1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YaSvet
    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.248

    YaSvet

    Живу здесь

    YaSvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    1.248
    Адрес:
    Заинск, Татарстан
    Если она у вас раньше была нормальная, значит не разу не сорт виноват. У меня один в один таких пару кустов сидит, а была красивая первый год. Соседка угостила пару лет назад "классным сортом", оказались вкуса синтепона присыпанного тростниковым сахаром. Каждый раз говорю, что под мотоблок их, а папа жалеет, цветут красиво. Вот они одичавшие так же выглядят, а были на вид хоть на рынок иди. Ухода там даж минимального нет, не полото, не полито...
     
  2. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    В одном источнике нашел, что урожайность Барона - 1 кг с куста. Поискал урожайность Мурано, пишут от 0,9 до 1,5 кг с куста. Только ее надо сажать реже. Вот я ее посадил, так весенние цветы оборвал (те что не побило заморозками). Дал ей бор, аквамарином всех полил по инструкции, обрабатывал и химией, и потом начал фито+бито как Маев писал, 1% по нужной концентрации через неделю. Часть кустов стоит сейчас невеселая. Полив два-три раза в неделю каплей. Хвоя. Хочешь размножать? Готовь стаканчики. В прошлом году сильно пострадала от клеща, наверно, уже после того как я получил от первых саженцев усы.
    У знакомых Барон Солемахер растет на одном месте 3 года и пересаживают. Не обрабатывают, никаких болезней не знают. Наверно просто не замечают. Но без проблем собирают по кружке ягоды когда им нужно.
    Вот я купил за все это время: дуги, спанбонд, каплю 500 м с фильтром и тройниками, подкормку бор, подкормку аквамарин, байкал, фитоспорин, фито и бито, зеленое мыло, опрыскиватель, стаканчики 200 шт. Наверно, что-то еще. Ну и саженцы заказывал, это вышло дороже чем все вышеперечисленное: Клери, Азия, Купчиха, Флорида Бьюти, Мурано, Лималексия, еще какие-то, которые в первый год засохли. Итог на третий год: я кушал безымянную клубнику из питомника (советскую, которую хотел удалить), покушал немножко Елизаветы которую мне дали бесплатно, сейчас созревает Гигантелла которую мне тоже дали бесплатно. Дали собрать Солемахера, понравилось. Клери 30 кустов накрылось после мороза. Азия в этом году вся мелкая как горох и приторная, по фото похоже на поражение трипсом которого я до этого не знал. Купчиху выкинул, Флорида не вышла после зимы, Мурано почему-то сохнет.
    Почему все так пишут что якобы клубника без обработок не растет. Вон люди пишут что растет. Я в детстве дома по ведру собирал, по 10 литровому. У нас знакомый пенсионер-учитель разводил клубнику сотками, на базар ведрами возил в начале нулевых, никаких обработок тогда никто не знал, максимум скосить после урожая и все. Вон Маева спросите, чем он в нулевых обрабатывал. Другой вопрос, что та клубника была некрасивой, а современные сорта красивые, более сладкие, товарные, долго лежат. Я никому ничего не навязываю, но ведь можно же для себя выращивать клубнику почти без обработок? Можно
     
  3. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Я Маева подкалывал потому что и он меня подкалывал, звонил мне да в соцсетях искал. А Вас я чем задел? Про ложь какую-то пишите. Позвольте спросить, А Вы сами что-нибудь кроме клубники еще выращивали? Тоже так поливали химией? Я малину, крыжовник и смородину опрыскиваю раз в несколько лет если мучнистая вылезет во время дождей или мошка какая-нибудь появится.
    В советское время, да и в нулевых, клубнику в частных хоз-вах вряд ли чем-то опрыскивали. Как в колхозах было и была ли там клубника, я не знаю. Какие Вам нужны доказательства что можно получить сх продукцию чистую, без обработок? Хим анализ?
     
  4. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Это Вам к Евгению - обсудите с ним источники информации из интернета. Я могу для вас обоих сгенерить с сотню источников, которые вы будет находить в первых строках (правда, недолго) поиска по словам "урожайность земляники барон солемахер с куста", где буде написано, что это 5 кг, а при хорошем уходе - 7 кг :super: /и продам/сдам эти сайты продаванам семян того соле с махером/

    Но, отличии от интернет, опыт показывает, что это стакан - два за сезон.
    Конечно растет, я даже знаю отличный сорт - Фенелла :victory:
    Но мне лично хочется, что не просто росла, а чтоб радовала вкусом и внешним видом.
     
  5. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981
    Адрес:
    Русь
    :hello:тоже есть единичные выпады, завязала ягоды и усыхает, причины: посадка делением (рожками) со слабой корневой, припалило от внесенных минеральных при посадке, сырость, ктото подгрыз:aga:особо не раздумываю-удаляю сразу, посадил почти под 2т. шт:|:с соседних полезли усы, просто перенаправляю, только сегодня начал прополки (нужно место для новых усов) пол ведерка собрал на поесть:)и птицам поклевать естественно разрешаю вдоволь
     
  6. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    идите в тему земляники, хватит тут загаживать тему мелкоплодкой
     
  7. irenchik
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775

    irenchik

    Живу здесь

    irenchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775
    Адрес:
    Курск
    ужас сколько всего... вы ж не на продажу? себе?

