1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Ещё уголком можно. Во всем мире им луковичные сажают. А у нас наверно лопата все дела делает, два дела точно не делает, не продает и деньги не считает. А Вам главное раскурочить, чтобы потом все болело и гнило. В земле там правильно все устроено, вверху перегнойный слой, а внизу мертвая земля.
     

    Вложения:

    • IMG_20230318_203105.jpg
  2. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Леса почему то сажают мечом Колесова. Не было у меня как раз во время посадки этого меча.
    Меч Колесова (или сажальный меч Колесова) — ручной инструмент, узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур.

    Широко применяется в лесокультурной практике России, Украины, Беларуси и других стран Восточной Европы.

    Меч Колесова был изобретён в 1883 году Александром Александровичем Колесовым, директором Харьковского земледельческого училища. Тогда ещё автомобилей не было, а монтировок и подавно.
     

    Вложения:

    • i.jpeg
  3. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981
    Адрес:
    Русь
    :hello:мне тыкалки не по вкусу при больших обьемах:|:выкопаную рассаду в емкость с водой, в подготовленной почве нарезаю рядки окучником, внесения удобрения и посадка, с горшками когда совсем немного нужно подсадить:)больше хлопот, это если не под пленкой гряды
     
  4. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981
    Адрес:
    Русь
    :hello:зависит от погоды:|:пока заморозка не наступит, ус с корешками приживется в почве, а зимы сейчас только к новому году:)
     
  5. YaSvet
    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.248

    YaSvet

    Живу здесь

    YaSvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.248
    Адрес:
    Заинск, Татарстан
    С лева на право: петра, федерика, азия.
    Одинаково недоспелые, собраны от жадности дабы успеть вперед слизней:aga: Ушли в общей массе с сахаром под блендер в заморозку. Выделяется на этой стадии только федерика - присутствует вкус неспелых но всё таки ягод.
    В целом фриго 2024:
    Люсия - из девяти кустиков на трех сейчас есть ягоды. Брала как раннюю, по факту только начали розоветь. Несколько до сих пор с редкими цветами. На ком сейчас нет ягод, у тех выстрелило по усику.
    Федерика - из десяти кустиках на восьми по 5-7 ягодок, на двух кустиках по 2-3 и по усику. Брала как позднюю, но по факту самые первые покраснели, часть уже сожрали слизни, примерно треть ещё зеленая, остальное собрано "недошенным" красным.
    Азия - 10 кустиков. Два болеют, листочки и ягодки мелкие. На остальных по 4-6 ягод, первые значительно крупнее последних. Прям огромная с пол ладошки была только одна ягодка, ее слизни вместе с фантиком сожрали ещё белой, и не подавились. Сейчас где то половина из этого осталось, половина собрана (либо сожрано слизнями) с белыми носиками. На одном кустике усик.
    Петра - три кустика. НСД. Всё так же хорошо самостоятельно держит ягодки. 5, 7, 7 ягодок, у двух кустиков по одному усику. Краснеют ягодки строго по очереди. Первые красные собраны.
    Роял роуз - два кустика. Тоже НСД. На одном четыре уса, на втором две ягодки совсем зеленые вот только пошли в рост.
    На фриго пока не одной гнилой не обнаружено, в отличии от своих, на которых неделю назад на каждом шестом было по гнилой ягодке, а сейчас на каждом третьем по несколько гнилых. Из предполагаемых причин устойчивости: заряженность фриго и высокая плотность ягод.
    Вот как то так пока) Знать не знала и думать не думала, что клубника может быть такой разной и интересной) Вкус, конечно, оценивать нет смысла не попробовав зрелые, но точно лучше магазинных и рыночных. Эти хотя бы кислые и травяные, а не пластмассовые, а у федерико думаю хороший потенциал. Есть их никто не стал (когда свою чуть с розового с куста дергают ходят), но если чего нибудь развести на полноценную грядку, то с сахаром под блендер или чипсовать-вялить думаю подойдет. За счет плотности удобно резать, можно подержать несколько дней, если прям сейчас обработать не успеваешь. Выглядят прилично, да и зимой запросы менее привередливы:aga:.
    Кто останется, а кто осенью нас покинет пока судить рано:)
     

    Вложения:

