1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    779

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Новгородская область
    Многие сладкие сорта, не полностью на солнце окрашиваются, но тот кто любит сладкую ягоду это не замечает, после того как попробовал.
     
  2. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    779

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Новгородская область
    Сейчас без разницы какая ягода на вкус, бабушки внукам московским и питерским варенье варят, торопятся что-бы ягода не кончилась. Да и сами внуки понаехавшие, все равно не понимают.
     
  3. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Под "советским сортом" я имею в виду безымянный сорт клубники, который растет у нас 20+ лет и который привезли из питомника. Может, он не советский, не знаю. Обычная клубника. Вот в прошлом году посадил 70+ кустов Азии, плюс 10 было старых, от которых я брал усы и попробовал первую ягоду. Так еще в прошлом году 7 старых кустов засохли, наверно, это клещ (понял поздно). В этом году всю ягоду слопал трипс или мороз (мороз точно убил первые ягоды, но потом сильно цвело, я прыскал Бито+ фито, но в итоге получил мелкий горох, похожий на клубнику после трипса по картинкам).
    Что в итоге? Немного клубники собрал со старой, безымянной советской, которая растет на одном месте 5 лет и которую я хотел удалять.
     
  4. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    Коллеги, так что у нас по Александре?
     
  5. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Про солому. Я долго ломал голову, чем накрыть весной: хвоей или соломой. Решил пока хвоей. Недостатки - ее надо согребать, а это не так просто. А тюк соломы можно заказать и тебе его привезут. Хвоей я примерно 5 см осилил укрыть и этого мало, а соломы можно хоть 20 насыпать. Но вот что я вам всем скажу. Последние десятилетия пшеницу обрабатывали разными импортными препаратами. А последние два года стали прыскать отечественными. Я это вам пишу как родственник агронома. Во всяком случае, так в крупных агрохолдингах происходит. Ну, не везде и не во всем, но есть тенденция. И в чем проблема? Импортные яды распадались к утру при ночной обработке. Или они системные, впитались в пшеницу и усе. А отечественные яды неделю потом воняют, испарения идут. Если раньше тракторист мог в перчатках работать, то теперь обязательно противогаз. У меня знакомая лечила онкологию легких, так ей столичный врач сказал, что почему-то с черноземья много больных именно по легким, словно у нас тут какие-то предпосылки для этого есть особые. Есть мысли, что из-за подобных отечественных ядов, которые лили в прошлом веке. И снова начали...
     
    Последнее редактирование: 19.06.24
  6. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Вот я как-то загорелся металлопоиском. Хотел монеты царские искать. купил металлоискатель и прочий инвентарь, попробовал и понял что не мое. Нашел дурака вроде себя и продал все ему, но лопату оставил. Хорошая лопата, польская, очень удобная, фискарс. Вот так и с клубникой. Чего я тут только не прочитал, чего я только не покупал. разные сорта, разную химию, стаканчики купил для рассады, подкормку, даже бор на озоне приобрел, и зачем? Чтобы когда-нибудь живот скрутило? Жаль, дурака которому эти сорта нужны я уже не найду, придется выкинуть. Оставлю себе старую клубнику, да Барона Солемахера бесплатно дадут, да Елизавету и Гигантеллу пока оставлю. А что из советов Маева оставлю? Только капельный полив. Вот это реально хорошая штука, кран открыл и пусть течет.
     
  7. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    «Что ни говори, а клубника должна быть такой, чтобы ее было достаточно поливать, иногда полоть да удобрять чем-то желательно органическим». Перекладываешь навоз КРС, а там куча стекляшек ампул. Сама видела. Интересно, поди антибиотики …. Частное подворье. Уже писала про свой печальный опыт как попала в инфекционку с Клебсиэллой- врач сразу спросил: « с навозом работали?» Все… никакого свежего навоза в работе
     
  8. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Я корову последний раз у бабушки 20 лет назад видел, без понятия про коровий навоз, у нас его можно разве что на озоне выписать. У меня есть только 10 кур и помет из-под них. Обкашиваю траву, складываю в кучу, сверху насыпаю куриный помет когда курятник чищу, летом эту кучу поливаю из шланга, все гниет год (новое складываем в новую кучу), потом все это на огород под культиватор мотоблока, и все. Добавляю еще золу и доломитку, Сею горчицу или фацелию как сидерат и тоже в перепашку. Грецкие орехи купил - скорлупу в огород. Это все вроде органика, кроме доломитки, конечно. И, конечно, специально под клубнику не удобряю, только огород в целом. Перед клубникой сажаю чеснок и лук, убрал - и можно сажать клубнику без удобрения, то есть все перечисленное вносится за год минимум. Вообще, у меня треть "огорода" целое лето под сидератами, земля отдыхает и набирается сил. Это лучше, чем химией потом клубнику поливать, имхо.
     
