1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Помидоры (агротехника) - 27

Тема в разделе "Огород", создана пользователем MadamBoss, 09.04.24.

  1. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    Кругленькие, красненькие, скорее всего беспроигрышный вариант, но я такие не выращиваю, смысла не вижу :) конечно, в теплице результат был бы гораздо интереснее чем в открытом грунте, но вполне терпимо.
    У ТоматовНа из Калуги, продающей семена коллекционных томатов, в открытом грунте очумительные результаты, север МО "нервно курит в сторонке" :) но она гномов, в основном, в открытом грунте выращивает.
    У меня так:
     

    Вложения:

    • 20240812_151045.jpg
    • 20240812_151613.jpg
    • 20240812_151703.jpg
    • 20240812_151336.jpg
    • 20240812_151429.jpg
    • 20240812_151327.jpg
    Последнее редактирование: 12.08.24
  2. lenafo
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385

    lenafo

    Живу здесь

    lenafo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Одинцово, Запад Московской области
    Вот как раз у меня Полосатый Шоколад был вкусным! Ну вкуснее остальных, но не супер, и один томат созрел Тайна Марси (биколор) (еще 4 висят, не зреют пока), большой и на удивление был вкусный. Я ничем не кормила, решила в первый же год все шишки набить :aga: Посмотреть как оно без посторонней помощи.
    Гном Улуру Охра у меня пока не созрели (были в полутени), сейчас на солнце. Про Гномы пока не берусь говорить, я их около яблони посадила. В след году испытаю. Тем более их в ОГ и рекомендуют. Тем более у всех вкусные.
    Сержант Пеппер у меня заболел, перестал наливать плоды. Но завязывал так много :ogo: и плоды такие красивые, и в разрезе красивые. Созрели, но маленькие. Да, повкуснее остальных.
    Блаш вкусно, много плодов, трещинки быстро зарастают, т. к. шкурка мягкая, КСС вкусно, Маглия Роза просто сахар и не трескались. Лично мне маленькие не так интересно было.
    Меня порадовал Пурпура Риц, очень много вязал, не болел. Вкус пресный (У МЕНЯ).
    Манго-Джанго вроде и не крупные плоды, а пресные у меня.
    Я просто не стала так много писать :aga:, остальные сортов 10 все кто пробовал, сказали не вкусно. Ну как, чуть сладковатые (зеленые, красные, желтые, биколоры, триколоры). Ну как не лучшие томаты в магазине. В салат норм.
    НО Я НИЧЕМ не кормила, уточняю), но в посадочную яму приличную накидала всего, и почва не уставшая.
    Уверенна, можно вкусные в ОГ вырастить, если постараться (тем более есть сорта для ОГ). Но так много возни было и стресса, вкладка с прогнозом погоды не закрывалась, трещины, вот сейчас половина с этими трещинами сверху гнить начинают от погоды. А в общем, разочарование во вкусе.
    В след году посажу гномы, с ними было повеселее :aga:
     
    Последнее редактирование: 12.08.24
  3. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Ну фита же!
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    А что искажено? Вроде все правильно — атомный виноград брэда.
    И вроде похож.
    :super:
    У меня практически такой же. Но пожиже с кол-вом (но это мои ошибки).

    Восток МО, который раз убеждаюсь, что помидор в нашей очень средней полосе — не для ОГ фрукт. В среднем. Точнее, может подвезти с летом, но скорее нет. Реально 2 мес относительно гарантировано — июнь и июль. И то с оговорками. Например, в прошлом году 11 или 12 июня был последний заморозок.
    Редкий помидор успеет от и до за 2 (?) мес.
    Имхо.

    Или как то капитально укрывать, греть, с апреля, пока не очень тепло, а надо уже в грунт, чтобы к началу июля уже не сильно блеспокомться, об укрытии.
    Всё, что в ОГ — уже сейчас в фите в разной степени. Даже с обработками (2 раза — Профит голд и Ордан).

    Хоть ягоды и есть, но успеют ли вызреть… даже теплицу надо греть, доп 3крывать грядки, чтобы высадить хотя-бы в первой половине мая.

    ЗЫ к сохранению листьев отношусь аналогично вашему, но… оборотная сторона — резко возрастающий риск фиты итп. Особенно в ОГ. Потому уже склоняюсь к более радикальной обрезке.
    Но все зависит, конечно, от погоды, прежде всего. И прочих условий.
     
  5. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272
    Адрес:
    Минск
    Вот такое стало появляться на листьях. Урожай как бы весь созрел, но напрягает. :(
    IMG_20240812_180330645[1].jpg
     
  6. lenafo
    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385

    lenafo

    Живу здесь

    lenafo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.11.23
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Одинцово, Запад Московской области
    На английском в оригинале вроде BrAd's. Тут писали, что у Григорьева чуть буквы в названиях отличаются, я после этого сравнила :)
    Ну у меня сильно отношения нет :aga:, первый год растила, читала все советы тут, и тут писали, что листья для вкуса, ну и у меня они здоровые были.
    У меня в июне в самые дожди заболел Блаш, я всех обработала Профит Голд по Вашей рекомендации, Блаш выздоровел и дальше как ни в чем не бывало рос и плодил.
    IMG_2731.jpg

    Но чуть позже так же заболели еще два куста, их уже не трогала, решила посмотреть, самоисцеление ли было :um: Так и остановились в росте два куста с усохшими листьями и плоды перестали наливаться, остались маленькими, но созрели, мы их съели :|: Последующие, конечно, не завязывались.
    Так что надо было обработать, но остальные не заболели. Ну еще парочка заболела чем-то другим, что не мешало им плодить.
    Сейчас вижу началась ФФ на одном, пока не разрастается, но правда сейчас сильно похолодало.
     
