1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Картофель - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ирина80, 27.03.24.

  1. Прозаик
    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    792

    Прозаик

    Живу здесь

    Прозаик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    792
    Адрес:
    Ярославская область, деревня
    И она тоже)
     
  2. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Две недели не был на даче, сегодня приехал и в общем-то выкопал картошку. Ботва в основном засохла, погода хорошая. Оставалось два сорта Аврора, недокопанная и проблемная второй год и сорт Арлекин, который оставил на сюрприз, предварительно не копав.
    Аврора, оставшыеся не засохшими и зелёными в августе кусты, как и в прошлом году показали не плохой урожай, правда мелкой всё равно много. Плохо таких кустов оставалось может быть половина, остальные, засохшие выкрпал вначале-середине августа с мизерным урожаем, в основном из мелочи. Так как на семена не оставляю то по кустам и не раскладывал, но один куст всё же взвесил 3,5 кг
    20240831_112755.jpg 20240831_113257.jpg
    А так попадались кусты с которых с двух почти ведро
    20240831_105032.jpg 20240831_105223.jpg 20240831_105653.jpg
    В общем с оставшихся где-то кустов 20 собрал 4 ведра верхом. Не взвешивал, но взвешивание двухнедельной давности что-то в районе 9 кг ведро верхом показало. Но сегодня мерял всё вёдрами. Не понятно что с сортом, второй год такая канитель, что более половины кустов засыхают и выдают мелочь, остальные вполне приличные. Но теперь уже и не важно, семенной меняю, если найду хорошую репродукцию, то и попробую снова.
    Сорт Арлекин, второй год посадки. Прошлый год не дорос из-за ранней фиты, но тем не менее урожай был хороший. В этом ботву сохранил до последнего, лучше остальных и оставался некой палочкой выручалочкой на зиму. В этом году выдал довольно крупные клубни, в основном с кулак, с минимумом мелочи
    20240831_120631.jpg 20240831_142550.jpg 20240831_141203.jpg

    Но в бочке мёда, всегда есть ложка дёгтя. Часть двух грядок сорта находилось в тени во второй половине дня, часов с пяти и вот там много оказалось гнилой
    Клубни с кулак, превратились в слизь. И набралось такой шняги полтора 12-ти литровый ведра. Можно сказать только жаль. А так с 52 -ти двух кустов собрал 8 ведер едовой и ещё в общем ведро отобранная семенная+мелочь+порезанная. В общем сорт выручил.
    Убрал в подпол в общем 14 ведер+ведро семенной. Съели уже за полтора месяца ведра три, плюс ещё ведра два всякой не очень крупной едим потихоньку. С 0,32 сотки собрано примерно 20 ведер верхом. Аврора сильно подвела, могло бы быль и больше.
     
  3. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Прикинул урожайность по сортам. По Арлекину и Авроре конечно примерно, т. к считал вёдрами, ориентируясь на предыдущие взвешивания, но всё же, для интереса, с пересчётом на сотку, при плотности посадки в этом году 406 шт/сотка
    Арлекин-742 кг/сотка
    Ривьера-736 кг/сотка
    Азарт-622 кг/сотка
    Аврора-429 кг/сотка
    Особенность этого года-размер клубней выше среднего.
    Картофельный сезон окончен. На огороде убрался и засеял горчицей.
     
  4. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Вы сажали Аврору своими семенами (наверно уже третий год), а на первую посадку, семена, где брали?
     
    Последнее редактирование: 01.09.24
  5. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.754

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.754
    Адрес:
    Тверь
    Отличная урожайность! На Вы все же считаете только урожайность хороших оставшихся кустов: "Плохо таких кустов оставалось может быть половина, остальные, засохшие выкрпал вначале-середине августа с мизерным урожаем, в основном из мелочи"

    Я же всегда считаю так: выкопанные урожай по сорту делю на количество посаженных кустов. Иногда некоторые вообще не всходят или удаляются во время фитопрочистки. Или если даже выкапываю совсем молоденькой й куст на еду. В любом случае в итоге делю убранное в килограммах на посаженные в штуках.
    А при подсчёте урожайности умножаю на 5, поскольку моя схема посадки 70х30.
    Лично мне такой подсчёт кажется более объективным и более правильным. Поскольку мне надо точно знать какой сорт на что годен. Я же провожу ещё и отбор по сортам, хочу оставить из более чем 10 десятков всего один десяток максимум. ;)

    Моей Авроре более 10 лет точно, но считаю её самым стабильным спортом. Да, самым урожайным Аврора никогда не была, но зато её урожайность из году в год всегда одинаковая с небольшой разницей. Пока только два сорта у меня такие: Аврора и Джувел.
    Вот бы ещё парочку-тройку таких сортов, и можно перестать экспериментировать.
    :)]:)]:)]
    Эх, даже не сомневаюсь в этом. К сожалению битва будет перманентной, эту гадость не обманешь... :(
     
    Последнее редактирование: 01.09.24
  6. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Я считаю урожайность в общем с сорта и плохие и хорошие. Допустим Авроры в общем по весу получилось условно, т. к вчера не взвешивал, а считал вёдрами, 55 кг, а посажено было 52 куста, отсюда и урожайность. Единственное по Арлекину, зачёл сгнившие полтора 12-ти литровый ведра, как два обычных. Но все эти расчёты условны и в принципе просто для понимания о потенциале сорта. Для меня лично значение некое имеют, т. к площадь маленькая, а есть желание до весны есть свой картофель. В этом году под картошкой, по земле было 0,32 сотки, выражено 130 шт, 5 грядок по 26 клубней.
     
