1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241
    Адрес:
    Воронеж
    А я просто сверху собираю и в бочку. Тина у меня химическая настояна на Байкале и Фитоспорине. Хватает, гнили почти нет, не нужны скоры, хорусы и топазы.
     
  2. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Мне современные сорта не нравятся из-за плотной ягоды. А еще ягода у новых сортов жутко некрасивая, конусообразная, как искусственная. Не понимаю, почему ее называют товарной. На базаре такую ни за что не куплю. В моем понимании красивая ягодка - это с гребешком неправильной геометрической формы. С детства наверное сформировалась такая ассоциация.

    Сегодня попробовала Роксану. Сажала в прошлом году, сигнальные ягоды не впечатлили, но оставила на следующий год на основное плодоношение. Не понравилась. Ягода кислая в моих условиях и вообще без аромата. На кусте максимум 5 ягод. Выкидываю
     
  3. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.828
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.828
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Это Вы про какую ленту?
    Та, что из леруи и еще откуда-то (уже не помню, лет 10 прошло, как минимум) хоть при самотеке, хоть при 3 атм капает примерно одинаково.
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241
    Адрес:
    Воронеж
    Не я выписывал капля юг. Посмотрел в Леруа стартовый кран больше 100, а там он 18 рублей. И лента в 2 раза дороже. Закрываю клубнику и под малиной она почти струйкой стекает или быстро капли капают.
     
  5. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241
    Адрес:
    Воронеж
    Почти все сорта на первой ягоде дают гребешки. Только у современных и последующие красивые, а у старых например Машенька или Московская юбилейная даже собирать не хочется, мелкая, корявая, темная без глянца. На рынке такую бракуют, говорят лежалая. На рынке самое главное, чтобы блестела, а потом вкус. Если сладкая и не блестит, как у меня было с Камой, в 5 раз дешевле. Фестивальная кислятина 750 рублей ведро, даже 50 не уступают. А мое ведро 12 литровые прошу 250, а приходится отдавать по 180. Печальный опыт 1987 года. Не, не нужна такая сладость.[/QUOTE]
     
  6. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241
    Адрес:
    Воронеж
    Просто Вы еще заветный ключик не подобрали. Не поверю никогда, что Роксана кислая.
     
  7. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241
    Адрес:
    Воронеж
    Верди сразу после посадки дала мелочь не съедобную. Но я прочитал на томатном отзывы и стал размножать. На второй год ягоду пожрал трипс и опять облом. Только на 3 год, а это было в прошлом году ягода понравилась. А люди прочитали, взяли и посадили и она никакая, мелкая и сухая Почему так?
     
  8. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241
    Адрес:
    Воронеж
    5 ягод это большой + Ягода будет крупная от первой и до последней без мелочи. Спешка в этом деле не нужна.
     
  9. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.754
    Адрес:
    Калининград
    Может пересорт попался? Брала у местных фермеров, кто занимается клубникой на продажу. Может грунт мой не понравился или полутень. Хотя рядом растет безымянная клубника, на вкус как сахар.
    В любом случае не хочу вокруг неё плясать, просто не мой сорт.
    На сегодняшний день пока радуют Берегиня и Чамора Туруси. Последнюю птицы очень полюбили. Машенька тоже вполне ничего, но уже отходит. По Хуану не определилась, чего-то мне в нем не хватает. КЕ2 отходит первая волна плодоношения, активно начала уситься.
    Еще не смогла оценить Комрад Победитель. У меня кислая. Хотя кусты и ягоды очень красивые.
     
  10. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    Тут любят фото? Надеюсь, это по теме. Вот моя бочка на 1200 л, верх открытый. В колодце помпа и двигатель трехфазный, шланг идет 2 дюйма, наполняется за несколько минут. Вода в колодце примерно 3 м от поверхности земли. Три раза в день качаю редко, когда деревья поливаю, а так обычно одного раза, вечером после полива хватает. Если от насоса каплю запитать то ее порвать может. нужно редуктор брать. У меня всегда только самотеком. Да и сразу не поливаю, даю воде согреться. Вода в бочке цветет, но шланги не забиваются, а на капле стоит фильтр. Сверху в колодец не шланг подходит а кабель, шланги там везде 2 дюйма.
    На второй фотке собственно Азия. Я ее купил три года назад, в прошлом году попробовал, была урожайная. Ставил стаканчики, покупал на озоне еще саженцы. Я ошибся, у меня сейчас ее 80+ а не 70. Проблемы начались в конце августа, она стала сохнуть. Наверно, клещ. В этом году накупил всего, опрыскивал, и с этих 80+ кустов НИ ОДНОЙ нормальной ягоды, только горох приторный. Рядом растет Гигантелла без обработок, все ок. Еще там Лималексия, посадил только весной, не знаю как себя покажет. Ремы отдельно, там без слез не взглянешь: Флорида половина отошла зимой, Мурано сейчас половина стоит сухая.
    Да, знаю, напишите близко посадил. Примерно 60х60 сажал, думал хватит. Но лопухи выросли, ряды почти сомкнулись. Аквамарин, байкал, бор, мешок грецкой скорлупы за два года+ зола и компост, чеснок и лук за год до посадки. Больше ничего не добавлял кроме полива. Маев, кстати, под хвоей пятно на земле не 15 а все 30 см.
     

