1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyEF
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    308

    SergeyEF

    Живу здесь

    SergeyEF

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    319
    Благодарности:
    308
    Адрес:
    Москва Дача Восток МО, г. Электросталь
    Ну не скажи...У меня клубника растет как сорняк, сама усами размножается, ничем не поливаю, нужна только для того что бы поесть.
    А вот если на продажу, то да, все должно кардинально поменяться
     
  2. 50yulia71
    Регистрация:
    07.06.21
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    745

    50yulia71

    Живу здесь

    50yulia71

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.21
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Заокский район, Тульская область
    У меня начала зреть. Сегодня собрала первые ягоды.

    Нестандартно крупные (но вроде у клубничных блогеров такие же).По размеру сопоставимы с Азией. Но Александра плотная и увесистая, Азия пустотелая и лёгкая.

    Вкус очень сладкий, мне понравился. Муж больше Азию оценил.

    Серой и прочей гнили нет, но эта посадка очень разреженная (см по 60 между кустами). А на Азии творится разгул и хаос серой и кожистой.
    Да и кусты её подхватили мучнистую росу.
    IMG_20240619_154930.jpg IMG_20240619_155121.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.06.24
  3. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    Можно плюнуть тому в лицо, кто этим летом будет рассказывать что получил отличный урожай клубники (а отличный урожай это не три ведра с сотки в расстил) и не обрабатывал химией.
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Химия фитоспориновая. И химический Байкал ЭМ1.
     

    Вложения:

    • 17188526656081592077464542477700.jpg
    • 17188527378546844767053259473765.jpg
  5. Ксения40
    Регистрация:
    27.07.20
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    110

    Ксения40

    Участник

    Ксения40

    Участник

    Регистрация:
    27.07.20
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    110
    Так и есть. То одни помалкиваю, то другие. Чтобы помидорами не закидали.
    Я в этом году и от трипса, и от клеща обработала. Так гнили уничтожили всю ягоду. Хоть и была обработка хорусом, но бесконечные дожди делают своё чёрное дело.
     
  6. уДачница1
    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130

    уДачница1

    Живу здесь

    уДачница1

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.19
    Сообщения:
    1.008
    Благодарности:
    4.130
    Адрес:
    Москва
    Я тоже химичу. И от клеща, и от долгоносика, и от серой гниль химичу. Просто советы не раздаю, иначе заклюют приверженцы экоземледелия :)]
     
  7. murmishka007
    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    605

    murmishka007

    Ольга

    murmishka007

    Ольга

    Регистрация:
    18.09.18
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    605
    Адрес:
    Нижний Новгород
    У меня в этом году тоже обработки шли по плану:
    Абига пик, Оберон, свитч, триходерма+ биокилл, триходерма+фитоверм
    Но что-то пршло не так. дожди, наверное, виноваты - и клещ и трипс местами, гнили и антракноз. Только долгоносика не было. И то хорошо)
    От болячек и клеща после сбора урожая буду химичить опять.

    Одна из новинок у меня прошлого года посадки фриго-
    Федерика. Вкусная
    IMG_8037.jpeg IMG_8035.jpeg

    И Брилла

    IMG_8048.jpeg
     
  8. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Сейчас привезли ящик Черного Принца из Горномарийского района, оттуда у нас фрукты привоят, там теплее и другой климат. Я впервые попробовала этот сорт, его все хвалят, осенью посадила, пока не созрела. Про вкус могу сказать, что оч сладкая, небольшая ягодка к ягодке, очень темная. Несмотря на то, что она оч сладкая, я сделала вывод, что выращивать ее не буду. Нет аромата на всю квартиру, как это обычно бывает, когда купишь ящик или ведро клубники, нет кислинки, как у классической клубники. В прошлом году покупали Азию, оттуда же приведённую, вкусы не сравнить. Аромат стоял обалденный, муж сказал, что шел с работы и уже в подъезде стоял аромат. Вкус насыщенный, классический клубничный, и крупная.
    То, что ЧП разочаровал, дожди виноваты? В этом году мы Азию не покупали, сравнивать не могу, может, и у нее вкус окажется смазанный
     
  9. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Подружке давали усы Фрагола Бьянки, выросло пару кустиков, попробовали, говорит обалденно вкусная, с ананасовым привкусом.
     
