1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Помидоры (агротехника) - 27

Тема в разделе "Огород", создана пользователем MadamBoss, 09.04.24.

  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Речь о фите вроде была, а она случается, когда растения с плодами уже. Может я чего пропустила.
     
  2. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    Может я неправильных гномов выращивал? :) Они ведь компактные только в высоту, а в стороны зачастую занимают место поболее чем те же дэты…

    Именно так; даже, похоже, им более, чем другим помидорам важна воля. Но это для нашего климата опять таки не вариант - большой навес над помидорами в ОГ это не рационально, смысла никакого нет городить его ради гномов.
     
  3. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Не такие уж они поздние и среднепоздние. Они созревают в те же сроки, что и инденты. В этом году первыми отдавать урожай у меня начали гномы в ог. И сеяла я их 7 марта, а инденты с 15-го. В грунт высаживала 15-20 мая из двухлитровых горшков, которые они полностью освоили.
    Просто не нужно их сеять в феврале и мариновать в литровых горшках до высадки.
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Согласна. Всегда удивляюсь, когда их сеют рано. Я сеяла в те же сроки, что и остальные. И созревали они одновременно с индетами.
    Фото 14 июля прошлого года. В этом не сажала гномов.
    20230714_131113.jpg
     
  5. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Речь о гномах вроде была :)
    Фита — сезонное явление.
    Раньше сядешь — раньше выйдешь. :) В ОГ — особенно актуально.
    У гномов в мобильном ведре — есть шанс. В смысле — шанс выше. Чем у поздно высаженных в ОГ на улицу. Тех же гномов или любых иных томатов.
    Имхо.
     
  6. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    В теплице первый созревший — это "не Бьюти кинг", котрый гном. Хотя, общими усилиями, теперь я подозреваю, что это может быть Фредс тай дай (если действительно — гном) или ПШ, а может и биф Марши (они у меня все похожи, включая лист, хотя незначительные внешние отличия есть).

    В общем…

    И как то так получилось (видимо подсознательно выбрал и насеял для, эксперимента под воздействием красивых фото тут :)) основная масса у меня в этом году — цветные томаты! И пока они вкуснее имеющихся красных. Да и урожайнее.

    Зелёные, коричневые, рыжие, полосатые и тд. Красные есть, но мало.
    IMG20240810174254.jpg
    Зреют очень неспешно, дозированно. На еду вроде и перебор, а на поделки — мало.

    Надеюсь, что парниковые дневные температуры (сейчас — 21℃, самый дневной холод за последние дни) дадут вызреть. Тем более вроде потепление обещают.
     
  7. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Именно так. Сеял все вместе. Вообще все. Первые числа марта.
    Зреют попозже чериков некотрых, но и не позже других крупноплодов. В среднем они вообще у меня все не отличаются, сильно друг от друга, все сорта. +/-. Что немного странно, учитывая прилично разные заявленные сроки созревания (от 80 до 120 дней, где то). Кто-то раньше, кто-то позже. Но такого, что один давно созрел весь и кончился, а другой ещё не начинал — не наблюдаю.

    ЗЫ красивый УО! А у меня что-то не вышел толком. На улице сидит с начала июня.
     
  8. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.803

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.803
    Адрес:
    Великий Новгород
    Улуру охра сеяла в конце января! К пересадке на постоянное место в теплице росла в 2л и 3и л кашпо -2 экз. Посажена в разные теплицы, и из 3х л кашпо в теплицу на деревянном каркасе с грядками высотой 40 см. Вот там она выросла почти 2 м / может быть 1,8-1.9 -точно выще меная прилично/1.62 м сама-то я.
    Наплодила, плоды крупные и вкусные очень - вылеживаются дома несколько дней.
    В общую теплицу с томатами была высажена УО из кашпо 2л, и грядки высотой 20 см-эффект не тот.
    Но рос рядои с индетами и вероятно они отнимали питание в силу мощного роста. Да и подгорали при высадке изрядно в теплице на металлокаркасе. Другой микроклимат. Быстро нагревается на металле и также быстро остывает, повыщается влажность ввиду разницы температур. Как следствие кладоспориоз, которого нет в теплице из дерева. Растения томатные как деревья :aga: чистые, мощные и соотвественно плоды. При более позднем посеве и коротким временем вегетации вряд ли был бы такой урожай.
    А в тоннеле ог дварфы плодили много и мощно, но не успевают у нас вызреть в силу короткого лета.
    Мы активный период считаем иногда с середины июня и до конца августа, а то и раньше может придти фита и прочие неприятностми ог. Вырасти и вызреть -мало этого времени для крупноплодов.
    Вот она на переднем плане в полной спелости :super:
    TNJJ3082.JPG IMG_9837 1.JPG
     