    Вложения:

    • 009.jpg
    • 010.jpg
  11. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.012
    Благодарности:
    35.241
    Адрес:
    Воронеж
    Прям каталог моей подруги Пузаковой Людмилы Ивановны.
     
  12. СергейОкт102
    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399

    СергейОкт102

    Живу здесь

    СергейОкт102

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.18
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    399
    Адрес:
    Башкортостан
    Раньше её не было) в прошлом году купил саженцы этих 2х сортов и высадил в одну грядку.
     
  13. Russacvet
    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    779

    Russacvet

    Живу здесь

    Russacvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.20
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    779
    Адрес:
    Новгородская область
    Надо выращивать ягоды, а не ботву (можно ещё почву выращивать оказывается). Клубника это всего лишь растение, со своей жизненной программой, точно такой же, как у яблони, огурца или помидора. Задача человека заставить их плодоносить, при избытке питания и пространства, растение не "задумывается" об урожае. Агротехника клубники уже 100 лет назад описана, придумана и в общем то не меняется, она вся вмещается в 2 страницы. Найдите и прочитайте, по этой агротехники получают миллионы тонн ягод, а "мастера" с авторской методой до сих пор 5 литровыми ведрами меряют.
     
  14. ЮныйСадовник
    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    ЮныйСадовник

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.22
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Воронежская область
    У меня в прошлом году Азия дала первый урожай шикарный, все устраивало. А на фото посадка начала августа прошлого года. В этом году на ней по 3-4 цветоноса, есть даже где 5 цветоносов. Разве ей плохо? Нет, ларчик просто открывается, ягода сладкая, без кислинки, трипс ее полюбил и клещ, наверно. Рядом Гигантелла и Фестивальная ромашка метрах в 10 нормально урожай дали, а Азия - ничего. Ключик какой нужен? Химия во время цветения и после желательно. Вы думаете я на фито и бито сэкономил? Все сделал как Маев тут писал. Прыскал нещадно, и все равно трипс сожрал.
    Использовать Санмайт и прочие свичи не хочу. В принципе не хочу выращивать что-то такое, что надо опрыскивать химией за месяц до созревания и прысать во время цветения. Тем более у меня пасека. Пчел потравлю, да вдобавок какая-нибудь хрень потом в анализах всплывет, нафиг надо. Мне проще устойчивые сорта посадить, а Азию купить на базаре. Думаю, в краснодарских теплицах менее агрессивная среда чем у меня, химию там меньше льют чем здешние форумчане на своих участках.
    Я повторю, в детстве собирал клубнику похожую на фестивальную ромашку в ведро 10 л. Помогал знакомому пенсионеру собирать в ведра клубнику, у него разные сорта были, в начале нулевых. Я знаю что такое ведра клубники. Вот если вместо Азии была бы эта Фестивальная ромашка, собрал бы ведро
     
  15. Sashenika74
    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    135

    Sashenika74

    Живу здесь

    Sashenika74

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.15
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    135
    Адрес:
    Магнитогорск
    Вставлю свою пять копеек в разговор о "старых и новых "сортах:
    IMG_20240621_133726.jpg
    Одна в ладошке- первая ягодка Хадемар. Рановато сорвала, мне кажется, чуть бы доспеть ей, сладости не хватает. Ну и хрустит как-то непривычно)
    Слева в тарелке крупная темная- Черный принц (под вопросом- название со слов мамы, она много лет его выращивает), ягоды на кустах много, крупная, сладкая, отлично идёт в заморозку, хорошо хранится в холодильнике, и на вкус и на вид ягодка из детства) Минус- долго спеет, нужно ждать этого темно-бордового цвета.
    Справа в тарелке мелкотня- тоже какой-то старый сорт, угостил сосед, он в восторге от вкуса и аромата. Да, привкус земляники есть, запах бесподобный, но вид вообще неказистый, от дождя размазывается, от жары киснет, даже помыть под краном её невозможно. Самая ранняя из всех в моих условиях. Но буду убирать, надоела эта мелочь.
    IMG_20240621_133946.jpg
    Ещё есть Елизавета 2, фото нет, её дети съедают сразу первой. У неё не нравится "высокая ботва", в остальном устраивает.
    На пробу посадила Мурано, Клери, Кабрило, Сан Андрес и Азию, посмотрим, как пойдет.
     
Статус темы:
Закрыта.