  10. werto
    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    289

    werto

    Живу здесь

    werto

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Н.Новгород
    В этом году по азии из обработок был тиовит джет и фитовером прошёл, и всё. +10 долго не было чтобы от клеща, потом заморозки, уже по срокам от клеща не проходило. Трипс у меня жрёт флориду бьюти и царицу, азия в этом году покислее но и в прошлом не особо наседал на неё. Гниль есть, может кустов на 10 2 ягоды, растёт и растёт. Хруща после горчицы практически не бывает. Может теплее у вас или условия.
     
  11. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Прошу прощения, вынужден ответить.
    Никаких обработок улья, никогда, пчелы все прополисом покрывают, это природный антибиотик. Если пчелы зимой осыпятся, то обсирают улей, тогда шкрябаю ножом + обжигаю горелкой. У всех так. Отход семей до 10% в зависимости от года.
    Пчелам антибиотик никогда не давал. Смысла нет. Ранней весной даю настой полыни, чеснока для профилактики кишечных болезней, но можно не давать. Обработка от клеща строго после откачки меда, в августе качаю, в сентябре-октябре две обработки бипином-амитразой, это не антибиотик. Еще обрабатываю муравьиной кислотой. Все это разрешено в ЕС и считается ЭКО, но при условии, что я обрабатываю гнездо, а мед качаю из надставок. То есть после амитразы проходит год до медосбора, пчелы меняются несколько раз, а мед только из сотов которые никогда не обрабатывали.
    Кто дает антибиотик пчелам? Среди моих таких знакомых нет. Дают пчелам если дают им сахар в зиму чтобы не обосрались, еще слышал что дают пчелам которых возят на фургонах все лето, чтобы жили дольше, но после в зиму не оставляют а вытряхивают, потому что иммунитет плохой становится, а весной снова на кавказе пчел покупают.
    99% плохого меда в моей местности делают потому что не дают пчелам выпарить влагу из нектара, качают до печатки, отсюда все проблемы. Чтобы больше меда хапнуть. А антибиотики никто в глаза не видел.
    Знаете что? У нас в пчелмагазинах продают лекарства для пчел, 90% которых в ЕС запрещены. А новички все это покупают зачем-то, пичкают пчел, а те через год-два сыпятся из-за низкого иммунитета. Пчелы тысячи лет без нас жили и им ок. Это современные сорта клубники без лекарств жить не могут. Старые советские сорта могут, тогда и лекарств не было. Барон Солемахер может, его в 20 веке вывели. Гигантелла... в 1986 году выведена, относительно устойчива. Елизавета проходит у меня испытания, пока что на голову лучше нсд. Имхо, получить клубнику без обработок вполне реально, ну или минимум обработок, ранней весной и после сбора урожая, как с деревьями.
     
  12. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Неправильная постановка вопроса :aga:
    Лучше посочувствовать тем, кто обрабатывал, обрабатывал, а урожай такой же, как у тех, кто не обрабатывал :super: Т. е. когда после обработок и гнили есть и вредители.

    Были у соседей, там фитофторозная гниль бушует, а серой, как и у нас - единицы.
    Т. е. подозреваю, что все же 2 полива фитоспорин М из лейки у нас сработали, хоть и были давно - то ли размножилась сенная палочка, то ли еще давно фитофтору замочила в зачатке.
    Ну а всяких клещей и земляничных долгоносиков в этом году, похоже, обработал мороз.
    Правда, он же обработал и неукрытую клубнику у нас - на ней пара ягодок, почти все цветы были черные :(
     
  13. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    @ЮныйСадовник, вы против биопрепаратов даже? И даже тридерм и сенных палочек всяких? Нам тут светит ядерный пепел, а вы фигнёй страдаете.
     
  14. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Я не против, я просто не умею. Я понимаю что на продажу без химии клубнику не вырастить. Я не критикую, я понимаю что это неизбежно, нужна низкая цена, товарный вид и тд. А покупатели не так много клубники этой слопают, как правило. Но если хочется для себя, и чтобы побольше, то есть выбор, или сладкую современную, или старые сорта без обработок с мелкой и кислой ягодой. Каждый делает для себя выбор сам, на чем откланиваюсь и желаю всем добра.
     
  15. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Давно я не писал про это: вот и слушайте свои валенки :super:
    И не мешайте остальным выращивать современные сорта, которые требовательны к агротехнике, если не владеете той агротехникой.
     
Статус темы:
Закрыта.