1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Картофель - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ирина80, 27.03.24.

  1. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745
    Адрес:
    Тверь
    Сама лично видела в тогда ещё Леруа Мерлен семенной картофель второй репродукции. Цена была как за элиту. ;)
    Так что спокойно могут себе позволить.
    Поскольку на все есть свой покупатель.
    Большинство в репродукциях вообще не разбирается.
     
  2. Kuukolkaa
    Регистрация:
    29.06.22
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    12

    Kuukolkaa

    Живу здесь

    Kuukolkaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.22
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Е моё, как всего много. Я ещё Синеглазку купила в сергиев-посаде по Авито. Не пробовала ещё. Но
    В этом году на сегодняшний день всё стебли жёлтые, и у нескольких кустов уже пропали. В том году это случилось в сентябре.
    Картошка кустов, что уже без стеблей с тонкой кожурой, а вроде надо подождать чтоб она потолще стала. Вот не знаю выкапывать или ждать.
    А как её отобрать и сохранить на следующий год чтоб посадить? Где хранить?
     
  3. Kuukolkaa
    Регистрация:
    29.06.22
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    12

    Kuukolkaa

    Живу здесь

    Kuukolkaa

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.22
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Сергиев Посад
    И да, проирепррдукции вообще не знаю... А ведь просто хочу научиться, выращивать вкусную картошечку для семьи...
     
  4. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331
    Прямо таки второй, даже не первой? На ней было написано что это вторая репродукция или у них какие то внешние признаки есть? Видимо все таки написано было, а раз так то какие притензии. :) Ну и я думаю что даже первая-вторая репродукция выращенная специально на семена в специальных условиях и специально обученными людьми и отобранная на семена на даче из едового это две большие разницы. По крайней мере я ни раз в этом убеждался. Из покупных семян урожайность была всегда много лучше, а покупал я как правило в Леруа, и даже ни когда не смотрел какая там репродукция, а смотрел только на сорт. У меня Ред Скарлет хорошо растет, хоть она и не самая вкусная, но что делать... Я думал в Леруа всегда одна и та же репродукция продается, которая меня вполне пока устраивала.
     
  5. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331
    Кстати вполне ожидаемо что большинство и не разбирается элита это или репродукция. Статьи в инете которые фрилансеры друг у друга переписывают полезной информации ни какой не несут. Вот например
    ну что за бред, может я конечно не специалист в картофелеводстве, но я думаю что на размер клубней влияет время роста, когда ее собрали, то бишь когда провели сеникацию-дисикацию, а ни как ни поколение репродукции. А комерсанты из маркетплейсов писать на своих семенах могут вообще все что угодно. Поэтому и сравнивать цену "элитного" из маркетплейсов и репродукции из Леруа наверно было бы не правильно.
     
    Последнее редактирование: 27.08.24
  6. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745
    Адрес:
    Тверь
    Естественно, было написано.
    Сильно сомневаюсь. Семеноводческие предприятия не будут в специальных условиях выращивать практически товарный картофель. Смысла нет.
    Первая репродукция-то уже старье для них. :victory:
    Чем больше репродукция, тем дороже выращивать из нее семенной материал.
    Им выгоднее элиту производить.

    Это не так делается. Сходите на фермерский форум, почитайте.

    Фермеры каждый год покупают семенной.
    Так что в продуктовом магазине практически весь товарный картофель минимум первой репродукции.

    Крупный идёт по обычный цене в продуктовые, а мелочь утилизируют или на корм скоту идёт, а иногда ее фасуют как семенной и продают втридорога.
    Вторая же репродукция - это мелочь с выращенного уже из своих семян семенного. Вообще отстой.
    Справедливости ради надо сказать, что редко кто так поступает. По ряду причин. Но есть и те, кто сделал из этого золотую жилу.

    Вот и покупаем мы нипоймичего у перекупов. А Леруа - типичный перекуп, он сам семена не выращивает.
    Поэтому, если на этикетке видите не признанные центры картофелеводства, а какое-то ООО или ИП, то это в 90% случаев кот в мешке, а не семенной материал.

    Поймите, семенной материал это не просто соответствие сорту, но и ещё специальная агротехника. А регламент выращивания у товарного и семенного разный.
    Блажен, кто верует...
    Ключевое слово - наверно. ;):aga:

    Если из Вашего семенного урожайность ниже, чем из семенного этого же сорта от перекупов говорит лишь о том, что Ваш семенной хуже, а не о том, что у них семенной действительно семенной высокой репродукции, выращенный по регламенту.

