1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646
    Адрес:
    Истра
    Паяльник лучше фена, точно.
    Горелка выжигает ткань, банка просто ограничивает горение своим периметром. Фен так не сможет.
    На малом объеме Ваши дырочки в ткани красивше и функциональней (можно расширять), чем у меня от горелки ;)
     
  2. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.653
    Благодарности:
    26.638

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.653
    Благодарности:
    26.638
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Мой опыт говорит, что мало. Я делаю отверстия размером со стандартное чайное блюдце. Одно время даже не ленилась это блюдце мелом обводить на нетканке :aga:
    Иначе края нетканки впиваются в основание куста и мешают ему развиваться. Приходится часто подрезать. Но это про нетканку, возможно, на пленке иначе. Ну и про размер кустов нужно помнить, ведь многие меняют кусты чаще, чем я, соответственно, кусты (и отверстия для них) меньше. У меня три года плодоношения обычно. Исключение только для Азии.
     
  3. Serg177
    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.657
    Благодарности:
    11.996

    Serg177

    Живу здесь

    Serg177

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.09
    Сообщения:
    8.657
    Благодарности:
    11.996
    Адрес:
    Москва, дача в Калужской обл, Белоусово
    Спасибо Таня!
    Мне тоже показалось, банка маловата.
    Тогда я решил делать не круглую, а квадратную. Как правильно подметил @Rwd111, можно расширить при необходимости
     
  4. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.995
    Благодарности:
    35.211

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.995
    Благодарности:
    35.211
    Адрес:
    Воронеж
    Крестик по центру вырезал и ничего там мудрить. Пока сердечко маленькое, лунка будет закрыта, а с ростом куста уголки раздвинутся и дадут расти и развиваться дальше. А с отверстием сразу не понятно закрыто укрывным материалом или нет. Вроде бы закрыто, а саженец весь открыт и жарится, как на сковородке. И трава и сорняки так и будут оттуда вылазить, ведь посадочное место открыто. А сорняки растут только на обработанной земле. Я почву не обрабатывал только из за этого. Стоило бы один раз прокопать и тогда бы мучился с этой травой 3-4 года. 8 лет растил на рубероиде, а там, что дырок что ли нет.
     
    Последнее редактирование: 25.07.24
  5. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.995
    Благодарности:
    35.211

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    9.995
    Благодарности:
    35.211
    Адрес:
    Воронеж
    Только посадка ЗКС осенью дает эти 100 г. У меня так и вышло. В 23 году эти 18 сортов после сбора ягод сразу отрезал, а на рассаду оставалось 150 штук. Сначала сажал через 30 см в ряду, а потом уплотнил через 15 см. И получилось посадить примерно 3 тыс кустов. Они дали по 100 г и 150 этих маточных может 500 г и получился общий 400 г, это я по посуде прикинул..А после посадки, хоть какая рассада хороших и товарных ягод практически не даст. Первая конечно кривая, с поросячьим носом, а потом одна мелочь. Это же саженец не забывайте. А то Вам капиталисты сказали, а Вы хвосты поджали и растаяли. А отдельные товарищи информацию о фриго постоянно твердят, как заклинание. Сказывается гипнотическое действие холода фриго на сознание индивидума.
     
    Последнее редактирование: 25.07.24
  6. наталья1959
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    8.506

    наталья1959

    Живу здесь

    наталья1959

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    2.802
    Благодарности:
    8.506
    Адрес:
    Алтайский край
    Что то вы несерьёзно подошли к выбору сортов. У вас Купчиха была ? Многие её садили и выкинули. Вивара рем, мне например не понравился, невкусный. Лорд можно посадить. Да и с покрытием как то вы мудрите. Обычно садят на укрывной, а дорожки неукрытые оставляют, или их мульчируют, а вы как то наоборот .
     
  7. Nikolai_28
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    229

    Nikolai_28

    Живу здесь

    Nikolai_28

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Амурская обл.
    Я ларь брал, три температурных режима, от+10 до - 40 (недолго,шок-заморозка) чуть глучит постабильности и гистерезис большой, в плюс уходил.
    -4-6 ставил, ещё бы вентилятор приколхозить с регулятором оборотов. :hello:. 400-600 шт, фригошек думаю впихать, обработки не забудь, плесневеет к февралю:victory:
     
  8. Nikolai_28
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    229

    Nikolai_28

    Живу здесь

    Nikolai_28

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Амурская обл.
    Да, так избавляются от заболеваний, табличка существует. Время / темпер
    Для рассады метода, фриго, думаю тоже можно попробывать
    Нематода практически не выводится, притухает деятельность химией и биотой.
     
