1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Картофель - 15

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Ирина80, 27.03.24.

  1. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    Тверь
    Я нашла информацию кем именно являются ЗХ. Как ни парадоксально, но на этом форуме нашла, причём они сами о себе рассказали. ;) А мы просто за давностью лет забыли диалог.
    Вот три скрина (читать по порядку):
    Screenshot_20240913_163632.jpg Screenshot_20240913_164020.jpg Screenshot_20240913_163657.jpg
    Короче, ничем они не отличаются от картофелеводов-коллекционеров. Любители, не пофи.
    Уж лучше бы были просто перекупами и указывали у кого и какую партию купили. Так гарантии качества было бы больше.
    Семеноводческой организацией они не являются, регламента по выращиванию семенного не придерживаются. Увы.
    Поэтому, даже если ЗХ в этом году купили суперэлиту у поставщиков, часть продали, часть посадили, то в следующем году выкопанные клубни элитой уже не будут. Поскольку элита не просто выращивается из суперэлиты, она должна выращиваться в специальных условиях.
    И повезёт только тем, кто в этом году купит у них суперэлиту. Она не испорчена нипоймикакой посадкой...
    Вывод: покупать высокие репродукции у них можно (но даже в этом случае лучше спросить сертификат соответствия), остальные - риск.
     
    Последнее редактирование: 13.09.24
  2. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458
    Адрес:
    Коломна
    Думаю, если визуально не отличить одну репродукцию от другой, а на самом деле не отличить, то и никакой сертификат не поможет. Что мешает купить тонну с сертификатом и под эту тонну продать десять, а тонну себе посадить. Ни что не мешает. Остаётся доверие-недоверие и больше ничего, как в общем и к любому другому продавцу.
     
  3. ccmail
    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    66

    ccmail

    Живу здесь

    ccmail

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Липецкая обл.
    высокий крахмал, растёт 4 месяца, разваривается в труху...
     
  4. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    Тверь
    Ну не знаю... Зачем им идти на это, когда при покупке у производителя им и так все документы дают?
    А про сертификат я упомянула в свете того, что из него можно узнать кто именно производитель и какая точно репродукция.
     
  5. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.331
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Из сертификата… можно предположить, что продали посреднику. Но, что после он продаёт в розницу…
    Имхо.
     
  6. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458
    Адрес:
    Коломна
    Ну как зачем. За извлечением большей прибыли. Ведь высокая репродукция значительно дороже в закупке, чем обычный, допустим "бэби". Вчера буквально на рынке его рассматривал. Вполне визуально под супер элиту подходит, весь красивый такой. Ту же супер элиту поискать ещё такую по весне. Вот допустим купил интернет магазин тонну супер элиты со всеми сертификатами и номерами партий. И дальше продавай под эту тонну хоть десять того же сорта, но купленного на стороне по бросовой цене. Корябай на пакете ручкой название и прикладываю особо дотошным сертификаты. Ещё лучше напечатать этикетки, даже на принтере, с названием и номером участка из сертификата и поставщиком, а сертификат выложить на сайте, на котором внизу конечно будет написано, что всё это не является публичной афертой. А потом мы тут сидим и пишем, что посадил элиту или даже супер, а родился шишь с маслом и что картошке надо привыкнуть к земле и участку в целом, а лучше и к самому хозяину.
    Ну это я так, схему нарисовал, в миру называемую бизнес.
    По мне, так честнее не указывать репродукцию, а просто сорт, так как проверить её невозможно. Год или два назад на каком-то фермерском форуме читал, как люди получив супер элиту со всеми сертификатами, затылки чесали от сомнений в этой репродукции, уж не вспомню насчёт чего. И им отвечали такие же.
    В общем доверие к продавцу не мало важно. По сути, нам то что надо - урожай и соответствие сорту. Думаю в массе своей, то что продают этим критериям соответствует, ну если продавцы не совсем уж гопники с большой дороги.
     
  7. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    Тверь
    А чем плохи посредники? Есть семеноводческие организации, которые в принципе не работают с розницей. Посредник - это тот же магазин.
    Они покупают оптом, продают по килограмму или поштучно.
    Это никого не напрягает, наоборот, доставляет удобства потребителя.
    Мы же приобретаем семенной материал в розничных магазинах и не делаем их этого трагедии.
    Им не надо столь хитроумные схемы придумывать. Они просто не пришлют копию сертификата, как и раньше делали и все. Не так часто покупатели этот документ спрашивают.
    И тут не соглашусь. Мы покупаем семенной материал и он должен соответствовать регламенту.
    Мы покупаем семена не для того, чтобы получить тот или иной сорт в свою коллекцию, а для того чтобы обновить сорт, иметь чистый от вирусов и болезней материал.
    А то пошли бы в магазин и купили товарный картофель по цене в 5-10 раз дешевле.
    У меня, например, лет 5 росла Ред Скарлетт с обычного рынка. Правда, последние 3 года я с ней больше мучалась, чем урожай получала. Но два-то года урожай был неплохой. ;)
    А если бы купила нормальный семенной материал, то шансов собирать достойный урожай не 2 года, а все 5 было бы больше.
     