    И ещё, где Вы этот бред нарыли, я про цитату? Так и хочется дать совет: "не читайте советских газет (зачеркнуто) желтушный интернет до обеда. И после тоже". :aga:
    В интернете есть научные статьи, исследования, рекомендации и пр. Вот там нормальные знания. ;)
    Про сеникацию-десикацию смешно, если честно. Только без обид. Сеникацию проводят и на товаром картофеле. Я сама лично так делаю.
     
    Последнее редактирование: 27.08.24
  7. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745
    Адрес:
    Тверь
    Продолжаю выкапывать картофель.
    Фаворит. Урожайность 4,7 кг/в.м.
    Без полива урожайность гораздо ниже, чем в предыдущие года.
    Тут все, что мне дочка оставила. :aga: Любит она вкус Фаворита.
    IMG_20240826_215814.jpg

    Далее на фотографиях пальчиковая батарейка для масштаба, не нашла коробок спичек...
    Бабушка. Урожайность 7,3 кг/кв.м.
    Цветопередача, конечно, ужасная. Он не такой оранжевый.
    IMG_20240826_133136.jpg
    Данный картофель мне дала соседка. Сказала, что сорт Бабушка. Но я сомневаюсь. По скороспелости он более поздний, чем указано у оригинатора и урожайность выше.
    Но, пока я не купила настоящую Бабушку, будет меня под этим кодовым названием.
    Сорт урожайный и вкусный.

    Следующий сорт Фламинго. Урожайность 7,4 кг/кв.м.
    IMG_20240826_090409.jpg
    Двоякое впечатление. Вроде урожайная и стабильно урожайная, но очень много мелочи. Хочу в следующем году посадить её пошире и дать подкормку получше.
    Уж на что я люблю некрупный картофель, но даже мне перебор такое количество мелкого...
    Вкус неплохой.
    IMG_20240826_111531.jpg
    При медленном кипении кожура не повреждается, при сильном лопается.
     
  8. Kabstalker
    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372

    Kabstalker

    Живу здесь

    Kabstalker

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.12
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    Раменский район
    Нет, перед посадкой эффекта не дало - земля от овса не разрыхлилась, надо именно под зиму. Но тогда озимые не посадишь
     
  9. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331
    Качество купленного в наших семенных магазинах меня всегда более чем устраивало. За десять лет ни одного прокола не было. Всегда купленные семена были гораздо лучше. Хотя и свой я отбирал с пристрастием, только из здоровых кустов. Может быть я просто лучших семян не видел... но по моему лучше уже было бы некуда. Кстати есть мнение что в продаже в принципе не бывает элиты и суперэлиты, а все что продается это репродукция.
    С фермером я можно сказать лично знаком, через одно рукопожатие (общий знакомый). Технологией интересовался. Садят полосами, сначала покупные семена, следующая полоса из выращенных в первой полосе, третья из выращенных во второй. Убирают и складируют тоже в этом же порядке. Бывает товарный продают дешево что б до семян в хранилище добраться. Обрабатывают химией, по нормативам, иначе нельзя, по закону должны, вроде как есть для каждой культуры свои нормативы по количеству химии и вообще не обрабатывать нельзя, если я всё правильно понял. Десикацию не делают (думал у них препаратом разжится). На продажу семена не производят и мелочь под видом семенных не продают.
     
    Последнее редактирование: 27.08.24
  10. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331
    Это замечательно что делаете. Только я разве говорил что ее делают только на семенном? Я ж написал что разница в размере клубней в сроках сеникации-дессикации.
     
