и то не всегда.
    Они не выжимают урожайность по-максимуму. Но он меньше тратят своих сил. И урожайность более или менее гарантированная.
    - Есть те, кто пунктуально применяет все полагаюшиеся обработки. Тут урожайность, конечно повыше. Гарантий больше.

    И нет смысла уговаривать тех или иных перейти в другой стан. Бес-по-лез-но.
    Все равно каждый останется при своём мнении.

    Поэтому, давайте, не будем переливать их пустого в порожнее. Давайте просто рассказывать о своих успехах или временных неудачах.
     
  2. bezavatara
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931

    bezavatara

    Живу здесь

    bezavatara

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931
    Адрес:
    Фряново
    Сезон уборки 24 закрыт. Выкопано, перепахано и засеяно. Урожай очень хороший, хотя фита и подпортила.
     

    Вложения:

    • IMG_20240812_090746.jpg
  3. СергейОкт102
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399

    СергейОкт102

    Живу здесь

    СергейОкт102

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Башкортостан
    А у нас цветет еще) сажали 1 июня. Неделю назад из под соломы 3 куста дернул на жареху, немного больше куринного яйца размер, ну и меньше есть. Под кустом немного почему то, шт по 4.
    И дожди, если не каждый день, то через день обязательно (не знаю, что там с картошкой будет...
     
  4. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.091

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.091
    Адрес:
    деревня в ЛО
    10-11.08.2024
    Уборку закончил

    upload_2024-8-12_13-42-28.png

    раскладывал по кустам для клонового отбора
     
  5. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.091

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.774
    Благодарности:
    11.091
    Адрес:
    деревня в ЛО
    По сортам (все веса примерные - пересчитаны через вёдра - среднее ведро 8кг):

    КА на основном поле 950гр с куста:
    основной урожай посадки 20го мая - 70 дней от всходов:
    upload_2024-8-12_13-44-42.png
    поражение клубней фитой выше среднего по больнице
    сорт однозначно оставляю на следующий год, буду сажать как свою, так и покупной семенной материал
    в этом году удручил посадочный из магазина в Финском переулке - туда больше не пойду
    порадовал покупной из магазина в поселке им Морозова

    Алует:
    upload_2024-8-12_13-47-36.png

    из 6ти посаженных кустов 20го мая выжило 4, 2куста пропало по неизвестным причинам, толи кошки на стадии всходов закопали ростки вместе с какашками, толи ещё что ...
    Клубни чистые, лежат кучно, ботва лучше других перенесла фиту, срок 70 дней от всходов явно мал для созревания полноценного урожая
    буду оставлять на следующий год - почти всю среднюю и мелко-среднюю выбрал на семена с 4х кустов
    урожайность в пересчёте на 4 выживших куста больше 1кг, но не сильно

    Мемфис:
    посадка 22 мая - от всходов 68 дней - явно мало для сорта
    upload_2024-8-12_13-55-18.png
    клубней на куст не много - 6-8, в основном крупные, но до прошлогодних не дотягивают - там по 300 грамм на клубень попадались
    картофелины ровные, правильной вытянутой формы, на следующий год оставляю
    урожайность ниже 1 кг с куста - порядка 900 гр

    Ассорти:
    upload_2024-8-12_13-59-16.png
    пока не мыл - урожайность разная - на круг тоже не больше 1 кг

    Общее впечатление - могло и больше вырасти, если бы не фита

    в целом урожаем расстроен - планировал превзойти прошлогодний результат, а получил на 20% меньше

    Будем думать и экспериментировать дальше
     
  6. bezavatara
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931

    bezavatara

    Живу здесь

    bezavatara

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931
    Адрес:
    Фряново
    Мне грех жаловаться. Урожай с 4 гряд по 15 метров. Посадка 26 апреля. Жена говорит, как такую чистить?
     

    Вложения:

    • IMG_20240811_111621.jpg
  7. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458
    Адрес:
    Коломна
    Это Гала красивая такая? Постепенно переходим от коробков к банкам сгущёнки для определения размера.)
     
  8. bezavatara
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931

    bezavatara

    Живу здесь

    bezavatara

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931
    Адрес:
    Фряново
    Не. Это сорт из 90 годов. Это первые импортные сорта в нашем колхозе. Думаю это адретта.
     
