1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Клубника (земляника садовая) - 20

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sergo2460, 16.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. juf
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    49

    juf

    Живу здесь

    juf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Всем добрый день! Клубника заросла и выродилась, хотим заново все перепахать и посадить. Смотрю ролики - все делают бугры. Они дают плюсы? Есть смысл заморачиваться?
     
  2. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.977
    Благодарности:
    5.796

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.977
    Благодарности:
    5.796
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Бугры хороши там, где климат подходящий. Например, где кусты плохо проветриваются, где ягода страдает от гнилей, где высок уровень грунтовых вод или угроза весеннего подтопления, где снег выпадает рано и много, где не бывает черных морозов. В остальных случаях бугры больше вредят. Я вот пару лет повыращивал на буграх и от них ухожу, буду сажать в ложбины между буграми. А по буграм буду ходить.
     
  3. zub-margarita
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123

    zub-margarita

    Живу здесь

    zub-margarita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123
    Ободряюще, спасибо) У нас в том году тоже минус 32 на голую землю шандарахнуло, весной кустов не было, а от почек вырасли и даже неплохой урожай дали) серая гниль просто бич нашей клубники и пятнистость, а так же скворцы. Сейчас посажу, а зимой буду читать про обработки, но хотелось бы конечно без ядрёных порошочков, буду вычитывать и пробовать варианты. Набивать шишки, набираться опыта уже летом начну) просто люблю ко всему с системным подходом приходить - вот и задаю вопросы.
     
  4. juf
    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    49

    juf

    Живу здесь

    juf

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.10
    Сообщения:
    581
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Липецк
    Понял спасибо. А какой грунт надо для клубники? У нас сплошной песок, но я так думаю что и чистый чернозем плохо же?
     
  5. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    5.913

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    5.913
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Бугры очень хороши для лодырей. Я именно на них и выращиваю, а то что в ОГ, стоит бурьяном поросло, ибо руки не доходят...
    Но и над буграми стоят теплицы, как защита от дроздов. А ту клубнику что в бурьяне дрозды не едят, она спряталась в траве...
     
  6. YaSvet
    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.248

    YaSvet

    Живу здесь

    YaSvet

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.23
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    1.248
    Адрес:
    Заинск, Татарстан
    "И что б само по себе росло" пропустили ;).
    Такой не бывает. Тут уж либо вкусная, либо товарная. И это логично, для вкуса надо дозреть, дозревшее быстрее портится, что б не портилась надо потверже, потверже это про пенопласт а не про ягоды... И тд, тд, тд :aga::aga::aga:
    Извините, но вы б сначала для себя чего нить вырастили, а то сразу продавать побежали то, чего не пробовали)
    А купить можно здесь же на форуме. К весне была совместная закупка, удобно, интересно, дешево. С такими ценами можно много разных сортов набрать поиграться:super:
     
  7. Юлек_кулек
    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    945

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Юлек_кулек

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.19
    Сообщения:
    576
    Благодарности:
    945
    Адрес:
    Южный Урал, Бреды
    Позвольте не согласиться... очень даже бывает, не обязательно же ее хранить целую неделю до продажи. Мне в этом году и Клери, и Брилла, и Моллинг Столетие очень даже и фффкусные, и сочные, и сладкие, и товарный вид у них замечательный! Жаль только вот бегала как лошадь в мыле и М100 не успела сфотать. клери(1).jpg Клери.jpg IMG_20240619_135350.jpg IMG_20240619_135408.jpg
     
  8. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    5.913

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    5.913
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Может оно и работает, типа осмокот. Но это очень дорогие присыпки.
    Я бы посоветовал пользоваться комплексными водорастворимым типа Акварин. А ещё дешевле изучит эту хитрую науку и пользоваться простыми солями.
     
