1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Помидоры (агротехника) - 27

Тема в разделе "Огород", создана пользователем MadamBoss, 09.04.24.

Статус темы:
Закрыта.
  1. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    Хватает даже двух светильников SPLE на полку, но при высадке на ПМЖ большой риск обгореть у рассады, особенно сложно с перцами, поэтому усилил подсветку.
    В выходные распикируем томаты, которые оставим под SPLE. Перцы скорее всего уже на следующей неделе, и отправятся они под SPLX и SPFB.
     
  2. letosveta
    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.544

    letosveta

    Живу здесь

    letosveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.04.17
    Сообщения:
    1.931
    Благодарности:
    10.544
    Адрес:
    Ярославль
    У меня SPLE только на окнах как досветка. Первый этаж и мало солнца.
    Стеллаж на полном спектре SPFR.
    Ни разу не обгорали томаты в теплице и без ламп. Сейчас слегка с фиолетовым оттенком. Но не хочу, чтобы тянулись, им ещё больше месяца на окнах страдать.
     
  3. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.910
    Благодарности:
    16.246

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.910
    Благодарности:
    16.246
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Люди по разному живут, я то про это. Кто то и с пленочными простыми.
    Вот мне если копить на хорошую теплицу, то кушать я на что буду? Пенсии как то не располагают к этому.
    Вот и про бабушку написали, так что ...
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.922

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.922
    Адрес:
    Москва
    Так думать нужно было до пенсии. Я на пенсии только в прошлом году на теплице пк сменил, и то взяли денежку с прежних накоплений. С нашими пенсиями не пошикуешь:aga:. Но мне повезло. Я 11 лет на пенсии отработал на прежнем месте. Если бы не пандемия, ещё бы работал. Нас 60+ на год на удалёнку отправили, на месяц вышел на работу и опять на удалёнку на три месяца, а потом через пол года предложили уйти, дав три оклада, и звание ветеран телецентра. Работа была хорошая, и платили прилично, я 27 лет отработал. Смены сутки через трое:super:.
     
  5. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.354
    Благодарности:
    12.608

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.354
    Благодарности:
    12.608
    Адрес:
    Москва
    Ну вы же видели, что стало с этим? По сути — оно всё в утиль.

    А стоило — ну не бесплатно. И нормальные теплицы стоят не намного дороже. Точнее — вот эти, самые хилые — ненамного дешевле.

    Или надо понимать, как их сохранять на зиму. И предпринимать соответствующие меры. Иначе… результат — на фото.
    Жалко потраченных денег. Деньги — в урну.

    Имхо.
     
  6. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.575
    Благодарности:
    60.916

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.575
    Благодарности:
    60.916
    Адрес:
    Великий Новгород
    Дварфики:super::love::|:
    POQJ5951.JPG GDDE6069.JPG
    Индеты
    STUO4723.JPG IRZS8971.JPG TNZP8824.JPG KSIY7904.JPG -
    VT-16 последним на фото.
     
  7. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.354
    Благодарности:
    12.608

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.354
    Благодарности:
    12.608
    Адрес:
    Москва
    Кмк, они давно хотят на волю…
    Хорошо, если есть возможность создать полноценные условия для "передержки" достаточное время в неволе.

    Глядя на рассаду каждый год, создаётся впечатление, что рекомендация о 60 днях от всходов до высадки в грунт придумана какими то врагами. Тк через месяц после всходов рассада помидор и через 1,5 максимум — перцев и баклы хочет уже на волю. Во всяком случае весь её вид, а также желание цвести говорит об этом.

    Имхо.

    Перцы, посеяные 17-20 февраля в массе уже начинают зацветать. Понятно, что надо обломать первые цветки, но…
    Да и уже начали раздваиваться. Т. е. их пора формировать. А они ещё на балконе, в горшках по 0,5… а от всходов — меньше 1,5 мес. И парник их ждёт приблизительно через месяц, наверное.
     
    Последнее редактирование: 13.04.24
  8. auhin
    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715

    auhin

    Живу здесь

    auhin

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.17
    Сообщения:
    361
    Благодарности:
    1.715
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Торики
    Они растут сейчас со страшной силой, даже появились подозрения, что через три недели воткнутся уже в лампы. :ogo: По скорости это у нас рекорд.