  9. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Разрешите вопрос. Я весной, до того как мороз убил клери, а трипс слопал Азию, заказал себе Лималексию. Честное слово, если бы знал какие проблемы с этой сортовой кулбникой, то не стал бы заказывать. Но теперь она у меня есть. Как Лималексия по болезням? К чему ближе, к бронебойной Гигантелле или больной Азии? Я читал что у Лималексии ягоды меньше гниют если серой обрабатывать в дожди, а что по трипсу и клещу? Если коротко, ее как и Азию без обработок держать нельзя?
     
  10. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    У всех по разному. Я Гигантеллу убрал, а Азию развожу. Сам развожу, сам продаю. Имею шикарный опыт общения со своими покупателями. Это дорогого стоит. Тут оценка твоего труда прямо глаза в глаза. Да и направление развития потребители подсказывают. Мелкоплодная ремонтантная хорошо разводится семенами. Но против крупноплодной НСД проигрывает. А болячки и вредители это из за проблем с почвой. Решите её и забудете о химии.
     
  11. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    779

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    417
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Новгородская область
    Это от кур трипс разводится, как пить дать. :)] У меня у всех соседей десятки видов разных цветов (вот где трипсу раздолье) и сортовая клубника, и цветы распускаются и ягоды собирают, с опрыскивателями никого не видел. А вот кур не держат.
     
  12. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    К сожалению, Александра в этом сезоне у меня не получилась, загущенность посадок у этого сорта недопустима в такой дождливый июнь, серая гниль практически все первые крупные ягоды сожрала, да еще и кожистая (фитофторозная ?) гниль, а если учесть, что на цветоносах у Александры ягод у меня было немного, в общем, фигня получилась, но я обязательно исправлю ошибки к следующему году :) Александра, все же, чуточку повкуснее Личии, на втором фото одна из первых ягод, успела до гнили, первое фото как выглядит сейчас "урожай"
    А, добавлю, есть у меня 2 проверочных кустика Александры, которые не накрывались в заморозки, не обрабатывались, единичные цветки сейчас и ягода зреет, гнили там нет, ну а на ягоде трипс порезвился
     

    Вложения:

    • 20240619_175446.jpg
    • 20240616_134505.jpg
    Последнее редактирование: 19.06.24
  13. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
  14. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Тамбов
    Вот читаю и понимаю, что только я один тут клубнику химией обрабатываю.
    остальные только святым крестом и молитвами...
    конечно верю.
    и пчелы тоже сами по себе, никаких антибиотиков и обработок улья, да и мед пчелы сразу в банки заливают.
    верю.
    все понял. должно быть так: у меня клубника растёт сама по себе. утром росой поливаю, вечером словом добрым и конечно классической музыкой. на ночь сказка.
    вода исключительно кипяченая...
    трипсы есть, но по договору они только соседскую клубнику портят...

    тенденции ветки зависят от позиционирования автора поста.

    интересно, если взять ягоду у тех, кто экологически чистую выращивает и проверить..., что же будет в сухом остатке.

    одна ложь.
     
  15. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Миша, не переживай. Я тоже химичу. В этом году обрабатывал Санмайт от клеща (1 раз) и поливаю Акварином земляничным (уже 2 раза). После Санмайт фитовермом обработал, привентивно.
    Яблони и груши обрабатывал Актарой и би58. В этом году нет ни яблок, ни груш, ни вишни и черешни. Поэтому и их захимичил. Тля буйствует.
    Не обрабатывал малину, ежевику и смородину.
    А, жимолость тоже не обрабатывал.
    А уж розы, и эти...как их там, гортензии и прочие цветуечки обрабатываем без разговоров.
    Так что ты не одинок :hndshk:
     
Статус темы:
Закрыта.