  9. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    Нет, дело тут совсем не сроках высевания и высаживания.
    Вы наверное не обратили внимание на то, что я писал исключительно о Подмосковье. Самара - это же совсем другая история!
     
  10. mistika1960
    Регистрация:
    26.01.24
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    288

    mistika1960

    Участник

    mistika1960

    Участник

    Регистрация:
    26.01.24
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Новосибирск
    Новосибирск, сажаю гномы уже года 4., и каждый раз убеждаюсь, что в открытом грунте они растут и плодоносят лучше. В теплицу сажаю всегда по 1-2 экз. каждого сорта для подстраховки, для сбора семян. А так в ОГ они и вызревают большей частью, если посеять пораньше. Но в этом случае и объем грунта до высадки не надо жалеть.
     
  11. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    А опишите график?

    У нас вот 8-9 мая снег шёл, до 20го где то днем температура до 10℃ была. С конца мая тепло включили, но в конце июля выключили. Сейчас уже 2 недели дождь периодически, ночью опять до 10℃, днем до 20, но перманентно сыро.
     
  12. mistika1960
    Регистрация:
    26.01.24
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    288

    mistika1960

    Участник

    mistika1960

    Участник

    Регистрация:
    26.01.24
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    288
    Адрес:
    Новосибирск
    Даже не знаю как написать :|: Гномов я сею либо с перцами (в районе 23 февраля), либо на неделю позже. Подсветка только в самом начале, так как окна у меня выходят на юго-запад, тёплая лоджия. В рассаде подкармливаю Фертика старт. Высаживаю в грунт из объема и 2л, и 3л. В ОГ обычно 15-20 мая под укрывной, да и слежу за возвратными заморозками. Но таких у меня 1- 2 грядки, которые я могу укрыть и уберечь. Остальную рассаду высаживаю позже по погоде. Ну и год на год не приходится. В прошлом году у нас начало августа было холодным и дождливым, а я была в отъезде и весь урожай в ОГ съела фитофтора. Но даже если бы я была на месте, навряд ли это спасло. А в этом году в ОГ основную рассаду высадила 1-7 июня и тоже недели на 2 под укрывной (больше от солнца) и урожай у меня гораздо лучше, чем в теплице, но только начинает спеть. А в теплице как то в этом году не задалось.
     
  13. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Гном Фред Тай Дай
    IMG_5276.jpeg
     
  14. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.332
    Благодарности:
    12.598
    Адрес:
    Москва
    Спс. Это и спрашивал!
    :super:
    НАВЕРНОЕ, ранняя посадка, много места в горшке с рассадой, теплая светлая лоджия, укрытия, сбережения весной и итп …
    И да, теплица и ОГ с тщательным укрытием — иногда показывают разные и не характерные результаты. Но все это хорошо в ОГ, если с погодой повезёт. И если весной вокруг рассады жить. Как и во второй половине лета.
    А у вас то — тем более.

    Но я тоже не имею ничего против гномов. Но, как и к любому новому — надо приспособиться. Найти подход.
    И они у меня тоже в ОГ.
    И с погодой 2 мес, можно сказать — повезло в этом году.
    Только со мной растениям не повезло :)
     
  15. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    В этом году не такая уж и другая). Вторую неделю дожди льют, в огороде болото, ботва томатная не просыхает ни днем ни ночью(. Впервые за 10 лет жду фиту. Серая гниль бушует с начала июля. У меня все томаты в ОГ, в теплице лишь 20 кустов. И там ситуация лучше.
    Все же, Самара, это не Волгоград). Да, воздух посуше, но год на год не приходится. Все та же зона рискованного земледелия…