  9. Nikolai_28
    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    229

    Nikolai_28

    Живу здесь

    Nikolai_28

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.17
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Амурская обл.
    В августе - - на урожай
    Весной - - чтоб было,
    но можете поспорить с природой
    На сегодня 100 месячных корней готовы к высадки, с 0,5 л стаканов корни показались
     
  10. zub-margarita
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123

    zub-margarita

    Живу здесь

    zub-margarita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123
    Добрый день. Купчиху многие хвалят в нашей области, возможно для неё здесь хороший климат. Да и считается она более сладкой из всех - хочется побаловать детей. Вивара - чтоб ягодка до последу была и на многих форумах её хвалят. Лорд именно на форумхаусе расхваливали, а вообще он у нас на ВОСХНИЛЕ самы дешёвый и меня это несколько смущало. Но попробую. Мы живём в новосибирской области и выбирать я старалась наименее капризные по отзывам сорта, чтоб не укрывать - посадки не возле дома и возможности закрыть/открыть по погоде не будет. Я с виноградом помучалась - то замёрзнет, то сопреет и не хочу укрывную ягоду. Скажите, какое расстояние между кустами у лорда лучше сделать, чтоб не смыкались в итоге кусты? Чем вам нравится лорд? Какие сорта на ваш вкус хороши и менее проблемны? Хочу немного для себя и на продажу
     
  11. Rwd111
    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646

    Rwd111

    уже почти строитель

    Rwd111

    уже почти строитель

    Регистрация:
    08.04.12
    Сообщения:
    10.819
    Благодарности:
    13.646
    Адрес:
    Истра
    При -2 плесневеет? :ogo:
    Может просто
     
  12. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    4.287
    Адрес:
    Сибирь
    Если плесневеет, значит переходит в плюс, все-таки. При -2с не должно плесневеть ничего.
    Попробуем тоже сделать фриго в этом году, посмотрим.
    Обработать можно, тем же свитчем за 7 дней до копки
     
  13. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    943

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    943
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    Опишите свои климатические условия в кратце конечно, я думаю так понятнее будет какие Вам народ сорта порекомендует, какие температуры летние, весенние и осенние плюсы и минусы без снега, влажность, осадки (хотя в наше время все так не предсказуемо). А еще лучше взять по паре -тройке штук сортов разных и смотреть как кто себя ведет и по итогу оставлять самые лучшие при Вашей агротехнике. То что один хвалит - другому может не понравиться, по многим причинам. У меня больше 30 сортов КСД (15 новых только в следующем году попробую) и 12 НСД (6 новых), все ведут себя по разному. Кстати мне тоже Купчиха не очень, разочарование полное. Лорда и Вивары у меня не было сказать нечего, меня что-то последнее время больше на ароматные сорта тянет, с фруктовыми нотками, клубничными, а просто сладкие для количества. Вообщем, берите все что Вам нравится и набивайте свои шишки без них никак! И никого не слушайте! Только прислушивайтесь;)
     
  14. zub-margarita
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123

    zub-margarita

    Живу здесь

    zub-margarita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123
    Спасибо, думаю это действительно так - на моём участке не может быть земли даже как у соседа, и наоборот. У нас одни и те же цветы ведут себя по разному, поэтому пробовать и наслаждаться жизнью, а к труду мы привыкшие. Одно только плохо - наш Восхнил не менее, чем по 20 штук каждого сорта продаёт, а это не маленькие деньги. Взял 4 сорта - 12 тысяч выложил. Поэтому хотелось послушать отзывы для начала)
    А вообще, живу в Новосибирской области. Температуры непредсказуемые ни зимой ни летом - диапозон от минус до плюс 40, но снега много и место для посадки выбрала с высоким покрытием снежным. Лето короткое - июнь еще не лето, а август уже не лето. Ягоды ни разу сладкой не ела, вся какая-то пресная, а вот лесная очень вкусная. Хочется попробовать разные сорта для сладкой, вкусной и даже товарной ягоды. Можно излишки и продать, чтоб свои эксперименты немного окупить)
     
  15. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    943

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    943
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    Заказывайте у коллекционеров по немногу и так накопите свою базу земляники, если есть желание. Я тоже откуда только не заказываю, хотя с меня уже хватит.
    Почему спросила про климат, я так понимаю, что снега у Вас много и таяния не происходит зимой, значит укрывать не надо. Плюс в том, пока это все растает, то наверное минует угроза заморозков по весне. Я жила раньше где июль был уже не лето, она везде растет в этом плане все нормально. Какие обычно морозы бывают по осени без снега и как часто? Какое лето у вас? Наверное влажность высокая? Значит надо искать сорта более менее устойчивые к серой гнили...
    в 23 году был черный декабрь в течение 10 дней без снега от -26 до -35 и знаете, молодые кусты просто слегка присыпала хвойным опадом, думала все к чертям замерзнет, но нет выжили... так что они тоже жить хотят, не переживайте и берите все что Вам нравится, а по месту разберетесь! "И опыт сын ошибок трудных" и без него никак. Все получится!
     
Статус темы:
Закрыта.