    У меня клубника забыта два года - так получилось.
    Весной потеплело рано - успела почистить листья старые, прорыхлить, немного гранулированного куринного помёта внесла с рыхлением.
    Потом мороз прибил цветы - черные стояли.
    На этом этапе перестала смотреть за ней - огород у меня приездами 1-2 раза в неделю, то день, то только вечер - клубнике доставался только общий полив. Заросла сама клубника, трава выше кустов тоже поднялась. А потом оказалось, что ягоды есть - выкинула их выше кустов:|:.
    Траву я вырвала, кусты уже трогать не стала - лес...
    В общем первое ведерко 6 литров ушло на еду и вареники. Второе ведерко на варенье. Надо ехать смотреть, что там сейчас после дождей - думаю еще ведерко будет. Это не считая того, что было съедено просто мимоходом. И того что испортилось внутри кустов густых.
    А обработок я не делаю - дети едят: свои и соседских угощаем.
    Да, моим урожаем не поторгуешь, но самим хватает.
    Без мульчи в этом году из-за зарослей, и не укрываю.

    На следующий год планирую сменить грядку кардинально - заменить грунт, омолодить кусты. Если успею опять;).
     
    Последнее редактирование: 20.06.24
  8. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Я смотрел крупный сайт, известный, ссылку кидать не буду, здесь может быть запрещено. Да даже если 0,5 кг с куста. Мне какая разница? Это больше, чем с 70+ кустов Азии вместе взятой в этом году. Прыскал фито +бито по цвету два раза, не помогло. А знакомые барона не обрабатывают и поливать забывают, так плодоносит до морозов.
    Другие знакомые, с Елизаветой и Гигантеллой, тоже не обрабатывают, только скашивают и поливают. Говорят, когда дожди на неделю - гниет, так в это время все гниет, вон тут пишут что хоть чем опрыскивай, сортовая клубника сгниет от дождей.
     
    Последнее редактирование: 20.06.24
  9. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Ужас сколько всего... вы ж не на продажу? себе

    Конечно себе, я сразу написал что хочу развести для себя. Мне тут почему-то не поверили. Вот поэтому заикнулся про барона, мол, если для себя, не лучше ли мелкая, чем нсд. Я понимаю, на продажу надо товарный вид. И я понимаю, там в инструкциях пишут что и после свича, и после санмайта допустимая концентрация в 100 граммах клубники будет допустимой и все в таком духе. Но мне все равно не хочется такое, я ведь не 100 грамм съесть хочу, а побольше. Да и бактерии смущают, в смысле, меня смущает все что за месяц до созревания надо на клубнику вылить. А без этого, как оказалось, никак с современными сортами. Клещ, трипс, серая гниль
     
  10. irenchik
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775

    irenchik

    Живу здесь

    irenchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775
    Адрес:
    Курск
    я пока перестала разбираться где какие разновидности - некогда
    но на грядках посажены - Азия, Олимпия, Нанди, Апика - это я по памяти. Азия отдельно - оказалось, что не любит заброшенность - совсем мало ягод. Остальные на другой грядке - это они смешались и заросли. А есть еще квадратик с обычной мелкой клубникой без названия - в итоге муж сказал, что эта самая вкусная:aga:
     
  11. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Вот и за это мне тоже нравятся современные сорта тоже - если нормально удобрять, то не гниет ничего, без обработок. :super:
    Но кормить современных надо, в отличии от тех, что для органического земледелия :aga:
     
  12. Маршъ
    Регистрация:
    28.02.24
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    966

    Маршъ

    Живу здесь

    Маршъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.24
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Егорьевск
    Очень даже здорово! Я тоже для себя, но с удовольствием и с доброй завистью смотрю на тех, у кого получается на продажу.
    Ничем не обрабатываю. Вредителей и болезни не замечаю. Может повезло. Откуда у вас столько вредителей... Может с посадочным материалом занесли.
    Я даже в поле, в диком виде пытаюсь вырастить. Высаживал Сирию. Совсем не гнила в прошлом году. Трава была высокая и ягоды было не много, но качественная и вкусная. В этом году Купчиху высажу. Усов много лишних всегда. Надеюсь получится.
     
  13. irenchik
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775

    irenchik

    Живу здесь

    irenchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775
    Адрес:
    Курск
    у меня, например, хрущи... сил моих нет на них... в другом районе у знакомой дача - у неё нет вообще этих вредителей, а у меня могут грядку съесть подчистую
     
  14. irenchik
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775

    irenchik

    Живу здесь

    irenchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    1.775
    Адрес:
    Курск
  15. Маршъ
    Регистрация:
    28.02.24
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    966

    Маршъ

    Живу здесь

    Маршъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.24
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    966
    Адрес:
    Егорьевск
    От сорняков мы в этом году скошенную траву укладываем под ягоды и кусты. Если растите вкусную ягоду для себя, то Купчиху попробуйте. Очень ароматная и сладкая. Может даже и вкуснее клубники, только ее меньше. Прислали мне на развод сорт земклуники Кокинская отборная. Говорят, что ещё более вкуснее и урожайнее.
     
Статус темы:
Закрыта.