1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    9.978

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    9.978
    Адрес:
    Русь
    :hello: Photo-0256.jpg никогда не гонялся за 90Х60Х90:) растет, спросом пользуется, никогда не химичил, косил ботву-бывало,в целях эксперимента, лишняя работа, неберут...компоты вертел сотнями, в зиму -весну улетают:|:
     
  2. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646
    Адрес:
    Истра
    А почем нынче кило клубники? ;) А 1/10 от кило?
    А 1 саженец фриго? ;)
    Химия - зло, я всегда об этом пишу :aga:
    Особенно зло, если она существенно влияет на цену полученной клубники :victory:

    А удобрений, даже если 300 грамм на м2 - это 60 гр на куст...
    Тут да, надо стремиться к удобрениям по 100 руб за кило, а не по тысяче ;)

    Ну если от дождя все на помойку, то это в любой год жирный минус. А зачем тогда упоминалась химия? :ogo:
     
  3. zub-margarita
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123

    zub-margarita

    Живу здесь

    zub-margarita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123
    Добрый день. Я обычный дачник 20летнего стажа. Растила клубнику Фестивальную, поливала, посыпала золой и усё) Ну и урожай был так себе, но был всегда. А с этого года хочется засадить сотку на участке несколькими сортами. Живу в Новосибирской области. В планах Купчиха, Лорд, Вивара. Всё планирую высадить в августе. Сейчас имеется свободная после посадки лука сотка земли. В прошлом году была морковь, до этого картофель. Удобряли навозом 3 года назад, сидерировали фацелией. Скажите, как подготовить за эти две недели почву - имеется куринная подстилка на опиле с этой зимы, хранящаяся в мешках под открытым небом и зола несколько вёдер. Посоветуйте какие мои действия должны быть - садим по непаханному, перепахиваем сейчас? Вносим ли подстилку или золу, а может быть комплексно? Откровенно, хочется минимум химии, максимум урожая. Прошу помощи, все советы приму с большой благодарностью. И ещё, купила агроткань от сорняков, хочу ей заложить дорожки при однострочной посадке, а замульчировать основные ряды привезенной хвоёй. Как максимально удобно разместить клубнику, чтоб она и продувалась и хорошо проходить в проходах было? Место могу не экономить, ести это во благо. Первый год хочу между клубникой высадить чеснок, так как однолетки плотно не сомкнутся, а потом уже она останется королевой. Подскажите, верны ли мои рассуждения?
     
  4. Сурчанка
    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    1.400

    Сурчанка

    Живу здесь

    Сурчанка

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.14
    Сообщения:
    414
    Благодарности:
    1.400
    Адрес:
    Пензенская область
    При одностоочной посадке во-первых к вас больше уйдет материала на дорожки.
    Во-вторых меньше кустов поместится. да и сего их топтать кусты с обеих сторон? А вдруг захотите прикоренить усы, в землю или стаканы, где их ставить? Тут я за двухрядную.
    Да и лучше тогда тропинки пошире, чтоб ходить и ухаживать было просторнее.
     
  5. Supervintiks
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    9.978

    Supervintiks

    Живу здесь

    Supervintiks

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    8.862
    Благодарности:
    9.978
    Адрес:
    Русь
    :hello: е.jpg можно в первый год посадить однострочно, полосы под второй ряд (для пара-удобство прополок сорняка) если не по агроткань, тот же чеснок-лук пока посадить, после уборки:|:закладка усами второго ряда, междурядья опил (хорошо себя показал) глушит сорняк и держит влагу, правда потаскать немало придется:)при засыпке, с золой нужно аккуратно, чтоб корневая не пожечь
     
  6. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.304
    Благодарности:
    5.911

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.304
    Благодарности:
    5.911
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Я покупал А+ ящик 250 штук. Выросло 30 кг ягоды которую можно было продать по 1000 р за кг. Затраты мои на этот ящик не более 20 тысяч. Но если считать по честному то конечно тоже будет убыточно, одой только зарплаты мне надо 200 тыщ заплатить... А ещё мелочь всякая 250 стаканов поизносились... Торфа литров 100, отопление теплицы, потому что стаканы месяц в теплице жили, водой поливал, шланг износился же, удобрений да давал, 14 грамм на куст за сезон. Балаган же тоже принимал участие, лента капельная служила. Но я думаю убытков тот ящик не принес. Ну и усов наросло прорва, тыщи...
     
