1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Догазификация СНТ по Постановлению №484 от 16 апреля 2024 года

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Avoronkov, 18.04.24.

  1. brgddrr
    Регистрация:
    07.11.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    brgddrr

    Участник

    brgddrr

    Участник

    Регистрация:
    07.11.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Ну у меня все участки на территории относительно крупного города. Но в одном СНТ особо домов нету нормальных, хотя несколько семей живут, газовая труба около СНТ, никто еще не подключал. Может быть, и будут подключать, посмотрим.
    Но слышал, что не сама труба дорого стоит, во всяком случае у нас, а подключение к дому. За документы и прочее до 500 тысяч сейчас берут. Это самая большая категория расходов, а не труба.
    Если бы там льготы были бы или ввели бесплатное подключение, тогда другое дело.
    Хотя все равно, конечно, хорошо. Меньше на 50-100 тысяч рублей расходов у людей будет. Все же по СНТ трубу развести тоже не очень прямо уж и дешево.
     
  2. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    Целиком и полностью согласна. Тем более, что речь идет об СНТ в границах населенного пункта.

    На нашем опыте - капитализация земли для большинства вообще не аргумент. Какие-то преимущества от нее можно увидеть только при продаже участка (а продавать никто не хочет). При это кадастровая оценка земли повышается (а значит, растут и налоги)

    У нас примерно половина садоводов не хочет подключиться ни в ближайшем будущем, ни в какой-то отдаленной перспективе. Они на даче с мая по 1 сентября, вопросы отопления их не волнуют.

    Считаю, что ОС у нас одобрило эту затею просто по незнанию. Жалоб потом от садоводов было море., т к работы пришлись на сезон отпусков.

    У нас заглушенные выходы не делали, хотя проект заказан на всех ., и труба проложена на всех, и заранее было известно, что часть людей будет подключаться позже. Таким подключенцам второй и третьей очереди делали врезку в трубу .
     
  3. brgddrr
    Регистрация:
    07.11.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    brgddrr

    Участник

    brgddrr

    Участник

    Регистрация:
    07.11.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Ну да, Путин говорил о городах или населенных пунктах.
     
    Последнее редактирование: 19.04.24
  4. brgddrr
    Регистрация:
    07.11.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    brgddrr

    Участник

    brgddrr

    Участник

    Регистрация:
    07.11.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Да уж. Ну у меня даже адрес в документах есть - город Ставрополь, например. То есть точно входят все СНТ в состав города или городского округа, притом данные есть о границах в городском регламенте, что СНТ входят в состав города, и есть генеральный план города с границами, утвержденными решениями городской Думы.
    Интересно, у вас как? Если выбросили СНТ, когда они входят в состав города - то ли жульничество, то нарушение закона у них, то ли еще что. Надо в прокуратуру писать и Путину. В общем, непонятно пока что.
    У нас, например, треть территории города или даже больше СНТ.
    Хотя, некоторые СНТ, судя по карте, у вас входят в состав населенных пунктов. В общем надо смотреть планы официальные населенных пунктов, что входит, а что нет, регламенты населенных пунктов, и как на карте обозначено Мособлгаза.
     
    Последнее редактирование: 19.04.24
  5. basste
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    5

    basste

    Живу здесь

    basste

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    У меня сейчас активна заявка на ТП, хотела ее аннулировать, написала заявление. Только что позвонили из МОГ, сказали, что по социальной я не прохожу, т к вне границ Н П, ма наша ГРС закрылась для подключения. Говорят, выбирайте. Вот вам и догазификация.
     
  6. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    А что не так? Если прям в НПА говорится о том, что она проводится для участков, расположенных в границах НП ?
     
  7. basste
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    5

    basste

    Живу здесь

    basste

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Вот и у меня есть в адресе город, поселок итд, а они говорят, мало ли что вам в ЕГРН понапишут, мы смотрим на mosreg. Вы не в границах и точка
     
  8. basste
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    5

    basste

    Живу здесь

    basste

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    Да нет, все правильно, все по букве закона. Только таких СНТ много ли наберётся ? Я смотрю в ТГ канале по догазификации в нашем районе народ из СНТ возбудился, требует скорейшего подключения. И как всегда, холодный душ на голову...
     
