1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. 50yulia71
    Регистрация:
    07.06.21
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    745

    50yulia71

    Живу здесь

    50yulia71

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.21
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Заокский район, Тульская область
    А Александру покажете?
     
  2. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Это трипс поработал. Теперь он у Вас прописался и будет такие ягоды всегда. Мало того, если есть ремонтантная малина, то первой ягоды настоящей не будет, а вырастет рассыпуха.
     
  3. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    У Вас сорта давно потеряли потенциал и годятся только на корм ботвы кроликам. Возьмите Азию, а эти все выкиньте подальше. И Хуан и лорд, который не лорд. Все эти только названия, но не сорта. Давно лет 20 назад я брал их у Пузаковой, но сразу выкинул. Оставалась только Розанна, но она раньше Ольвии на неделю. Она начинает давать ягоду и отдает их полностью до созревания Клери.
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    А почему мало, наверно акварин поддельный попался?
     
  5. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Здравствуйте. Давно тут не писал, поцапался как-то с Маевым и забыл про форум. Зашел сюда и аж прослезился, Маев после повесил Бильбо себе на аву словно в ответ на мою аватарку. Ладно, я зла не держу, покайтесь где-нибудь в монастыре, но мне больше не звоните.
    Теперь по делу. Я тут раньше все выпытывал про сорта клубники, что лучше и все в таком духе. Пишу отчет.
    У меня была сортовая советская (взята давно в питомнике), приобрел дополнительно Азию, Клери, Купчиху, Гигантеллу Макси, Елизавету 2, Флориду Бьюти, Мурано, Лималексию и еще пару сортов название которых забыл.
    Обработки: Ранней весной медным купоросом вместе с деревьями, потом фуфанол+ хорус. Приобрел бутылек фитоферма +битобаксицилин, этим обрабатывал раз в неделю с момента завязи бутонов.
     
  6. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Такие насадки есть на плейсмаркетах. Закажите и все
     
  7. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Результат: Азия в прошлом году была обалденная, самая вкусная клубника что я когда-либо ел. В этом году ее слопал трипс или вроде того. Или мороз, не знаю.
    Клери я укрыл спандбондом, но 10 градусный мороз в моей местности во время цветения уничтожил не только цветы, но и даже листья пожелтели.
    Купчиху выдернул во время созревания первых ягод еще в прошлом году, не понравилось.
    Гигантелла понравилась, особенно тем что ее мало что берет, только гниет сильно во время дождей.
    Флорида Бьюти половина из зимы не вышла, так что удалю по завершению сезона.
    Мурано из зимы вышла 100%, но ее еще в прошлом году клещ полюбил. Посмотрю что будет в этом сезоне на фоне обработок.
    Елизавета... Радует неприхотливостью, но ягоды, конечно, в сентябре мелкие
     
  8. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    В итоге решил для себя сосредоточиться на трех-четырех сортах: во-первых, побольше посадить своей советской клубники, благо с нею я никаких болезней не знал и спокойно лопал клубнику две недели. При том что поливал ее редко, а для сортовой клубники купил капельный полив (500 м как у Маева каплю), так что, думаю, этот безымянный сорт покажет себя еще лучше, во-вторых, немного сажать поздней клубники вроде лималексии и гигантеллы, чтобы продлить удовольствие, но упор на них не делать. После идет малина Гусар, смородина и тд. А для того чтобы клубника была все лето остановиться на Елизавете 2 как относительно беспроблемном сорте на фоне этих нсд, которых черт не разберет как надо обрабатывать, плюс...
     
  9. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Это не дело, полив только тогда считается настоящим для клубники, когда корни мокрые, а листья сухие. А тем более подкормка не должна попадать на листья. Самый лучший инструмент это литровая кружка. Слегка смачиваем сверху почву лейком, под кустом рыхлим, только тогда заливаем. Ставим ведро около ряда, заливаем по литру под куст и потом по пол кружечки ещё добавляем. Поливаем по 4 куста, пока до 4 го дойдем, то первому кусту требуется добавка. Вот таким образом по 1,5 литра на каждый кустик смачиваем весь земляной ком вокруг куста. А всякие насадки на лейку только для ненастоящих садоводов, которым надо только отметиться, как на работе, а как потом растению им по барабану. Подкормите уж по человечески, нечего курей смешить.
     
  10. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    8.212

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    8.212
    Адрес:
    Манихино
    После прошлогодней войны с сорняками закрыла новые посадки застилочной тканью, взяла плотность 130, даже не просвечивает:)]. Посмотрю как покажет себя. Правда напрыгались кружочки выжигать горелкой, резать то ее нельзя, посыпется. В описании написано, что воду пропускает, но что-то очень медленно:)].
     
  11. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Плюс я сделал для себя шикарное открытие. Оказывается, у моих знакомых есть земляника барон Солемахер. Очень классная штука, они ее никогда не обрабатывали, так она 1) не пускает усы! 2) плодит с начала июня и до морозов! 3) легко размножается делением куста (очень нехилый плюс, стоило мне познакомиться со стаканчиками для Азии и сортов нсд).
    Внимание вопрос: почему тут я ничего никогда не читал про такую дивную землянику? Зачем все эти танцы с бубнами вокруг нсд, когда есть такая вещь как ремонтантная земляника? Я понимаю тут много торгашей и Маев первый среди них, все они думают о блеске, размере и тд, а мне нужно полстакана набрать со сливками раздавить. Помню, на меня первое время тут все шипели, мол, чего выспрашиваешь про клубнику, торговать надумал? А я все оправдывался, мол, для себя хочу посадить.
    Вопрос про трипс: он же из дикой природы прилетел, с одуванчиков? Или я занес его с саженцами? Лималексию, которую я приобрел только этой весной и еще не пробовал, он жрет так же как и Азию?
     
  12. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Бывает во время сильной жары во время цветения все сорта и ранние и поздние поспевают почти одновременно, это необходимо учитывать и не надеяться на поздние. Ещё одно, обработка от трипса. Там начало цветения, там закончилось, а тут только началось. Как тогда? Каждый день опрыскивать. Я с этими морозами пробегал и не подумал про него и теперь много жёсткой ягоды. Она конечно приторно сладкая, но вида, напоминает солдатскую портянку.
     
  13. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Я для себя понял, что мне нужна обычная клубника наесться+ Барон солемахер на все лето + какая-нибудь крупная поздняя, чтобы продлить удовольствие, желательно без болявая, и на этом можно завершить поиски. А новые сорта пусть Маев пробует, хвалит год-два и берет новые, надо же селекционерам на ком-то зарабатывать да лекарства продавать.
     
  14. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Али баба ещё крупнее Барона. Дайте им на развод наших сортов, в смысле трипса на развод и они тоже забудут, когда она у них последний раз была.
     
  15. уДачница1
    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130

    уДачница1

    Живу здесь

    уДачница1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Москва
    Он на цветочках живёт, да. На ромашках, одуванчиках, пионы очень любит. Он не каждый год шкодит, от погоды зависит. При сухой жаркой погоде плодится активнее, чем при дождливой пасмурной. Чаще всего ранние сорта проскакивают трипсов, успевают созреть раньше, чем трипсы расплодятся. Основной удар на себя обычно принимают средние сорта (как раз Азия, лималексия и особенно сенсация), иногда поздние сорта и первые ягоды второй волны ремов.
     
Статус темы:
Закрыта.