1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    26.611
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Да, именно так - на 1-1,5 недели позднее «крупных» сортов (Азии, Сирии, Лималексия). Только МШ это и есть мой основной урожай клубники :aga:
     
  2. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.241

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.241
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Евгений ну вы сказочник 5-7т шт. за два дня посадить. Побойтесь гоголя так заливать, тут в теме есть еще люди кто вам искренне верит:)].А есть кто реально сажает 5-10т шт, и поверерьте это не один день. И если не секрет, покажите 7т. шт. рассады, я просто знаю сколько это по обьему места занимает. И сколько времени и сил нужно чтобы 7т.шт. сделать. Вы расказываете как вы несчастные 10кг клубники пол дня собираете, а тут у вас 7 т. шт. рассады уже готово, просто сказочник.
     
    Последнее редактирование: 05.07.24
  3. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.011
    Благодарности:
    35.235
    Адрес:
    Воронеж
    Я повторяю, после дождя я по шпагату мечу и делаю отверстия. Земля мокрая и мягкая, как кисель. Остаётся накопать рассаду и расставить в лунки. Сама посадка занимает 2 дня. Дождю не прикажешь, когда идти. Я сразу после дождя готовлю почву под посадку. Так же, как ещё раньше готовил землю под посадку картошки Делаю с помощью уголка сажалки не спеша лунки в течении 2 недели на площади 12 соток, а в день посадки мы с Таней разложим клубни по лункам за полдня. Посадка 12 соток занимает пол дня. Так же и с помидорами. Делаю лунки по влажной земле, после дождя или полива. Рассада стоит на земле и ждёт посадки, как только в ящиках начинает подрастать рассада, то сразу выбираю рассаду из ящиков и раскладываю в лунки и дырки. Хватает двух дней. Даже один раз сажал перец Подарок Молдовы 7,5 тысяч штук. Управился за один день. Договорился с одним мужиком, когда перестанут брать рассаду перца, то я возьму за треть цены. Он меня предупредил, когда привезет, а я уже дырок понаделал. Лучше я 3 месяца побегаю, чем ходить целый год и слюни пускать. Деньги точно такие. Посадил, продал и целый год отдыхай и плюй в потолок.
     
  4. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.241

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.241
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Причем тут перец. Покажите 7 т. шт рассады клубники. Мне 1 день нужен чтобы только подвезти это все к грядкам.
    Не надо много слов, покажите рассаду.

    15т.шт рассады выглядят вот так, это почти 1метр на 45 метров, и это 64 кассета, у вас я так понял стаканчики, значит по размеру примерно столько места займет.
     

    Вложения:

    • 20221127_151645.jpg
  5. Владимир77888
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    1.667

    Владимир77888

    Живу здесь

    Владимир77888

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    963
    Благодарности:
    1.667
    Адрес:
    Москва-Киржач
    В принципе, если вольно или невольно заморачиваться на объем, то многие вещи, на которые сильно повернуты дачники, излишне.
    Там голая эффективность из подручного материалов, никакой эстетики и нет времени на самолюбование и отдых.
    Кто всю жизнь занимался продажей рассады на базарах и обочинах, они даже на стаканчики и грунт могут забить. Ибо ехать на велике за 10-20 км из деревни до станции и привезти несколько сотен корней рассады - нужно выкручиваться. И этим зачастую женщины не молодые занимались.
    Так же для своих посадок при пикировке, гильзы из обрывков пленки набитые в ящики. И. т. п.
    Многое возможно, если отойти от принятой догмы.
    Как то уже описывал, как пропалывал усы и хотел на другом голом участке посадить по максимуму.
    В выходные надергал усов и в мешке с мокрыми тряпками привез это все в гараж.
    Потом вечером после работы настроился впихивать в стаканчики часть грунта, в основном песок и растительный мусор. Затем ус клубники и ещё грунт. Без сантиментов, как говорится с особым цинизмом. Но достаточно быстро. После чего ящики со стаканчиками один на другом стояли несколько дней и недель в полутьме в гараже. Как оказалось, они помаленьку оклемались и прижились. Выпадом было не много.
    Посадка на целине в чистом поле вообще была экстремальная. Лопатой не угрызть многолетнюю дернину.
    Размещал по верёвке с рисками места высадки и мотобуром со шнеком 90 вгрызался в грунт. Не сразу, но отработав моторику было потом очень быстро. Бухнул буром, газанул, упёрся, выдернул. Переставил на следующую метку. Сам был в шоке, зато содержимое стаканчиков влетали четко в лунки стройными рядами.
    И что характерно, эти гады в большинстве своем выжили на следующий год без какого либо внимания.
    Без вспашки, без культивации, без подкормок, без рассадников. Просто скошенная луговина, пробуренные лунки и вставленные недавно очухавшиеся и начавшие прорастать усы.
    Так что возможно, если трезво оценивать расписные рассказы Евгения, делить на 2-3, вычитая хамство, можно принять такую информацию для размышления. Прикидывая, где и за счёт чего он делает тот или иной объем. Другой вопрос, что зачастую он не все говорит или растягивает выдачу полной инфы на несколько лет.
    Чего стоит спасение его клубники и малины под двумя слоями тюли в заморозки этой весной. Когда у других все замезло, то оказалось что он умолчал тот факт, что поставил снизу на продув электрический нагреватель.
     
