1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Картофель - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ирина80, 27.03.24.

  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.621

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.621
    Адрес:
    Москва
    Микроклубни человек писал, что покупал удалённо. Чем мск отличается от любого другого населённого пункта с почтовым отделением (или пунктом озон/вб)?
    Про это я и имел ввиду.
    Риск — такой же, как и при покупке готовых семян (клубней высокой репродукции).
    Разница — только в цене риска (цене клубня). Ну и в желании поиграться.
    :hndshk:
     
  2. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.510
    Благодарности:
    17.760

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.510
    Благодарности:
    17.760
    Адрес:
    Тверь
    Я неправильно выразила свою мысль.
    Я про Ваш список магазинов. Завидую белой завистью, если честно. :|:
     
  3. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.621

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.621
    Адрес:
    Москва
    Ну… там не знаю, есть ли микроклубни!
    И они ли это в реале, если есть. И не только там.
    А так да. Живые магазины, да не один — это везение.
     
  4. SerCher30243677
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    302

    SerCher30243677

    Участник

    SerCher30243677

    Участник

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Я уже начинаю сомневаться, что описал свой опыт. Не ожидал, что мини клубни вызовут такой ажиотаж.
    Читал с 2016 года форум - надо было дальше просто читать.
    Я написал, что это хобби (заметил, что многих волнует вопрос цены, и это правильно).
    Для примера водка:
    Для изготовления водки используется разный спирт - экстра, люкс, альфа, и вкус и состояние с утра от водки из разного спирта очень отличается. Хотя всё это водка, и её можно пить. И если человек захочет попробовать разницу в качестве, то он купит водку на спирте альфа - хоть она и дороже. При этом водка из любого спирта, даже в фирменном магазине может быть фальсификатом (то есть не соответствовать характеристикам). Но основная масса людей об этом даже не задумается.

    Так же с картофелем - мы не знаем соответствует репродукция заявленной, или нет (не важно какую репродукцию мы покупаем - соврать могут на любой, а разницу в карман продавцу).

    Я на своём опыте, и в своих условиях увидел разницу в урожае на промежутке в несколько лет (пик урожая, стабильность урожая, плавное снижение, деградация - так сказать фазы жизни семенного картофеля).

    Я не знаю мини клубни мои мини клубни, или нет. Так же как и основная масса людей не знает элита ли их элита, супер элита ли их супер элита - мы все в неведении (можем только надеяться на честность продавца).

    Дальше уже каждый решает каким количеством денег он готов рискнуть.
     
  5. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    331

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    331
    Это я и уточняю :) Как я понял место это "Сады России", а цена 150р за клубень, я все правильно понял? Если правильно, то мне вряд ли это будет интересно. Дорого и получение семенного материала придется растягивать на два года. Зачем, если из более менее здорового купленного килограмма можно это же сделать за год, с таким же, а возможно и лучшим результатом. Не думаю что я из одного миниклубня получу килограмм семенных более здоровых чем килограмм купленных в Леруа или другом подобном магазине. А на сорта я давно забил, я наверно больше ни когда не буду держать свои семена годами. Купил килограмм, размножил, на следующий год посадил, всё. Отбирать семена из посаженного на еду, на второй, третий и т. д. год больше не буду, возни больше, а результат хуже. Собрать на семена все клубни из десяти кустов гораздо проще и результативнее, чем выбирать здоровые клубни и кусты из ста кустов посаженных на еду. Тем более что в первом случае эти десять кустов можно жеско обрабатывать химией ни чего не опасаясь. Этож не едовая. И ботву высушить или срезать вовремя, когда клубни более-менее нужного размера и еще не успели фитофтору подцепить.
     
    Последнее редактирование: 22.08.24
  6. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    331

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    463
    Благодарности:
    331
    Лично у меня просто участок очень проблемный для картофеля. Низинка и ручей протекает по границе участка, и земля глинистая. Идеальные условия для фитофторы.
     
  7. Прозаик
    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    792

    Прозаик

    Живу здесь

    Прозаик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    792
    Адрес:
    Ярославская область, деревня
    Я такую картошку перед посадкой обязательно промываю (замачиваю) в бордосской смеси.
     
  8. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.510
    Благодарности:
    17.760

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.510
    Благодарности:
    17.760
    Адрес:
    Тверь
    От вируса это не поможет...
     
  9. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.510
    Благодарности:
    17.760

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.510
    Благодарности:
    17.760
    Адрес:
    Тверь
    А вот это Вы зря. Столь бурная реакция не из-за негативного отношения, наоборот. Ваш опыт интересен.
    И все прикидывают его на себя.

    Если Вам не понравился чей-то тон, то просто не обращайте внимания. На самом деле никто не грубит. Некоторые участники обсуждения довольно резко (если смотреть со стороны) и не всегда точно высказывают свою мысль. Я, например, такая. Но мы все уже друг к другу привыкли и даже научились среди строчек читать. ;) Интуитивно понимаем, что именно хочет сказать собеседник.

    Вы правильно сделали, что описали все плюсы и минусы. Именно реальные отзывы помогают. А слащаво-хвалебные не несут нужную информацию.

