1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Помидоры (агротехника) - 27

Тема в разделе "Огород", создана пользователем MadamBoss, 09.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.924

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.924
    Адрес:
    Москва
    Я то же не кормлю, но у меня почва примерно 50% торфа и 50% хорошего перепревшего компоста. На чистом торфе ничерта путёвого не выростет. Мои подопечные сегодня после обеда будут загружены в картонные коробки и завтра утром поедут на дачу в теплицы, пусть теперь там растут. Перцы уже некоторые зацветать стали. По приезду затоплю котёл на полную мощность, пусть почва прогревается. Зимой фрамуги в теплицах были чуток приоткрыты, в прошлую субботу был на даче, фрамуги закрыл, почву немного полил. Почва в грядах была +1*. Посмотрю, на сколько она за неделю от солнца прогрелась.
     

    Вложения:

    • 20240414_101020.jpg
  2. irenchik
    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    1.779

    irenchik

    Живу здесь

    irenchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.14
    Сообщения:
    588
    Благодарности:
    1.779
    Адрес:
    Курск
    Красота) мои все стоят на балконе - просто регулирую окна, когда открыть больше, когда меньше. И свет от окон - низ рам закрыла белой бумагой, чтобы не горели на сильном солнце. Из ухода только полив.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.924

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.924
    Адрес:
    Москва
    У меня сильного солнца не бывает. Для проветривания можно на 1 см приоткрыть одну створку, так как не позволяет больше приоткрыть стойка на окне. У меня над каждым светильником установлен небольшой вентилятор от компа. Он продувает немного воздух над рассадой. Не знаю, что у вас за солнце, но боюсь, что при высадке в теплицу, рассада может обгореть. Я по приезду выставляю рассаду на грядки в теплице и ни разу не затенял рассаду там, и ни разу не видел обгорания листьев.
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.355
    Благодарности:
    12.608

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.355
    Благодарности:
    12.608
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется, мы об одном и том же говорим!
    И я не предлагаю высаживать раньше рассаду в грядку под открытым небом. А предполагаю (в первую очередь для себя) позже высевать на рассаду. Чтобы в стандартных 0,5 +/- она нормально доросла в течении 30-45дн, и не продолжала мучаться, требуя продолжения увеличения объёмов (земли, света, площади размещения итд). Потому что рассаде требуется от 1 до 1,5 мес для "готовности" при приемлемых (минимальных) затратах. А дальше — затраты возрастают не пропорционально. И тут, конечно, каждый решает сам. Но 60дн (или больше) — это не истина в последней инстанции.
    Имхо.
     
  5. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.582

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.582
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что сними было?
    Вот у меня тоже именно от 18.03. какие то паршивенькие были по сравнению с посевами в другие сроки:nono:. И до сих пор штучки 4 не шибко хотят расти:faq:
    Просто странно, дата так повлияла:aga::)]
     
  6. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.545

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.545
    Адрес:
    Ярославль
    Сама толком не поняла. Сопливились и отваливались семядольки, ехали первые листья. Это при минимальном поливе шприцом! Именно оэдему выдал только один сорт. И то один раз.
    Обработала фитофунгицидами. Прошло. Рассада посевы 27.03 здоровая и не тормозит.
    Сейчас спокойно поливаю лейкой.
    Попереживала, конечно. Всё наперечёт.
    Коллегиально решили, что грибок в почве.
    И такие проблемы по разговорам не только у меня. Вплоть до гибели рассады.
     
  7. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054
    Скорее всего это сортировка по сортам и в те сроки попали "хилые" сорта. У меня как раз в эти числа сеялись для мамы деты - крепыши, и для себя сосульки и вьюны.
    Вся "хилая рассада" бананов-сосулек-сердец хлорозит и расслаивается по силе роста вначале, даёт чуть больший выпад. Это нормально, отбор по здоровью происходит рано, а не потом на грядке. Просто её надо сеять на 2-4 растения больше, чем планировалось.

    У меня в "бананах и сосульках" у бананов приблизительно 5-10 процентов выбраковывается (на 25 штук 2), у сосулек 1-5 (на 25 штук 1). Выбраковываю слабое, поздно всходящее и заметила, если пытаюсь их "вытянуть" там всё равно какие то проблемы потом будут - точка роста теряется, форма куста нестандартная - легче их просто выкинуть при пикировке-перевалке, чем считать жильцами.
    У Ф2 обычно на 25 штук до пяти проблемных мутантиков) У Ф3 уже нет.
    У черри у меня никогда не бывает проблем, всегда все здоровые, их добавочные не сею.

    Но, я свои знаю как пять пальцев, а новое всегда страхуешь.
     
