1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Вентиляция в каркаснике

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем astroks, 01.04.24.

?

Естественной хватит?

  1. Однозначно нет

    2 голосов
    40,0%
  2. Не парься, хватит

    3 голосов
    60,0%
  1. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.596
    Благодарности:
    6.022

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.596
    Благодарности:
    6.022
    Адрес:
    Иваново
    а тут 80м2 - 200 куб. в месяц - 1200руб. в месяц

    ну процентов 30% от этой суммы сэкономишь - 1200*0,3 = 360 руб/мес. это в зимний месяц
     
  2. astroks
    Регистрация:
    31.05.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    astroks

    Участник

    astroks

    Участник

    Регистрация:
    31.05.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Естественно намеренно я не буду ничего снижать. Дом в 34 км от квартиры, планировал установку вай фай термодатчиков за удаленным контролем за температурой. Предположил, что я в поездке, дом начал планомерно остывать, вернулся через 2-3 дня, убедился, что котел по каким то причинам погас, время на ремонт/запуск котла. Понимаю, что бредовый сценарий, но вероятный, и будет обидно если это случится в перед празднованием в доме НГ или запланированным мероприятием) Глупо, согласен:aga:
     
  3. astroks
    Регистрация:
    31.05.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    astroks

    Участник

    astroks

    Участник

    Регистрация:
    31.05.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Дмитрий, сколько стоит организация воздушного отопления для данного случая? Самая примитивная, но действенная
     
  4. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269
    у меня ТП прогревается сутки в межсезонье. Это когда за отопление всего дома отвечает воздушка, а ТП мне нужен чтобы теплый пол был теплым.

    Осенью я запускаю его, и только через сутки термостат показывает температуру +28-29 в стяжке (греем с 20 градусов). Но у меня и котел всего то 18кВт. Плюс бойлер ГВС в приоритете.

    1кВт.ч = 3600кДж.

    Пусть теплоемкость бетона 0,84 кДж/кг/К

    Плотность 1600кг/м3

    Площадь дома 100кв., толщина стяжки пусть 80мм = итого 12.800 кг. Округлим до 13.000 кг.

    Пусть стяжка будет Т +12. надо получить +28.

    13.0000 * 14 * 0,84 = 153 кДЖ /3600 (ну и пусть котел будет мощностью 18 кВТ = 2,5 часа.

    2,5 часа, это если пол будет принимать все 100% энергии, которую будет генерировать котел, и при этом тепло будет полностью аккумулироваться, и не передаваться воздуху. А мы знаем что такого не будет.

    На своем примере я посчитал что у меня должен пол нагреваться за 3,5 часа. Но он греется почти сутки :-(
     
  5. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.596
    Благодарности:
    6.022

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.596
    Благодарности:
    6.022
    Адрес:
    Иваново
  6. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269
    вы неправильно считаете.

    Мой то дом энергоэффективен. Зачем за эталон его брать? Берите обычный дом.

    Если брать по дому соседей. 160 квадратов -1100-1300 кубов.

    Выше автор писал что на похожий дом у родителей уходит 3500 за газ. Как вы вышли на цифру в 200 кубов - пока не понимаю.
     
  7. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.596
    Благодарности:
    6.022

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.596
    Благодарности:
    6.022
    Адрес:
    Иваново
    чего не бать то - у автора современный утепленный дом.

    вот 160м2 - 1100-1300 - это как раз старый неутепленный дом

    240м2 = 600м3 газа
    80м2 = Х м3 газа
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    Ка-флекс - это самый дорогой (без приставки нано-) утеплитель из мне известных. Если сможете закупить толщины Ка-флекса, аналогичной по тепловому сопротивлению (не верю расчетам на сайтах производителей гипер-нано утеплителей, но видел что ка-флекса предлагают мотать 68мм по памяти там) толщине минплиты в 150мм - берите ка-флекс. НО Вы много раз про деньги печатали. поэтому если другого в проекте вентиляции Вашего дома правильный проектировщик не изобразит - 150мм МИНПЛИТЫ (не стекловаты в рулонах, она не держит форму и недолговечна).

