1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Урожай с того соленахера какой? По стакану за сезон с куста?
    А так да, танцев ни каких, только раз в пару лет выкопать и закопать обратно, а то выпирает ее сильно.
     
  2. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    А вона оно чо, оказывается с клещом все же надо как-то бороться :aga: предлагаю заклинания читать :super:
    И на ночь тому клещу рассказы о том, как хорошо было в СССР - 3 сорта, и сеять квадратно-гнездовым.
    А теперь появилась клубника Азия, ее вроде и хочется, но учиться ее растить не хочется.
     
  3. Tetragidra
    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302

    Tetragidra

    Живу здесь

    Tetragidra

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.15
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    1.302
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    Вот где собака порылась. Так бы сразу и написали. А то столько сообщений на полстраницы, а все оказалось гораздо проще
     
  4. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Что, даже и спанбонд - это недоступное достижение науки? :ogo:
    Физика в школе - интересная вещь :super:
    Вкратце курс такой:
    спанбонд сам не грет, просто не дает воздуху сильно остыть по сравнению с температурой земли в момент заморозка
    т. е. если заморозок несколько градусов, то более-менее спасает, если -5 то уже близко к замерзанию, а если -10, то точно надо обогреватель под спанбонд
    И еще из другого физического явления - землю перед этим действом надо очень сильно пролить водой.

    Ну и чтоб клубника засохла от морозу - это вообще что-то неожиданное. Она каждую весну с зелеными листьями выходит из под снега, потом все опять замерзает и засыхает, потом отрастают новые листья...
     
  5. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    8.212

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    8.212
    Адрес:
    Манихино
    У меня от розетки метров 30, ещё грядка 20, надо с удлинителем таскаться, показалось, что не вариант, хотя на маленькой площади удобнее.
     
  6. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    Елена, как у Вас с гнилью на старых посадках в этом июне? Клубничники из Мытищинского района выкладывали прицеп гнили, Полка.
     
  7. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    8.212

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    8.212
    Адрес:
    Манихино
    Ну вот снова про старые сорта:)] столько и списано страниц... Ну не надо сказок про неболеющие супер сорта, все уже пройдено и выводы сделаны:um:. Что кормить надо современные сорта, так и старые надо, насекомые жрут с одинаковым аппетитом и не спрашивают дату рождения у каждого куста:)]. А вот к серой и корневым гнилям новые сорта более устойчивы, практикой доказано, при том, что все обработки - фитоверм, битоксибациллин, фитоспорин. Масай от клеща. Все выращивалось на спанбонде, но в этом году решила на укрывном.
    Серая в этом году просто бушует, поэтому можно сравнить с соседями (фестивальная, зенга-зенгана и ещё что-то). Почти вся ягода пропала, даже малюськи зелёные уже с видимым поражением, у меня остатки Лималексии, заросшие сорняком (ужас какой:ogo:), дали вполне приемлемую ягоду, серая есть, но некритично и, как ни странно, не на земле, а сверху кустов. А я ее вообще ничем не обрабатывала, просто не удаленные остатки, заброшенные можно сказать:)]
     
  8. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    Ну да, ну да :)
    А какой он, урожай, у тех, кто не обрабатывал? Миска с грядки? У нас КП большой, клубника для себя посажена у многих, по 600 рублей ягоду в этом июне покупают
     
  9. СергейОкт102
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399

    СергейОкт102

    Живу здесь

    СергейОкт102

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Башкортостан
    Ребят, еще раз спрошу) это из за чего она такая неказистая?
    И, скажите, часть листьев стоит удалить у пышных кустов, чтоб больше солнца на ягоды попадало
     

    Вложения:

    • IMG_20240616_082611.jpg
    • IMG_20240616_082439.jpg
  10. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    8.212

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    8.212
    Адрес:
    Манихино
    Похоже на недоопыленность - неразвитые костянки. Можно удалить нижние листья, они все равно будут отмирать потихоньку от старости.
     
  11. 50yulia71
    Регистрация:
    07.06.21
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    745

    50yulia71

    Живу здесь

    50yulia71

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.21
    Сообщения:
    186
    Благодарности:
    745
    Адрес:
    Заокский район, Тульская область
    Я в этом году из-за болезни сделала всего две обработки.
    31 марта АбигаПик+Алатар
    15 мая Фуфанон по выдвинувшимся бутонам.
    Далее заболела. Не обработала ничем. Хоть и куплен был Свитч/Хорус от СГ и прочее от насекомых. Когда я ближе к 13 июня выползла на грядки, то увидела печальное зрелище.
    дорожный-знак-осторожно-3081566.jpeg
    Очень много подкошенных сухих бутонов.
    А вот по гнилям-пятнистостям разницы не заметила. Что тот год обрабатывала, что этот нет. Отдельные сорта гниют, другие весёленькие ни пятнышка, ни поражённой ягодки.
     