  8. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.545

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.545
    Адрес:
    Ярославль
    Хилые сердечные как раз сеяла позже. 18.03 покрепче индеты запланировала.
    Сейчас всё хорошо. Лишнюю рассаду не сею, места мало.
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вы совершенно правы, если поставить горшки на пенопласт. Тогда горшочек быстро остынет, укрывать смысла особого нет: растения не теплокровные :).
    Но я, например, расставляю горшки на уже прогретую грядку, а укрываю сверху по дугам вместе с грядкой.
    Тогда прогретый грунт грядки греет горшки ночью, а днем их еще дополнительно солнышко прогревает. Получается, что в районе корневой большую часть суток грунт хорошо теплый. Всё растет очень быстро.
    Только надо следить за влажностью грунта в горшочках - быстро пересыхает.

    Я притормозила с высадкой до среды: нам минус обещают. На соседней грядке с греющей лентой в грунте можно устроить теплый парничок. Не хочется рисковать, хотя риск, в общем-то, небольшой. В прошлом году на средней грядке, куда собираюсь сажать помидоры, рассада пережила -7 под укрытием.
    Но все же решила, что три дня погоды не сделают, лучше я подожду.
    З. Ы. Напишите, пожалуйста, как вас зовут, а то приходится только по нику обращаться.
     
  10. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054
    Во всходах эта сортировка, поэтому места на неё не надо. Обычно сразу видно что семечко плохо сбрасывает, даже с водой, что кривое и деформированное, сросшееся, что всходит намного позднее прочего, что до первой пикировки не набирает среднего роста - они у хилых сразу видны и выбраковываются, я об этом.
    Нет необходимости вытягивать любой из этих вариантов, себе дороже. Всё что отличается от "среднего по палате" проблемное. Это у всех сортов надо делать, но у вьюнов и хилых это выраженнее, у крепышей детов многое можно списать на сортовые особенности и скорость роста.
    У меня 18 всходила вторая партия - всё нормально, как всегда. Сейчас они нормально в теплице прошли адаптацию и медленно растут. Деты крепчают стеблями, индеты вьют листья.
    Всходы 8 марта не цветут, активно пасынки набивают (по всем междоузлиям уже видны), и ждут высадки.
    Вот такие пять недель в естественных условиях - теплица, перепад температуры день-ночь, естественный солнечный свет с 6 утра до 9 вечера.
    В шесть недель они пойдут в грунт, там начнут первую кисть закладывать, как раз время.
    У меня ещё ни одни не перешли в плодоношение, некогда им цветами заниматься. То корни наращивали, сейчас начинают зелёную массу набирать. Высажу - как раз о цветении и задумаются, но цвести будут только в мае, когда окрепнут.
     
  11. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.736
    Благодарности:
    30.503

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.736
    Благодарности:
    30.503
    Адрес:
    Пушкино
    Да кто ж его знает. Там всё совсем плохо, начинающий огородник.
     
  12. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054
    У меня без подогрева двое суток держит минус шесть, я проверяла. Днём температура всё равно повышается и тепло аккумулируется. Эту неделю похолодание с солнцем обещают, не должно быть проблем, но тоже готова если что своё спасать - у меня баня рядом с теплицей, можно и туда, попарить)
    Я отложила до следующего воскресенья, тогда сразу весь центр высажу, это около восьмидесяти кустов, останется 25 с краю на май.
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    37.519

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.893
    Благодарности:
    37.519
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Ваша версия про избыток света наиболее вероятная. Похоже на ожог.
    Все такие?
    После подкормки рванули в рост и добрались до лампы?
    А спросить:)? Помнит же, наверное, чем кормила.
     
    Последнее редактирование: 14.04.24
  14. Nefocka2016
    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Nefocka2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.16
    Сообщения:
    939
    Благодарности:
    3.054
    Системный сбой в питании такую равномерность даёт. Подавить усвоение азота могла передозировка калия, золы, извести, но что то я сомневаюсь что тут это.
    Передозировка с таким эффектом дала бы некрозы. Сильное переохлаждение или перегрев тоже может что то такое дать, но растение домашнее, если лампа не опускалась ниже чем раньше - навряд ли. Вообще надо бы его отставить в сторону, на всякий случай. Реакция атипичная, можно даже вирусное подозревать, которое в условиях стремительного роста так проявилось.
     
  15. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.736
    Благодарности:
    30.503

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.736
    Благодарности:
    30.503
    Адрес:
    Пушкино
    Спрашивала... Не помню, говорит, в пакетике желтеньком, написано для томатов :flag::close:. Новички такие новички порой :|:
     
Статус темы:
Закрыта.