  7. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.240

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.240
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Теория она в всегда красивая. А вот цифры 500шт фриго стоят 20-25тр,вы с них соберете максимум 20-25кг товарной ягоды (это то что не стыдно продать, конечно можно продать все, но это как надо себя не уважать, чтобы весь мусор и зилипупки продавать) и примерно по 450-500р это 10тр,это максимум, что вы сможете продать. Вы в теории прям герой, а вы вот возьмите купите ящик и посадите, вырастите, а самое главное найдите кому продать, доставьте ему, и получите деньги. А потом знаете что будет-вы пошлете все нах..р,и скажете что лучше я буду на работе своей работать, а ягоду растить по выходным.
    И пить кофе в субботу в 10 утра, а не собирать ягоду с 7 утра, а потом до 15 часов развозить.
    Но есть и положительные моменты, помимо столь любимой вами азофоски вы будете знать много разных других удобрений.
    Да чуть не забыл, помимо фриги надо еще купить удобрения, покрытие, капельную ленту, подготовить почву, сделать систему полива и подкормки.
     
  8. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.240

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.240
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Так вы продайте. Можно и Продать, это очень большая разница, поверьте. Вы вот возьмите соберите в лоточки и посмотрите что у вас получится, где птицы поклевали, где слизень точку поставил, где чуток точечка некрасивая, где не созрела. И вы просто офигеете потерям, ваши теории вообще ничего общего не имеют с практикой. Ну вот люди не хотят покупать мелкуя, обьеденную, или подгившую или немного перезрелую и лежалую. А вы считаете все, что выросло. У меня на кусту с 200гр ремов сейчас, остается 80 и это хорошо, остальное переработка или помойка. Фриго никогда не предназначена для получения и отбивки денег в первый год с ягоды. Ягодный бизнес в средней полосе очень, очень сложный, по мне даже не реальный, с тем качеством ягоды которое для меня приемлемо.
     
  9. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.304
    Благодарности:
    5.911

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.304
    Благодарности:
    5.911
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    У нас тут цена строгая. 500 -600 рублей за литр. Это как раз 1000 р. за килограмм. И особо продавцов и нету.
    И я считал именно товарную ягоду с того ящика Фриго. 120 грамм с куста. А в остальном Вы правы. Но у меня некоммерческий проект. Есть излишки- продадим. Очередь пока...
     
  10. Sergo2460
    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.240

    Sergo2460

    Живу здесь

    Sergo2460

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.13
    Сообщения:
    731
    Благодарности:
    4.240
    Адрес:
    москва,дача тульская обл.заокский р-н.
    Да, все придумали до нас. Для дырок берете обычную горелку, размечаете маркером, о просто прожигаете, нужное по размеру отверстие, если хотите чтобы все отверстия были одинаковые, берете банку из под горошка, вырезаете дно и через банку горелкой прожигаете отверстие. А для того чтобы резать есть специальный нож, и стоит не дорого,(для хобби,)можно пополам рулон разрезать (до конца мощи не хватает, но все же),можно вдоль, никакой паяльник не нужен:)].
     

    Вложения:

    • Screenshot_20240724_165045_Gallery.jpg
    • 20240724_163545.jpg
    • 20240724_163616.jpg
    • 20240724_163120.jpg
    • 20240724_163123.jpg
    • 20240724_172859.jpg
  11. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    943

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    943
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    Если подстилка в труху рассыпалась тогда стоит немного добавить (клубнике плохо от обилия органики начинают гнили корневые приставать, а как следствие увядания), если нет то лучше не надо. Земляника не любит золу, Айтжанова рекомендует не больше стакана на кв. м., я вообще не кладу.
    По поводу вспашки ничего не могу сказать, но люблю работать с рыхлой землей, смотря какой у Вас грунт (состав).
    И про чеснок, я иногда тоже высаживаю когда места мало, но потом начинаю на себя ругаться. Приходит время когда чеснок, лук поливать не надо, а тут клубника, я за монопосадки. И при обработках неудобно, вдруг надо будет чеснок от чего нибудь полить, а рядом ягоды. Либо наоборот клубнику. Тем более Вы пишите у Вас места много.
    И между кустами оставляйте места достойно, чтобы было удобно кусты обрабатывать и плюс проветривание хорошее было.
    Я мульчирую соломой действительно самый оптимальный вариант, про хвою не могу ничего сказать. Но кто-то писал здесь про недостатки хвойными иголками, может отзовутся... но могу ошибаться, склероз, извините...
     