  6. Azcat
    Регистрация:
    12.10.19
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    200

    Azcat

    Живу здесь

    Azcat

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.19
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Купавна
    Что есть, то есть. То влажно, жарко или холодно, все на ягоду сказывается.
    Брал как Лималексия, сомнения стали брать, у кого сорт есть сравните ягоду? И лист жёваный после жары как гармошка становиться
     

    Вложения:

    • IMG20240617142319.jpg
    • IMG20240617142336.jpg
  7. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    Если грядки не готовы, а время торопит, то сажаю часто10-15 см. А потом такой приспособой пересаживаю на новые грядки. Приживается хорошо. :hello: Это если большая площать посадки.
     
  8. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.825
    Благодарности:
    13.650
    Адрес:
    Истра
    Скажите, у Вас там тканый укрывной. Он садится на солнце?(уменьшается в геометрических размерах)
    Или стоит, как вкопанный?(как нетканка)
     
  9. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    Вероятно я не доходчиво объяснил. Я говорил о грибах вообще и не упоминал триходерму. Класс грибов насчитывает около 70 000 видов. Грибам озот не нужен. Они и так хорошо разлагают древесные остатки. Я осушил свой участок закапывая в траншеи всякий древесный хлам (лес за забором) и засыпал их свежим опилом. Благодаря дождям в этот же год на месте траншей появились грибы трутовики. Они и сейчас торчат у меня в межах (перерабатывают дерево в гумус).. А кроме них сейчас и шляпочные грибы появились. Целлюлозоразрушающим бактериям для построения своего тела нужен белок (как и человеку). Вот они и берут его из азота почвы. Но если Вы им этот белок предложите, они из почвы ничего брать не будут.
    Но это бактерии. Меня же интересуют больше грибы.
     
  10. yura_63
    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64

    yura_63

    Участник

    yura_63

    Участник

    Регистрация:
    07.08.23
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Самарский регион
    Опять всё в кучу-мелиорация, грибы, бактерии.
    Уясните себе одну из основ - бактерии не могут синтезировать белки; грибы - могут.
    Перерабатывают целлюлозу в почве в основном грибы и им для этого необходим азот, причем нитратный. И они забирают его из почвы.
    У меня нет желания спорить с вами, давайте прекратим эту тему, тут про клубнику пишут.
     
  11. КонстБук
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213

    КонстБук

    Живу здесь

    КонстБук

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    213
    На счет клубники не скажу, а по картошке метод назывался "посадка под каблучок". Все как описывает Маев. Действительно при вдавливании уплотняются капилляры только под картошкой. Остальные капилляры целые. И вода поднимается по ним к клубню. И посадки никто никогда не поливал.
    Было время выращивали рассаду только капусты 15 000 корней в 64 кассетах и не хватало. Теперь села в города перебрались Капуста не нужна в таких масштабах. Кассеты переориентировали на клубнику. Но объемы упали в 5 раз. Для себя понял что нельзя передерживать в кассете больше месяца. И прав Маев, что лучше ус пришпилить сразу на постоянное место, чем пропустить его через кассету или стакан. :hello:В общем если и приврал, то не много. В перестройку на селе все либо пили либо пахали. Сейчас даже не верится, что это было с нами. :faq:
     
  12. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.384
    Благодарности:
    9.709
    Адрес:
    Опорный край державы
    Фриго у меня второй и третий год и вот только сейчас клубника завалила меня ягодой, а прошлые года по одному - два цветоноса на куст. Я вот думаю, что в этом году такой успех, по ому что зима была очень снежная и весна с началом лета очень влажная. Видимо раньше моей клубнике воды мало было, хотя я и поливала ее регулярно.
     
  13. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.658
    Благодарности:
    11.997
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Мульён раз говорил, не тролльте Женю.
    Было дело, несколько лет назад пропал он из поля зрения. Ни в клубнике, ни а малине. Больше года не было его. Так прям, как с другом разъехались по разным городам и весям. Потом появился. Сразу темы оживились.
    А в тему часто заходят залётные. Покажут фотку своей километровой грядки клубники, ничего не расскажут, обо-т Женю и пропадают. Что я должен, быть им благодарен от того, что у них грядка уходит за горизонт? Мне, как дачнику, интересна агротехника, а не фотки их грядок.
    А Женька раз за разом, терпеливо рассказывает о своём опыте.
    Руки прочь от Маева! :)]
     
  14. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    А разница между двухлетними и 3х летними есть?
     
  15. Cooltg
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105

    Cooltg

    Живу здесь

    Cooltg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    1.105
    Адрес:
    Уфа
    Абсолютно верю что можно 7т посадить за 2 дня. И я так понимаю что он сажает не из кассет, а прям из грядок. Эти кассеты пока разрежешь с ума сойдешь.
    Вон Гусман Минлебаев наш сажает за день с женой на пару гектар леса -саженцы, тоже приспособа имеется. Инвалид на минуточку, с палочкой ходит.
    Это вам не усы воткнуть в землю.
    И правильно он пишет, лучше день потренироваться, потом за час долететь
     
Статус темы:
Закрыта.