1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Она мне эта ягода не сдалась.
     

    Вложения:

    • 17188057365096409307802678161575.jpg
  2. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    А почему от Азии решили отказаться? Я наоборот к ней присматриваюсь.
     
  3. Виктор7591
    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.670

    Виктор7591

    Живу здесь

    Виктор7591

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.22
    Сообщения:
    464
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Самара
    Я режу паяльником с острым наконечником. Не сыпется.
     
  4. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Йошкар-Ола
  5. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Я сужу по своему. Которые люди идут на работу это наемные. Они настоящие спекулянты, продают свой труд и здоровье. А мы только предлагаем ягоду. Сам я никогда не продаю, пусть каждый занимается своим делом. Возразите это тяжёлый труд, но когда знаешь как, то этот труд приносит только удовольствие. Рабочий из килограмма железа сделает килограмм гвоздей. А ягода практически нулевой цикл, практически из ничего. Мне это нравится, это моё увлечение, хобби, так нравится, иногда даже дух захватывает. А ещё за это деньги не плохие платят. Благодаря моему закупщику Елене Николаевне, у нее два магазина. Она тоже сама не продает, для этого есть продавцы.
     
  6. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Я не отказываюсь, но не буду на ней делать упор. Посажу меньше чем планировал. Минусы: очень сильно пострадала от клеща, больше всех. Из 10 кустов осталось 3 в прошлом году, я поздно понял что надо что -то делать. Или не знаю что это было, кусты захирели и засохли. В этом году было 70+ кустов, но сильно пострадала от трипса. Я раньше никаких болезней не знал, а теперь мне Азия наглядно показала, что есть что. Я раньше не знал ни про какие лекарства, а теперь знаю, что надо будет купить Санмайт или Вермитек. Оно мне все это нужно? Клубника должна радовать, а не я ее. Плюс еще пишут, что у Азии корни выпирают со временем, на 3 год она истощается и плохо зимует. Плюс (то есть минус), Азию, видимо, трудно размножать делением куста, возись со стаканчиками.
    Если не смогу справиться со всеми этими проблемами, то оставлю то что меньше болеет. Старую советскую, Барона Солемахера, может, Елизавету и Гигантеллу, а все остальное выдеру.
    Да, кстати, я попробовал в этом году еще и мульчировать хвоей. Привез мешков 20, наверно, но оно того стоило, очень мало сорняков. Задумываюсь о соломе, но зная как ее нещадно поливают всякой химией, думаю, возня со сбором хвои не такая уж и страшная штука, только надо этим еще с осени заняться, когда время будет.
     
  7. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Я, может, старше Вас, это садовник я юный. Ладно, извините, Вы просто не в теме, это меня тут год назад забросали упреками что я торгаш и собираю полезные советы чтобы вырастить у себя в черноземье клубнику камазами и завалить всех северян, так что я шутливо пишу. В итоге я пришел к тому что моя старая советсткая клубника лучше, а вместо нсд и ремов лучше мелкая земляника, у которой семечки на зубах скрипят. Всем добра, забежал на минутку, спасибо что пишите иногда полезные советы
     
  8. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Зубов нету, боится подавится. Барон Солемахер ягода 3-5 г, а Азия 50-65 первая. Я не взял ее, потому что она у всех. А я не хочу, когда у всех это значит нет ни у кого. А Верди ещё пару лет и все забудут про нее, как забыли несколько лет назад Фенеллу.
     
    Последнее редактирование: 19.06.24
  9. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Барон Солемахер, Рюген, Али баба это прежде всего кусты для декоративных целей, бордюры, подвесные кашпо, клумбы и обрамление цветников. Ну и ягоды для голодающих Поволжья Сейчас это тренд, ведь мороз все убил. У меня многие спрашивают, почему не пострадало у тебя. У меня дача в Медовке, а как мед побить даже не представляю как.
     