  8. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    Тверь
    Сомневались накопил ли картофель вирусы или нет. Семенной картофель выращивается в довольно жёстких условиях. И далеко не каждый фермер может эти условия создать. Та же изоляция не всем по возможностям.
    Вот тут стандарт, полюбопытствуйте:
    https://gostassistent.ru/doc/e66607d0-327a-4dcb-a17a-cb2bd926113e?ysclid=m11mi29e9n682863578
    Некоторые наивно считают, что фермеры покупают семенной, а потом несколько лет его эксплуатируют. Это не так. И дело вовсе не в том, что нет хранилищ. Дело в том, что после первого же года из ССЭ можно получить низкую репродукцию.
    А фермеры знают где можно экономить, а где нет.
    Это частник получит урожай не очень хороший и только повздыхает, но не разорится от этого, а у профи - бизнес. Они предпочитают не играть в русскую рулетку. Риски минимизируют.
     
  9. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    Тверь
    Можно немного поразглагольствую на тему доверия?
    Доверие - это понятие растяжимое.
    Вот, например, доверяю ли я тем же ЗХ? И да, и нет.
    Как семеноводческой организации - нет. Они ею не являются.
    Как посредникам - да. В принципе пересорта у них мало. А посредник только за это и отвечает.
    Как любителям-коллекционерам - да. Они размножаются семенной материал и неплохо с этим справляются. И я прекрасно понимаю, что покупаю только сорт, качество не входит в стоимость покупки.

    Так что если здраво оценивать риски, то почему бы не купить там семенной? Лично я на них крест не поставила.

    Правда, есть одна проблема: они теперь указывают репродукцию, а я теперь и не знаю верить или нет этому. Если они просто перепродают семенной - это одно дело, если же сажают, например, СЭ, а потом заявляют выращенный семенной элитой - это совсем другая история. В первом случае обмана нет, во втором есть. :hello:
     
  10. Nord71
    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458

    Nord71

    Живу здесь

    Nord71

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.02.12
    Сообщения:
    1.365
    Благодарности:
    6.458
    Адрес:
    Коломна
    Нет, про вирусы и речи не было, так как глядя да семенной увидеть, что что-то там с вирусом, это фантастика. Просто были не слишком уверены в репродукции, так как проверить это как-то, кроме предоставленных бумажек, не представляешь возможным. Я точно уже не вспомню, но суть была в этом.
     
  11. Iriska11
    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Iriska11

    Ирина. Ко мне обращаться на ты.

    Регистрация:
    30.03.14
    Сообщения:
    2.505
    Благодарности:
    17.743
    Адрес:
    Тверь
    Я не так Вас поняла, сорри. Думала слово "получив" = "вырастив", а у Вас оно является синониму "купив".
    Репродукцию тоже на глаз не определить. Экспертизы могут помочь хотя бы примерно прикинуть. Но это дорого да и не одну проводить придётся. Да и доказать можно лишь несоответствие репродукции, если есть отклонения.
     
  12. Штиль231
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    4.098

    Штиль231

    Живу здесь

    Штиль231

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    4.196
    Благодарности:
    4.098
    Тут знакомая выписала, в этом 24, Адретту, получила, посадила и ахнула при цветении, цветочки оказались розовыми, затеяла тяжбу, финалом не интересовался. А так то конечно солидным производителям хочется супер элитки, потом пару тройку лет её повыращивать и снова супер, а сейчас туда дорога закрыта, вот и приходиться удовлетворяться репродукциями .
     
  13. дВова3912
    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331

    дВова3912

    Живу здесь

    дВова3912

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.17
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    331
    Я не знаю, какую вы адретту хотите, но ту что была в 80-90-е уже давно нет и быть не может. Очень она не устойчива к болезням, даже если кто то бы хотел ее сохранить то не сохранил бы дольше 2-3 лет. Есть мнение что все что сейчас продают под видом адретты уже давно не она, ИМХО.
     
  14. ccmail
    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    66

    ccmail

    Живу здесь

    ccmail

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.16
    Сообщения:
    229
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Липецкая обл.
    Если сеял осенью овес как сидерат и до этого сажал картофель 4 года на этом участке, без сидератов и удобрей. В этом году вносил ложку азофоски в лунку. Нужно добавлять какие еще ни будь удобрения? Овес дает мало азота.
    Кстати подскажите какая сама ядреная отрава от колорадского жука, может чтото есть сильнее регента, чтобы брызгать по меньше? бытовая хренотень совсем слабая каждую неделю брызгал все время разными
     
  15. Прозаик
    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    792

    Прозаик

    Живу здесь

    Прозаик

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.24
    Сообщения:
    260
    Благодарности:
    792
    Адрес:
    Ярославская область, деревня
    Только заговор!
    Я не знаю, что такое случилось, но у меня уже четвёртый год совсем нет колорада. Совсем. У соседей есть. У меня - нет. Может, я прокажённый?) Но я ничего для этого не делал.