  9. brgddrr
    Регистрация:
    07.11.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    brgddrr

    Участник

    brgddrr

    Участник

    Регистрация:
    07.11.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Что-то непонятное у вас в области творится.
    Ну ведь должны быть утвержденные границы населенных пунктов?
    Какие официальные планы?
    Это надо запросы писать руководству населенных пунктов, какие же у них границы? Они же должны быть утверждены.
     
  10. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    Адрес-то тут при чем ? Какой вам адрес можно присвоить, минуя название населенных пунктов ? "участок меж трех берез " ?
    Категорию земли в документах на землю надо смотреть .
     
  11. brgddrr
    Регистрация:
    07.11.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6

    brgddrr

    Участник

    brgddrr

    Участник

    Регистрация:
    07.11.22
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    6
    Ну я вот писал про Ставрополь, где у меня участки. В городском регламенте написано, что СНТ входят в состав города и есть утвержденные границы города Ставрополя и городского округа, генеральный план города, принятый решением городской Думы.
    То есть в этом случае не отвертятся?
    Значит, должны все газифицировать.
    Категория земли у всех участков - земли населенных пунктов.
     
  12. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    22 тысячи СНТ. Это не мало, с учетом того, что в СНТ в населенных пунктах не менее 50% домов - жилые .
     
  13. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.895
    Благодарности:
    6.139
    Адрес:
    Москва
    А можете описать в двух словах, как у вас тянули трубу? ПНД или металл? Под землей или воздушка? Как прокалывали дороги? Копали узкую траншею спец пилой на тракторе или экскаватором? Как это всё выходит на участок и поднимается к дому? Кто платил за восстановление дорог? А главное, как подключали вторую волну к уже закопанной трубе? Там же колодцы не предусмотрены? Спасибо!

    С подключением 15квт электричества тоже было много проблем. Кто смог продавить - тому подключили. Мы тоже всем СНТ подали заявку и они тянули дольше всех возможных сроков. Была вероятность вообще выпасть из программы. Мне надоело, я написал в ФАС - буквально на следующий день мне позвонила большая начальница из ОЭКа (реально зам генерального), еще через день всё руководство ТИН РЭС у меня сидело в гостях за столом с уже разработанным планом замены КТП и ВЛ на нашей территории. Через неделю завезли опоры, и тут же начались работы. Потом еще каждый день звонили из офиса и спрашивали, всё ли устраивает.

    К чему это я? Да к тому, что без борьбы мы и газ не получим.
     
  14. basste
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    5

    basste

    Живу здесь

    basste

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Истра
    А что, все те кто в границах, имеют ИЖС в документах ?
    А адрес у многих городской округ, СНТ... и никакого поселка или деревни.
     
  15. Choocha
    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725

    Choocha

    Живу здесь

    Choocha

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.13
    Сообщения:
    2.822
    Благодарности:
    2.725
    Адрес:
    Москва
    Труба ПНД под землей. От магистрали в поселке - прокол под поселковым шоссе к нашей ГРП. По территории СНТ - траншея экскаватором, возможно, где-то были проколы на участках из-за сложностей с расположением некоторых участков. Вводы на участок - под землей (тоже траншея, вручную), рядом с домом у всех какая-то фигня с краном.
    За восстановление дорог платили те, кто проводил газ. И вообще все расходы по содержанию трубы и ГРП несут только газифицированные, что по сути противоречит требованиям ФЗ 217, т к труба и ГРП - собственность юр. лица СНТ. Но решили действовать не по закону, а по справедливости. Но для догазификации это менее актуально - хотя бы ГРП не надо будет обслуживать.

    При подключении второй и третьей волны газовики заново копали траншею от дома подключаемого до трубы, проложенной по середине дороги СНТ ., Восстанавливали дорожное покрытие подключаемые за свой счет .
     
    Последнее редактирование: 19.04.24