  10. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Для крупной клубники лучше Гигантеллу посадить, она два года подряд без обработок ягоду дает и ни один куст не отошел, а Азия сохла почему-то, вот я в прошлом году 70+ кустов посадил, а потом глянул что с 10 первыми творится и ахнул.
    А по поводу размера ягоды. в кружке мелкую легче толочь, да и ароматнее. Вообще, я, наверно, нашел клубнику своей мечты - Барон Солемахер, о чем и зашел написать. Ее мне дадут бесплатно, она не усится, она без стаканчиков размножается, она с начала лета и до морозов, она в этом году без укрытия сильный заморозок в мае пережила, она не болеет, никаких волн - просто созревает постоянно и все. Прямо мечта а не земляника. Вышел, полстакана набрал и пошел раздавил, на следующий день снова созреет, просто посадить надо побольше. На одном месте 3 года спокойно растет. Муравьев, трипсов не привлекает. Обычной советской наелся, варенье там, заморозил немножко, а потом Барона до осени хватит. Зачем возиться с нсд, если на это время лучше смородина, крыжовник и прочие кустарники (деревья в этом году пустые)
     
  11. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    У меня вроде когда-то была Азия, пробный кустик, но совсем не помню. Она мягкая?
    И про Финскую розовую есть что хорошее сказать или лучше не пробовать?
     
  12. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    И еще. Упаси Вас всех Боже заниматься ранней клубникой под спанбондом. Купил дуги, посадил, удобрил, ходил лелеял и все в таком духе. Посадил Клери, Маев обещал что ее не надо опылять и она ранняя, так я с нею возился, раскрывал-накрывал, фу ты-ну ты, а по итогу почти все кусты засохли после мороза. Под спанбондом то есть. Привыкли к теплу, а мороз шелк - и вуаля, наелся. Вывод: обычная клубника для обычных людей, а та что болеет - для больных людей. Я первое время пытался даже конспекты писать, что и как прыскать, но потом плюнул, некогда с этим возиться. Клещ, трипс, нематода, серая гниль. Обычной клубники наелся, а потом малина гусар, а потом полька, а теперь еще и барон из ягодных, а вся эта химия - зачем? Я даже после фитоферма клубнику есть боюсь, пищеварение свое жалею, а ведь фитоферм - ерунда. В общем, клубника - это оказалось сложно.
     
  13. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Пару лет назад купила усы Гигантеллы. Посадила осенью, на следующий год попробовала. Ягода сладкая, но очень мелкая. По форме и размеру поняла, что у меня два разных неизвестных сорта. На второй год ягода вся измельчала, усов особо не было. Удалила по весне сухарики и не досчиталась половины кустов. На грядке еще крот постарался. Хочу снова взять на пробу этот сорт. Смотрю местные объявления - то гигантелла, то максим, то гигантелла макси. Сроки созревания то ранние, то поздние. А уж на фото вообще непонятно что.
    Землянику и клубнику вообще нельзя сравнивать, разные ягоды. Я Барон Солемахер выращиваю из семян. На пару-тройку лет хватает кустов, потом разрастаются вширь сильно. Хорошо растет в приствольных кругах. В этом году посадила в отдельные ящики как украшение вместо цветов.
     
  14. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Она не мягкая и не плотная как НСД в августе, она, скажем так, идеальная, если Вам надо полакомиться одной клубникой. Для гурманов то бишь. А мне со сливками или в варенье и кислая, мелкая пойдет, благо что она будет без химии, а Азию без химии, как я понял, очень сложно вырастить. Да и химию, знаете ли, надо знать какую брать и от чего, и когда обрабатывать. Да даже если знаешь, все равно как-то не хочется после такое лопать, это мое имхо.
    А про остальные сорта не знаю, я сам только второй год сортовую клубнику кушаю. Впрочем, уже наелся, перехожу взад на советскую. Ее, как я понял, специально выводили для таких как я.
     
  15. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Я тоже люблю ягоду, с которой ничего делать не надо. Максимум могу пройтись в феврале-марте бордосской жидкостью, когда опрыскиваю деревья, и химикат попадает на клубнику, растущую под деревом. Всё. Больше никаких обработок. Мы едим все ягоды с куста, даже моем редко.
     
Статус темы:
Закрыта.