    Вы удивлялись, зачем же форум, спросив про подбор оборудования и сколько оно будет стоить. Отвечу - форум для потрындеть, я "сижу" на форуме никак не меньше 15лет (зашел когда дом строил с аватарки и вот сижу). За это время НЕ ВИДЕЛ ни разу чтоб спроектировалось что-то онлайн. Хоть что-то, я не говорю про правильные системы. Задавайте короткие вопросы, которые не подразумевают чтобы отвечающий держал Ваш случай в своей оперативной памяти больше часа (никто и никогда не держит и на завтра уже не помнит, что Вы спрашивали или писали про Ваш дом даже спустя 12часов после прочтения Вашей инфо). Редкие исключения лишь подтверждают правило, но даже в этих редких случаях не может идти речи о проектировании, результатом которого ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ.

    Из опыта и статистики предположу, что для Вашего режима эксплуатации при малых объемах спален и если хотеть хотя бы по нижней границе норм РФ воздухообмен в доме и спальнях конкретно БЕЗ РАСПАХНУТЫХ ОКОН (даже в летний дождь ночью окон не очень пораскрываешь, в жаркий день да с дождичком да с ветерком - хоть святых в ванну ледяную укладывай!, и это если нет пыльных бурь от дороги проселочной...) физически и экономически эффективным решением может быть система с ВЕ (она же учитывает газ и танцы вокруг его безопасности) при организации приточной системы (на зиму можно глушить если очень коротко жить в морозы) с вентилятором (фильтром/фильтрами, шумоглушителями и разводкой про спальням с разными клапанами и решетками...). Если хотеть комфортную температуру воздуха и зимой, то можно к возможному бюджету в части материалы (будет ниже) прикрутить электрокалорифер+терморегулятор+термодатчик за около 25тыр, при желании рулить со смартфона можно купить готовую приточную вентустановку за от 220тыр (примерная розница) с вай-фаем или некий контроллер с тем же вай-фаем и мозги с руками, которые вариант 1 приточной системы собрать сможет и автоматизировать.
    Теперь обещанные цифры (исхожу из цен моей мануфактуры в г. Москва, примерно сложившейся в моей голове схемы/трассы), из каналов ВЕ с производительностью меньше нормативных (возможность "умно" экономить при "подпоре приточным вентилятором") и даю только цены на железо/материалы/оборудование (монтаж одного и того же можно даже в МО купить и за 100тыр, и за 300тыр, а можно самому долгими осенними вечерами монтировать с помогатором, выйдет без учета собственного времени до 20-30тыр...).
    Сумма за железо для ВЕ (без цен кровельных проходок ибо нет данных о материале и угле наклона кровли) - до 10тыр плюс утепление по чердаку, нет данных опять про длину каналов по чердаку. очень примерно можно купить (если "повезет с материалом кровли и углом наклона) УТЕПЛЕННЫХ готовых кровельных проходок на итого 25тыр, а можно и не уложиться.
    Вариант 1 - (при готовой установке с указанной ценой, тут и далее цифра только про приток при БЮДЖЕТНЫХ вентиляционных решетках. Просто пример для спальни на двоих - можно купить вместе с КСД=адаптером решетку за 2500, а можно и в 25 не уложиться!, это РЕАЛЬНО так и есть, гуггл инвизилайн решетки) - около 300тыр.
    Вариант 2 - при "наборе компонентов" (чуть дороже в монтаже и больше "монтажная длина" чем при готовой вентустановке, но более ремонтопригодно - можно заменить за копейки в любой год даже когда уйдет производитель любой компонент из набора "вентилятор, нагреватель, фильтры, регуляторы. датчики/мозги..." и цена!) БЕЗ нагрева вообще - 60-70тыр максимум.
    Вариант 3 - (то же что и 2, но с электронагревателем - 90тыр плюс-минус...
    Вариант 4 - (то же что 3, но с возможностью управления через некий контроллер по инету, вай-фай внутри дома нужен будет или другой инет) - плюс примерно 50-85тыр и мозги исполнителя нужно найти.
    Вариант любой от 1 до 4, но с ВОДЯНЫМ подогревом притока - плюс 150тыр минимум если безопасно и погодозависимо делать, нужна будет хоть какая-то котельная и место для обвязки водяного калорифера.