  9. zub-margarita
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123

    zub-margarita

    Живу здесь

    zub-margarita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123
    Я прочитала очень много страниц форумхауса в нескольких интересующих меня ветках. Клубника одна из них. И знаете, я не поверю, что всё на столько очень сложно, чтоб " само не росло". Уже многие культуры разобрала для себя и в каждой оказалось довольно таки легко избежать больших временных затрат, но для этого изначально нужно подходить с умом и со знанием особенностей своей местности, типа - мульча, либо тёплая грядка под опред культуры и т. д., да и просто полив, чтоб кому-то тёплой, а кому и дождевалки из колодца. Вот и в этой культуре пытаюсь сейчас расставить всё по полкам. Некоторые моменты стали понятны и при выращивании моей "фестивальной" на нескольких строчках. Вот одни из них, прошу дополнить по возможности:
    1. Не загущать, и ещё раз не загущать, иначе серая гниль здравствуйте. На моей фестивальной только однострочный с шагом 60 см сработал и даже в это очень дождливое лето гниль только сейчас пришла.
    2. В качестве мульчи не брать ни сено, ни солому, а только хвойный опад - иначе добрый день слизьням. Было в сравнении три ряда - два ели с сеном и соломой, а под хвоёй обошли стороной. Рядки стояли все вместе
    3. Обязательный полив
    4. Мульчирование тропинок или плоскорез на постоянной основе - хочу попробовать нетканку, но побаиваюсь наплыва муравьёв. Они атаковали все дорожки из транспортёрной ленты вдоль рядов малины - тля на малине замучала.
    5. Хочу попробовать капельный полив, но не знаю какой насос, на какой объём лент надо брать и какие ленты хорошего качества - тут предстоит разобраться
    6. С клещём боремся всегда, видим его или нет
    7. Весной органика, осенью зола
    8. Народные методы не работают
    Ну и конечно - сорта перебираем всегда, пока не найдём золотую середину, да и тут можно не останавливаться.
    Прошу дополнить по вашему усмотрению - в чём можно упростить жизнь клубниковода, чтоб побольше ничего не делать и побольше собирать вкусный урожай) буду всем благодара на ваши мнения и предложения! В моём распоряжении сотка земли на моей даче. Есть вода и хорошая солнечная безветренная сторона, земля серая и довольно таки плодородная. В наличии всегда зола и сколько угодно птичьего помёта.
     
  10. MIRBERGILZEN
    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    5.913

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    MIRBERGILZEN

    Николай Васильевич

    Регистрация:
    10.06.08
    Сообщения:
    3.305
    Благодарности:
    5.913
    Адрес:
    ХМАО-Югра
    Я в голом торфе выращивал, типа малообьемка. И у малообьемщиков в почете минвата или кокосовое волокно. Там вообще ноль органики. А кормят растворами как гидропоника. Так что на песке вполне вырастит. Вот и Евгений может подтвердить...
     
  11. zub-margarita
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123

    zub-margarita

    Живу здесь

    zub-margarita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123
    Очень интересует сорт "маригетт" ремонтантный, кто- то из форумчан его выращивает в данный момент? Как он вам на вкус и по болявости?
     
  12. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.922
    Благодарности:
    8.233

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.922
    Благодарности:
    8.233
    Адрес:
    Тамбов
    Опад, по мне так, самое неудобное что только может быть.
    солома самое оптимальное.
     
  13. zub-margarita
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123

    zub-margarita

    Живу здесь

    zub-margarita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    123
    У меня солома очень сильно прорастала, стала вместо сорняка, но возможно её было маловато после слёживания
     
  14. Андрей-312
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.977
    Благодарности:
    5.796

    Андрей-312

    Живу здесь

    Андрей-312

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    2.977
    Благодарности:
    5.796
    Адрес:
    Самара и Октябрьск (Правая Волга)
    Здесь сколько людей, столько и мнений. Лично мое - песок для клубники лучше, чем чернозем. В черноземе легко цепляются корневые гнили. Песок в этом смысле безопаснее. Конечно, надо найти баланс. У нас чистый чернозем, я специально добавляю песок при посадке до 25%. Ну и кормить посадки минеральными смесями.
     
  15. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.922
    Благодарности:
    8.233

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.922
    Благодарности:
    8.233
    Адрес:
    Тамбов
    вы кладите не одну соломенку, а слой потолще. я кладу около 20 см. - ничего не прорастает.

    чем не понравился еловый опад?, так это запахом и смолой.

    солома к осени превращается в труху и остаётся см 2 мах.
     
Статус темы:
Закрыта.