  11. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745
    Адрес:
    Тверь
    Позвольте спросить, а почему Вы этим двум процессам уделяет столь пристальное внимание. Регламент не только это предписывает. Или Вы считаете, что другие его пункты не важны? :faq:
    Поверьте, агротехника семенного отличается от агротехники товарного радикально. Вплоть до того, что поля с семенными находятся на значительном расстоянии от полей с товарных картофелем. Карантин довольно строгий.
    Вам повезло. Почитайте хотя бы данный форум, последние ветки. Форумчане часто сетуют на некачественный семенной.
    Ещё раз повторяю, то, что из Ваших семян урожайность ниже, чем из покупных говорит лишь о том, что покупной семенной материал лучше. Но это не значит, что последний априори элитный.
    Прошу прощения, но Вы перед тем как спорить хотя бы элементарные знания собрали... Любой (!) семенной материал - это репродукция. Просто репродукция репродукции рознь.
    1) Я Вам советовала сходить на форум и увидеть картину в общем, а не изучать опыт одного фермера.
    2) Естественно, есть регламент по обработками. Но не все его выдерживают. Опять же, если не верите, прочтите об этом на фермерском форуме.
    3) Я и не говорила, что все фермеры продают мелочь в качестве семенного. Я говорила, что некоторые так поступают. Поверьте, нам и некоторых хватит.
    4) То, что конкретно данный фермер не делает десикацию на товаром картофеле ни о чем не говорит. Это его личная практика. Частный случай.
    5) Десикацию можно сделать довольно обширным количеством препаратов. Например, гербицидами. Десикация - это "сжигание ботвы". Чаще всего применяют при поражения фитофторозом. Экстренная мера.

    Сеникация же приводит к старению ботвы, оттоку питательных веществ в клубни и их лучшему вызреванию.
    Сеникацию чаще всего проводят насыщенным раствором удобрений. Лично я буду делать через пару дней сеникацию Голубого Дуная 20% раствором сульфатом калия.

    Десикация - это процесс "сжигания" ботвы. Сеникация в принципе, тоже самое, но с применением осмоса. Все это процессы и к конкретному препарат они не привязаны.

    Засим прощаюсь. :hello:Больше спорить с Вами смысла не вижу. Вы не имеете знаний, зато имеете веру.
    С верующим спорить бесполезно. :no:
     
  12. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331
    Если я правильно понял своего знакомого фермера, то в магазины попадает уже третья репродукция, а ни как не первая. Фермеры не сдают в магазины урожай от купленных семян, а весь его садят и даже второй не продают, а тоже садят. А вот третий урожай уже товарный. Сами они элиту покупают или суперэлиту или суперсуперэлиту это мне не известно. То есть у фермера в хранилище всегда семена двух поколений и еще одно "нулевое" поколение они каждый год докупают. Иначе очень дорого. А для дачника это излишне, хватит и одного "размножения", что я теперь и делаю.
     
    Последнее редактирование: 27.08.24
  13. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745
    Адрес:
    Тверь
    Да что Вы говорите... Это значит фермер три года растит картофель чтобы только на четвёртый продать? :faq:
    Вы сами-то поняли что написали?
    Вы себе что-то надумали и теперь свято в это верите. Не удивлюсь, если фермер совсем иное Вам поведал. Учитесь читать и слушать то, что написано, а не то, что Вы сами надумали.

    Фермеры часто один год капусту выращивают, второй - чеснок, а третий картофель. ;) Поля не резиновые, а севооборот никто не отменял.

    В третий раз повторяю, частный опыт конкретного фермера ни о чем не говорит. Подавляющее большинство поступает иначе.

    P. S. Ну почему я опять ввязалась в дискуссию? Знаю же что бесполезно...
    Все, умолкаю. :close:
     
  14. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331
    Я то понял, и всем думаю понятно, фермер каждый год выращивает товарный картофель и два поколения семенного. Каждый год. Читайте пожалуйства внимательно и вдумчиво прежде чем возражать. Все ведь доходчиво было в моем сообщении, как я еще мог доходчивее написать? Никак... Пробежитесь через строчку и уже спорить начинаете.
    Не знаю на каких фермефрских форумах вам это рассказали, но давайте головой подумаем. У фермера есть картофелехранилище, техника для картофеля, а он капусту на этот год садит? Я все правильно понял? Севооборот же... Уверен что вы глубого заблуждаетесь, я так понял вы в промышленном сельхозпроизводстве разбираетесь еще хуже меня и переносите технологию дачников на массовое производство. Удобрения, гербициды, возможно еще какие то обработки спецсредствами, вот и весь севооборот.
     
    Последнее редактирование: 27.08.24
  15. pensioner-2011
    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.207
    Благодарности:
    3.881

    pensioner-2011

    Живу здесь

    pensioner-2011

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.16
    Сообщения:
    3.207
    Благодарности:
    3.881
    Адрес:
    Московская область
    Может чтоб продать, может от невнимательности, может от незнания... Как раз "Дарвин" мне и продал элиту или супер элиту РэдАнны... белого цвета. Второй сорт от туда мне здесь тоже забраковали- не подходил под описание абсолютно.