  12. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646
    Адрес:
    Истра
    Зачем мне ящик? Ращу 100-150 шт, растет, плодоносит, труда почти не требует.
    То, что у тех кто гектарами растит, не получается - охотно верю, даже могу анализ провести, где тонкие места, но это еще больше выбьет из бюджета, ибо
    Только это я бы на 2 помножил, за нормальную аналитику.
    Бесплатно, пробная версия:
    Это лишнее, особенно доставка. Нормальный маркетинг позволяет это исключить, все будут на место приезжать сами.

    Так, согласен.
    Тут не согласен, при использовании вполне обычных препаратов, а не того, что блогеры рекламируют, ягода будет товарной почти вся. Ну может процентов 10 будет на варенье.
    Хм, это как надо не любить маркетинг, чтобы и отходы не продавать? :ogo:
    А на варенье да со скидкой 30%? Не?

    Возвращаемся к нашим баранам фриго, с куста 100 грамм, минус 10% - 90 грамм, да с 500 кустов - 20 тысяч рублей. Т. е. купленные саженцы вышли в ноль, а им еще 2 года, а то и 3 плодоносить, там и все удобрения и ленты с пленками тоже будут уже в плюсе.
    Еще 1 совет, бесплатный:
    При выращивании "плантаций" применяют самые дешевые удобрения, если Вы не ведете ю-туб канал :aga:
    Если ведете - то те, что дают спонсоры :super: чтоб лохов окучивать.
    Для сведения: например, чем крутА отличается осмокот, внесенный 1 раз, от внесения азофоски 3 раза, я не сумел выяснить на нескольких разных растениях. Разве что после рассасывания осмокота все резко загибается, и ни чем не оживить, в отличии от азофоски - это несомненный плюс для продавцов саженцев. :close:

    Для частника-дачника прикол в том, что продавать нам не надо, нам надо себя накормить своей, а не покупной.
    Так что проблемы индейцев шерифа не интересуют :victory:
     
  13. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.657
    Благодарности:
    11.996

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.657
    Благодарности:
    11.996
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Да всё понятно, что на рынке полно всяких приспособлений. Но приходится применять то что есть в хозяйстве.
    Кстати, есть фен строительный. Может им попробовать.
    А диаметр от банки не маловат для отверстий?
     
  14. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646
    Адрес:
    Истра
    Органика в клубнике - поход в сторону изучения фунгицидов, сильно проще ее не использовать, т. е. - зола, если у вас там не чернозем. Ему и зола и подстилка вредна на клубнике.
    "Садим по непаханному" - это к @Maev_611, если у Вас нет волшебной монтировки, которая не дает расти сорнякам (а я предполагаю, что там просто что-то типа торнадо - это ж почти эликсир долголетия), то я бы запахал. Опять же - земля сядет, корешки чуть в стороны расправит.
    Если у вас растут сорняки, как у нас - пырей за лето проходит корнями несколько метров, я бы сделал наоборот, ткань под клубнику, хвою - под ноги. Но это не даст возможности посадить чеснок. Что в общем-то и не плохо, ибо у них с клубникой не сходятся начальные условия - чесноку я бы положил той куриной подстилки, а на следующий год ему - фубли из постилки, да побольше, пока не выпустит стрелу, а мотом - золы, да побольше!
     
  15. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    865
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    С ранних сортов из класса А может и 50 грамм товарной не получиться. Очень интересно как прошел сезон у @Yagoda_istra, Александра и Джуси класс A хоть что-то дали?
     
Статус темы:
Закрыта.