  7. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    У моей Авроры, тоже заметил, урожайность немного спала. Ей, где-то 3-4года. Хоть и брал у Питерских продавцов как Элиту. + В Москве, у фермера. Первый год просто отлично, но потом спад. Вот думаю, прикупить фермера по-новой, чтоб немного поднять урожайность.
    Поэтому и спрашивал у@Nord71, давно ли покупал сменную.
     
  8. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    2.846

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    779
    Благодарности:
    2.846
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Кладоспориоз на томатах.
    В прошлом году я проникся идеей прыскать томаты сенной палочкой. Выращивал в большой 10 литровой бутылки с подогревом до 30-34 гр С и постоянным аэрированием аквариумным компрессором. Качество контролировал через микроскоп. Этим раствором прыскал раз в 5 дней томаты в теплице. И результат был заметен. Кладоспориоз начал проявляется только в начале августа. И протекал довольно вяло.
    Хотел в 2024 расширить прысканье и на картофель. Но не сложилось. В этом году даже культуру сенной палочки не бодяжил.
     
  9. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Первые семена брал осенью 21-го, у нас на рынке, продают из года в год, как синеглазку Тамбов. Взял килограмм пять, из которых отобрал 30 штук на посадку, ну и остальную съели. Вкус и форма клубней понравились. Кстати Вы её тогда и определили, как Аврору.
    В первый год посадки из тридцати, было три засохших куста с мелочью, на остальных средняя урожайность было почти 2 кг с куста, копал 10 сентября, с ещё зелёной ботвой и цвела чуть ли не до середины августа, отрастая пасынками. В прошлом году, отобранная с лучших кустов, показала никакой результат, засохнув половиной к августу, но и фита у меня к августу и так многое съела, не смотря на обработки. Но некоторые кусты оставались зелёными до копки, и на них был, как и в этом году приличный урожай, до 2,5-2,8 кг с куста и с них отобрал на семена. Но так, как их может и был десяток семян с них набрал, на грядку, 30 шт., а в этом году решил посадить Авроры две и весной докупил, в той же точке на рынке ещё 5 кг едовой и отобрал оттуда в очередной раз 30 шт., на вторую грядку. В общем в этом году сажал грядку из своих семян и из вновь отобранных. Ситуация на грядке из условно "новых' семян, чуть лучше, но буквально чуть, засохло к августу, тоже достаточно много. В общем, если не знать, то грядки не отличих. Как то так.
    Конечно дело в семенном, но почему-то не действует принцип отбора с лучших кустов.
    Поэтому, если вдруг попадётся хорошая репродукция, то сорт оставлю, если нет, то уберу вообще. Сорт не часто встречается сейчас в продаже у продавцов, которым можно доверять, а у меня такой один и у него её нет. Есть ещё в Всеволожске оригинаторы сорта, но рассылкой не занимаются. А так брать где попало желания нет.
     
  10. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.754

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.754
    Адрес:
    Тверь
    Сенную палочку не так выращивают. ;) Надо взять прелое сено, набить кастрюлю, залить водой, кипятить минимум 30 минут, лучше больше. Затем слить и поставить в тёмное место. Как только радужная пленочка сверху появится, настой готов.
    Я в свое время лабораторку именно с сенной палочкой проводила, правда на томатах.
    Чтобы не было фитофторы надо опрыскивать раз в три дня. Иначе - лотерея.
    Не факт, что это Аврора. Есть сорта, которые на неё похожи.
     
  11. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.459
    Адрес:
    Коломна
    Можете назвать такие сорта? Во всяком случае, те фото что я видел у продавцов картофеля (не семенного), в сети это она и есть. Хотя конечно не факт, как многие выращиваемые нами сорта. Факт, наверное когда у оригинатора сорта покупаешь, а не когда на пакете ручкой накарябано и тем более на рыночном развале куплено.
     
  12. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.754

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.754
    Адрес:
    Тверь
    А зачем? Если сорт нравится, то для себя называйте как хотите. От переименования он ни лучше, ни хуже не станет.
    Вы же не собираетесь семенами торговать. ;)
    У меня, например, есть на данный момент три сорта, в названии которых я сомневаюсь. Это Удача, Жуковский ранний и Бабушка.
    С первыми двумя буду расставаться, поэтому голова о названии не болит, а Бабушку так и буду называть для себя. Хотя она и более поздняя чем оригинал. Но по остальным характеристикам совпадает. Если куплю настоящую Бабушку, то переименую предыдущую. Назову, например, Бабушка2.

    Картофеля с частично розовой кожурой достаточно много. Тот же Чародей розовый, Женечка, Красавчик, Сердолик и пр.
     
    Последнее редактирование: 01.09.24
  13. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    @Iriska11, Вы ошибаетесь. Чародей никогда не был розовым, даже глазки не розовые. Его сажал. Но со временем стал вырождаться.
    А @Nord71, скорее всего имел ввиду не розокожие сорта, а как Аврора, с розовыми глазками. Вот по весне бывает в магазинах картошка двух сортов, с розовыми глазками, но мякоть жёлтая и вторая, просто жёлтая с жёлтой мякотью (вроде Спунта).
     
  14. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.754

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.506
    Благодарности:
    17.754
    Адрес:
    Тверь
    Есть сорт Чародей розовый. Он так и называется. ;)
    У Авроры в официальном описании цвет кожуры заявлен как частично розовый (красный). Это не я придумала. :no: А оригинаторы.
     
  15. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Чесслово. Впервые слышу.