1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Картофель - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ирина80, 27.03.24.

  1. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745
    Адрес:
    Тверь
    Татьяна, Вы очаровательны. Поверьте, Вы мне очень симпатичны. Интернетобщение часто не передает истинной сути мысли пишущего, поскольку интонации собеседника не прочитываются. Я нисколько не хотела Вас задеть. Наоборот.
    Эта Ваша фишечка, когда Вы упоминает Удачу мне кажется милой и непосредственной. Ваши чувства искренние и Вы как ребёнок радуетесь тому, что нашли подходящий Вам сорт.
    И Ваши эмоции передаются остальным.
    Прошу прощения, что я плохо сформулировала свою мысль в том посте. Есть за мной такой грешок, каюсь.
    Вроде стараюсь все расписать, пишу много, но суть часто не передаю. Увы. Поскольку для меня важны не сами слова, а тон с каким они сказаны. И всегда забываю, что этого собеседник и не слышит...
     
  2. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745
    Адрес:
    Тверь
    Шанс еще есть.
    Ну да, Джелли живёт недолго. И то, что моей уже 12 лет стоит того, чтобы побороться.
    Современные сорта часто долго "не живут", а некоторые не идут по почве. Я с таким обычно расстаюсь без жалости. Но Джелли зацепил.
    Тем более, что пробовала менять семена на новые, в ЗХ, кстати. Пришли ещё хуже чем мои десятилетние...
    Где искать элиту Джелли с хоть какой-то гарантией, не знаю. Перерыла весь интернет. В лучшем случае или перекупы, или коллекционеры, т. е. качество совершенно не гарантируется.
    Так что поборюсь ещё... ;)
     
  3. hotag
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.685
    Благодарности:
    32.698

    hotag

    Живу здесь

    hotag

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.685
    Благодарности:
    32.698
    Удачу я сажал 15 лет назад аж гектар, вкус никакой был, тогда я не разбирался в этом.
    Лет 5 назад пробовал ранние сорта - Белларозу, Колетте и Галу- тоже никакие на фоне вкусных сортов, Гала ещё как то съедобна.
    Вообще ранние они физически не могут набрать нормально по вкусу и крахмалу. Среднеранние ещё могут - как отличная Адретта или продолжательница Розара. Журавинка поздняя - та отлично набрала крахмал, рассыпчатая и тает во рту - но у тещи с её спешкой уборки в начале сентября и бедной почвой, она не успевает нормально созреть и получается менее крахмальной и не особо вкусной.
    Я сам в след году буду собирать коллекцию деликатесных сортов, а то фермеры и люди продают одну Галу и сходное ранее у нас, мыло в общем
     
    Последнее редактирование: 13.09.24
  4. hotag
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.685
    Благодарности:
    32.698

    hotag

    Живу здесь

    hotag

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.685
    Благодарности:
    32.698
    Кстати у знакомого есть картофель Вектар белорусский, кто то пробовал, насколько он отличный по вкусу. Вроде бы по характеристикам нормальный. Но белорусские сорта по моему уступают немецким по вкусу .
     
    Последнее редактирование: 13.09.24
  5. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Насчет по почве — есть живой пример (правда со слов сестры, я тогда картошку только ел :)), уже описывал, да и вы что-то подобное упоминали.
    Отличную и по вкусу и по урожайности картошку у соседей в деревне (метров 300, и через дорогу) — неоднократно пытались посадить у себя — безрезультатно. Одна мелочь и горсть с куста. В те же годы, когда у соседки — хороший, крупный урожай. Это ещё при советской власти было.

    Вот в этом году у меня самый приличный (в сравнении с остальными 1,5 десятками) урожай оказался: Сарпо мира, фламинго, азарт. В порядке убывания. Сарпо — вообще с отрывом вдвое, наверное. Остальные — смех, даже не стоящий упоминания. Всё в одних условиях были. Правда Сарпо — единственная была с живой ботвой. Длиной больше 1,5 м. По этому я её (ботву) принял за эволюшен с соседней грядки — она просто там лежала и поднялась там вверх :)