    На всякий случай - если б не было газовой безопасности, ВЕ можно было бы заменить "дешевой" системой с вытяжным вентилятором и даже не сделать НИКАКОГО притока, но надо будет научиться использовать для притока либо некие клапаны с проектным сопротивлением и фильтрами (либо без них совсем), либо постоянное микропроветривание в каждой спальне и НИКОГДА не открывать ни одного окна (при открытии окна воздух полетит только через это окно и оставит без воздухообмена ВСЕ остальные помещения с притоком).
    Что бросилось в глаза:
    1. Теплый пол и вообще ТЕПЛОЕМКИЕ материалы/конструкции в доме для "периодического проживания" (уже поминалось другими неравнодушными) и экономия эксплуатационных затрат имхо НЕСОВМЕСТИМЫ.
    2. Хранения в шкафах высоких и широких у внешних стен и особенно в углах приводит к плесени на стенах и даже на хранимом (были случаи и лично видел, и на форуме читал).

    PS.
    За непонятными терминами велкам в мою подпись, там на одной единственной 1й стр объяснений много, и так вон поэму без стихов напечатал. Там же под первым постом кнопка "Лучшие ответы" под цифрой 2 есть описание того, что надо прикрутить к водяному калориферу чтоб мало-мальски безопасно было и что стоит там денег много. И да, система отопления должна суметь постоянно греть до высоких температур воду для зимнего подогрева притока, чего почти никогда в домах с ТП НЕТ!
     
  9. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.976
    Благодарности:
    13.982
    Адрес:
    Москва
    ПРи Ваших планировках будет дискомфортно при воздушном отоплении, впрочем, в Казани будет малокомффортно при ВО при любых реальных планировках - слишком большой воздухообмен будет при ВО в комнатах. ВО хорошо при отсутствии морозов делать - это ОБЩАЯ рекомендация, именно без конкретики (план, регион, деньги...).
     
  10. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269
    240м (энергоэффективных) - 600 кубов
    80м (неэнергоэффективных) - х.

    Неправильно.

    Линейно все же не совсем верно рассматривать, а то так получится что домик в 20кв.м. вобще бесплатно отапливается.
     
  11. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.596
    Благодарности:
    6.022

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.596
    Благодарности:
    6.022
    Адрес:
    Иваново
    У автора то энергоэффективный дом!

    Ну пусть 400 рулей экономии будет, черт с ним
     
  12. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269
    самой примитивной нет.

    Посклльку сама примитивная это не только отопление, но еще и кондиционирование, и вентиляция и фильтрация.

    порадка 600тр. на хендлере, без отдельной печи.
     
  13. astroks
    Регистрация:
    31.05.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    astroks

    Участник

    astroks

    Участник

    Регистрация:
    31.05.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Благодарю за развернутый ответ! Нужно будет законспектировать и переварить. Вашу страницу обязательно посещу.
     
  14. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.649
    Благодарности:
    269
    я вкладываю в понятие энергоэффективности не только толщину утеплителя, но и снижение температуры когда меня дома нет, когда я сплю и т. п.
     
  15. astroks
    Регистрация:
    31.05.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    astroks

    Участник

    astroks

    Участник

    Регистрация:
    31.05.23
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Вопрос изначально стоял про больший комфорт, при меньшей стоимости оборудования.