  7. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Далековато и резкости нет. В одном месте больше смахивает на фиту (более черные пятна, особенно на черешках листьев), а в другом, вроде, больше похоже на серую гниль (где с обильным пушком), но это неточно. Может, просто экран неточно отображает.
     
  8. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    Читаю вот про успешное выращивание гномов в ОГ в ближнем и дальнем Подмосковье и каждый раз сомневаюсь, что эти сообщения имеют под собой реальную почву или дело обходится без хороших доз химии.
    Гномы они ведь растут загущенными кустами и большинство очень средних сроков созревания, поэтому их и в теплицах непросто выращивать, а ОГ в наших условиях и подавно - все условия для того, чтобы все же подхватить ФФ и не дожить до созревания. Я лично закончил с ними еще 3 года назад (в ОГ и ЗГ) - пришел к выводу, что по большому счету эта тема того не стоит, помидоры как помидоры…
     
  9. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272
    Адрес:
    Минск
    @Ирина07, Листочки подсыхают местами
     
  10. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.546
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Оранжевым отметила места, больше смахивающие на серую гниль, белым - на фитофторы. Но это не точно, я смотрю с телефона, это ещё ухудшает картинку. Я бы давно удалила такие листья, не надо позволять спорам грибов рассеиваться.
     

    Вложения:

    • IMG_20240812_212638.jpg
  11. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.477
    Благодарности:
    21.272
    Адрес:
    Минск
    Так мы их и удаляем
     
  12. 2020lora
    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864

    2020lora

    Живу здесь

    2020lora

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.20
    Сообщения:
    866
    Благодарности:
    2.864
    Адрес:
    Север МО
    В прошлом году выращивала из гномов только Улуру Охра- вкусный, урожайный. В этом году добавила к ней гномов Вкусное вино, Фиолетовое сердце, Смех Кукабары, ППИ, БСП. Урожайные, на повтор пойдут все, кроме Кукабары, вкус у нее печальный.
    На следующий сезон заказала еще 8 гномов :) Клевые в рассаде, не доставляют проблем, некоторые высоковаты, но их рассаду все равно гораздо приятнее растить чем, например, сердце Марши или других Истребителей, хотя именно Истребителей, но гномов и заказала на новый сезон :)
    Открытый грунт север МО
     
  13. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Да, в общем то, любые помидоры — как помидоры :)
    Гномы, привлекают компактностью (в массе), включая корневую систему. Но при этом — вполне обычную урожайность, сравнимую с более рослыми кустами.

    Как уже писал — в нашей средней, полосе вырастить любой томат в ОГ — рисково. Вот те же гномы позволяют корневой обойтись где-то 20л (ведром, по сути). Может не все подряд, но есть такие. Которое поначалу можно разместить где нибудь в парнике, например, в проходе (пока весной холодно), а потом вынести на улицу. Или вообще — выносить днем на улицу, на ночь — в парник. И тп. Это я так вижу варианты сценариев. В конце концов — в не очень высоком парнике, куда с трудом индеты лезут (а таких — большинство) — тоже вариант.

    И, в силу "конструкции", наверное они более подходят для дачников выходного дня. Тк хоть обрезать-пасынковать; надо (это я понял в этом, первом же году с гномами, хоть и упустил их), но это не обычные помидоры, которые на неделю оставлять страшно — зарастают.

    Сортоов много. Людей тоже. Вариантов выращивания — множество. Есть выбор.
    Имхо.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.506

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.506
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А таскать не задолбаетесь? 5 кг плодов, плюс 20 л грунта, плюс еще листья и стебли. И все это надо еще не сломать, и помидоры по дороге не растерять. Вообще не вариант сценария:aga:.
    Гномам, как и другим помидорам, хорошо на вольной грядке. А в ведре их от недостатка площадей растят по-видимому, а не от хорошей жизни.
     
  15. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что на первом этапе грунта может быть поменьше (вероятно), в ведре и плодов ещё… не много :)
    Речь шла о ранней весне. Когда уже можно вывалить в ведро, дав, например, половину грунта (вместо нескольких перевалок в бОльшие горшки рассады)

    Но во всяком случае, ведро позволяет как то перемещать все это. Сдвинуть поначалу в кучку, например. Потом раздвинуть шире. Итп.

    И, как я понял, их изначально выводили как усллвно горшечные, для стесненных условий. Занимают мало места, но урожай — почти как у взрослых. Правда горшок по американски — не маленький. Не помню, вроде тут весной мне и написали, что под "горшком" они понимают тару от 16, что ли, литров.

    Понятно, что в грунте им (как, наверноое, любым растениям) — лучше. Но вариант с мобильностью — не исключён. Имхо.
    И даёт некие варианты. Не доступные в грунте. Хоть и с оговорками.

    Взрослые растеия, с кучей плодов — вряд ли придёт в голову таскать по огороду :)