    Подозреваю, что надо что-то делать с поливом. Но не пойму пока — что (как).
    * Просто лить в межи?
    * Дождевание? Скорее всего это все равно будет только смачивание листьев.
    * И самый экстрим — капельную ленту класть на гребень. При моих объёмах, конечно, и это возможно.
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Если он есть у знакомого — что мешает попробовать? Чем вам мнение других людей поможет? Особенно в свете недавнего примера с той же удачей.
    Вкусы (восприятие, ожидания, пристрастия итд) у всех разные. Некоторым вот и гала нравися…
     
  7. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    793

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Снегирь, по описанию, ранний сорт. На вкус очень даже, как по мне. Только на моём огороде вырастает почти одновременно с остальными. Ну может на неделю раньше
     
  8. Бамбр97
    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    793

    Бамбр97

    Живу здесь

    Бамбр97

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.17
    Сообщения:
    272
    Благодарности:
    793
    Адрес:
    Москва
    Шутки про Галу неубиваемая весчь:)
    Не знаю другого сорта, по поводу которого столько же копий попереломали
     
  9. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Да, судя даже по данной теме. Я то и не знал названия ещё, когда понял, что это не съедобно. Потом узнал сорт, прочитав на сетке магазинной. Потом покупал целенаправленно, в разных магазинах, судя по этикеткам — выращенный в разных концах страны. Везде — одинаково. И только потом увидел, что мнений много, и они диаметрально противоположны. И есть явные приверженцы, причём по вкусу!
     
  10. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761
    Адрес:
    Калуга
    Нет, не будет. Хотя, понятно, зависит от времени и интенсивности полива. Всегда поливаю перед окучиванием, иначе просто глыбы мотоблоком можно двигать - и точно знаю, точнее вижу, что земля увлажняется прилично и становится податливой.
     
  11. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761
    Адрес:
    Калуга
    Я наоборот, если много крахмала - есть картофель не буду. Ужасно не нравится сухая, скрипящая на зубах мякоть. Впрочем, Удачу тоже есть не буду. Так же как и Невский, Жуковский ранний, Киви и некоторые другие сорта
    Розару врядли можно сравнивать по крахмалу с Адреттой.
     
  12. hotag
    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.685
    Благодарности:
    32.698

    hotag

    Живу здесь

    hotag

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.16
    Сообщения:
    12.685
    Благодарности:
    32.698
    Ну значит сорта вы не те пробовали, Журавинка как раз тает во рту, за счёт разделения крахмальных зёрен ,в пюре получается нежная, воздушная и очень вкусная.
    А ранние неразвариваемые и не крахмалистые сорта я отношу к кабачковым скороспелкам)
    Но тут видимо разница в требованиях и индивидуальных предпочтений. Кому то Беллароза а кому то Адретта. Хотя поздние сорта у всех растений считаются априори насыщенней и вкуснее, ранние имеют слабое наполнение ибо не успевают и набирают только внешний вид и подобие.
     
    Последнее редактирование: 13.09.24
  13. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745
    Адрес:
    Тверь
    А я согласна с Владом. У Розары кулинарный тип В. Она слабо разваривается, сравнивать её с Адреттой некорректно.
    По поводу того, что поздние сорта насыщенней по вкусу не соглашусь. Раньше да, именно так и было. Сейчас же выведено много сортов, котрые даже в молодом "возрасте" имеют достойный вкус.
    Сейчас вообще много вкусных сортов. Подобрать по себе не проблема.
     
  14. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.745
    Адрес:
    Тверь
    Каплю для, себя даже не рассматриваю.
    Поливала и дождеванием, и в межи.
    Если стоит жара, то дождеванием предпочтительнее. Оно снижает температуру. Провожу его днем, ближе к вечеру с расчётом, чтобы до сумерек ботва просохла. Ставлю полив на несколько часов. Почва нормально смачивается.
    При поливе в межи просто кладу шланг и через определённое время перекладываю его. С последним способом трудозатрат больше, но меньше шансов фитофтору на свой участок пригласить.
    Так что везде есть свои плюсы и минусы.
     
  15. pogoda
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761

    pogoda

    Живу здесь

    pogoda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    6.334
    Благодарности:
    31.761
    Адрес:
    Калуга
    Про Журавинку даже говорить не хочу, такого ужасного на вкус и по структуре мякоти картофеля даже врагу не пожелаешь.
    P90120-140606(1).jpg
    Адретта, еще так сяк. на грани, но напрочь проигрывает своей дочке Винете.
    Ну, понятно, что все это на мой личный вкус