  9. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761
    Адрес:
    Калуга
    Остался недоволен применением Ридомила Голд МЦ в этом сезоне. Было ощущение, что препарат совсем не подействовал. Покупал перефасовку на WB. То, что там пустышка - не исключаю.
    То, что его надо применять до цветения, а позже он не эффективен - ну, сомневаюсь. Скорей всего просто, в период роста ботвы он наиболее эффективен благодаря защите новых приростов и производитель его позиционирует именно на эту фазу развития.
    А вчера меня посетила одна забавная мысль. Решил проверить.
    Согласно данных сайта пестициды. ру Ридомил Голд применяется на 1 га в концентрации 2,5кг на 300-500л. Упрощаем для ЛПХ - получается на сотку 25 гр на 3-5 литров. Даже если взять менее концентрированный раствор, то это 50 грамм на опрыскиватель 10 литров.
    А вот на пакетике в 20гр из вайлдберриз написано, что разводить на 10 литров воды. Концентрация ДВ в обоих случаях указана одинаковая. Вот Вам и здрасти.
    Получается, что надо было наплевать на инструкцию перефасовщиков разводить 2, а то и 3 пакета на 10 литров. А еще лучше на будущее - не покупать в WB всякую хрень. А пользоваться тем, что рекомендовано для ЛПХ или брать проф. химию в онпрофи или растишке тлт.
     
  10. abonent48
    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204

    abonent48

    Живу здесь

    abonent48

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.17
    Сообщения:
    813
    Благодарности:
    3.204
    Адрес:
    Липецкая область
    Сильный ветер и солнце подсушили верхний слой земли. Ждать лучшего не стал и срезал засохшую и усыхающую ботву на всех сортах кроме одного. У него и по сейчас ботва мощная, зелёная, недавно полегла, жук её не трогал и, похоже, пофиг ей фита. Буду копать этот сорт последним и при усыхании ботвы. Прошлые года за ним такого не замечалось. Сорт не известен, но овальные розовые клубни.
     
  11. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @abonent48, у меня тоже сорт «овальные розоватые клубни» ведет себя аналогично. Ботва зеленая, даже цветут несколько кустов. У вашей розоватой мякоть какого цвета?
     
  12. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    В этом сезоне — 1 раз Ордан, 1 раз профит голд. Оба из ЛМ. Вроде сработало.
    И Кораген тот, красненький — 1 раз. Тоже, похоже рабочий. Замеченые с неделю-две назад 2 кучки — локально облиты фитовермом (тоже из ЛМ, август, 4мл на 3л воды) — вероятно тоже сработали. Или не знаю. Но вроде личинок не видно, и ботва не доедена.

    Да сих пор нет массового поражения. (Тьфу-тьфу-тьфу)

    Но… такого кол-ва американки я не видел раньше! Причём я её вообще не видел на участке до начала посадки картошки, 3г назад. Была крапива, репейник, малина дичка, клен самосев итп. В первый год — её почти не было (вообще не помню, ботва сожрана жуком и фитой была, были голые грядки), в прошлом её было немного, а сейчас — она заполнила всё. И мешает картошке! Затеняя её. Ботва картофельная лежит на земле, под американкой! Хоть и не поражена и не съедена, но бледная.

    Хорошо выглядит только эволюшен. Плотно-зелёного цвета, возвышаясь над сорняками. Она же — и самая приличный по массе с куста. Видимо потому что на свету.

    Пока буду ждать. Копать горох смысла не вижу. Хуже вряд ли будет.
     
  13. Прозаик
    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    792

    Прозаик

    Живу здесь

    Прозаик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    792
    Адрес:
    Ярославская область, деревня
    Не нашёл свой ролик в теме, где я хвастался работой горчицы по угнетению сорняков. В комментариях были гневные пророчества по поводу распространения крестоцветной блошки, мол, всё сожрёт, особенно если рядом капуста. Вот сегодня сфоткал. Прекрасно чувствуют себя и капуста, и горчица, посеянная по убранному чесноку. Горчица уже зацветает, придётся вскорости её скосить. Блошки нет. Совсем нет. Она у нас бывает весной, а сейчас - ноль.
    7.jpg 8.jpg
     
  14. bezavatara
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931

    bezavatara

    Живу здесь

    bezavatara

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931
    Адрес:
    Фряново
    Да подтверждаю. Американка распространяется. Причём мне кажется, если оторвать венчик с цветами, семена успевают вызреть. Мы начали все растения американки сжигать. И откуда эта напасть?
     
  15. bezavatara
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931

    bezavatara

    Живу здесь

    bezavatara

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    878
    Благодарности:
    1.931
    Адрес:
    Фряново
    Я специально сеял протравленную горчицу рядом с капустой. Блошка препочитает горчицу и идёт на неё. А в этом году сеял горчицу после капусты которая была поражена килой. Надеялся что споры или что у неё там, прорастут на горчицу, а я раз культиватором. Потом посеял ещё раз и опять культиватор. Вчера уже третий раз посеял. Осенью посмотрю, есть кила или нет.