    SPLE тоже полный спектр, только зелёного и жёлтого больше, чем у SPFR, и рассада вырастает более чем приличная.
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.575
    Благодарности:
    60.916

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.575
    Благодарности:
    60.916
    Адрес:
    Великий Новгород
    Возможно через недельку;)
    Реально эти томаты недавно перевалены и не успели еще освоить свою тару.
    Тепла нет и они не спешат-воля у них на лоджии пока.
    На днях такие сильные ветра выдували все тепло -поэтому ночевали в квартире.
    И в прогнозе снег с дождем.
    GNSN4709.JPG
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.575
    Благодарности:
    60.916

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.575
    Благодарности:
    60.916
    Адрес:
    Великий Новгород
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.575
    Благодарности:
    60.916

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.575
    Благодарности:
    60.916
    Адрес:
    Великий Новгород
    :aga::aga::aga: она придумана давно -в те времена еще не было всяких разных спектров светодиодных и люди выращивали рассаду на окнах.
    Дварфам вообще все равно -они контейнерные томаты, как только увидел корешки на дне стакана, сразу увеличивай объем грунта. Из 5 л перевалку в тоннель они вообще не заметили. :aga:
     
  12. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.910
    Благодарности:
    16.246

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.910
    Благодарности:
    16.246
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Я рада за Вас.
     
  13. werto
    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    289

    werto

    Живу здесь

    werto

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.17
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    289
    Адрес:
    Н.Новгород
    Всмысле построить дом, вырастить сына, посадить дерево, и построить теплицу покрытую пк?)
    Теплица всего лишь вспомогательное к огороду. И плёнка превосходит пк по эксплуатационным характеристикам (светопропускание). Никто не будет работая на земле понтоваться болтами из нержи, и маркой пенопласта, продажа копеечного пластика по немыслимой цене, краски, болтов, матов, торфа, светодиодов. Если не плёнка то стекло, остальное от недостатка денег и чего то ещё.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.922

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.922
    Адрес:
    Москва
    Я раньше видел видео у "Партнёра" 60 дневной рассады. По всей видимости, им её растили в теплицах для рассады. Там и простор, и температура ниже, чем у нас в квартирах, и то она очень переросшая. Я на следующий сезон уже записал себе в тетрадь даты посадки перцев и баклажан на 24-02, помидор на 15-03, огурцов на 23-03. К 15 апреля рассада будет самый раз. В этом году всё посеяно на 5 дней раньше, и рассада кроме перцев, уже в светильники упирается. Их выше не поднимешь.
    Я на рассаде перцев первые цветки в развилке обламываю только на тех растениях, которые к высадке пытаются раскрыть цветок, на остальных бутоны не трогаю. Правда, потом очень желательно эти развивающиеся плоды поправлять чуток в сторону, чтобы они потом не разорвали развилку. Правда, это делать часто забываешь, и потом спелый плод приходится извлекать из развилины чуть не хирургическим путём:)]. Вот как на этом фото, где штук 8 плодов вместе.
     

    Вложения:

    • 20230712_100140.jpg
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.922

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.757
    Благодарности:
    35.922
    Адрес:
    Москва
    Вы почти угадали:aga:. Я до 2005 года не особенно то мечтал о даче, хватало забот по помощи брату в деревне. Он перед этим приехал в Подмосковье из Уренгоя. Ему и сарай для скота строил, и веранду к дому пристроили, и теплицу варил, а в 2005 году резко захотел купить себе участок и строиться. Купил в лесу аж два участка:), всё начинал нуля. К этому времени дочь с сыном вырастил, выучил, получили высшее образование, пошли работать. Потом раскорчевал участок, посадил сад, поставил бытовку и мастерскую. Потом построил большой дом, чтобы на три семьи хватило, потом одну теплицу, потом летнюю крытую беседку, крытый мангал, генераторную, потом ещё теплицу сварил. Года три назад пробурили свою скважину и купили ещё участок. Теперь около 20 соток. В общем время и деньги зря не проматывал. Теперь даже трудно представить, как я это всё успевал делать. А куча всевозможного инструмента, и тех же болтов, гаек, и прочей мелочёвки у меня за жизнь собралось очень много, и токарный станок куплен был лет 30 назад. За жизнь чем только не занимался, и электроникой, и цветы выращивал, и машны ремонтировал и красил, и аквариумных рыбок разводил для продажи, и к старости ближе к земле потянуло:aga:. На даче, кроме фундамента и сруба дома, всё сам построил. Главное, чтобы желание было.
     
    Последнее редактирование: 13.04.24
Статус темы:
Закрыта.