  12. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.923
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Тамбов
    да я особо и не переживаю. на поесть достаточно посадить один кустик и все. на семью из четырех человек, максимум 4.
    только святая вода...
    да, да, да: чуть чуть не считается. Это как говорят, для себя же можно...
    на выходных ездил на следственные действия с клиентом в район, и зашел разговор про сельское хозяйство. В советское время никто ничем не обрабатывал: просто самолеты летали и детям говорили из дома не выходить... а что там лили... - скорее всего святую воду...

    итог: мне жалко свой труд. проще сделать несколько обработок и получить более менее приличный урожай.
     
  13. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.767
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну, во-первых, давайте не плеваться, все-таки здесь на форуме не только москвичи, которых заливает в этом году. У нас, например, стоит небывалая для нашей местности сушь, ни одного нормального дождя с весны. Во-вторых, у каждого свое представление об отличном урожае. Для меня, например, важно получить качественную ягоду - вкусную (и для этого я ее кормлю и стараюсь не держать дольше 3-х лет) и крупную в рамках своего сорта. Для меня отличный урожай - это когда удовольствие собирать, есть, и все едят досыта. Когда ягода качественная, ее едят много, когда нет, много остается на заготовки. Когда слишком много приходится заготавливать, я думаю о сокращении количества, поскольку на заготовки до отпуска время выделять сложно.
    Насчет лжи про отсутствие обработок от вредителей и болезней - странное обвинение в адрес широкой аудитории. В чем смысл кому-то здесь врать? Я обрабатываю свои растения биопрепаратами (которые сама выращиваю, т. е. достаточно осознанно), поскольку верю в их бОльшую долговременную пользу, а не потому что боюсь обработанной ягоды.
    Вот это моя первогодка из усов, посаженных прошлым августом: WhatsApp Image 2024-06-16 at 11.56.12.jpeg На зиму была укрыта (в июне сняла спанбонд). Ни болезней, ни вредителей. Да, место поменяла в прошлом году, этот участок 3 года отдыхал под агротканью. Под каждым кустом с лихвой мульчи с триходермой. Один раз опрыскивала битоксибациллином с лепидоцидом и один - сенной палочкой. Ягоды крупные, очень вкусные в этом году. На каких-то сортах очень много (Маришка, Купчиха, Элиане), на каких-то (Азия, Лючия) совсем мало. Вот Купчиха этого года: WhatsApp Image 2024-06-16 at 11.56.26г.jpeg Она усыпана и крупная (в рамках своей сортности) без всякой нормировки. Несмотря на размер, из тазика все выбирают ее в первую очередь. Потом Маришка, потом все остальные. Вот Азия начала поспевать, тоже очень понравилась.

    У меня был печальный опыт использования системных фунгицидов в одно дождливое лето (не только на клубнике). Они где-то помогли, где-то нет. Но на следующий год лето было нормальным, а с болезнями было не справиться от слова "совсем". Подозреваю, что из-за того, что уничтожила полезную конкурентную микрофлору. После этого у меня и пошел уклон в сторону биопрепаратов Уклон, а не панацея. Вот лук в воскресенье актарой пролила - нет спасенья от луковой мухи, и биопрепараты ее не берут, и нашатырный спирт раз в неделю не помог, а вкуснейший семейный розовый лук вообще бы пропал из нашей жизни. Повздыхала, велела перо не щипать и полила. Расстроилась, что не догадалась закрыть на период лета (у меня так капуста стоит под мелкой сеткой от вредителей весь сезон), а понадеялась на обещанный эффект от нашатырного спирта. Думаю, и с клубникой так же: когда видишь, что пропадает, стараешься спасти. Но в долговременной перспективе многократные обработки неизбежно приведут к появлению устойчивых поколений вредителей и болезней.
     
  14. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    Безопасность клубники стоит дорого. ТЕ эффективные относительно безопасные препараты 3 класса - недешевое удовольствие. Мне не приходится рассчитывать на битобаксицилин и тому подобное, температура низковата и ливни постоянно.
    Маврик понравился. Моспилан на малине проверим- использовала впервые. Жаль Масай пропал, но три года надо все равно менять.
     
  15. СергейОкт102
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399

    СергейОкт102

    Живу здесь

    СергейОкт102

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Башкортостан
    А триходерму использовать можно на клубнике?
     
Статус темы:
Закрыта.