    Так что, спасибо Вам! :hndshk:
     
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.621

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.338
    Благодарности:
    12.621
    Адрес:
    Москва
    И сады в тч. Но упоминались и другие. С подробным указанием цены. Но мнения разошлись.
    Цены на микроклубни да, высоки. И это логично. Затраты на их выращивания — велики, очень велики. Остаётся надеяться, что это действительно микроклубни, и никто на каком нибудь из этапов большого пути до потребителя ничего не напутал (сознательно или нет).
    И да, дойти до товарного урожая из микроклубней — более длинный путь. Удастся, ли соблюсти все условия для получения заданного регультата у каждого конкретного огородника— не знаю. Я наверное нет.

    И ещё вот что. Тут пишут о считанных годах, потом, мол, надо заново проходить путь (покупать новые семена иип).
    Как раньше десятилетиями сажали свою картошку, отбирая из года в год на посадку — непонятно.

    Говорят про уаеличившееся кол-во болезней, и тп. Но вот что вспомнилось. Сестра до последних лет сажала и растила ту саму доперестроечную советскую картошку, практически не используя химию. Жука — вручную. И она почему то не вырождалась. Во всяком случае какого то последовательного, поступательного снижения качества и кол-ва не наблюдалось. А урожай и его качество зависел исключительно от кол-ва внесенного в участок навоза. Тк сажалось все эти десятилетия на одном и том же месте, постепенно снижая площади (исходно это были до десятка соток, снизившись сейчас до одной, и даже меньше — и скотиниы нет, и дач стало больше у родственников, и вообще есть стали разнообразнее итд).
    А потеря произошла, можно сказать, "случайно" — в один из годов затопило все, холод и банально весь урождай погиб. Земля на участке так себе. При высыхания — превращается в кирпич. При намокании — в пластилин. Небольшое кол-во собраного погибло в процессе хранения. Как то так совпало. Лет 5 назад где то. В итоге сейчас сажают как я в первый раз — из магазинной "все подряд" посадили, вырастили, отобрали и так далее. Пятый год. И пока ничего не выродилось. А, как бы не лучше стало, чем в первый год. И опять — урожай, зависит от кол-ва внесенного навоза (покупают). Если погода не подкидывает невыполнимых задач.

    Вот это живой опыт родственника — как бы немного рушит увещевания о том, что сейчас новые условия, новые болезни, новые сорта и тд.

    А мы тут бегаем вокруг, выбираем, отбираем, покупаем… и я сам.
     
    Последнее редактирование: 22.08.24
  11. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    6.506

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.533
    Благодарности:
    6.506
    Адрес:
    Хабаровск
    Я про это каждый год здесь говорю, но форумчанам в основном ближе с куста считать.
     
  12. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.510
    Благодарности:
    17.760

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.510
    Благодарности:
    17.760
    Адрес:
    Тверь
    Если у кого-то из года в год схема посадки не меняется, то можно и с куста считать. Но исключительно для себя. Поскольку не факт, что у других схема та же.
    Моя соседка с прошлого участка всегда считала урожай в ведрах. Урожайность была на мой взгляд неплохая. Пока я не увидела, что она считает не как я в 12-литровых, а в 7-литровых ведрах. ;):)]Вот тогда я и поняла, что урожайность у неё так себе...

    Но для себя, почему бы не считать в ведрах. Только важно ведра не менять, из году в год одного объёма использовать. В этом случае динамика будет налицо.
    Можно считать и с куста. Но тогда надо высчитывать среднюю урожайность с куста, а не просто урожайность с куста.
    Опять же, повторю, эта информация будет понятна лишь для владельца этих кустов. Другие же могут и ошибиться в восприятии, как я с соседскими вёдрами. :aga:

    Конечно же, самый объективный учёт урожайности в кг (ц., т.)/на кв. м (сотку, гектар).
    Он единственно верный для всех.
     
  13. СтрекозаЛетняя
    Регистрация:
    05.08.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    21

    СтрекозаЛетняя

    Участник

    СтрекозаЛетняя

    Участник

    Регистрация:
    05.08.24
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    21
    Не зря я люблю отварной картофель. :super:
     
  14. Ludik77
    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    932

    Ludik77

    Живу здесь

    Ludik77

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.12
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    932
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое! Перечитала)
    Неее, это не для меня...
    Пока... А там, кто знает)
     
  15. SerCher30243677
    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    302

    SerCher30243677

    Участник

    SerCher30243677

    Участник

    Регистрация:
    09.10.16
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    302
    Адрес:
    Татарстан г.Нижнекамск
    Нашёл несколько фото участка с картофелем.

    В этом году с погодой совсем плохо - сначала морозило, потом жарило, сейчас уже месяц дождь практически каждый день (земля совсем не просыхает). Но это по моему у многих так.
    Выше уже писал - посадил пророщенными на свету клубнями (проращивал почти полтора месяца из-за невозможности посадить) - 23.05.2024.
    Взошла 06.06.2024 - как взошла видно на фото:)]
    IMG-20240606-WA0003.jpg
    Окучил 13.06.2024 (как окучил - большую часть закопал, взошедшую неравномерно)
    На 30.06.2024 выглядела так:
    IMG_20240629_150004.jpg IMG_20240630_121929.jpg
    крайний слева ряд - Балтик роуз (у меня балтик роуз самый тугодум), рядом - Кармен
    19.08.2024 выкопал кустик Бриз (шкурка ещё совсем нежная)
    IMG_20240819_193633.jpg IMG_20240819_193550.jpg
    Как-то так на данный момент.