    • IMG_20240629_080725.jpg
  6. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.865
    Благодарности:
    9.981
    Адрес:
    Русь
    :hello: Photo-0029.jpg жара и метание усов:|:пока никаких подкормок и обработок с весны 1495460068150689504.jpg :aga:самое время под вечер и до восхода солнца кормить по листу
     
  7. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    Ягода с фриго созревает не в срок, а через 2 месяца после посадки.
    Сорт называетс не Роял Роуз, а Роял Ройс
     
  8. YaSvet
    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.248

    YaSvet

    Живу здесь

    YaSvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.248
    Адрес:
    Заинск, Татарстан
    Спасибо за замечание! :hello: (Ох уж пустая голова моя с нулевой памятью:|:)
    А посажены все были в один день, но "поздние" сильно обогнали "ранних". Хотя, наверно, я и тут ошибаюсь. Не правильно же судить о зрелости по незрелым ягодам:nono: Я же только цвет на данный момент вижу, а это не одно и то же со спелостью. Хотя, Люсия единственная с цветами осталась, остальные давно отцвели. В общем сижу наблюдаю дальше) Интересно)
     
  9. Podruzhka
    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089

    Podruzhka

    Живу здесь

    Podruzhka

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.21
    Сообщения:
    1.065
    Благодарности:
    3.089
    Адрес:
    г. Белгород
    Я неопытная, и меня можно не слушать.
    Прошлой осенью нарезала у подружки усов, посадила 30 сентября. Из 33 шт. перезимовало 17. Без укрытия.
    Даже ягоды есть на попробовать.
     
  10. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    Ну вот сбор ягод клубники почти закончен. Как пошла жара и палит солнце- Ягода стала очень вкусной.
    Среди аутсайдеров - Талия. Вкус никакой сейчас плюс сильно поражена какой то бякой и просто варится на солнце. Тея оказалась вкуснее и слаще, сидя т на одной грядке. Соглашусь с @Maev_611, Верди хорош. :super: Может и повисеть без потери вкусовых качеств и эстетичности ягоды, терпеливо дожидаясь сбора. Рассаживаю побольше. VR4- тоже размножаю, сейчас в жару вкус замечательный, в нем все хорошо - размер, красота ягоды, глянец. Оставлю и Фалко. Надо и рассадить побольше Сенсации, но поплясать вокруг неё придётся. С жарой начались проявления поражений трипсом. Ранние сорта удачно проскочили, а вот последние сборы даже VR4 уже с торчащими семечками и бронзовым загаром. Из поздних оставлю Тею. Москова пока темная лошадка. Немного оставлю Баунти- очень нежная Ягода, транспортировку переносит плохо, поесть с грядки вкусняшку хватит. Личия - в утиль. Сколько же сортов не прошли жесткий отбор в моих условиях?- сандра, дали, рандеву, Федерика, фейт, хансалола, талия, полка, фраголаура - с ними попрощаюсь. У одних- маловата урожайность, другие - болезные, третьи - не устраивает вкус. Может кого и забыла. Оставила бы Элиане, Азию. Но места мало. Вот так тратишь деньги на покупку новых сортов, наблюдаешь и выкидываешь... условия у всех разные .​
     
    Последнее редактирование: 30.06.24
  11. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    Личия средне-ранний, а Федерика средне-поздний, когда уже съедены крупные ягоды Личии, начинаются первые крупные ягоды Федерики.
     
  12. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    У меня тоже Личия на удаление, очень мне нравится вкус, но нет, пусть болеет и гниет у кого-то другого :)
     
  13. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    А я и вкуса у Личии не увидела, особенно в этом году.
     
  14. Авалон
    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381

    Авалон

    Живу здесь

    Авалон

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.19
    Сообщения:
    1.031
    Благодарности:
    3.381
    Адрес:
    Тверская область
    :pioner: Народ, давайте активнее отчитывайтесь: как прошёл сезон КСД? Кого размножаем, кого выкидываем
     
  15. YaSvet
    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.248

    YaSvet

    Живу здесь

    YaSvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.248
    Адрес:
    Заинск, Татарстан
    Почитала вас и тоже Личию таки первой на удаление вернула. Вкусная ягода у нас своя есть, а из присутствующих Личия самая болявушная. На подвиги ради ягод я идти не готова (мне только поиграться), не вижу смысла мучить не себя не её. Из нсд явное преимущество у Петры перед Роял Ройс.
     
    Последнее редактирование: 30.06.24
Статус темы:
Закрыта.